Воспитательный час
Тема: Здоровый образ жизни.
Воспитатель: Баяндинова А.Б.
Цель:
Актуализировать
знания обучающихся о компонентах здорового образа жизни.
Задачи:
Продолжать
работу над формированием умения определения задач занятия и темы занятия;
Формировать
убеждение о необходимости сохранения личного здоровья;
Формировать
умение самостоятельно следить за личной гигиеной и состоянием своего здоровья;
Формировать знания
о пагубном влиянии вредных привычек на здоровье человека;
Продолжить
развитие воображения, памяти, речи обучащихся; обогащение словарного запаса
обучащихся;
Продолжить
развитие умения делать выводы, анализировать, отвечать на вопросы;
Воспитывать
умение работать в группах, парах.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети сидят
полукругом. Перед каждыми ребятами стоит маленький столик.
Расслабляющий
тренинг.
Тренинг
проводится на фоне музыкальной композиции «Утро» Э.Грига.
- Ребята,
посмотрите, какое сегодня великолепное теплое утро.
Давайте
поприветствуем окружающий нас мир и друг друга.
Здравствуй,
солнце золотое! (рисуют руками круг)
Здравствуй,
небо голубое! (руки поднимают вверх, машут кистями)
Здравствуй,
вольный ветерок! (обмахивают кистями рук лицо)
Здравствуй,
милый мой дружок! (поднимают руки вверх и машут ими)
- Ребята
улыбнитесь друг другу. Улыбка может согреть вас и ваших друзей теплом и
улучшить всем настроение. Но сегодня у нас на занятии присутствуют гости.
Улыбнитесь и им, поделитесь частичками своего тепла. Хорошее настроение поможет
нам справиться с любой задачей.
- А сейчас
сядьте все прямо, и мы начнем работать.
В конце
занятия вас ждёт сюрприз.
II. Постановка учебной задачи.
Ребята, для
того, чтобы узнать, тему сегодняшнего занятия нам необходимо составить
пословицы из двух частей.
В здоровом
теле — здоровый дух.
Здоровье
дороже денег.
Чтобы быть к
труду готовым, надо быть всегда здоровым.
Береги платье
снову, а здоровье смолоду.
- Назовите
общую тему пословиц и тему нашего урока. (Здоровье)
- Верно.
Сегодня мы будем говорить о здоровье. А именно о здоровом образе жизни.
(На доске
открывается тема урока)
- На какие
вопросы вам хотелось бы найти ответы на данном занятии?
(Ответы детей.
Если ребята затрудняются – задать наводящие вопросы или подсказать и спросить:
если вы согласны со мной хлопните в ладоши).
На доске:
Что такое
здоровье?
Какие правила
надо соблюдать, чтобы всегда оставаться здоровым?
Как оставаться
всегда здоровым?
IV. Работа над новой темой.
- Представьте
себе, что наше здоровье – это большой красивый цветок. Чтобы он расцвёл, нам
необходимо узнать правила здорового образа жизни.
На доске
кружок от цветка, на котором написано слово здоровье.
- Ответим
сначала на 1й вопрос. Что такое здоровье, ваши предположения?
- А в словаре
В.Даля даётся следующее определение здоровья: состояние животного тела (или
растения), когда все жизненные отправления идут в полном порядке; отсутствие
недуга, болезни.
Воспитательпоказывает
словарь.
- Ты с вами
ответили на первый вопрос – что такое здоровье? Тогда пойдём дальше. Согласны?
- Теперь будем
отвечать на второй вопрос.
- Вспомним
сказку «Мойдодыр». Кто её автор? (Просмотр фрагмента из мультфильма 30 сек.)
-Для чего
животные купаются и чистят своё тело? (чтобы не было запаха, быть чистыми,
чтобы их не обнаружили другие звери).
-А зачем
моется человек? (Чтобы быть чистым, вкусно пахнуть, ничем не заболеть).
-Почему плохо
быть грязнулей?
(Никто не
захочет дружить с грязнулей. Грязные уши — человек плохо слышит. Грязная кожа —
человек плохо дышит. Грязные руки — появляются кишечные заболевания.)
- У Чистоты
есть помощники. Назовите их (мыло, шампунь, зубная щётка, вода, мочалка,
расчёска).
- Я предлагаю
вам послушать сказку о микробах.
Жили-были
микробы — разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь.
Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.
Вот на столе
кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на
её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела,
а микробы остались лежать на столе — на тарелке, на ложках, на хлебе и думают:
«Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». И стало микробам раздолье. И
на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!
- Откуда
появляются микробы на коже? (от грязи)
-Что помогает
нам победить микробов? (Чистота.)
-Как вы
заботитесь о чистоте тела?
- Посмотрим
ещё один эпизод из сказки «Мойдодыр».
- Первое
правило ЗОЖ. (Содержи в чистоте тело, одежду, жилище.)
На цветке
появляется первый лепесток «Соблюдайте чистоту!».
Игра «Полезно,
вредно».
На стене
расположены картинки с разнообразной едой.
- Ребята, а
сейчас поиграем. Снимаете картинку со стены и крепите её на доску, распределяя
продукты по группам: полезно и вредно.
- Почему эти
продукты полезны? А эти вредны? (Овощи и фрукты — есть витамины, укрепляют
здоровье; вредные продукты приводят к болезням, разрушают здоровье).
- А сейчас я
предлагаю вам поработать в группах: продолжить сказку.
Продолжите
сказку: (групповая работа (по 10 чел.))
На карточках:
«Жил — был один сказочный король. У него была дочь. Она любила только сладкое.
И с нею случилась беда».
-Какая
случилась беда с принцессой? (Стала худой, грустной, болел живот).
- Посоветуйте
королю, как можно вылечить принцессу. Расскажите, как правильно питаться.
Правила
появляются на доске:
Здоровое
питание: разнообразное, богатое овощами и фруктами, регулярное, без спешки.
- Объясните,
что значит «разнообразное»?
-Объясните,
как понимаете пословицу «Овощи — кладовая здоровья».
Это интересно!
Выставка книг о правильном питании.
- Ребята, кто
побольше хочет узнать о правильном питании почитайте эти книги.
- Поднимите
руку, кто питается правильно? Если нет, постарайтесь поправить дело.
- Назовите
второе правило здорового образа жизни.
На цветке
появляется 2й лепесток: «Правильно питайся».
(Стук в дверь.
На метле под музыку влетает в класс Баба-Яга)
-Ох, умаялась
старая! Ох, умаялась бабушка!
Ну, что,
детки-шалунишки, противные детишки,
Занятие здесь
затеяли
Всем на
удивление?
Я пришла, чтобы
испортить ваше настроение!
- Баба-Яга,
ну, почему ты такая злая? Что тебе плохого сделали эти вот ребята?
- А потому,
что замучили меня эти вот детишки. Целый день они кричат, шумят, не дают мне
старенькой покоя.
- Но разве
плохо, что дети смеются и поют, значит, им весело в школе.
- Да, хорошо
вам говорить, а у меня ручки болят, ножки болят.
Заколдую я
вас, заколдую!
- Подожди,
бабушка колдовать, наши ребята объяснят тебе, почему ты так часто болеешь.
(потому что
злая, а доброта прибавляет людям здоровья)
- Ребята,
давайте научим Бабу – Ягу, вести здоровый образ жизни.
(Физминутка -
аэробика под песню Высоцкого «Утренняя гимнастика» в исполнении «А-Студио»
(выполняют
зарядку дети вместе с Бабой – Ягой)
-Ох, спасибо,
ребятки, развеселили вы старенькую, преподали мне урок здоровья. Пойду Лешего и
Кикимору учить, может, тоже поумнеют.
- Ребята,
скажите Баба – Яге, чем надо заниматься, чтобы быть здоровым и весёлым?
Делать
зарядку.
Играть в
подвижные игры на воздухе.
Заниматься
физическим трудом и физкультурой.
Заниматься
спортом.
- Поднимите
руку, кто из вас посещает спортивные секции?
- Зачем много
двигаться?
- Назовите 3е
правило ЗОЖ.
На цветке
появляется лепесток «Больше двигайся!»
- Чтобы нам
узнать следующее правило ЗОЖ мы посмотрим отрывок из мультфильма «Трубка и
медведь» С. Михалкова.
- Внимательно
смотрим, что произошло с медведем.
- Что
необычного в мультфильме? (медведь курит)
- Что
произошло с медведем из-за курения? (заболел, стал худым, постоянно кашляет,
ломит кости, шерсть стала некрасивой, плохо видит).
- Посмотрите
на доску, это лёгкие и зубы курящего человека. (На доске картинки).
- Курение
является вредной привычкой. Назовите ещё вредные привычки (употребление
спиртного и наркотиков).
Про вредные
привычки рассказывают 3 ученика у доски.
- Эти три
привычки самые – самые вредные для человека!
Поэтому
выведем последнее правило ЗОЖ.
Лепесток
«Вредным привычкам «Нет!!!»
Ну, а сейчас,
чтобы узнать последнее правило здоровья нам помогут ребятки, которые
подготовили стихотворение. Входите, пожалуйста к доске.
(Рассказывают
5 человек у доски).
Стихи о
человеке и его часах.
Кто жить умеет
по часам,И ценит каждый час,Того не надо по утрамБудить по 10 раз.
И он не станет
говорить,Что лень ему вставать,Зарядку делать, руки мытьИ застилать кровать.
Успеет он
одеться в срок ,Умыться и поесть .Успеет в школу он дойти За парту в школе
сесть .
С часами
дружба хороша!Работай, отдыхай .Уроки делай не спеша И книг не забывай .
Чтоб вечером,
ложась в кровать,Когда наступит срок,Ты мог уверенно сказать:- Хороший был
денёк!
- О чём
говорится в этом стихотворении? (о режиме дня)
- Вы –
ученики, а учёба – это тяжёлый труд. И чтобы не переутомляться, надо правильно
организовать свой день. Я хочу попросить вас, ребята, помочь третьеклассникам
из другой школы: составить режим дня.
Работа в
группах.
Проверка:
- Ребята, я
вспомнила, что в книге «Здоровье ребёнка» я нашла режим дня. Я сейчас предлагаю
сверить ваш режим дня с режимом дня из книги. (Режим дня на экране).
- Умнички,
ребята! Один режим дня мы подарим ребятам, а другой повесим в наш уголок.
- Чем не надо
увлекаться, когда отдыхаешь? (просмотром телевизоров и компьютеров)
- Если
поработали за компьютером, надо обязательно сделать зарядку для глаз.
V. Закрепление пройденного.
- Назовите
главные правила ЗОЖ.
Сейчас я
предлагаю вам небольшую игру.
Я буду
называть слова – характеристики человека, если это характеристика здорового
человека, то вы хлопаете в ладоши.
Здоровый
человек — это ……. человек.
-крепкий;
сильный; толстый;бледный;-неуклюжий;-весёлый;-ловкий;-красивый;-сутулый;
румяный; -стройный.
VI. Итог.
- Ребята, выскажитесь
, выбрав для себя начало фразы.
На доске:
сегодня я
узнал…
я понял, что…
теперь я могу…
я попробую…
мне
захотелось…
- Ну, а сейчас
я предлагаю вам ребята создать из лепестков цветок наших знаний по пройденной
теме: здоровый образ жизни.
Если вы всё
усвоили по нашей теме, вам всё было понятно, всё у вас получалось – крепим
жёлтый лепесток; если вам было трудно, не всё понятно – то крепим розовый
лепесток; если же вам совсем ничего не понятно – тогда синий лепесток.