Инфоурок Другое Другие методич. материалыВоспитательный час "Поговорим об ответственности"

Воспитательный час "Поговорим об ответственности"

Скачать материал

Тема:  «Поговорим об ответственности»

Форма: воспитательный  час

Цель: Способствовать развитию у воспитанников чувства ответственности.

Задачи:

- формировать умение  анализировать свои поступки и черты характера:

- уметь прогнозировать последствия своих действий:

- убедить воспитанников в том, что человек, умеющий нести ответственность, достоин уважения.

Оборудование: ручки, карточки с заданиями.

Ход мероприятия:

I.       Организационыый момент.  Сообщение темы воспитательного часа.

II.   Игра «Передай мяч», которая поможет снять напряжение.

      Дети встают в круг. Ведущий бросает мяч любому ребёнку, тот называет своё имя и любимый вид спорта, бросает мяч другому и т.д.

III.           Мозговая атака:

1.    Что такое ответственность? Когда возникает это чувство?

2.    Какие поступки можно считать неповторимыми, а последствия каких действий можно исправить?

3.    Почему ответить на вопрос легче, чем за поступок?

4.    Какие черты характера приводят к неправильным поступкам?

5.    Можно ли уважать человека, сделавшего в жизни ошибку?

     Воспитатель предлагает обсудить вместе все вопросы, поразмыслить об ответственности человека.

IV.            Работа в группах.

Ребята делятся на две группы.

Первой группе предлагают обратить внимание на то, что жизнь

состоит из больших и маленьких событий. Одни оказывают решающее влияние на судьбу человека, другие проходят почти бесследно.

     Какие поступки, по мнению ребят, можно отнести к неправильным, а последствия каких действий удаётся исправить. Воспитатель  на листе ватмана записывает в две колонки:

Непоправимые поступки

Житейские поступки

Убийства

Опоздание

Казнь

Шалости

Отречение

Порча вещей

Предательство

Потерю чего-то

Неверное лечение

 

 

                  Пример:                                          Пример:

               «Аленький цветочек»                    главный «специалист»

                                                                        Карлсон

               «Василиса Премудрая»

                и морской царь

     Воспитатель обращает внимание на то, что большинство житейских ошибочных действий можно исправить. И, что человеку свойственно прощать друг друга и понять причины того или иного поступка, что практически любое действие можно объяснить и оправдать.

     Вторая группа говорит о чувстве стыда, страхе перед наказанием, боязни унижения, опасении, что люди не могут понять провинившегося. Но воспитатель делает акцент на то, что эти неприятные  последствия можно было предвидеть, и просит перечислить те черты характера, которые, по их мнению, приводят к непоправимым  поступкам. Ребята называют излишнюю доверчивость, приводя в пример басню И.А. Крылова «Ворона и лисица», легкомыслие, называя для примера сказку о Царевне-лягушке.

V.   Работа в группах.

      Каждая группа получает карточку с заданием, выполнение которого предполагает коллективное обсуждение и поиск ответа на один из пяти предложенных вариантов:

1.     Из-за чего братец Иванушка стал козлёночком? (ответ: из-за непослушания).

2.     Что заставило царя в сказке «Конёк - горбунёк» прыгнуть в кипящий котёл? (ответ: зависть к красоте и молодости Ивана).

3.     Какая черта характера девочки привела к трагическим событиям в сказке «Красная Шапочка»? Что стало причиной смерти бабушки и Красной Шапочки? (ответ: болтливость).

4.     Что погубило Раджу – героя мультфильма «Золотая антилопа»? (ответ: жадность, жажда наживы).

VI.            Обсуждение пословицы:

«Не ошибается тот, кто ничего не делает».

     Воспитатель предлагает ребятам ответить на вопросы:

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Возможно ли избежать ошибок в жизни?

- Что хуже: ничегонеделание или ошибка?

     Ребята высказывают своё мнение о том, что совершившего ошибку человека можно не только осуждать, но в некоторых случаях – даже уважать. Например: известная кинокомедия про Шурика: «Кавказская пленница», где он сначала по ошибке украл Нину, а затем исправил эту ошибку. Или, например, Буратино, он тоже достоин уважения, потому что по глупости поверил коту Базилио и закопал свои денежки на Поле Чудес. Его подтолкнуло на это не жадность, а желание купить папе Карло новую куртку.

VII.        Подведение итогов:

Воспитатель задаёт вопрос «Достоин ли уважения человек, который

 совершает ошибочные действия, но признаёт свои ошибки?»

     Ребята приходят к выводу, что для признания ошибки требуется мужество, что такой шаг могут сделать люди с сильным характером, а поэтому они достойны уважения.

VIII.    «От сердца к сердцу».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный час "Поговорим об ответственности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
