Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / Воспитательный план для 5 класса

Воспитательный план для 5 класса

  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:















Дневник

классного руководителя

5 а класса МБОУ СОШ №9

Абукаевой Л.М.

(2011-2012 учебный год)





Содержание:

1. Титульный лист.

2. Девиз работы.

3.Задачи на учебный год.

4. Педагогическая характеристика класса.

5. Общие сведения об обучающихся в классе.

6. Социальный паспорт класса.

7. Валеологическая карта класса.

8. Девиз классного коллектива.

9. Анализ работы с классным коллективом.

10. Тематика классных часов на учебный год.

11. Программы по ПДД и правилам пожарной безопасности.

12. План воспитательной работы на учебный год.

13. Диагностика уровня воспитанности учащихся класса.

14. Индивидуальная работа с учащимися

15. Участие в конкурсах, выполнение творческих работ, достигнутые результаты.

16. Взаимодействие с учителями – предметниками, работающими в классе.

17. Органы самоуправления.

18. Работа с родителями.

19. Методическая копилка классного руководителя.

20. Замечания по ведению папки.

5. Общие сведения об обучающихся в классе

Фамилия ,имя

Дата рождения

Домашний адрес

Увлечения, интересы

Состояние здоровья

Посещал(а) ли детский сад

1.

Ададуров Руслан Маратович

26.03.2000

Ул. Ломоносова 31А-57

спорт



2.

Адзитаров Азамат Раилович

19.01.2000

Ул. Горького 10-57

музыка



3.

Ананьев Илья Андреевич

28.08.2000

Ул. Горького 7-97




4.

Афанасьев Глеб Дмитриевич

20.01.2000

Ул. К. Маркса 9-4

спорт



5.

Бикмаев Тимур Радикович

5.121.2000

Ул. Шахтостроительная 35-22

спорт



6.

Вакуленко Анна Ивановна

3.08.2000

Ул. Пархоменко 20а

рисование



7.

Волкова Инна Викторовна

30.11.2000

Ул. Пушкина 8-86

музыка



8.

Газизов Булат Линартович

06.07.2000

Ул. Мира 2-57

музыка



9.

Газизова Диана Азаматовна

4.03.2000

Ул. Шахтостроительная 27-13

танцы



10.

Гордиенко Петр Андреевич

1.11.2000

Ул. Ленина 27-4

спорт



11.

Гурьева Екатерина Романовна

15.08.2000

Ул. Окружная 10-69

спорт



12.

Гусев Роман Андреевич

13.04.2000

Ул. Ломоносова 31-65




13.

Девяткина Валентина Витальевна

8.06.2000

Ул. Пушкина 14-103

танцы



14.

Демин Ярослав Евгеньевич

21.02.2000

Ул. Горького 3-33




15.

Иванов Роман Рамилевич

10.06.2000

Ул. Пушкина 6-85

спорт



16.

Изосимова Алина Альбертовна

23.08.2000

Ул. Брикетная 8-91




17.

Иливанова Ангелина Александровна

15.06.2000

Ул. Пушкина 21-57




18.

Исхаков Артем Русланович

2.07.2000

Ул. Первомайская 9А-6

спорт



19.

Климов Виктор Геннадьевич

29.11.1999

Ул. Горького 18-40




20.

Коломиец Леонид Викторович

6.10.2000

Ул. Горького 9-111

Спорт, театр



21.

Малькова Софья Алексеевна

25.04.2000

Ул. Ломоносова 31Б-83

танцы



22.

Махмутов Альфред Маратович

29.07.2000

Ул. Шахтостроительная 14-43

спорт



23.

Мирзаева Шигима Абдулла-Гаджиевна

30.01.2001

Ул. Пушкина 4-81

музыка




Неверова Виктория Петровна

1.08.2000

Ул. Горького 3-63

театр




Салимова Анна Андреевна

19.07.1999

Ул Горького 18-27

рисование




Сиразитдинова Карина Ильдаровна

24.04.2000

Ул. Окружная 9-6




7. Валеологическая карта класса.


