Инфоурок Другое Статьи«Воспитательный потенциал лезгинских пословиц и поговорок и использование его на уроках родного языка».

«Воспитательный потенциал лезгинских пословиц и поговорок и использование его на уроках родного языка».

Скачать материал

Доклад.

Подготовила:  учительница лезгинского языка и литературы

 МБОУ «СОШ№6» им.Омарова М.О.

г.Каспийска

Тема:

 «Воспитательный  потенциал  лезгинских  пословиц и поговорок и использование его на уроках  родного языка».

    Лезгинские традиции и обычаи, которые веками накапливали философию жизни народа, находят отражение в пословицах и поговорках. Возникшие в быту и трудной бытовой жизни народа, эти жанры представляют собой рифмованные и  нерифмованные одно-, двух-, а иногда и трехстишия. В них отражаются историческое прошлое, поэтическая одаренность и мудрость лезгинского народа.

    В пословицах нет переносного смысла, а поговорки, наоборот, не имеют прямого значения,  в них все иносказательно, образно и красочно. Они предлагают самим угадать, найти  и сделать вывод. Например: «ЦIегь тIуьрдан кьилел  цIай жеда» («На воре и шапка горит» -русс.), «Мес тирвал  кIвачни акадара» ( « вытяни ногу по размеру своего матраса»- дословн. перевод ,т.е.  живи по средствам), «Жува чIехи авур бармак, жуван вилериз аватна» («своя же шапка  закрыла свои же глаза»-дословн.перевод, т.е.  «за что боролся, на то и напоролся»). В этих поговорках есть иносказание, переносное значение, что и является их отличительной чертой.

    Лезгинские  народные пословицы и поговорки имеют общие для многих народов (как для народов Дагестана, так и русского народа тоже)  содержание, что свидетельствует об общности экономической и социальной жизни, быта, традиций народов. Но большая часть пословиц и поговорок привязана к национальной основе.  В них народ утверждает нравственные нормы, которым должен следовать человек-горец: трудолюбие, патриотизм, взаимовыручка, смелость. И в то же время осуждает людские пороки, нетерпимые в народном общежитии: лень, трусость, болтливость, сплетни, хвастовство, жадность, лицемерие и мн.др.

    Пословицы и поговорки имеют огромный воспитательный потенциал, который побуждает ребенка к осознанным действиям. Они воспитывают учащихся в духе любви к Родине, народу, языку, обязывают хранить традиции и обычаи, прививают чувство патриотизма. Образность и содержательность, глубина мысли оказывают на детей эстетическое воздействие.

  Меткость и  краткость этих образцов  малого устно-поэтического  жанра позволяют учителю использовать их на каждом уроке языка и литературы, так как они несут большую воспитательную нагрузку.

    Народная мудрость гласит, что в каждом доме, семье должны быть дети, только в них смысл жизни, радость бытия: «Аялар авай кIвал - базар, аял авачир кIвал - бизар» ( дом, где дети - базар, дом без детей – кладбище  - дословн.перевод).  О раннем начале  воспитания ребенка в семье мудрость гласит: «Аял - кьепIинамаз, дана - епинамаз вердишарна кIанда» (ребенка еще в люльке, а теленка еще в хлеву надо воспитывать  - дословн.перевод).

    Немаловажным является в наше время воспитание у учащихся любовь к труду, уважение к результатам  чужого труда.  Примером, конечно же, в этом должны быть родители: «Свас жагъурдайла - дидедиз килиг, руш гудайла – чамран бубадиз» (когда выбираешь невесту - смотри на ее мать, если выдаешь дочь замуж – смотри на отца жениха – дословн.перевод), «ЧIехида гатIунайди, гъвечIида давамарда» (что старший начнет, то младший и закончит – дословн.перевод).

   Пословицы и поговорки пропагандируют любовь к Родине, гуманизм, коллективизм, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие, бережное отношение к природе: «Ватан авачирдаз девлетдини тIеам гудач» (у кого нет Родины, того и богатство не радует), «Халкь кIаниди халкьдин арада жеда» (кто любит свой народ будет среди народа), «Ватандин къадир гъурбатда чир жеда» (значение Родины познается вне ее границ), «Зегьмет чIугуна авур  аш ширин жеда» (плов, приготовленный своим трудом, вкуснее), «Зегьметди гьуьрмет къазанмишда» (труд приносит уважение), «Гьар са хуьре са дуст яхъ» (имей в каждом селе одного кунака), «Дуст, кIеве гьатайла, чир жеда» (друг познается в беде), «Дуст чинал, душман кьулухъай рахада» (друг выскажется в лицо, а недруг - за спиной), «Инсан яз атана, инсан яз хъфена кIанда» (человеком пришел, человеком надо уйти)  и многие др.

   Знающему эти  и другие пословицы и поговорки учителю можно легко использовать опыт народного воспитания в своей работе с 1 класса.  В своей работе я стараюсь включать мудрые  народные  изречения в план уроков, внеклассных мероприятий. В школьных учебниках  по родному (лезгинскому) языку  пословицы и поговорки занимают скромное место. Мы встречаемся с ними  в учебниках 1-4 класса и на тему «Мисалар» (пословицы) отводится 1 час в учебнике литературы 5 класса. А воспитательное значение пословиц и поговорок велико. 

     И, исходя из этого, на своих уроках лезгинского  языка  я провожу разные виды работ с пословицами и поговорками: 1) подобрать к данным пословицам и поговоркам аналогичные на русском языке; 2)выяснить значение пословицы или поговорки; 3)выяснить иносказательный смысл, подобрать соответствующий пример из жизни; 4) выучить пословицы и поговорки; 5)записать пословицы и поговорки (домашнее задание, обратиться за помощью к старшему поколению) и т.д. Использовать пословицы и поговорки можно при изучении любой темы: лексики, морфологии, фонетики и орфографии. Например, при изучении морфологии предлагаются задания такого характера: найти антонимы в пословицах («Дуст авачирди вичин душман я» ,дуст-душман), «Вири таб я, илим – гьахъ», таб-гьахъ). При изучении морфологии даю задания:1) вставить в пословицах и поговорках пропущенные буквы; 2)определить , какой частью речи являются слова ; 3) подчеркнуть в пословицах глаголы будущего времени или определить время глаголов в данных пословицах и т.д. Так же пословицы и поговорки я использую на уроках родной литературы. Здесь уместны такие задания, как: 1) какая пословица или поговорка подходит при характеристике того или иного героя; 2) выписать из произведения пословицы и поговорки и объяснить их значение; 3) написать сочинение-миниатюру , используя пословицы и поговорки из произведения и т.д. Такие задания обогащают словарный запас учащихся, помогают повысить интерес к устным народным произведениям, воспитывают любовь к родному языку.

   Словесные методы и средства воспитания можно считать незаменимыми жизненными рекомендациями и наставлениями старших младшим. И  наша задача, как учителя, привить ребенку душевную чуткость к умному слову, опираясь на народную мудрость, воспитывать в детей патриотизм, побуждать их к добру.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Воспитательный потенциал лезгинских пословиц и поговорок и использование его на уроках родного языка»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2018 1185
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алиярова Тамара Мирзамагомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38187
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек