Конспект внеклассного мероприятия для обучающихся 3
класса.
Форма занятия: классный час.
Тема: Здоровый образ жизни.
Составитель:Богдан Светлана Борисовна, учитель
начальных классов,
МБОУ «СОШ»№4.
Цель:
Актуализировать знания обучающихся о компонентах
здорового образа жизни.
Задачи:
Продолжать работу над формированием умения определения
задач занятия и темы занятия;
Формировать убеждение о необходимости сохранения личного
здоровья;
Формировать умение самостоятельно следить за личной
гигиеной и состоянием своего здоровья;
Формировать знания о пагубном влиянии вредных привычек на
здоровье человека;
Продолжить развитие воображения, памяти, речи обучащихся;
обогащение словарного запаса обучащихся;
Продолжить развитие умения делать выводы, анализировать,
отвечать на вопросы;
Воспитывать умение работать в группах, парах.
Оборудование для учителя: компьютер, мультимедийный
проектор, экран, фрагменты мультфильма «Мойдодыр» и «Трубка и медведь»; музыка
Э. Грига «Утро»; карточка темы «Здоровый образ жизни», на доске задачи урока и
закрыты, цветок с правилами на лепестках, картинки микробов, книги о питании,
песня Высоцкого «Утренняя гимнастика», фото лёгкие и зубы курящего человека;
карточки с правилами для Бабы Яги, карточки на доске для рефлексии.
Оборудование для обучающихся: карточки с пословицами, картинки
с продуктами, карточки с началом сказки, карточки с кроссвордом, лепесточки для
рефлексии. Карточки с режимом дня.
Ход урока.
Организационный момент.
Дети (20 человек)сидят полукругом.
Перед каждыми 10 ребятами стоит маленький столик.
Расслабляющий тренинг.
Тренинг проводится на фоне музыкальной
композиции «Утро» Э.Грига.
- Ребята, посмотрите, какое сегодня великолепное теплое
утро.
Давайте поприветствуем окружающий нас мир и друг друга.
Здравствуй, солнце золотое! (рисуют
руками круг)
Здравствуй, небо голубое! (руки
поднимают вверх, машут кистями)
Здравствуй, вольный
ветерок! (обмахивают кистями рук лицо)
Здравствуй, милый мой
дружок! (поднимают руки вверх и машут ими)
- Ребята улыбнитесь друг другу. Улыбка может согреть вас
и ваших друзей теплом и улучшить всем настроение. Но сегодня у нас на занятии
присутствуют гости. Улыбнитесь и им, поделитесь частичками своего тепла.
Хорошее настроение поможет нам справиться с любой задачей.
- А сейчас сядьте все прямо, и мы начнем работать.
В конце занятия вас ждёт сюрприз.
II. Постановка учебной задачи.
Ребята, для того, чтобы узнать, тему сегодняшнего занятия
нам необходимо составить пословицы из двух частей.
В здоровом теле — здоровый дух.
Здоровье дороже денег.
Чтобы быть к труду готовым, надо быть всегда здоровым.
Береги платье снову, а здоровье
смолоду.
- Назовите общую тему пословиц и тему нашего урока. (Здоровье)
- Верно. Сегодня мы будем говорить о здоровье. А именно о
здоровом образе жизни.
(На доске открывается тема урока)
- На какие вопросы вам хотелось бы найти ответы на данном
занятии?
(Ответы детей. Если ребята затрудняются – задать
наводящие вопросы или подсказать и спросить: если вы согласны со мной хлопните
в ладоши).
На доске:
Что такое здоровье?
Какие правила надо соблюдать, чтобы всегда оставаться
здоровым?
Как оставаться всегда здоровым?
IV. Работа над новой темой.
- Представьте себе, что наше здоровье – это большой
красивый цветок. Чтобы он расцвёл, нам необходимо узнать правила здорового
образа жизни.
На доске кружок от цветка, на котором
написано слово здоровье.
- Ответим сначала на 1й вопрос. Что такое
здоровье, ваши предположения?
- А в словаре В.Даля даётся следующее определение здоровья:
состояние животного тела (или растения), когда все жизненные отправления идут в
полном порядке; отсутствие недуга, болезни.
Учитель показывает словарь.
- Ты с вами ответили на первый
вопрос – что такое здоровье? Тогда пойдём дальше. Согласны?
- Теперь будем отвечать на второй
вопрос.
- Вспомним сказку «Мойдодыр». Кто её автор? (Просмотр
фрагмента из мультфильма 30 сек.)
-
-Для чего животные купаются и чистят своё тело? (чтобы
не было запаха, быть чистыми, чтобы их не обнаружили другие звери).