26.03.2000





2.

Адзитаров Азамат Раилович

19.01.2000





3.

Ананьев Илья Андреевич

28.08.2000





4.

Афанасьев Глеб Дмитриевич

20.01.2000





5.

Бикмаев Тимур Радикович

5.121.2000





6.

Вакуленко Анна Ивановна

3.08.2000





7.

Волкова Инна Викторовна

30.11.2000





8.

Газизов Булат Линартович

06.07.2000





9.

Газизова Диана Азаматовна

4.03.2000





10.

Гордиенко Петр Андреевич

1.11.2000





11.

Гурьева Екатерина Романовна

15.08.2000





12.

Гусев Роман Андреевич

13.04.2000





13.

Девяткина Валентина Витальевна

8.06.2000





14.

Демин Ярослав Евгеньевич

21.02.2000





15.

Иванов Роман Рамилевич

10.06.2000





16.

Изосимова Алина Альбертовна

23.08.2000





17.

Иливанова Ангелина Александровна

15.06.2000





18.

Исхаков Артем Русланович

2.07.2000





19.

Климов Виктор Геннадьевич

29.11.1999





20.

Коломиец Леонид Викторович

6.10.2000





21.

Малькова Софья Алексеевна

25.04.2000





22.

Махмутов Альфред Маратович

29.07.2000





23.

Мирзаева Шигима Абдулла-Гаджиевна

30.01.2001





24.

Неверова Виктория Петровна

1.08.2000





25.

Салимова Анна Андреевна

19.07.1999





26.

Сиразитдинова Карина Ильдаровна

24.04.2000






Содержание классных часов.


снять психологическое напряжение в новом коллективе;

зарядить доброй, положительной энергией в начале учебного года;

подготовить пятиклассников к коллективному планированию и организации жизни класса.

Взаимоуважение, стремление хорошо учиться

2

«Правильное питание»

Игра

сформировать полное представление о правильном питании, о его влиянии на здоровье организма, учить обучающихся активным приемам здорового образа жизни, создать твердое убеждение в необходимости сохранения здоровья и личной ответственности за свое физическое и психологическое состояние.

Бережное отношение к своему здоровью

3

«Когда-нибудь мы тоже станем пожилыми».

Беседа

Милосердие

Уважение старших, желание помочь пожилым.

4

«Страна правовых знаний»


игра

познакомить детей с Конвенцией ООН «О правах ребенка», сформировать представления и развить знания у учащихся об основных правах человека.

Знание своих прав и обязанностей

5

«Нравственные устои мировых религий»

Диспут

Обсудить с учащимися понятия «добро» и «зло».

Познакомить с закономерностями проявления их в личности человека и в окружающей жизни.

Показать учащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их к этому.

Привить основы нравственного поведения.

Доброжелательность, отзывчивость, доброта и толерантность.

6

«Воровство – это преступление»

Беседа

Воспитание честности, порядочности.

Отсутствие этого явления в классном коллективе.

7

«Мама, мамочка, мамуля»

Конкурс рисунков, сочинений

Формирование чувства уважение и заботы к материи

Воспитание патриотизма и любви к Родине

Развитие инициативы и творческих способностей учащихся

Уважение и забота о маме.

9

«День конституции Республики Башкортостан»

Беседа

Воспитание любви к родному краю, к его природе.

Бережное отношение к природе родного края.

10

«Будьте милосердными»


Ролевая игра «Земля-единство непохожих».

Гуманность, уважение, толерантность.

Доброжелательное отношение к людям, забота о других, терпимость

11

«Вирус сквернословия»

Ролевая игра

Ответственность за свои слова и поступки.

Отсутствие этого явления в классном коллективе.

12

«Город, в котором я живу»

ко Дню города

Викторина

Любовь к родному городу. Знание истории города Кумертау. Профессии жителей города.

Бережное отношение к родному городу.

13

«Гордись – ты россиянин!!»

Беседа, анкета «Патриот»

Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину

Гуманная личность с гражданским самосознанием

14

«Праздник весны»

Игра

Знакомство с историей праздника «Международный женский день 8 марта».

Уважительное отношение к девочкам.

15

Определите свое отношение к нравственным нормам поведения»

Беседа «Язык мой: враг или друг?». Тренинги.


Нравственность

Знание и применение в жизни нравственных норм поведения

16

«День здорового смеха»

Игра

История празднования Дня смеха. О последствиях «черного юмора»

Уважительное отношение друг к другу.

17

"Давайте, люди, никогда об этом не забудем!"

Беседа

Познакомить учащихся с трагической страницей нашей истории - Великой Отечественной войной через судьбы детей;

воспитывать уважение к ветеранам войны;

прививать интерес к событиям истории, о которых нельзя забывать.

Уважение к ветеранам, к пожилым людям.

19

«Я и мой класс»

Самопрезентация

Подведение итогов учебного года.

Уважение к одноклассникам, к учителям, к школе.




5 а класс МОУ СОШ №9

2011-2012 учебный год.

Классный руководитель; Абукаева Л.М.


hello_html_m3ddf7b71.jpg














Название отряда: Комета

Девиз отряда: Комета на небе, а мы - на земле! Да здравствует счастье всегда и везде!






11. Программы по ПДД и правилам пожарной безопасности.



«Твой путь в школу» (самый безопасный маршрут).


Обсуждение.


2.

октябрь

«Незнайка в Стране дорожных знаков»


Викторина


3.

ноябрь

«Поведение и действия учащихся в случае пожара при нахождении в школе».

Практикум.


4.

декабрь

«Береженого бог бережет».


Круглый стол.


5.

январь

«Противодействие терроризму»

Беседа «Как не стать жертвой преступления»


6.

февраль

«Пожарным можешь ты не быть, но правила ПБ знать обязан»

Ролевая игра.


7.

март

«Как вести себя с незнакомыми людьми»


Лекция.


8.

апрель

«Тонкий лёд»


Беседа.


9.

май

«Знание правил безопасного поведения при проведении прогулок, туристических походов, экскурсий».

Ролевая игра.



10. Тематика классных часов на учебный год.


• зарядить доброй, положительной энергией в начале учебного года;

• подготовить пятиклассников к коллективному планированию и организации жизни класса.


2.






3.

Сентябрь






Cентябрь

«Правильное питание»






«Праздник урожая»

Игра






Внутришкольное мероприятие






сформировать полное представление о правильном питании, о его влиянии на здоровье организма, учить обучающихся активным приемам здорового образа жизни, создать твердое убеждение в необходимости сохранения здоровья и личной ответственности за свое физическое и психологическое состояние.

Воспитание любви к природе. Формирование знаний о полезных свойствах бахчевых культур, использование тыквы в кулинарии и праздники с использованием этой культуры. Формировать умение быть организатором мероприятий, выступать перед публикой,



4.

октябрь

«Когда-нибудь мы тоже станем пожилыми».

Беседа

Милосердие


5.



6.

Октябрь



Октябрь

«Страна правовых знаний»



«Что такое коллектив?»


Игра



Игра

познакомить детей с Конвенцией ООН «О правах ребенка», сформировать представления и развить знания у учащихся об основных правах человека.

Формирование у детей положительную нравственную оценку своего коллектива


7.

ноябрь

«Нравственные устои мировых религий»

Диспут

Обсудить с учащимися понятия «добро» и «зло».

Познакомить с закономерностями проявления их в личности человека и в окружающей жизни.

Показать учащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их к этому.

Привить основы нравственного поведения.


8.




9.

Ноябрь




Ноябрь

«Мама, мамочка, мамуля»




«Песня - душа народа»

Конкурс рисунков, сочинений


Игра - конкурс

Формирование чувства уважение и заботы к материи

Воспитание патриотизма и любви к Родине

Развитие инициативы и творческих способностей учащихся

Приобщение к песенному творчеству, формирование у детей положительного отношения к музыке, пробуждать желание петь


10.

