Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Воспитательный час на тему "Урок - доброта"

Воспитательный час на тему "Урок - доброта"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


-1-


«Спешите делать добро»


ЦЕЛЬ:

- формировать у детей стремления совершать добрые поступки;

- пробуждать добрые чувства, желание изменить мир к лучшему.


Задачи:

  1. Учить размышлять над нравственной сутью поступков.

  2. Дать детям почувствовать, что добро – это радость для окружающих и самого себя.

  3. Воспитывать доброту и милосердие, уважение друг к другу, окружающим, стремление прийти на помощь.

  4. Обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.


Оборудование: DVD; диск с песнями; корзинка и цветы из бумаги для «букета добрых дел»; пословицы о добре; плакаты «Спешите делать добро», «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим», «Без добрых дел нет доброго имени, жизнь дана на добрые дела», качества: добродетельный, добродушный, доброжелательный, добросердечный, добропорядочный, добросовестный; правила поведения на природе; сердечки;«Цветик - семицветик»; названия отделов и станций; экспонат «Природа», «Полезные ископаемые»; буклеты.


Ход занятия:


I. Этический заряд


- Ребята, я очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу.

Улыбнитесь!


Песня «Если добрый ты!»


II. Вступительная беседа


Наша сегодняшняя встреча посвящена добру, доброте (добрым словам и поступкам), она так и называется «Спешите делать добро».


Доброта… Что значит это слово? (Ответы детей).




-2-


Сергей Ожегов дал такое определение этому слову: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

И отметил качества, определяющие доброту: добродетельный, добродушный, доброжелательный, добросердечный, добропорядочный, добросовестный.

Наверное, по – настоящему добрый человек, обладает всеми этими качествами.

Итак, ребята, вспомните, пожалуйста, какую – нибудь ситуацию, когда вас, вашего близкого друга (подругу) или родственника кто-то обидел? (Дети рассказывают).

Скажите, а какие чувства вас охватили в этот момент? (Дети описывают свое состояние). Как вы считаете, справедливо с вами поступили? (Ответы детей).

- А сейчас расскажите, пожалуйста, были ли в вашей жизни такие случаи, когда вы сами обидели кого-либо? (Ответы детей).

- А сейчас поставьте себя мысленно на место обиженного вами и подумайте: захотели бы вы, чтобы с вами обошлись так же? (Дети могут не отвечать, а промолчать).

- Есть одно очень важное правило: «Поступай всегда так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе».

- Ребята, пусть эти золотые слова определяют все ваши поступки в жизни. Каждый из нас, живущих на земле, хочет, чтобы окружающие люди любили нас, заботились о нас, относились к нам с пониманием и уважением.


Человек рождается и живет на земле для того, чтобы делать людям добро.


Один известный человек (Ф.П.Гааз) очень давно сказал такие слова: «Спешите делать добро». Пусть эти слова станут правилом, девизом вашей жизни.


- Только к вежливому, воспитанному, доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. Только такого человека все любят, уважают. И только у такого человека есть верные, надежные друзья.


III. Вежливые слова


- Ребята, путешествуя по Городу Волшебных слов, мы подружились с добрыми, вежливыми словами, учились их применять в различных ситуациях, учили стихи о добрых словах.


Стих:

Ребенок, вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь: Здравствуйте!

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого спасибо!

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит: Добрый день!



-3-


Когда нас бранят за шалости,

Говорим: Прости, пожалуйста!

И во Франции и в Дании

На прощанье говорят: До свидание!


Игра «Цветик-семицветик»


(На каждом лепестке цветка написано доброе, вежливое слово, «срывая» лепесток, ребята придумывают ситуацию, когда это слово может быть использовано или читают стихотворение о нем).


Стих:

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота,

Всем идущим на работу,

Кузнецу, ткачу, врачу

«С добрым утром!» - я кричу.

«Добрый день!» - кричу я вслед

Всем, идущим на обед.

«Добрый вечер!» - так встречаю

Всех, домой спешащих к чаю.


- Добрые слова – это цветы человеческой души. Дарите эти прекрасные цветы окружающим.


Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый очень рад;

Добреют взрослые и дети

И улыбнуться вам спешат.


IV. Пословицы


Доброта – это самое ценное качество русского народа. Сколько пословиц и поговорок о доброте создала русская мудрость.


- Давайте вспомним некоторые из них.


Работа в микрогруппах


Детям предлагается объяснить смысл пословиц. Для этого каждой группе выдается записанная на листе бумаги одна из пословиц:

  1. Не одежда красит человека, а его добрые дела.

  2. Добрый человек добру и учит.



-4-


  1. Добро желаешь – добро и делай.

  2. Лучше хорошо поступать, чем хорошо говорить.


