Воспитательный час «Посуда.
Уход за посудой»
Задачи: -
расширение представлений детей о кухонной и столовой посуде, о кухонном
оборудовании;
- формирование навыков рационального
ведения домашнего хозяйства;
- коррекция мышления на основе упражнений
в установлении логических связей;
- воспитание эмоциональной адекватности
поведения.
Оборудование:
посуда кухонная и столовая;
карточки по ТБ;
картина «помещение кухни».
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Добрый день и добрый час.
Очень рада видеть вас.
Вы друг к другу повернитесь
И как я вам - улыбнитесь!
2.Сообщение темы и задачи
- Сегодня мы с вами поговорим о кухонном
оборудовании, вспомним, что у нас есть на кухне и узнаем, что должно быть.
3.Практическая часть занятия.
Вступительная беседа:
Кухня, кухонька моя,
Больше всех люблю тебя.
И чего здесь только нет!
А что есть? Кто даст ответ?
- Что есть на каждой кухне? (посуда,
мебель) (приложение 1)
- А чего на кухне больше – мебели или
посуды?
- На какие виды подразделяется посуда?
(кухонная и столовая)
игра «Посуда» (приложение 2)
- Я предлагаю вам выбрать из предложенных
предметов кухонную посуду.
- Назовите, что вы выбрали. А какие
предметы вы бы сюда добавили?
- Как одним словом сказать: как называется
оставшаяся посуда? (столовая)
- Где применяется кухонная посуда, для
чего она предназначается? (в ней готовят пищу)
- А столовая посуда для чего? (из неё
едят)
Физминутка. Учитель
показывает изображения кухонной и столовой посуды, а учащиеся показывают его
характерные признаки. Например, «ЧАЙНИК» - рука на пояс, другая поднимается в
виде носика, можно издавать звуки «чух-чух». НОЖ, КАСТРЮЛЯ, ТАРЕЛКА, ЛОЖКА,
ТЕРКА.
- Кроме посуды на кухне есть много
приспособлений, которыми мы часто пользуемся. Какие?
- Есть у нас на кухне незаменимые
помощники. Попробуйте отгадать, что же это?
2)Новая посуда, а вся в дырках. (дуршлаг)
3) До сих пор не знают люди,
Кто на кухне главный будет!
Но бесспорно, что начальник
Всей посуды будет... (чайник)
4) На кухне - вещь не разовая,
Электрическая, газовая –
Необходима та и та!
Сварить еду - нужна... (плита)
5) Ей набили мясом рот,
И она его жуёт,
Жуёт, жуёт и не глотает –
В тарелку отправляет. (мясорубка)
6) Жёсткая, грызучая,
Дырявая, колючая:
Что на спину ей положат,
Всё она тотчас изгложет. (тёрка)
4.
Беседа «Уход за кухонной посудой»
Безупречно чистая кухонная посуда – первейшее условие, обеспечивающее
гигиеничность пищи.
·
Если
у вас нет возможности вымыть посуду сразу, необходимо щеткой или куском чистой
мягкой бумаги, бумажным полотенцем удалить все остатки пищи.
·
Начинают
мытье посуды с наименее загрязненной чайной, затем столовой и
столовые приборы, а заканчивают уборку кухонной посудой
·
Для
мытья кухонной утвари и посуды используют хозяйственное мыло, пищевую соду и
различные моющие средства для посуды.
·
Каким
бы средством вы не воспользовались, знайте, что после этого надо
обязательно тщательно прополоскать посуду, что бы удалить его остатки.
·
Если
пригоревшие остатки пищи не удаляются, то в кастрюлю наливают воду,
добавляют горсть соли и оставляют на несколько часов.
·
Самым
тщательным образом надо мыть столовые приборы с деревянными, костяными,
пластмассовыми ручками. В зазоры между металлом и ручкой могу попасть
остатки пищи, рассадники инфекции.
·
Тарелки
и всю столовую посуду моют горячей водой, а если на посуде остается жир,
то используют моющие средства, а затем тщательно ополаскивают.
·
Так
же моют и чайную посуду, налет настоя от чая легко удаляется, если протереть
внутреннюю сторону чашки мягкой тряпочкой с мелкой солью или содой
·
Обычно,
при мытье посуды используется губка или тряпка. Важно при этом помнить,
что эти предметы нужно менять как можно чаще, чтобы они не стали
рассадниками инфекции
5. Теоретическая часть занятия.
- Как нужно работать с кухонными приборами
и принадлежностями? (осторожно, соблюдать ТБ)
( по карточкам – «Основные правила работы
с ножом» читаем и обсуждаем)
Основные правила
работы с ножом:
- не работать с ножом в направлении к своему телу;
- крепко держать рукоятку ножа;
- использовать только хорошо заточенные ножи и инструменты;
- следить, чтобы руки и рукоятка ножа были сухими;
- не оставлять нож в положении режущей кромкой вверх;
- не оставлять нож вколотым в продукты или между ними;
- не пытаться поймать падающий нож;
- не использовать кухонный нож не по назначению;
- мыть нож после каждого применения.
-
С какими ещё приборами нужно быть особенно осторожными? (газовая плита,
духовка)
- Любая посуда должна иметь своё место.
Что для этого нужно? (полки, шкафы)
- А как это одним словом называется?
(мебель)
- Давайте вспомним, какая мебель есть на
кухне.
6.Закрепление.
- Ребята, на кухне всегда должно быть
чисто и удобно.
7. Итог
- Что нового вы узнали сегодня на занятие?
- Выразите, пожалуйста, смайликом своё
отношение к занятию.
Приложение
1
Приложение
2