декабрь

«Воровство – это преступление»

Беседа

Воспитание честности, порядочности.


11


12..

Декабрь


Декабрь

«День конституции Республики Башкортостан»

« Азбука общения»

Беседа


Беседа, мини – лекция, игра

Воспитание любви к родному краю, к его природе.


Формирование коммуникативных навыков


13.

январь

«Будьте милосердными»


Ролевая игра «Земля-единство непохожих».

Гуманность, уважение, толерантность.


14.

январь

«Вирус сквернословия»

Ролевая игра

Ответственность за свои слова и поступки.


15.

февраль

«Село, в котором я живу»


Викторина

Любовь к родному селу. Знание истории села. Профессии жителей села.


16.


17.

Февраль


февраль

«Гордись – ты россиянин!»


«Память- кладовая знаний»

Беседа, анкета «Патриот»

Беседа, лекция, тест

Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину

Пробуждение интереса к самопознаю, самовоспитанию




18.

март

«Праздник весны»

Игра

Знакомство с историей праздника «Международный женский день 8 марта».


19.




20.

Март




Март

Определите свое отношение к нравственным нормам поведения»


« Мой помощник внимание»

Беседа «Язык мой: враг или друг?». Тренинги.

Беседа, игра


Нравственность




Подвести детей к осознанию необходимости развивать свое внимание


21.


22.



23.

Апрель


Апрель



Апрель

«День здорового смеха»


«Курение-коварная ловушка»


«Настоящий друг»

Игра


Беседа,дискуссия,игра



Беседа, игра

История празднования Дня смеха. О последствиях «черного юмора»

Ознакомление с фактами, свидетельствующими о вреде курения, формирование установки на здоровый образ жизни

Углубить представления об общечеловеческих качества


24.

Май

"Давайте, люди, никогда об этом не забудем!"

Беседа

Познакомить учащихся с трагической страницей нашей истории - Великой Отечественной войной через судьбы детей;

воспитывать уважение к ветеранам войны;

прививать интерес к событиям истории, о которых нельзя забывать.


25.

май

«Я и мой класс»

Самопрезентация

Подведение итогов учебного года.



12. План воспитательной работы на учебный год.



Познавательно - информационное

Эстетическое

Спортивно-оздоровительное

Трудовое

Гражданско-патриотическое

Самоуправление

Цель

Обогащение представления об окружающем мире, развитие потребности в расширении кругозора

Воспитание чувственной сферы, чуткости и видения прекрасного

Пропаганда здорового образа жизни, защиты, сохранения здоровья учеников

Формирование уважения к труду и создаваемым материальным ценностям

Формирование гражданской позиции, привитие чувства сопричастности к судьбе Отечества и родного города

Развитие ученического самоуправления в классе

Сен-

тябрь

1

Торжественная линейка «Первый звонок»

«Давайте познакомимся».

Организация питания.


Месячник гражданской защиты

Мониторинг занятости в кружках и секциях

2



«Твой путь в школу» (самый безопасный маршрут).


Дежурство по школе.


Выбор актива класса.

3



«Правильное питание»



Социометрия: анализ межличностных отношений.

4



«Арбузник» (экскурсия в лес). Участие в неделе спорта и туризма.

Трудовой десант «Чистый двор»



Октябрь

1


Концертная программа «Вечные ценности», посвященная международному Дню пожилых людей



«Страна правовых знаний»

Праздник, посвященный Дню учителя «Я посвящаю все тебе, учитель». День самоуправления.

2



«Незнайка в Стране дорожных знаков»


Трудовая экологическая акция «Моя Республика»

Конкурс сочинений «В семье единой» (ко Дню Республики).



3

Работа по плану осенних каникул.

4

Кинолекторий







Ноябрь

1


«Нравственные устои мировых религий»





2

Посещение театра.

«Мама, мамочка, мамуля»

«Поведение и действия учащихся в случае пожара при нахождении в школе».

Уборка в кабинете.