-А зачем моется человек? (Чтобы быть чистым,
вкусно пахнуть, ничем не заболеть).
-Почему плохо быть грязнулей?
(Никто не захочет дружить с
грязнулей. Грязные уши — человек плохо слышит. Грязная кожа — человек
плохо дышит. Грязные руки — появляются кишечные заболевания.)
- У Чистоты есть помощники. Назовите их (мыло,
шампунь, зубная щётка, вода, мочалка, расчёска).
- Я предлагаю вам послушать сказку о микробах.
Жили-были микробы — разносчики разных
болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было
приятнее и тем больше их становилось.
Вот на столе кто-то оставил невымытые
тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на её лапках сотни
микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы
остались лежать на столе — на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: «Как
хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». И стало микробам
раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни
рукой подать!
- Откуда появляются микробы на коже? (от
грязи)
-Что помогает нам победить микробов? (Чистота.)
-Как вы заботитесь о чистоте тела?
- Посмотрим ещё один эпизод из сказки «Мойдодыр».
- Первое правило ЗОЖ. (Содержи в чистоте тело,
одежду, жилище.)
На цветке появляется первый
лепесток «Соблюдайте чистоту!».
Игра «Полезно, вредно».
На стене расположены картинки с
разнообразной едой.
- Ребята, а сейчас поиграем. Снимаете
картинку со стены и крепите её на доску, распределяя продукты по группам:
полезно и вредно.
- Почему эти продукты полезны? А эти
вредны? (Овощи и фрукты — есть витамины, укрепляют
здоровье; вредные продукты приводят к болезням, разрушают здоровье).
- А сейчас я предлагаю вам поработать в
группах: продолжить сказку.
Продолжите сказку: (групповая
работа (по 10 чел.))
На карточках: «Жил — был один
сказочный король. У него была дочь. Она любила только сладкое. И с нею
случилась беда».
-Какая случилась беда с принцессой?
(Стала худой, грустной, болел живот).
- Посоветуйте королю, как можно вылечить
принцессу. Расскажите, как правильно питаться.
Правила появляются на доске:
Здоровое питание: разнообразное, богатое
овощами и фруктами, регулярное, без спешки.
- Объясните, что значит «разнообразное»?
-Объясните, как понимаете пословицу
«Овощи — кладовая здоровья».
Это интересно! Выставка книг
о правильном питании.
- Ребята, кто побольше хочет узнать о
правильном питании почитайте эти книги.
- Поднимите руку, кто питается
правильно? Если нет, постарайтесь поправить дело.
- Назовите второе правило здорового
образа жизни.
На цветке появляется 2й лепесток:
«Правильно питайся».
(Стук в дверь. На метле под
музыку влетает в класс Баба-Яга)
-Ох, умаялась старая! Ох, умаялась
бабушка!
Ну, что, детки-шалунишки, противные
детишки,
Занятие здесь затеяли
Всем на удивление?
Я пришла, чтобы испортить ваше
настроение!
- Баба-Яга, ну, почему ты такая злая?
Что тебе плохого сделали эти вот ребята?
- А потому, что замучили меня эти вот
детишки. Целый день они кричат, шумят, не дают мне старенькой покоя.
- Но разве плохо, что дети смеются и
поют, значит, им весело в школе.
- Да, хорошо вам говорить, а у меня
ручки болят, ножки болят.
Заколдую я вас, заколдую!
- Подожди, бабушка колдовать, наши
ребята объяснят тебе, почему ты так часто болеешь.
(потому что злая, а доброта прибавляет
людям здоровья)
- Ребята, давайте научим Бабу – Ягу,
вести здоровый образ жизни.
(Физминутка - аэробика под песню
Высоцкого «Утренняя гимнастика» в исполнении «А-Студио»
(выполняют зарядку дети вместе с Бабой –
Ягой)
-Ох, спасибо, ребятки, развеселили вы
старенькую, преподали мне урок здоровья. Пойду Лешего и Кикимору учить, может,
тоже поумнеют.
- Ребята, скажите Баба – Яге, чем надо
заниматься, чтобы быть здоровым и весёлым?
Делать зарядку.
Играть в подвижные игры на воздухе.
Заниматься физическим трудом и
физкультурой.
Заниматься спортом.
- Поднимите руку, кто из вас посещает
спортивные секции?
- Зачем много двигаться?
- Назовите 3е правило ЗОЖ.
На цветке появляется лепесток «Больше
двигайся!»
- Чтобы нам узнать следующее правило ЗОЖ
мы посмотрим отрывок из мультфильма «Трубка и медведь» С. Михалкова.
- Внимательно смотрим, что произошло с
медведем.
- Что необычного в мультфильме? (медведь
курит)
- Что произошло с медведем из-за
курения? (заболел, стал худым, постоянно кашляет, ломит кости, шерсть
стала некрасивой, плохо видит).
- Посмотрите на доску, это лёгкие и зубы
курящего человека. (На доске картинки).
- Курение является вредной привычкой.
Назовите ещё вредные привычки (употребление спиртного и наркотиков).
Про вредные привычки рассказывают 3
ученика у доски.
- Эти три привычки самые – самые вредные
для человека!
Поэтому выведем последнее правило ЗОЖ.
Лепесток «Вредным привычкам «Нет!!!»
Ну, а сейчас, чтобы узнать последнее
правило здоровья нам помогут ребятки, которые подготовили стихотворение.
Входите, пожалуйста к доске.
(Рассказывают 5 человек у доски).
Стихи о человеке и его часах.
Кто жить умеет по часам,И ценит каждый
час,Того не надо по утрамБудить по 10 раз.
И он не станет говорить,Что лень ему вставать,Зарядку
делать, руки мытьИ застилать кровать.
Успеет он одеться в срок ,Умыться и
поесть .Успеет в школу он дойти За парту в школе сесть .
С часами дружба хороша!Работай, отдыхай
.Уроки делай не спеша И книг не забывай .
Чтоб вечером, ложась в кровать,Когда
наступит срок,Ты мог уверенно сказать:- Хороший был денёк!
- О чём говорится в этом стихотворении?
(о режиме дня)
- Вы – ученики, а учёба – это тяжёлый
труд. И чтобы не переутомляться, надо правильно организовать свой день. Я хочу
попросить вас, ребята, помочь третьеклассникам из другой школы: составить режим
дня.
Работа в группах.
Проверка:
- Ребята, я вспомнила, что в книге
«Здоровье ребёнка» я нашла режим дня. Я сейчас предлагаю сверить ваш режим дня
с режимом дня из книги. (Режим дня на экране).
- Умнички, ребята! Один режим дня мы
подарим ребятам, а другой повесим в наш уголок.
- Чем не надо увлекаться, когда
отдыхаешь? (просмотром телевизоров и компьютеров)
- Если поработали за компьютером, надо
обязательно сделать зарядку для глаз.
Что мы сейчас с вами и сделаем, дадим
глазкам отдохнуть.
Гимнастика для глаз (1 мин.)
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Наши глазки отдыхают, упражнения
выполняют.
А теперь мы их откроем, через речку мост
построим.
Нарисуем букву О, получается легко.
Вверх поднимем, глянем вниз.
Вправо-влево повернём.
Заниматься вновь начнём.
Надо запомнить, что чередование труда и
отдыха необходимы. Это улучшает работоспособность, приучает к аккуратности,
дисциплинирует человека, укрепляет его здоровье.
- Назовите 5-ое правило ЗОЖ.
Появляется на цветке 5й лепесток
«Соблюдай режим дня».
- Посмотрите на какой вопрос мы
ответили, который ставили вначале занятия? (Назвали правила ЗОЖ).
- Остался ещё 1 вопрос «Как оставаться
всегда здоровым?»
- Постоянно соблюдать эти правила, а не
от случая к случаю.
V. Закрепление пройденного.
- Назовите главные правила ЗОЖ.
Сейчас я предлагаю вам небольшую игру.
Я буду называть слова – характеристики
человека, если это характеристика здорового человека, то вы хлопаете в ладоши.
Здоровый человек — это ……. человек.
-крепкий; сильный; толстый;бледный;-неуклюжий;-весёлый;-ловкий;-красивый;-сутулый; румяный; -стройный.
VI. Рефлексия.
- Ребята, выскажитесь по классному
часу, выбрав для себя начало фразы.
На доске:
сегодня я узнал…
я понял, что…
теперь я могу…
я попробую…
классный час дал мне для
жизни…
мне захотелось…
- Ну, а сейчас я предлагаю вам ребята
создать из лепестков цветок наших знаний по пройденной теме: здоровый образ
жизни.
Если вы всё усвоили по нашей теме, вам
всё было понятно, всё у вас получалось – крепим жёлтый лепесток; если вам было
трудно, не всё понятно – то крепим розовый лепесток; если же вам совсем ничего
не понятно – тогда синий лепесток.
VII. Итог урока.
- Ребята, вы помогли третьеклассникам из
школы 2 в составлении распорядка дня. И они вам послали послание.
Внимание на экран: рассказывают Стёпа и Лера.
Мы желаем вам ребята,
Быть здоровыми всегда!
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам,
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!