Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Воспитательный час на тему: "Земля- Наш дом"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Воспитательный час на тему: "Земля- Наш дом"

библиотека
материалов

hello_html_mbb3961c.gifhello_html_m1bb31837.gifhello_html_m778d4441.gifhello_html_5feeb373.gifhello_html_7915f0b2.gifhello_html_12d4c06a.gifhello_html_6617f579.gifhello_html_50b1ef51.gifhello_html_m395dd547.gifhello_html_m13574f9c.gifhello_html_m3531cbe4.gifhello_html_19355f20.gifhello_html_632d5b6f.gifhello_html_93b6425.gifhello_html_m1bb31837.gifhello_html_m3adae45c.gifhello_html_2cf072e6.gifhello_html_m4005d4a1.gifhello_html_1a72d26c.gifhello_html_m53bf0d46.gifКГУ "Школа-гимназия № 1 имени М. Горького"







"Земля- Наш дом"

(Экологическое воспитание)


3 (12).jpg







кл.рук: Кенжебекова Л.Т











Тема: Земля -наш дом.

Цель:

Углубление экологических знаний учащихся.

Воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на земле.

Ход урока:

1.Организационный момент

2. Вступительная беседа

1вед. Добрый день , уважаемые зрители! Сегодня мы будем говорить о том.,как быстро загрязняется наша планета, что можем сделать мы, чтобы предотвратить это загрязнение.

2.вед.

Все наши мечты-о хорошем будущем о прекрасной Земле , о дружбе человека и природы. вот это желание светлого , доброго , прекрасного будущего и объединяет нас здесь . И это замечательно.

1 вед.

В эфире- экологические новости.

Плане

та наша уже достаточно загрязнена и засорена, но мы еще не осознаем опасности жизни на огромной свалке. Мы пока на ней живем, но смогут ли жить наши дети?

2 вед.

За год в атмосферу только одного углекислого газа выбрасывается 5 миллиардов тонн. В результате истощается озоновый слой Земли, появляются так называемые , озоновые дыры: над Антарктидой, Арктикой, Европой.

1вед.

Кислорода на Земле становится все меньше и меньше, а выхлопных газов , металлургических заводов и химических фабрик , теплоэлектростанций , транспорта все больше и больше.

2вед

Ученые подсчитали , что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ , что ими можно было бы заполнить 10 тыс товарных поездов. Даже в водах Арктики нашли остатки стирального порошка.

1 вед.

В результате деятельности человека во многих реках Европы (Сена, Дуная, Рейне) уже нельзя купаться.

2 вед

Усиленно идет "облысение" планеты. За последние 20 лет человек вырубил столько леса , сколько было уничтожено за все его предыдущие существование , не говоря уже о пожарах, которых возникают по вине людей.

1 вед.

Для многих животных лес- родной дом. А лесов на Земле становится значительно меньше. Значит, животные теряют свой дом. Значит, они обречены на гибель.

2 вед.

Почва образуется медленно : для этого нужно сотни и даже тысячи лет. А вот разрушить ее можно очень быстро. За последние 100 лет на Земле уничтожена примерно четвертая часть природных почв.

1 вед.

Никто не станет спорить с тем, что нефть необходима человечеству. И не станет утверждать что ее сознательно выбрасывают в море , что нарочно устраивают аварии на нефтепромыслах или поджигают корабли везущие нефть. А в результате - миллионы тонн нефти по тем или иным причинам оказываются в воде.

2 вед.

Человек опасен для природы не только пожарами и разливами нефти, но и бездушным уничтожением всего живого.

1 чтец:

Моя планета-человечий дом.

Но как ей жить под дымным колпаком?

Где сточная канава- океан!

Где вся природа поймана в капкан!

Где места нет ни аисту ни льву

Где стонут травы; "Больше не могу!"

2 чтец:

Вот она летит, маленькая такая

Вот она грустит , в думы свои вникая

Вот она плывет, зыбкой прохладой веет,

Вот еще живет! Все еще людям верит.

Вот она плывет, сквозь грозовую полночь,

Всех людей зовет, просит прийти на помощь!

(на фоне медленной "космической музыки голоса 2-х ведущих")

1 инопланетянин

-Земля! Земля! Земля!Как меня слышишь ? Перехожу на прием!

1 вед

Я планета Земля!, Я- планета -Земля! Слышу позывное отлично!

1 инопланетянин

Я- Космическая станция планеты Солярис. Нахожусь на околоземной орбите . Члены экипажа готовы совершить посадку.

1 вед.

Я- Земля! Я - Земля! Космодром "Школярия-2015 " готов к принятию вашего корабля . Земляне с нетерпением ждут встречи с вами.

(Слышится шум приземляющегося корабля. С одной стороны появляются инопланетяне с другой земляне)

Капитан корабля.

Низкий поклон вам Земляне! Много лет мы наблюдали через телескопический объектив за развитием земной цивилизации. Вместе с вами переживали ваши беды, но не могли помочь советом, ибо между нами лежала световая вечность. Благодаря упорству наших ученых , наконец, контакт появился . И нам жителям планеты Солярис удалось преодолеть силу всемирного тяготения . Мы искренне рады встречи с вами.

1 инопланетянин

Ваша планета Земля с высоты космической орбиты кажется маленькой , хрупкой и очень красивой.

Летит Земля, с восхода до восхода

Из года в год, со скоростью мгновенья

Великая- в ногах у пешехода,

И маленькая точка- во вселенной. Единая!

С пятью материками, и с выводками разных островов

Спеленная мягко облаками, овеянная тысячью ветров.

2 инопланетянин

Когда я открыл люк космического корабля, меня встретило ослепительное апрельское утро, светящееся многочисленными алмазами по малахитовому ковру травы. Я низко пригнулся к земле и начал разглядывать эти переливающиеся всеми цветами радуги алмазы. Я для себя сделал открытие. То были не алмазы, а капли росы, собравшиеся в треугольных листах травинок. Сам листок внутри мохнат и пушист, как бархат. Капли катаются по нему, не мочат его. Я потихоньку сорвал эту чашечку и выпил росинку и она показалась вкуснее всякого напитка.

3 инопланетянин

А меня поразили высокие и редкие облака , едва несущиеся по бескрайнему апрельскому небу .И желтобелые как весенний снег, плоские и продолговатые , как опустившиеся паруса. Их узорчатые края , пушистые и легкие, как хлопчатая бумага, медленно, но видимо изменялись с каждым мгновением. Облака грандиозно таяли, от них не падали тени.

1 инопланетянин

Я же стоял, очарованный зеленью, дымящейся на ивах. Белоснежные, полные сока березки выбежали на пригорок и приветливо склонились в гостеприимном поклоне. Пар от земли словно наполняя воздух здоровьем , и оттого хвойный лес за рекой стал голубым. На почке сидела в задумчивости лягушка. Мне так это понравилось что идя дальше , я уже прислушивался очень чутко к незнакомым голосам разных существ.

(Песня; земля в иллюминаторе)

Землянин.

Уважаемые пришельцы далекой планеты Солярис ! Мы глубоко тронуты вашими впечатлениями и отзывами о нашей русской природе .Действительно, она полна поэзии, прелести, трогает и волнует душу.Только мне кажется, если я войду в поле на рассвете , окунусь в прозрачную его синеву , то невольно содрогнусь не от свежего ветра, резко дохнувшего на меня... нет...То будет не ветер, а тяжкий вздох земли....стон земли....мольба земли....

Чтецы:

Я-Земля

Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты

Не год , не два , а миллиарды лет,

Я так устала..Плоть моя покрыта

Рубцами ран- живого места нет

Терзает сталь мое земное тело,

И яды травят воды чистых рек

Все то, что я имела и имею,

Своим добром считает человек.

Зачем друг друга люди так бояться,

Что позабыли о самой земле?

Ведь я могу погибнуть и остаться

Обугленной песчинкой в дымкой мгле.

Не потому ли, загораясь мщеньем,

Я против сил безумных восстаю

И сотрясая твердь землетрясеньем,

На все обиды свой ответ даю.

