Инфоурок Другое Другие методич. материалыВоспитательный час "Животные Самарского края"

Воспитательный час "Животные Самарского края"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитательный час

Животные нашего края

Дикие животные Самарского края

 

 

 

Воспитатель: Шиловская С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель занятия: обобщить знания детей о диких животных Самарского края.

Задачи: Закрепить знания о диких животных. Познакомить с дикими животными, проживающими на территории Самарской области. Воспитывать любознательность. Формировать знание о взаимосвязи всего живого в природе. Способствовать осознанию особого отношения людей к диким животным. Познакомить с интересными фактами из жизни диких животных, показать их уникальность.

Формировать осознанное действенное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять её.

Развивать интерес к изучению родного края, умение делать выводы. Воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней

Ход:

Воспитатель обращается к детям посмотреть 1 слайд презентации и определить, кто из животных лишний

Игра «Кто лишний»

Воспитатель Мы сегодня поговорим о животных живущих в нашем крае, но прежде вспомним где мы живём, чем славится наша Самарская область.

Презентация «Животные нашего края»

Воспитатель загадывает загадку

Был он рус, но выпал снег,

Побелел пушистый мех,

И невидим он зимой

Волку с рыжею лисой!

Рассказ о зайце

Сразу же хочу оправдать зайцев. Все считают их трусами. А ведь это не так. Зайчонок десяти дней от роду отбивается от сороки или вороны, встав на задние лапки, размахивая передними лапками и громко крича для устрашения. Точно так же защищает их мать от пернатых врагов. А если враг нападает с воздуха, зайчиха опрокидывается на спину и задними ногами старается вспороть брюхо нападающему. Лису и куницу отвлекает от зайчат, бегая вокруг и крепко стуча ногами о землю. Случается и гибнет, спасая детей. Так что, обидно зайцам, несправедливо их в трусишки зачислили. А то, что они, заслышав шорох, с места срываются и убегают – не трусость, а мудрость звериная: глупо стоять на месте в ожидании когда тебя съедят. Про это есть русская пословица«Заяц не трус, себя бережет».

Сами зайцы – травоядные животные. Что это значит? (Ответы детей). Зайцы питаются только растительной пищей: листьями, стеблями, корнями, корой молоденьких деревьев, плодами. Едят и грибы, но самое любимое лакомство – кора осины. Для зайцев она слаще сахара.

В середине зимы у зайцев бывают первые свадьбы. В это время зайцы танцуют и «поют»-гукают. Если на одну зайчиху несколько женихов претендуют, драки не избежать. Лягаются задними ногами, встав на дыбы, лихо боксируют передними лапками. Зайчата рождаются несколько раз в году.

Воспитатель загадывает загадку про ежа

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной

Рассказ о ежах от имени ежа

Родился я, ребятки, весной. Было нас два брата и три сестры. А сколько всего, знаете? Пятеро ежат. Были мы малюсенькие и все время лежали под брюшком у мамы-ежихи. А брюшко у нее теплое, мягкое и молоком пахнет. Вот мы и сосали мамино молочко все впятером разом, причмокивая. Сначала мы – ежата были совсем голенькие и слепые. А потом у нас открылись глазки и стали вырастать маленькие мягкие иголочки. Иголочки наши подрастали и твердели, пока не стали совсем твердыми. Тогда мама-ежиха начала нас по лесу водить, учить, показывать что к чему. А мы за ней как пыхтящий паровозик с вагончиками.

Как вы думаете, ребята, почему мама не выпускала нас, ежат, пока не выросли иголки? (Ответы детей). Без иголок мы беззащитные, легкая добыча.

Скоро мы начали сами себе еду искать. Знаете, что ежи любят кушать? Все, что попадется: змей, птичьи яйца, кузнечиков, яблоки и груши, улиток, пчел, червяков, земляные корешки, ягодки, ящериц, мышек. С наступление темноты мы выползаем из норы и ищем себе пищу. Всю ночь топает, под каждый листок заглядываем, переворачиваем ветки. У нас чуткие нос и ушки. Мы, как и люди, различаем многие цвета. А остальные звери видят мир только в черных и белых цветах.