День матери


3

Работа по плану зимних каникул.

4



Деловая игра «Задумайся о будущем».



«Откровенный разговор о нас самих».

Декабрь





1


«Воровство – это преступление»





2





«День конституции Республики Башкортостан»


3

Конкурс на лучший новогодний рисунок


«Береженого бог бережет».





4



Новогодний утренник.





Январь

2

Ролевая игра «Земля-единство непохожих».




Посещение городского музея.

Мониторинг занятости учащихся в кружках и секциях (II полугодие)

3



Противодействие терроризму»




4


«Вирус сквернословия»





Февраль

1







2




Уборка кабинета.

«Город, в котором я живу»

ко Дню города


3


Работа по плану зимних каникул.

4

Конкурс на лучшую поздравительную открытку.


«Пожарным можешь ты не быть, но правила ПБ знать обязан»


«Гордись – ты россиянин!!» посвящённый Дню защитника отечества и Дню города.


Март

1

«Праздник весны»


Круглый стол «Твой выбор».


Концертная программа, посвященная Международному женскому дню


2


Определите свое отношение к нравственным нормам поведения»





3


Беседа «Язык мой: враг или друг?».





4



«Как вести себя с незнакомыми людьми»




Апрель

1

«День здорового смеха»


Уборка кабинета.


«День космонавтики»


2

Работа по плану весенних каникул.


3



Трудовой десант «Чистый двор»




4



«Тонкий лед».




Май

1



Уборка территории.


"Давайте, люди, никогда об этом не забудем!"


2


«Нет уз священнее товарищества»

Уборка территории.




3

Социометрия: анализ межличностных отношений.


Уборка кабинета, территории.




4


«Я и мой класс»

«Знание правил безопасного поведения при проведении прогулок, экскурсий».





13. Диагностика уровня воспитанности учащихся класса

Любознатель-

ность


Трудо-

любие

Бережли-

вость

Отношение

к школе

Отношение

к прекрасному

Отношение

к себе

Уровень

воспитан-

ности

1.

Ададуров Руслан Маратович






















2.

Адзитаров Азамат Раилович






















3.

Ананьев Илья Андреевич






















4.

Афанасьев Глеб Дмитриевич






















5.

Бикмаев Тимур Радикович






















6.

Вакуленко Анна Ивановна






















7.

Волкова Инна Викторовна






















8.

Газизов Булат Линартович






















9.

Газизова Диана Азаматовна






















10.

Гордиенко Петр Андреевич






















11.

Гурьева Екатерина Романовна






















12.

Гусев Роман Андреевич






















13.

Девяткина Валентина Витальевна






















14.

Демин Ярослав Евгеньевич






















15.

Иванов Роман Рамилевич






















16.

Изосимова Алина Альбертовна






















17.

Иливанова Ангелина Александровна






















18.

Исхаков Артем Русланович






















19.

Климов Виктор Геннадьевич






















20.

Коломиец Леонид Викторович






















21.

Малькова Софья Алексеевна






















22.

Махмутов Альфред Маратович






















23.

Мирзаева Шигима Абдулла-Гаджиевна






















24.

Неверова Виктория Петровна






















25.

Салимова Анна Андреевна






















26.

Сиразитдинова Карина Ильдаровна























14. Индивидуальная работа с учащимися.





2.




3.




4.




5.




6.




7.




8.




9.




10.




11.




12.




13.




14.




15.




16.




17.




18.




19.




20.




21.




22.




23.





15. Участие в конкурсах, выполнение творческих работ, достигнутые результаты





2.





3.





4.





5.





6.





7.





8.





9.





10.





11.





12.





13.





14.





15.





16.





17.





18.





19.





20.





21.





22.





23.
















Сведения о взаимодействии классного руководителя с учителями – предметниками.

17. Органы самоуправления

Состав родительского комитета


Адзитарова Ильгиза Басыровна


Председатель родительского комитета

Ананьева Ольга Павловна


Афанасьев Дмитрий Анатольевич


Бикмаева Айгуль Айратовна


Заместитель председателя родительского комитета






Планирование и организация работы с родителями на учебный год

Родительское собрание №1 «Вступление в 5 класс».


