День знаний 01.09.2015
Тема урока: Люблю тебя, родной Донбасс!
Цели урока: формировать и развивать патриотическое самосознание, любовь к
родному краю, к своему народу, стремление вносить посильный вклад в развитие и укрепление родного края;
воспитывать экологическую культуру, познавательный интерес к жизни родного города;
развивать познавательную активность, речь учащихся, наблюдательность,
творчество, фантазию.
Оформление: символы города Донецка и Донецкой области, презентация «Узнай любимые
места Донецка».
Ход урока:
1. Организация класса.
Приветствие, психологический настрой на работу:
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём
И урок начнём!
2. Вступительное слово учителя.
- Дорогие дети! Пролетело лето и сегодня школьный звонок позвал вас в школу. Этот день - радостный праздник для всех школьников, потому что он знаменует начало нового учебного года, а для вас первоклассников начало школьного пути. Сегодня начинается удивительное путешествие в страну Знаний. Много важного, нужного в жизни и интересного вы узнаете в школе, многому научитесь.
О начале нашего школьного пути послушайте стихотворение (читает ученик).
Первый урок учебного года посвящен важной теме. Разгадайте ребус и определите тему урока
Р1А (Родина)
Великую землю, любимую землю,
Где мы родились и живём,
мы родиной светлой,
мы родиной милой,
мы родиной нашей зовём.
- Что такое родина для каждого из нас? Прежде, чем ответить на этот вопрос, давайте послушаем стихотворение.
Ученик 1. Что мы родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
И берёзки у дороги,
По которой мы идём.
Ученик 2. Что мы родиной зовём?
Солнце в небе голубом,
И душистый золотистый хлеб,
Хлеб за праздничным столом.
3. «Микрофон». А сейчас подумайте, что значит родина для вас.
Дети по очереди высказывают своё мнение.
Вывод: Родина – это город или село, в котором мы живём; это дом, в котором живёт каждый из нас; это люди (родные и друзья), которые нас окружают.
А для нас родиной является Донецкий край, Донецк, Донбасс.
Дети читают стихи.
1.Я про Донецкий край скажу,
Про родину мою.
И всем на свете покажу,
Как я её люблю.
2. Есть на свете много стран,
Сёл, посёлков, городов всех разных,
Но Родина всего одна,
И для тебя она всего прекрасней.
3. Ты там, где солнце светит по-другому,
И терриконы крепкою стеной стоят.
Ты там, где на душе теплее…
Берёзки выстроились в ряд…
4. Мой Донбасс – это судеб шахтёрских сонет,
И характер стального покроя.
Это поступь блистательных наших побед,
Имена наших славных героев.
5. Это наша судьба, мой родительский дом
(с ним я связана нитью незримой).
Мне здесь дорого всё. Мы все этим живём.
Здесь все улочки сердцем хранимы.
Сегодня речь пойдёт о нашем родном городе. Донецк - для каждого из нас - это родной край, самая дорогая и родная Отчизна, потому что мы здесь родились, живём, встречаем первые рассветы. Это для нас весной поют неугомонные соловьи и цветут белоснежные сады, а волшебница осень дарит тёплую гамму золотых цветов. Всё это наполняет наши сердца бескрайней любовью к родному краю.
В учебном году мы узнаем об истории нашего города много интересного, и дальше вы будете узнавать всё больше о нашем городе. А сегодня расскажите, что вы уже знаете о нём. (стихотворение читает ученик)
Там, где солнце щедро светит
Где шахтёрские края
Ты единственный на свете –
Мой Донецк, судьба моя.
По проспектам и бульварам
Розы плещутся у ног,
Их недаром алым жаром
Наделяет уголёк.
Расцветает обновлённый
И становится светлей
Город синих терриконов,
Город звонких тополей.
4. Игра «Лови мяч»: «Расскажи о своём городе».
Учитель бросает мяч ученику, он должен сказать слово о Донецке.
5. Беседа о символике Донецка.
Наш край - промышленный, шахтёрский.
Каждое государство, каждый город имеют свои символы.
Что такое символ? Символ - это изображение фигур или предметов, которые являются условным обозначением какого-либо понятия, конкретной идеи.
- Какие символы вы знаете? (Герб, флаг, гимн).
Рассматривание флага и герба г.Донецка и Донецкого края (в классном уголке)
6. Физкультминутка.
В нашем крае родном здания высокие (руки вверх)
Есть проспекты, аллеи широкие (руки в стороны)
Есть мосты над рекой радугой (руки описывают дуги)
И фонтаны бьют в небо радостно (руки вверх, сжимают, разжимают ладони).
В нашем крае реки глубокие (наклонились, руки вниз).
Терриконы, как горы строгие (руки вверх)
В скверах-парках деревья зелёные (руки вверх, движение вправо-влево)
В родной край мы с детства влюблённые (хлопки в ладоши)
7. Экскурс по знаменательным местам Донецка( по презентации).
- Давайте посмотрим фотографии о нашем городе и узнаем эти чудесные места.
(слайды 2-17)
Дополнительные сведения учителя.
(Парк культуры имени Щербакова –центральный парк культуры и отдыха. Здесь проводятся все праздники и всевозможные концерты. В нём работают различные аттракционы, лодочная станция. В 2012 году парк получил престижную международную награду «Золотой пони» за успехи за организацию развлечений и международное сотрудничество.
В парке кованых фигур представлены 220 композиций художественного металла. Осенью каждого года проходит международный фестиваль кузнечного мастерства. Сейчас это уникальный музей кузнечного мастерства под открытым небом.)
- Какие известные люди прославили наш край, родной город?(слайды 19-20)
(Учитель кратко рассказывает об известных людях Донбасса)
- Когда вы вырастете, вы тоже будете трудиться и принесёте пользу для своего края, народа, а может быть кто- то прославит свой край. А что можете сделать вы, маленькие граждане, для своей родины сейчас.
Свободные высказывания детей о своих хороших поступках для людей (Родины).
И мы с вами должны так учиться, чтобы приумножить славные дела наших земляков.
Заучивание правила.
Значит нужно так учиться
Значит нужно так трудиться,
Чтобы людям не стыдиться
За кого? За нас.
8. Подведение итога урока.
- Что запомнили сегодня на уроке?
- Что узнали о нашем крае?
- Что хотите ещё узнать о Донецке и всём нашем крае?
9. Творческая самостоятельная работа: рисование.
«Мой первый день в школе».