Почему нас называют ночными охотниками? (Ответы детей). Потому что мы охотимся, ищем пищу ночью.

Когда у нас выросли твердые иголки, нам уже не страшны стали ни собаки, ни волки, ни медведи, ни лисы.

От врагов нас только иголки и спасают. Ножки ведь у нас коротенькие, быстро бегать мы не умеем.

А в конце осени ежи сворачиваются в клубок и спят в теплом гнездышке-норке устланном травой, мхом и листьями. А раз всю зиму еж спит, то и запасов ему не надо делать, как белке, например. Перед тем, как залечь в спячку, нам нужно много еды съесть. Ведь если не зажиреешь к зиме, тощим ляжешь, так и помрешь, солнечных деньков не дождавшись. А просыпаемся мы только весной, когда станет совсем тепло.

Как вы думаете, нужны ежам запасы на зиму, как белкам?

Почему? (Ответы детей). Нет, не нужны, ведь мы всю зиму спим.

Загадка о лисе

Ловко прячется в норе,

Любит шарить во дворе!

Схватит куру - и в леса!

И зовут её. . (Лиса)

Почти в каждой стране мира существует хотя бы одна сказка или легенда, в которой главным персонажем выступает лиса. Такое восхищение не удивительно, ведь о хитрости и ловкости этого зверя знают практически все.

Но что на самом деле это за животное знают немногие, поэтому предлагаю ознакомиться с подобранными фактами и узнать, кто на самом деле прячется за «маской» хитрого, но такого уязвимого животного.

Занимательные факты о лисах

1. Лисы зимой ведут одиночный способ жизни и только к лету они заводят семьи.

2. В лисьей семье заботу о потомстве берут на себя оба родителя. Отец еще до появления щенят ухаживает за своей самкой и помогает ей обустраивать логово.

3. Лисицы всеядные. Преимущественно питаются лисы небольшими животными: мелкими грызунами, кроликами, зайцами и косулями.

4. Хвост для лисы очень важный орган. Во время бега он помогает ей держать равновесие, а зимой служит дополнительной защитой от холода.

5. Лисицы очень осторожны. В случае опасности или погони они запутывают следы и перепрятываются в других местах, чтобы ввести преследователя в заблуждение. Именно из-за этой особенности лисе присвоено звание самого хитрого зверя.

6. Максимальная скорость, с которой может бежать лиса, – 50 км/ч.

7. Лисы часто поселяются вблизи больших городов или пригородов. Где они очень хорошо приспосабливаются и обживают городские окрестности.

8. В дикой природе лисы живут около 6-8 лет, а в неволе могут прожить от 20 до 25 лет.

9. Самыми развитыми чувствами у лисиц является слух и обоняние. С их помощью зверь узнает об окружающей среде.

10. Лису пытались одомашнить. В результате эксперимента было одомашнено серебристо-черную лисицу, у которой появились существенные отличия от ее диких сородичей в поведении, строение тела и физиологии.

Загадка про волка

Все время Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите это по лесу он рыщет,

Рассказ

• У волков хорошо развит слух. Находясь в лесу, они слышат звук на расстоянии 9 км. Если же волки находятся на открытой местности, то слышат звук на расстоянии 16 км.

• Прежде чем вступить в бой, викинги выпивали волчью кровь. Считалось, что кровь волка поднимет боевой дух.

• На юге Европы найдены изображения волков. Этим изображениям 20 тысяч лет. Место нахождения – пещеры.

• Древние животные, от которых произошли волки, жили 35 млн. лет назад. Эти животные напоминали собак. Их туловища были длинны, а ноги коротки.

• Приручить волка невозможно. Собакой он никогда не станет.

• Ученые установили, что волки способны различать 200 млн. оттенков запахов. Полтора км – расстояние, позволяющее волку учуять другое животное.

• Период беременности волчицы длится 65 дней. Волчата родятся глухими и слепыми, а весят они всего полкилограмма.