И не случайно грозные вулканы

Выплескивают с лавой боль земли...

Очнитесь люди!

Призовите страны

Чтобы меня от гибели спасли!

(Песня "Мгновенье")

Ведущий;

Мусор постепенно становится монстром цивилизации .При нынешнем состоянии экономики и культуры быта люди еще долго обречены жить среди этих рукотворных памятников своей беззаботности. А сейчас я предлагаю провести небольшой эрудицион по экологии. Я буду задавать вопросы , а вы выбирая правильный ответ , отвечать.

(Тур "Что мы выбрасываем или Золотые россыпи помоек")

1. Большую часть мусора , загрязняющую землю составляют...

а)пластмассы б) стекло в) металл

2 Прежде чем начать утилизацию отходов, их необходимо ...

а) рассортировать б) собрать в одно место в)раскрошить

3. Первоочередная забота при выборе места свалки- это....

а)защита поверхности земли и грунтовых вод

б)ограждение места свалки в)укомплектование соответствующей техникой.

4. Самая страшная добавка к воде -это...

а)бытовой мусор б)пестициды в)минеральные удобрения

5. Поступление в среду обитания вредных веществ, приводящих к нарушению функционирования экологических систем, называют....

а) загрязнением б) экологически кризисом в)вымиранием

(Тур "Устами младенца, или не спешите выбрасывать свое будущее (отходы)")

1.задание

1.Его производит обыкновенная корова.

2. В небольших количествах он очень полезен в качестве удобрения.

3. Когда его слишком много , это становится настоящим бедствием.

4. При попадании в водоемы он разрушается , рыбы и другие водные животные начинают задыхаться .

5. Его необходимо компостировать (навоз)

2 задание

1. У меня очень много игрушек сделано из нее.

2.Она бывает разноцветной , ее очень трудно сломать.

3. Предметы, сделанные из нее, весят мало.

4. Если ее поджечь, то появиться -черный яркий дым.

5. Ее нельзя выбрасывать так как в природе она не разлагается (пластмасса)

3 задание

1.Его делают из песка.

2. Чаще всего оно прозрачное.

3. Когда падает оно разбивается

4.Если его нагреть , оно становится тягучим, как тесто.

5. Брошенное в лесу, оно может стать причиной пожара.

4 задание

1. Это получается , когда становится старым или ломается.

2.Это можно увидеть везде в городе, в деревне, даже вдоль дорог.

3. Это можно сдать и получить деньги.

4. Это можно переплавить и сделать что то новое.

5.Это бывает цветным, и его тоже можно сдать на переплавку и получить деньги. (металлолом)

5 задание

1. Его изобрели китайцы

2.У нас его получают из древесины

3. Из нее получается очень много мусора

4.Она легко горит

5. На ней обычно рисуют или пишут

(бумага)

6 задание

1.Его много в городе , но мало в деревне

2.Особенно силен он в промышленном городе, где много заводов, фабрик, машин.

3.От него люди болеют, много нервничают, громко кричат, и его становится еще больше

4.Его издают разные приборы и машины

5. Он вызывает загрязнения окружающей среды. А когда его очень много , то он вызывает у людей состояние , близкое к опьянению, действуем как наркотик. (шум)

(Тур "Что может сделать один")

Задание- закончить фразы.

1 Старайся покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно ...(использовать много раз, сдать в магазин)

2Одежду , которую ты уже не носишь, можно... (отдать нуждающемуся)

3. Не выбрасывай старые игрушки и книги , они могут...(кому-то понадобятся)

4. Узнай, где поблизости есть пункт, приема макулатуры, и ....(сдай туда ненужную бумагу)

5. Почини и исправь вещь вместо того, чтобы...(ее выбрасывать)

6. Старайся аккуратно , обращаться со стеклянной тарой , которой можно...(сдать)

1-ведущий

Будем же беречь нашу Землю! Повсюду на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности. Другой планеты, у нас не будет! Земля с ее биосферой - величайшее чудо, она у нас одна.