(После обсуждения в группе один человек выходит к доске и объясняет, как группа понимает свою пословицу. Лист с пословицей прикрепляется к доске).


V. Составление букета

Детям предлагается составить «букет добрых дел».

(На столах разложены вырезанные из цветной бумаги цветочки, основа для букета (из зеленой бумаги – на доске).


Каждый должен выбрать по одному цветочку, написать на нем доброе дело, которое ребенок может сделать для своих родных, близких, окружающих, затем свой цветок прикрепить на основу букета.


Песня «Добрые!»


VI. Блиц – опрос по различным жизненным вопросам.


ОТДЕЛ «МЕДИЦИНА»


  1. Проведение медицинского осмотра и получение прививок.

  2. Медицинское обеспечение соревнований – перевязка руки (соревнования по звеньям).

  3. Медицинские тренинги по взаимопомощи при травмах, укусах змей и насекомых и др. (Рассказывают дети)


Ссадины – необходимо обработать йодом или зеленкой.

Порезы – обработать йодом, перевязать бинтом, поднять руку вверх.

Ужалила пчела – вытащить жало, приложить холодный компресс или соленый раствор к ранке.

Ушибы – наложить холодный компресс.

Обморожение – легко растереться чистым шарфом или рукавичкой.

Ожог – подставить обожженную руку (ногу) под струю холодной воды. Затем на обожженную поверхность надо наложить стерильную повязку из бинта. При ожогах 3-4 степеней пострадавшего надо завернуть в чистую, только что проглаженную простыню, тепло укутать и немедленно доставить его в больницу.

При укусе змеей - быстрым нажатием пальцев руки вокруг укуса нужно выдавить жидкость. Затем удалить жидкость и ртом отсосать кровь. При этом надо почаще сплевывать. Рану от укуса надо смазать йодом.

При укусе насекомых - быстро вытянуть жало из ранки, т.к. из него выделяется яд. Рану нужно промыть спиртом, можно приложить размятый лист подорожника или сок лука. Пострадавшего немедленно доставить в больницу.




-5-


  1. Чтение стихотворения


Несите людям Радость,

Добро и сердца свет.

И будете здоровы

На много-много лет!

Всем ребятам мы желаем

Не скучать и не болеть.

Больше спортом заниматься

Чувство юмора иметь.


ОТДЕЛ «Библиотека – аптека для души»


  1. Выставка книг. Международный день детской книги – 2 апреля

  2. «Как хорошо уметь читать» - стихотворение


Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста! Прочти.»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, прочитай еще страницу!»

Не надо звать, не надо ждать,

А можно взять и прочитать!


  1. Конкурс «Лучший читатель класса»


Викторина


  1. На завтрак съел он только луковицу, но никогда он не был плаксой. Писать учился носом буковки и посадил в тетрадке кляксу. Не слушался совсем Мальвину сын папы Карло… (Буратино)

  2. Вы знаете девушку эту, она в старой сказке воспета. Работала, скромно жила, не видела ясного солнышка, вокруг – только грязь и зола. А звали красавицу … (Золушка)

  3. Как звали девочку, которая была величиной с просяное зернышко? (Дюймовочка)

  4. Как звали девочку – героиню русской народной сказки «Три медведя»? (Машенька)

  5. Красна девица грустна –

Ей не нравится весна. (Снегурочка)


  1. О книге – стихи




-6-


Книжкины жалобы


Я – книга, я товарищ твой!

Будь, школьник бережным со мной…

Мой чистый вид всегда приятен –

Оберегай меня от пятен!

Привычку скверную оставь:

Листая, пальцы не слюнявь!

Мой переплет не выгибай!

Мой корешок не поломай!

Опять загнул мои листы?

А про закладку помнишь ты?

Не забывай меня в саду –

Вдруг дождь нагрянет на беду.

Меня в бумагу оберни!

Где взял меня – туда верни!

Запомни – я твой лучший друг,

Но только не для грязных рук.


- Что же мы ответим книге?


Заболела эта книжка

Изорвал ее братишка.

Если книжка заболела,

Не пойду я к докторам –

Сам прошью ее, подклею.

Книгу вылечу я сам.

Снова станет книга «новой»

И красивой и здоровой.


ОТДЕЛ «Мы и природа»


  1. Выставка – гербарий «Лечение без лекарств».

  2. Выпуск стенной газеты «Лесная аптека».

  3. Всемирный день охраны окружающей среды – 5 июня (экспонат)

  4. Всемирный день океанов, День моря – 28 сентября (стенгазета «Арал»)


Песня «Дельфины»


  1. День борьбы с опустыниванием и засухой – 17 июня (буклет)

  2. Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиков – 26 июня (буклет)





-7-


Станции экологической тропы:


Станция «Память»

Начинаем мы свою экскурсию в природу с обелиска. Минутой молчания чтим память погибших земляков. Б.Шальнев сказал об этом так:


Сюда, где пламя по ветру струится,

Где даже камни от цветов красны

Приходит мать, чтоб низко поклониться

Всем сыновьям, что не пришли с войны.


16 декабря – День Независимости Республики Казахстан. В этом году мы отмечаем 20-тилетие. Наша Республика многонациональная и мы все живем в мире и в дружбе. И это заслуга нашего Президента.

- Кто является Президентом нашей республики?


Станция «Дендралогическая»

На этой станции мы познакомимся с местной флорой и фауной. Выясним свое отношение к природе, к родному городу, культурному очагу.


(Рассказ учителя о Дендропарке)

- Но люди бывают по-разному относятся к природе и в этом вы сейчас убедитесь.


Песня «Ломать - крушить»

-Как вы думаете, правильно ли поступили герои песни? Почему? (Ответы детей)


Растения и животные, что на лугу живут,

Не могут жить отдельно и пользу всем дают.

Животные и растения живут лишь сообща

Их жизненные звенья разделить нельзя.


Станция «Кострище»


Отправляясь отдыхать на природу, не забывайте, что вы идете к ней в гости, ведите себя так, чтобы не нанести ей вреда, ущерба!

Примите во внимание несколько советов:

-Не разводите костры в сухую погоду, а также на сухой траве, в камышах, под кронами деревьев и около пней и т.д.

- Не оставляйте костры без присмотра даже на короткое время, а также непогашенными.

- 97% пожаров возникает по вине человека.

- Кострище не зарастает 5 – 7 лет.



-8-


Станция «Свалка»


На станции «Свалка» так и хочется сказать населению: люди, не будьте равнодушными и жестокими к природе! Убирайте за собой мусор. Ученые предупреждают: если мы не изменим свое отношение к природе, то погибнем.


Сейчас на каждого гражданина приходится мусора 300-320 кг в год. Для того, чтобы в природной среде разложилась бумага требуется от 2 до 10 лет, консервная банка – более 90 лет, фильтр от сигарет – более 200 лет, пластмасса – 500 лет, стекло – 1000 лет. Вспомните об этом, прежде чем бросить старый пакет или бутылку.


Станция «Вода – чудо природы»


22 марта – Всемирный день воды.

Вода подобно крови в теле человека. Она также неустанно совершает свой круговорот в природе, давая ей свежие силы; забирает и обезвреживает отходы этого громадного организма. От ее состояния, обилия зависит жизнь всего живого и самой Земли. Экологическая тропа позволяет реально взглянуть на состояние рек нашей области. И что же мы видим? Вода в них грязная. Если опустить металлический диск, его не видно уже на глубине 1м. Камни покрыты слизью. Люди бросают мусор. Очень много нечистот от с/х комплекса, от промышленных предприятий получает река.


Песня «Река»


Станция «Родниковая»


Родник – выход подземной воды по водоупорному слою на поверхность. Родниковая вода чистая, холодная, вкусная и полезная для здоровья. Родники необходимо чистить, ведь они питают реки.


Станция «Полезные ископаемые»


Наш край очень богат полезными ископаемыми. В карьере добывают известняк, руду, гипс, песчано-глинистые породы. В с. Сас –Тюбе имеются залежи угля. Город Каратау в Таразской области занимает 2-е место в мире по добыче фосфоритов (удобрения дл сельского хозяйства).


Станция «Животные»


Люди проявляют свою жестокость и по отношению к животным, истребляют их. Все меньше и меньше становится редких животных на земле. Оставшихся животных люди содержат в заповедниках. В нашей области есть очень красивый заповедник возле гор. Это Аксу-Жабаглинский заповедник. Также диких животных мы можем видеть в городском зоопарке.


-9-

Песня «Не дразните собак»


Станция «Дачные сады»


Наши дачи богаты садами. Самые разные по срокам созревания и вкусовым качествам зреют в них яблоки. Мы выращиваем и овощи, и фрукты.


Ко всему окружающему люди должны относиться с любовью, с душой, с добротой.


VII. Обобщение


- Я уверена, что вы всегда, в любой ситуации будете говорить вежливые слова, совершать добрые поступки, делать добрые дела.

Помните, что без добрых дел нет доброго имени, жизнь дана на добрые дела. (Эти слова на доске)


Песня «Дорогою добра»

- На память о нашей сегодняшней встрече я дарю маленькое сердечко – символ частички моего сердца.




























Министерство Образования и науки Республики Казахстан










Воспитательный час

на тему:

«Спешите делать добро»
















Класс: 2 «П»

Учитель: Попандопуло Е.А.





Шымкент



Автор
Дата добавления 11.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров379
Номер материала ДВ-050442
Получить свидетельство о публикации
