Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Воспитательный час "Полезные продукты" для обучающихся с умственной отсталостью 4 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Воспитательный час "Полезные продукты" для обучающихся с умственной отсталостью 4 класс

библиотека
материалов

МБОУ «Верещагинская школа-интернат»












Методическая разработка воспитательного часа

Тема: «Полезные продукты».

КВН для учащихся 4 класса
















Составила: воспитатель

Политова

Наталья

Валентиновна





Г. Верещагино 2016г.


КВН

Тема: «Полезные продукты».

Цель: - уточнение представлений детей о полезных продуктах питания

- развитие речи и быстроты мышления детей

- воспитание чувства коллективизма

Оборудование:

  1. Рисунки цветные и чёрнобелые( для раскрашивания 3 компл.)

  2. Таблицы(3шт.)

  3. Корзины с карточками(3компл..)

  4. Листы бумаги, ручки(3 компл.)

  5. Список продуктов (3 шт.)

  6. Медиопроектор

Подготовительная работа:

  1. Класс делится на 3 команды. Для каждой команды выбирают название, разучивают девизы, изготавливают эмблемы.

  2. Команды готовят домашнее задание.

  3. Для проведения КВН выбирают три помощника(взрослые), которые помогают ведущему, записывают и подсчитывают баллы. Также они могут оказывать помощь командам при подготовке домашнего задания.

Ход мероприятия.

Вступительное слово ведущего:

(ведущий проговаривает цель и задачи данного мероприятия, условия работы детей и жюри)

I . Представление команд.

(команды по очереди показывают свои эмблемы и говорят девизы.

Например, названия и девизы могут быть такими.)

«Фрукты». А мы крутые фрукты –

Всем полезные продукты.


«Овощи». Только дайте слово нам

Мы доставим пользу вам!


« Ягоды». Ягоды примчатся в срок,

Принесут полезный сок!


(за представление командам присуждается по 3 очка)

I I.Разминка.

Ведущий: Обеим командам выписать на листах бумаги:

полезные продукты питания

(команда получает баллы по количеству правильных ответов)

I I I. Домашнее задание.

Ведущий: А теперь, ребята, посмотрим, как вы выполнили домашнее задание. Знаете ли вы песни, в которых поётся о продуктах.

(Команды заранее дома готовят песни в которых упоминаются продукты питания. «Ах, картошка», «Яблоки на снегу», «Два кусочека колбаски» и т.д.)

(Высшая оценка 3 балла)

I Y. Всезнайка.

Ведущий: Участнику команды даётся карточка с заданием.

Задание:

Молоко – такой знакомый продукт.

Какие продукты можно приготовить из молока?

(простокваша, кефир, сыр, сметана и т. д.)

( 1 балл получает та команда чей участник скажет последнее слово)

Y. Конкурс капитанов.

Ведущий: Дорогие капитаны вам нужно приготовить обед. Не пугайтесь, не на самом деле, а написать меню. Обед должен быть из трёх блюд.

Продукты:

  • Свекла.

  • Картофель.

  • Фасоль.

  • Лук.

  • Плоды шиповника.

(максимальная оценка 3 балла)

Y I. Неграмотный художник.

Ведущий: Художник нарисовал картину, но перепутал цвета.

Ваша задача раскрасить такую же картину, но уже правильно.

(от каждой команды выходят по очереди и раскрашивают картину «Корзина с фруктами», чья команда быстрее)

(Максимальный оценка 3 балла.)

Y I I. Спортивный конкурс.

Ведущий: Проведём игру – «Съедобное-несъедобное».

Если я называю съедобное нужно хлопать в ладоши и поворачиваться вокруг себя, а если несъедобное – то топать ногами.

Ватрушка, подушка, палка, скакалка, рыба, каменная глыба. Каша, простокваша, бутерброд, разинутый рот, капуста, хурма, кабачковая икра, завершается игра.

(команды встают в круги, проверяющие ходят, и смотрят, за ошибки снижают баллы)

Y I I I. Знаток.

Ведущий: Внимание! Дорогие участники конкурса вы отправляетесь в дальнее путешествие перед вами 3 корзины с продуктами, вам необходимо убрать из них только неполезные продукты питания. Команда, которая быстрее и правильно выберет продукты и победит.

(В корзинах положены одинаковые карточки с названием продуктов)

(максимальная оценка 2 балла)

I Х. Найди слова.

Ведущий: А сейчас задание на внимание. У каждой команды на столе задание: «Найди спрятанные слова» Чья команда быстрее найдёт все слова, та и побеждает.


(максимальная оценка 3 балла)

Х I . Итог игры.

Ведущий: Всё, ребята, молодцы! Все конкурсы показали, что, действительно знаете полезные продукты! Желаю вам всем быть здоровыми! А теперь подведём итоги и посмотрим, кто у нас победитель! Победившим и проигравшим выдаются призы – фрукты.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 31.05.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров63
Номер материала ДБ-105019
Получить свидетельство о публикации