Октябрь

Заседание родительского комитета №1.

Ноябрь

Родительское собрание №2 «Трудности адаптации пятиклассников в школе»

Декабрь

Индивидуальные консультации.

Январь

Экскурсия в зимний лес родителей и детей.

Февраль

Родительское собрание №3 «Компьютер и пятиклассник. Как сохранить здоровье ребенка»

Март

Заседание родительского комитета №2.

Апрель

Родительское собрание №4 «Как лучше подготовиться к переводным экзаменам».

Май

Заседание родительского комитета №3.

Июнь

Экскурсия в лес родителей и детей.


Сведения о родителях

должность

Контактные

телефоны

Какую помощь в работе с классом может оказать

1.

Ададурова Анна Ивановна







2.

Адзитарова Ильгиза Басыровна

Адзитаров Раиль Ирикович






3.

Ананьева Ольга Павловна







4.

Афанасьева Людмила Васильевна

Афанасьев Дмитрий Анатольевич






5.

Бикмаева Айгуль Айратовна

Бикмаев Радик Рафилович






6.

Вакуленко Инна Валентиновна







7.

Волкова Юлия Анатольевна

Волков Виктор Николаевич






8.

Газизова Эльвира Наильевна







9.

Газизова Оксана Валерьевна

Газизов Азамат Сантимирович






10.

Кострина Ольга Александровна

Кострин Анатолий Владимирович






11.

Халиуллина Оксана Владимировна

Халиуллин Марат Линерович






12.

Гусева Надежда Сергеевна







13.

Девяткина Людмила Витальевна









14.

Демина Елена Валерьевна

Демин Евгений Васильевич






15.

Иванова Галина Петровна

Ямилов Рамиль Раисович






16.

Изосимова Айгуль Рамильевна

Изосимов Альберт Александрович






17.

Иливанова Оксана Константиновна

Иливанов Александр Александрович






18.

Исхакова Елена Ридатовна

Исхаков Руслан Зиннурович






19.

Климова Лариса Николаевна

Климов Геннадий Александрович






20.

Коломиец Ирина Ивановна

Коломиец Виктор Федорович






21.

Щербовских Марина Викторовна

Щербовских Евгений Викторович






22.

Махмутова Гульнара

Махмутов Марат Мазитович






23.

Мирзаева Татимат Хизриевна

Мирзаев Абдулла-Гажди Магомедович






24.

Неверова Людмила Александровна






25.

Салимова Людмила Сергеевна

Салимов Андрей Ринатович






26.

Сиразитдинова Надежда Анатольевна

Сиразитдинов Ильдар Наильевич







Планирование и организация работы с родителями на учебный год

Родительское собрание №1 «Влияние мотивации на успеваемость. Особенности возраста».

Анкета «Перспективы обучения и воспитания ребенка».

Октябрь

Заседание родительского комитета №1.

Ноябрь

Родительское собрание №2 «Конфликт поколений…Можно ли его избежать?».

Тест «Я – родитель, я- приятель?»

Декабрь

Индивидуальные консультации.

Январь

Экскурсия в зимний лес родителей и детей.

Февраль

Родительское собрание №3 «Психофизиологические особенности раннего юношества»

Март

Заседание родительского комитета №2.

Апрель

Родительское собрание №4 «Как помочь ребенку успешно сдать выпускные экзамены».

Май

Последний звонок. Заседание родительского комитета №3.

Июнь

Выпускной бал.


20. Замечания по ведению папки.

Педагогическая характеристика класса.

В 5 а классе обучается 26 человек. Из них девочек – 14, мальчиков – 12. Состав класса по возрасту: 11-12 лет. Обучающиеся класса предпочитают следующие виды деятельности: общение, спорт, творчество, познание.









Автор
Дата добавления 30.09.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров16
Номер материала ДБ-225120
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх