Инфоурок Классному руководителю КонспектыВоспитательный час "Я и Закон" 8 класс

Воспитательный час "Я и Закон" 8 класс

Скачать материал

Воспитательный час  «Я и Закон»

(методическая разработка) для 8 классов

Цель:  воспитание правовой культуры обучающихся.

Задачи:

ü проверка в игровой форме знаний несовершеннолетними своих прав и обязанностей в соответствии с законодательством РФ;

ü повысить мотивацию к соблюдению своих прав и обязанностей;

ü формировать осознанный выбор модели поведения с учетом новых знаний о формах ответственности подростка за те или иные поступки;

ü закрепить знания учащихся о понятиях: шалость, злонамеренный поступок, проступок, преступление.

Оборудование: медиапроектор, презентация, распечатки с заданиями, жетоны для жеребьёвки, грамоты для награждения команды-победителя.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Познавательные УУД: формировать у обучающихся правильное отношение к соблюдению законов страны

Коммуникативные УУД: воспитывать коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу воспитательного часа, осуществлять решение учебной задачи под руководством педагога , определять цель воспитательного часа, контролировать свои действия в процессе его выполнения,  отвечать на итоговые вопросы.

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.

Воспитательный час проводится с использованием инновационных   методов:   информационно-коммуникационные, групповые, игровые технологии.

 

 

 

План.

1.Жеребьёвка, разделение на команды.

2. Кроссворд «Знатоки правовой терминологии».

3. Выполнение задания на классификацию ситуаций.

4. Викторина.

5. Инсценировка.

6. Рефлексия.

7. Подведение итогов, награждение победителей.

                                                   Ход занятия.     

 - Здравствуйте. В повседневной жизни о праве чаще вспоминают тогда, когда оно по каким-либо причинам окажется нарушенным или когда возникла спорная ситуация и даже прямой конфликт. Чем лучше люди знают свои права и обязанности, тем лучше складываются их отношения и тем увереннее они чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества. Знать права, уметь ориентироваться в них – необходимо всем. То, насколько вы умеете это делать, и поможет выяснить наша сегодняшняя командная игра. Я предлагаю вам перед началом вытянуть со стола карточку с номером. Этот номер определит вашу команду. А капитана вы назначите сами. (деление на 3  команды)

- Первым испытанием для ваших команд станет кроссворд. В нём 14 вопросов, связанных с правовой терминологией. Правильные ответы позволят вам прочитать ключевое слово. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу. Если вы не угадываете что-то из вопросов, но правильно пишите ключевое слово, то заработаете за него 3 балла. У вас 5 минут.

(обучающиеся выполняют задание, затем проверяют ответы на слайде, подсчитывают баллы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

п

р

е

с

т

у

п

л

е

н

и

е

 

 

 

 

 

2

с

у

в

е

р

е

н

и

т

е

т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

з

а

к

о

н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

к

о

н

в

е

н

ц

и

я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

о

б

щ

е

с

т

в

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

к

о

н

с

т

и

т

у

ц

и

я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

г

р

а

ж

д

а

н

с

т

в

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

п

р

о

с

т

у

п

о

к

 

 

 

 

 

9

р

е

ф

е

р

е

н

д

у

м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

ш

а

л

о

с

т

ь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

д

е

к

л

а

р

а

ц

и

я

 

 

 

 

12

д

и

с

к

р

и

м

и

н

а

ц

и

я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

п

р

е

з

и

д

е

н

т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

д

е

м

о

к

р

а

т

и

я

 

 

 

 

- Итак, мы с вами узнали ключевое слово – правонарушение. Существуют разные виды правонарушений. О них мы и поговорим. Посмотрите, пожалуйста, на слайд (слайд с определениями понятий шалость, проступок, злонамеренный поступок, преступление). Сейчас вашим капитанам нужно будет разграничить ситуации в соответствие с данными определениями. Если капитаны справляются самостоятельно, то они получают по два балла за каждый правильный ответ. Если капитаны просят помощи членов команды, то каждый правильный ответ равен 1 баллу.

Задания для 1 команды:

1. В кинотеатре подростки пили пиво и нецензурно выражались. ( проступок).

2. Шестнадцатилетний мальчик позвонил ради шутки в полицию и сообщил, что в школе заложена бомба. (преступление).

3. 14-летний мальчик в неположенном месте перебежал улицу, всем машинам пришлось резко затормозить. (проступок).

4. Девочки спрятали ручку или тетрадь соседа по парте (шалость).

Задания для 2 команды:

1.Двое подростков угнали машину, чтобы съездить на дискотеку.(преступление).

2. Десятиклассник гулял по крыше дома и наступил на козырек балкона. Тот рухнул на стоящего под балконом человека, который умер в больнице.(преступление).

3. Ученики сорвали расписание уроков в коридоре школы (злонамеренный поступок).

4. Девочка оскорбила своего одноклассника, тот в отместку ударил ее и сломал челюсть. (преступление).

Задания для 3 команды:

1. 15-летний подросток перерезал телефонный провод у себя в квартире, чтобы сестра не могла позвонить своей подруге (злонамеренный поступок).

2. Мальчик позвонил однокласснику и сказал, что первого урока не будет.(шалость).

3.Группа подростков ловила рыбу запрещенными способами. (проступок).

4. Девочки – школьницы собирали в лесу цветы, находящиеся под охраной закона. (проступок).

- Чтобы точно быть уверенным в классификации поступков подобного рода следует обращаться к специальной литературе, которую вы видите на слайде. (слайд с изображениями кодексов.)

- А сейчас я предлагаю вам немного отвлечься от тяжёлых мыслей о преступлениях и ответить на вопросы викторины. Каждый правильный ответ – 1 балл. Отвечать можно только тому, кто поднял руку, за выкрики – минус балл.

Вопросы (ответы на слайдах).

1.     Решение суда о виновности или невиновности подсудимого. (Приговор)

2.     Кем по профессии был главный противник Шерлока Холмса? (профессор математики Мориарти)

3.     Какой породы была собака Баскервиллей? (Мастифф)

4.     Мошенничество, обман, сомнительная сделка. (Афера).

5.     Морской разбойник, флибустьер. (Пират).

6.     В Западной Европе сыщик, ведущий расследование уголовного дела (Детектив).

7.     Лицо, приглашенное для участия в производстве осмотра, обыска, выемки и других следственных действий? (Понятой)

8.     Какое преступление совершил Геракл, совершая свои подвиги? (Украл золотые яблоки)

9.     Сколько страниц в паспорте? (19)

10. Этот герой очень не любит черных кошек. О нем поет группа «Любэ». В фильме его сыграл известный актер и бард. Его клиентами были: Кирпич, Манька Облигация, Фокс. (Глеб Жеглов)

11. В каком правовом акте собраны основные нормы трудового права? (трудовой кодекс)

12. За какие преступления уголовная ответственность наступает с 14 лет? (за злостное хулиганство, кражу, грабеж, за посягательство на работников милиции, умышленное нанесение телесных повреждений, повлекших угрозу жизни и здоровью человеку, разбой, вымогательство, хищение боевого оружия, наркотиков и их распространение).

- Очень хорошо, что вы всё это знаете. Сейчас настала пора последнего конкурса. Это конкурс инсценировок. У каждой команды будет карточка с русской народной сказкой. Задача ваших команд сделать инсценировку из двух частей: момент совершения преступления и его возможное предотвращение. Баллы здесь будут выставляться за точность и понятность (соперникам должно быть понятно, какое преступление совершается) в первой части оригинальность решения во второй. Максимум можно заработать 10 баллов.

Для 1 команды: «Ледяная избушка», преступление – незаконный захват чужого жилья.

Для 2 команды: «Колобок», преступление – убийство.

Для 3 команды: «Волк и семеро козлят», преступление – похищение детей.

(обсуждения в командах – инсценировки - оценивание)

- Итак, наша игра подошла к концу.

Подведение итогов:

- Что нового вы для себя сегодня открыли?  Что вызвало сложности? Какие выводы вы для себя сделали? (ответы ребят)

- Вот и молодцы, вы всё правильно поняли. А сейчас настала пора наградить победителей. 

Продолжите одну из предложенных фраз:

- Я не знал, но сегодня узнал, что...

- Меня удивило, что...

- Я сделал вывод, что...

- Новым для меня было...

Всем спасибо, до новых встреч.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный час "Я и Закон" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