• Когда волчата открывают глаза, то можно заметить, что все они голубоглазые. Желтыми глаза становятся к 8 месяцам.

• Голодный волк может поглотить 10 кг мяса.

• Волки спокойно могут проплыть 13 км. Помогают им в плавании перепонки между пальцами.

• В 1600х годах много волков обитало в Ирландии. Поэтому Ирландию называли «Волчьей землей».

• Обычная скорость волка – 8 км/ч. Спасаясь от преследования, волк развивает ее до 56 км/ч.

• Самые маленькие волки (весом 30 кг) обитают на Ближнем Востоке. Места обитания крупных волков (весом 80 кг) – Канада, Аляска, Россия.

• Волчий вой кажется продолжительным. Но это иллюзия. На самом деле волчий вой непродолжителен, всего 5 секунд.

• Соседствуют с волками вороны. Для птиц волки – защита. К тому же, всегда найдется еда – остатки пищи от охоты.

• На людей волки редко нападают. Причины нападений – угроза животным и бешенство волков. Бешенством волки заражаются от инфицированных лисиц, ежей, енотов.

• Волк – прекрасный семьянин. Волчья пара может просуществовать 12-18 лет – всю волчью жизнь. Волк предан своей спутнице жизни, предан семье. Если волчица спит, волк на страже – охраняет ее покой.

• Волку присуще стремление к свободе. Попав в капкан, волк может отгрызть себе лапу и уйти. Вступив в схватку с противником, волк доводит ее до конца: или погибает, или побеждает.

Рассказ о кабане

Дикие предки домашних свиней – кабаны – покрыты длиной и жесткой щетиной. Самец крупнее самки, а к пяти годам он становится таким мощным, что даже медведю может дать отпор. Помогают ему в этом острые, крепкие клыки. У кабанов неважное зрение, зато слух и чутье – отличные. Почувствовав опасность, они пулей скрываются в лесных зарослях.

А едят все подряд: орехи, желуди, корневища растений, фрукты, птичьи яйца и птенцов, мышей и зайчат и даже падаль. В начале лета кабаниха устраивает себе логово с толстыми стенками, мягкой подстилкой и крышей из веток и сухой травы. Здесь появляются на свет и проводят первые две недели жизни полосатые детки. Покидая гнездо, заботливая мамаша прикрывает поросят подстилкой. Уже через неделю после рождения шустрые малыши повсюду следуют за матерью.

Загадка

Ходит по лесу Красавец

Сквозь чащобы продираясь.

Носит рогов корону.

Рогами крепит оборону.

Если встретить довелось

Знайте, дети, это

Царствует в наших лесах одно из самых крупных животных – лось. Он легко узнаваем. Крупные, мощные ноги, горбоносая морда, высокая холка. Взрослые самцы могут похвастаться большими рогами, похожими на лопату. Но иногда рога надоедают лосю. И он их сбрасывает в ноябре-декабре и ходит без них до мая.

Габариты тела, размеры и форма рогов лося в зависимости от географических широт различны.

Лось – губастик, верхняя губа у него очень большая. Шея короткая, уши длинные, остроконечные. Шубейка (шерсть) — коричневого цвета, с различными оттенками пепельного. В летнюю пору цвет шерсти лося более тёмный.

Что представляет собой рацион лося? Ветки деревьев и кустарников. Лоси – большие любители такого растения, как иван-чай.

Зимой лось кормится днем, а ночью спит. Летом, же, наоборот. Прячась от жары и мошек, летним днём он отдыхает, а ночью ищет себе пропитание.

В последние дни мая — начале июня лосиха рождает одного, реже двух лосят. Весят новорожденные в среднем 12-14 килограмм.

Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенек

Промелькнул, как огонек?

Белка, зверёк, конечно, лесной. Но нередко можно встретить её и в городском парке. Размеров белка небольших, она – обладательница красивого, пушистого хвоста.

Белка – это грызун. «Белка песенки поёт, да орешки всё грызёт». Она способна разорить птичье гнездо, съесть птенцов. Но в основном все же предпочитает питаться растительной пищей — грибочки, ягодки, плоды деревьев, орехи, жёлуди.