2 ведущий

Дорогие ребята! Территория нашей школы очень маленькая, но все начинается с малого. Давайте все вместе будем следить за тем, чтобы в нашей школе, в нашем городе всегда был порядок, чистые классы и коридоры, улицы и переулки. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.

чтецы

Смотрю на глобус-шар земной

Вдруг вздохнул он как живой

И шепчут мне материки

Ты береги нас береги

В тревоге рощи и леса

Роса на травах как слеза!

И тихо просят родники:

Ты береги нас береги!

Остановил олень свой бег:

Будь человеком человек!

В тебя мы верим -не солги!

Ты береги нас береги!

Смотрю на глобус- шар земной

Такой прекрасный и родной!

И шепчут губы на ветру

Я сберегу вас сберегу!

(Волнуется природа неспроста)

О люди! Надо быть мудрее!

Любите берегите шар земной,

Терпимей будьте мягче и добрее

И навсегда покончите с войной

О царь природы, дорогой мой Человек

Каким коротким может быть твой век!

Уж сколько лет молва в народе ходит,

Что жадность до плохого лишь доводит.

1 инопланетянин

Обращаюсь ко все живущим разных стран и наречий разных

Ради жизни веков грядущих, объявит повсеместный праздник

"Экологический чистый день на Земле"

2 инопланетянин

Если праздник удачным будет

Можно силы свои утроить.

Сговориться надежно людям

И на радость людей устроить

"Экологический чистый год на Земле"

3 инопланетянин

Год без выстрелов, дней спокойных

Год без пыток ночей осторожных

Начинать уже будет можно

"Экологический чистый век на земле"

Капитан Корабля

И земля зацветет отменно,

Из кровавого выйдет круса

Вы разучитесь постепенно

На земле убивать друг друга

Люди! Дело только за вами!



Землянин.

Земля. В этом коротком слове история , труд. Судьбы миллионов людей прошлых, настоящих и будущих поколений нашей Планеты . Помните! Вся сила человека в земле . Никто не мог победить легендарного Антея, пока он касался Земли, впитало только оторвать его от нее- он погиб. Этот миф- завещание нам, потомкам- хранить связь с Землей, беречь и охранять ее.

Сценка "Берегите "водный мир! ""

Игра "Плюс, минус"





























КГУ "Школа-гимназия № 1 имени М. Горького"











Открытый урок по познанию мира на тему:

"Какие бывают растения"

3 "А" класс





















Кл.рук: Кенжебекова Л.Т





Тема; Какие бывают растения.

Цель:

1. Сформировать понятия о растениях, которые приспосабливаются к разным условиям обитания.

2. Рассказать о способности растений жить в разных условиях окружающей среды.

3. Научить различать эти растения по их внешнему виду.

4. Прививать бережное отношение к различному виду растений.

5. Расширять словарный запас слов у учащихся

Оборудование: таблицы"Растения", иллюстрационный материал по теме.

Ход урока.

1 Психологический настрой.

Осыпал лес свои вершины

Сад обнажил свое чело

Дохнул сентябрь , и георгины

Дыханьем ночи обожгло.(Афанасий Фет)

2.Дискусия.

а)Беседа:

-Какие условия нужны для жизни растений ? (составление схемы)

воздух--------------РАСТЕНИЯ------------------свет



влага тепло питательные вещества

б)-Какие бывают растения?

деревья

растения кустарники

травы

водоросли

в) тест:

1. Как правильно называется лист хвойного дерева?

а) колючка б) иголка в) хвоинка

2.Какое из хвойных деревьев сбрасывает листву на зиму?

а) сосна б) лиственница в) ель

3.Где растут водоросли?

а) в поле б) в лесу в) в морях

4. Что общего у всех растений?

а) карень,листья,плод б) любят свет в) дышат углекислым газом

5. Что нужно для роста растений?

а)свет,тепло,влага,человек б)пит.вещества,вода, воздух в) воздух,влага,свет,

г) Работа в группах:

1.-деревья 3-травы

2-кустарники 4- водоросли



3. Сообщение темы урока:

а)Какие бывают растения- самостоятельное чтение текста по учебнику , стр 75-77



теплолюбивые морозоустойчивые

влаголюбивые РАСТЕНИЯ засухоустойчивые

светолюбивые теневыносливые

б) Работа в тетрадях.

-Запиши в тетради растения:

1гр- Влаголюбивые-------------------

2гр-Засухоустойчивые---------------

3гр- Светолюбивые--------------------

4гр- Теневыносливые------------------

5гр- Теплолюбивые----------------------

6гр- Морозоустойчивые----------------

в) Вопрос "Почемучки"-стр 78

г) Сравнительный анализ----- Работа в группах

1 гр----влаголюбивые-засухоустойчивые

слова

2гр--светолюбивые- теневыносливые

антониы

3гр-- теплолюбивые-морозоустойчивые

4. Домашнее задание:

а) Исследовательская работа по заданию учебника стр78

б)Пересказ стр 75-78

в)Словарн.работа стр 78

5 Итог урока:

-Какие бывают растения?

-Почему растения называют влаголюбивымыми?, засухоустойчивыми?, светольбивыми?,

теплолюбивыми?

-Для чего нужны растения?



















КГУ "Школа-гимназия № 1 имени М. Горького"











Открытый урок

на тему:

"Когда в доме гости"















Кл.рук: Кенжебекова Л.Т



Тема: Когда в доме гости.

Цель:

Закрепить понятие о гостеприимстве, о семейном благополучии, прививать дружеское отношение в семье, уважение к старшим, познакомить с традициями и обычаями казахского народа, развитие речи ученика.



Оборудование: пословицы, карточки со словами.





Ход урока

1 Организационный момент.

1.Настрой детей. Скоростной счет.

20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 /+ -3

2. Повторение пройденного материала

1. Игра"закончи предложение"

Взаимное согласие мужчины и женщины основана на равных правах это...(семья)

Добровольный союз, основанный на взаимной любви и согласии...(брак)

Каждый в семье трудится в меру своих ....(возможности)

Родители заботятся о своих детях, стараются дать им хорошее....(образование)

Сын и невестка должны самостоятельно зарабатывать себе на жизнь и устраивать свое ....(благополучие)

У каждого народа существуют свои.....приема гостей (традиции)

Заботиться о здоровье родителей, оказывать им внимание , быть опорой и поддержкой .....(долг детей)

Это превыше всего. Встречают его стоя. Ему отводят самое почетное место , ставят на стол лучшее угощение, стелет мягкую постель, это......(гость)



2. Взаимная проверка ответов. Дети отмечают и считают правильные ответы. учитель заново читает задания.

3. Подсчет прав на таблицу.

(матрица.работа по таблице "матрица" (+- за правильный ответ))

4. Знание казахского языка.. Р.р.

а) Асар жасау-когда все родственники строят дом для молодой семьи

Жезде-тетин муж

Женше- жена брата

б) Работа по пословицам.

"Глаза-зеркало души"

"Что дороже, что ближе всего?"

"Глупый сын, разорит семью"

"Как уважаешь ты своих родителей, так и к тебе в будущем будут относиться твои дети"(матрица.работа по таблице "матрица" (+- за правильный ответ))

3. Сообщение темы урока.

1.Работа по опорным словам

Событие

Согым басы прочитывают и запоминают

Улица

Возраст

Внимание

(слова убираются с доски)

2. Проверка записи количество опорных слов. (матрица)

(слова показать на доске)

3. Самостоятельное чтение текста (чтение текста по электронному учебнику)

4. Мини рассказ по каждому опорному слову.

5.Тест -на внимание

1. Приготовление дастархана, ожидание и встреча гостей для них- большое собитие...

а) событие б) ожидание

2.Прием гостей, которые приходят отведать заготовленное на зиму мясо:

а) асар жасау б) согым басы

3. В сельской местности хозяева встречают гостей.....

а) дома б) у порога

4. Немаловажное значение при подаче угощения является....

а) возраст б)внимание

5. Проявление гостеприимства в каждой семье....

а) благополучия б) внимание и радушие

6. Вопросы и задания по теме:

-как вы понимаете выражение: "не ешь один- поделись с другом", "Не создав семьи, не умножить добра"

-в каких случаях приглашают гостей?

(матрица , работа по электронному учебнику)

-принимаете ли вы участие в приеме гостей?

-Что такое согым басы?

7. Итог урока

Подведение результата урока (таблица, матрица)

8. Домашнее задание стр 113-114 пересказ





























КГУ "Школа - гимназия №1 имени М . Горького"



АБВГДейка

"Интеллектуальная игра

по русскому языку

с использованием игровых технологий"









учитель: Кенжебекова Л.Т



"АБВГДейка"

Интеллектуальная игра по русскому языку с использованием игровых технологий.

Кенжебекова Лола Ташевна. Учитель начальных классов.

Цели и задачи: Закреплять, расширять и углублять знания учащихся по русскому языку, литературному чтению, расширять кругозор, побуждать к познанию нового,

Воспитывать любовь к родному языку, развивать мышление, память и воображение.

Оборудование: Таблички в виде облачков "Сказки", "Загадки", "Слова", "Пословицы", "Существенное", "Прочитай-ка", Действие, "Предложение", "Ребусы., предметные картинки-ворона-Каркуша, кораблик; карточки с заданиеми по указанным темам; жетоны красного, желтого и синего цветов, таблички с названием команд "Желтые", "Синие", "Красные": медали "Знатоку русского языка", свободная таблица баллов.

Ход, структура урока.

1) Дети распределяются на команды "Желтые", "Синие", "Красные" путем жеребьевки. В каждой команде выбирается спикер .

2) Игровая ситуация: команда детей отправляются в путешествие на остров АБВГД ейку. Их встречает ворона Каркуша и, перелетая с одного облачка на другое, предлагает выполнить задание. Путь движения с облачка на облачко показывает стрелка.

3) Каждое облачко содержит по три задания.

4)Задание каждой команде определяет цвет карточки , на котором оно записано.

5) После озвучивания заданий ведущим, члены команды совещаются. Спикер каждой команды оглашает общее решение.

Оценивание: За каждый правильный ответ команда получает 5 баллов.





ХОД ИГРЫ:

Организационный момент.

На доске- соответствующее оформление. Учащиеся входят в класс и берут из общей коробки по одному жетону красного или желтого или синего цвета. Согласно цвету жетона каждый участник игры занимает свое место за игровым столом, на каждом размещены таблички с названием команд: "Желтые", "Синие", Красные"

Водная часть:

1 ученик

Если хочешь строить мост

Наблюдать движенье звезд

Управлять машиной в поле

Иль вести машину ввысь-

Хорошо работай в школе

Добросовестно учись

2 ученик

В школу ходим мы не зря,

Без наук никак нельзя!

В жизнь неграмотным войдешь

За минуту пропадешь,

Чтоб ошибок избежать,

Ум свой надо развивать.

А в игре проверить можно

Просто можно или сложно.

Ведущий:

Ребята, сегодня совершим с вами путешествие на остров, у которого совсем необычное название: АБВГДейка. Посмотрите, кто же нас встречает на этом необычном острове?

Дети:

Нас встречает ворона- Каркуша.

Ведущий:

Перед нами много облаков, каждое отражает свою тему. Перелетая с одного облачка на другое, ворона- Каркуша предлагает вам выполнить задание. Путь движения от облачка к облачку указывает стрелка. Какие же темы предлагает вспомнить Каркуша?

(Дети читают название тем, записанных на облаках)

Ведущий:

Оценивать ваши ответы будет честное и доброжелательное жюри.

Представление жюри.

Результаты заносятся в свободную таблицу.

Тема

Название команд


Желтые

Синие

Красные







Сказки, Загадки, Слова, Пословицы, Существенное, Прочитай-ка, Действия, Предложения, Ребусы.

Ведущий:

Наше путешествие начинается. Делая остановку на каждом облачке, вашему вниманию будут предложены задания, записанные на желтом и красном цветах. Дается время на обсуждение. По готовности ответа командир поднимает табличку с названием команды.

Задания игры.

1. Сказки.

Задание. Отгадайте загадку. О каком сказочном герое идет речь?

"Желтые"

Столяр Джузеппе - Сизый нос

Полено как то в дом принес

Он начал что то мастерить,

Полено сталоговорить,

Кто в том полене говорил?

Кого Джузеппе мастерил? (Буратино)

"Синие"

Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Что б мне в золоченной карете

Поехать на сказочный бал

Никто во дворце не узнает

Откуда я, как я зовусь

Но только лишь полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь. (*Золушка)

"Красные"

Летела стрела и попала в болото

А в этом болоте поймал ее кто то

Кто, распростившись с зеленою кожей

Сделался милой, красивой , пригожей. (Царевна-лягушка)

2. Загадки

"Желтые"

Сели на странички

Тридцать три сестрички

Сели рядом-не молчат,

Нам загадки говорят (буквы)

"Синие"

Долговязый Тимошка

Бежит по узенькой дорожке

Его следы, твои труды. (Карандаши)



"Синие"

То я в клетку, то в линейку

Написать по мне сумей- ка

Можешь и нарисовать,

Что такое я ? (Тетрадь)

3 Слово. Общее задание для всех команд.

Задание: Составьте несколько новых слов , используя буквы, входящие в состав слова ПАРОХОД--(пар, порох, род, дар, хор, поход, рад, хорда....)

4. Пословицы.

Задание: Восстанови пословицы.

"Желтые"

ДЕЛО-ПОТЕХА(Делу время-потехе час)

"Синие"

ЛЕС-ДРОВА (Чем дальше в лес, тем больше дров)

"Красные"

СВЕТ-ТЬМА(Ученье свет, а неученье тьма)

5. Существенное.

Задание: Найдите существенное, которое является существенным словом к данному.

"Желтые"

ЛЕС- (Лист, деревья, яблоня, охотник, кустарник)

Ответ: ДЕРЕВЬЯ

"Синие"

РЕКА-(Берег, тина, рыба, рыболов)

Ответ: ВОДА

"Красные"

БОЛЬНИЦА-(сад, врач, радио, больные, помещение)

Ответ: БОЛЬНЫЕ

6. Прочитай-ка.

Задание: Прочитай слова. Найди лишнее.

"Желтые"

РАНАКАДШ, ЧАУРК, ТОСИКЧАК, ОРЕВД.

Ответ: карандаш, ручка, кисточка, ведро.(лишнее-ведро)

"Синие"

ЯМЧ, РАБАНАБ, ЯОЛ, ЮАЛ.

Ответ: мяч, барабан, Оля, юла (Лишнее Оля)

"Красные"

ЛЕЙК, ЛИНСТИПЛА, САРКАК, ТЕЕРВ

Ответ: клей, пластилин, краска, ветер (лишнее- ветер)

7. Действия

Задание. Выполните математические действия и прочитайте его.

"Желтые"

чет+ир-тир+т+верть= четверть

"Синие"

кан+и+ко+ул-ом+ы=каникулы

"Красные"

пем+рик-ик-м+еме+на= перемена

8. Предложение. Общее задание для всех команд.

Задание. Составте предложение из букв данного слова ЛЕТО.

например: Люда Ела Торт Одна.

9. Ребусы.

Задание: Разгадайте ребусы.

"Желтые"

Ответ(лак)

"Синие"

Ответ : (рыбак)

"Красные"

Ответ: (Комар)

Жюри подводит итоги игры, объявляет результаты.

Ведущий: Поздравляю вас ребята, с победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться.

3 ученик:

Школа-это первый день, начатый от букваря.

Буквы сложатся в слова, цифры в трудные задачи.

Ученику- Ура! Ура! Ура! ного знаний и удачи!



Награждение участников игры медалями "Знатоку русского языка"


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров239
Номер материала ДВ-157305
Получить свидетельство о публикации