Белка – умна, проворна. Отличительная её черта – забывчивость. Забывчивость – качество не самое лучшее, но в случае с белкой, это исключение. Закапывая на зиму в землю орехи, белка благополучно забывает о них, а из проросших семян появляются новые деревья. Забывает белка и про другие свои накопления — запасы желудей, шишек. А в зимний период пользуется сбережениями мышей и бурундуков.

К организации своего гнезда эта лесная жительница относится очень тщательно: формирует его из веточек, мха, изнутри выстилает шерстью и перьями. Чтоб было помягче да потеплее.

Два раза в год белка линяет. Но драгоценного хвоста это не касается. Он линяет один раз в год. Иногда можно услышать, как цокает белка. Вполне вероятно, что она чего-то испугалась. Если белку кто-нибудь потревожит, то она перенесёт бельчат в зубах в более, на её взгляд, безопасное место.

Бельчата появляются у белки два-три раз в год. «Ставит их на ноги» исключительно самка. Если папаша задумает поиграть с своими малышами — то может стать предметом агрессии со стороны мамы-бельчихи.

Загадка о бобрах

На реке живут Работники -

Замечательные Плотники.

Без пилы и топора

Леса свалена гора,

А на утро - чудо.

Рассказ о бобрах

Бобры – животные, давно известные людям. Судя по раскопкам, рядом с каменными ножами, с бронзовым оружием, археологи находят ожерелья с изображением этого животного.

Много веков люди охотились на бобров, и это было для них очень удобно. Звери селились кучками в определённых местах, и найти их поселения было легко. Раньше бобры водились и на побережье Чёрного моря, и на Рейне, и на Дунае, на северных реках. Но с увеличением масштабов охоты на бобров, животных становилось всё меньше и меньше.

Чем же так привлекателен бобёр? Всё у него ценное: шкура, мясо, жир. А ещё, когда люди распознали целебные свойства «бобровой струи» — выделения мускусной железы, ценность бобра возросла в несколько раз.

Бобры – работяги. Их любимый вид деятельности – строительство. Только где-то им приглянется местность, сразу же начинаются строить. И обязательно около воды. Дело в том, что в воде животные чувствуют себя спокойно и в большей безопасности, чем на суше.

Строить эти водолюбивые животные умеют норы и хатки. И в том и в другом конструктивном варианте выход из жилища находится под водой.

Понравился бобру крутой берег – он роет нору. А если берег пологий – то из веток, палок, сучков зверь сооружает хатка, в качестве цементирующего раствора конструкции животное использует глину и ил.

Бобр – грызун, довольно крупный, его вес может достигать до 32 килограмм. Длина тела в среднем – один метр.

Бобры – животные умные, их называют «хранителями рек». В водном бассейне они строят плотины и не дают тем самым водоёму пересыхать. Плотина для бобров — совершенно необходимая постройка. Благодаря ей поднимается уровень воды, а жизнь бобра становится более комфортной.

Рассказ о суслике

Суслики, мыши, тушканчики живут в норках они прячутся от жары и хищников, зимой от холода, суслики впадают в спячку до 8 месяцев. Суслики очень шустрые зверьки, при первой же опасности мгновенно скрываются в своей норке, успев при этом тонким свистом предупредить об опасности своих собратьев, так как живут большими колониями. Питаются суслики в основном злаками и луковичными растениями, которых в степи достаточно.

Тушканчики ведут в основном ночной образ жизни, днём они находятся в норках, а ночью тушканчики постоянно выходят из норки, чтоб насытиться вкусными семенами злаков, овощами и свежей травой. Все эти виды животных относятся к семейству грызунов.

Итог

Воспитатель Ребята, что интересного узнали вы о жизни животных Самарского края? Какое животное захотелось нарисовать? Воспитатель детям предлагает нарисовать животное, рассказ о котором понравился больше

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный час "Животные Самарского края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 328 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2019 649
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шиловская Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шиловская Светлана Васильевна
    Шиловская Светлана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9291
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе