Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыВоспитательный потенциал уроков ОБЖ, как необходимость повышения культуры безопасности жизнедеятельности человека

Воспитательный потенциал уроков ОБЖ, как необходимость повышения культуры безопасности жизнедеятельности человека

Скачать материал

Шляпникова Виктория Викторовна

кандидат пед. наук, учитель физической культуры
ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 2»

г. Оренбург

 

Воспитательный потенциал уроков ОБЖ, как необходимость повышения культуры безопасности жизнедеятельности человека

 

Важнейшей задачей в области защиты людей состоит в том, чтобы просвещать их о том, как достичь гармоничного развития человека, природы, техносферы, и тем самым, противостоять чрезвычайным ситуациям.

Важно, чтобы образование по основам безопасности жизнедеятельности не ограничивалось только получением определенной суммы знаний и навыков по разделам программы, но стало приоритетной задачей и внутренней потребностью человека, общества и цивилизации. Это может быть достигнуто путем развития нового мировоззрения, системы ценностей, норм и традиций безопасного поведения, то есть формированием культуры безопасности жизнедеятельности.

Культура безопасности жизнедеятельности - это уровень личного и общественного развития, определяющийся важностью обеспечения безопасности жизни в системе личных и социальных ценностей, распространением стереотипов безопасного поведения в повседневной жизни, активной практикой по снижению риска.  

Качества личности имеют решающее значение для предотвращения развития опасных и чрезвычайных ситуаций и минимизации их негативных последствий. Несомненно, эти качества личности необходимо воспитывать.

Качества личности - особенности проявления личности, выражающие специфику психологических процессов и состояний, черт характера и поведения в социальной или природной среде. 

Воспитание (узкое педагогические значение) – специально организованная деятельность, направленная на формирование определенных качеств человека, осуществляемая во взаимодействии педагогов и воспитанников в рамках воспитательной системы.

Компоненты культуры безопасности жизнедеятельности:

на индивидуальном уровне - она ​​состоит из мировоззрения, норм поведения, индивидуальных ценностей и личной готовности в области безопасности жизнедеятельности;

на коллективном уровне - она ​​состоит из корпоративных ценностей, профессиональной этики и морали, квалифицированных специалистов в этой области;

- на государственном уровне - она ​​состоит из традиций безопасного поведения, социальных ценностей, готовности населения в области безопасности жизнедеятельности.

Культура безопасности жизнедеятельности носит глобальный характер и имеет многомерный смысл. Поэтому, усилия по содействию в воспитании качеств личности, необходимых для достижения желаемого результата, должны быть системным, междисциплинарным и межведомственным.

Учебный предмет Основы безопасности жизнедеятельности обладает безграничным потенциалом в формировании культуры безопасности жизнедеятельности, и самое главное, в воспитании необходимых качеств личности. В данном случае обучение и воспитание будут дополнять друг друга в достижении желаемого результата.

От учителя требуется рациональный отбор содержания учебного материала и умение преподнести его обучающимся. Так как, следует помнить, что содержание учебного предмета на уроке – это мощный инструмент воздействия на личность обучающегося. Но внести позитивные изменения в становление личности сможет только тот педагог, который сам прекрасно освоил этот инструмент и понимает его воспитательные возможности.

В общем воспитательный потенциал урока включает следующие группы возможностей:

1) воспитательные возможности организации урока (возможности для воспитания обучающихся, имеющиеся на уроке независимо от учебного предмета и темы конкретного урока);

2) воспитательные возможности, обусловленные спецификой учебного предмета (так, для экологического воспитания больше возможностей имеется при изучении биологии, ОБЖ, чем при изучении литературы; литература более способствует эстетическому воспитанию, чем физика; уроки истории, краеведения, обществознания, ОБЖ обладают большими возможностями для патриотического воспитания, чем уроки математики и т. д.);

3) воспитательные возможности содержания образования на уроке, которые зависят от темы данного урока, его образовательных и развивающих целей и задач. Более подробно, применительно ко всем учебным предметам, в приложении 1.

Коротко рассмотрим схему воспитания качеств личности, необходимых для формирования культуры безопасности жизнедеятельности на уроках ОБЖ по теме «Пожары».

1. Рассмотреть понятие «пожар», их виды и т.д.

2. Сделать акцент на то, что пожары являются самыми частыми и страшными чрезвычайными ситуациями.

3. Рассмотреть причины пожаров, с акцентом, что основная причина  была и остается – это деятельность человека.

4. Рассмотреть травмы, которые возможно получить при пожаре: ожоги, переломы, сотрясения головного мозга, раны, вывихи и др. С акцентом, что все сопровождается болью, шоковым состоянием, ампутацией и пр., в т.ч. гибелью человека.

5. Рассмотреть действия человека при пожаре.

Примечание. Пункты 1-5 – это знания, но их надо преподнести так, что бы обучающиеся прочувствуют всю тяжесть последствий пожаров, а это уже путь воспитания.

6. Продумываем жизнедеятельность человека без пожаров, т.е. как не допустить возникновения пожаров в доме, на работе, на транспорте, в торговых центрах, в местах массового скопления людей (клубы, кинотеатры и др.). На этом этапе идет процесс воспитания качеств личности необходимых для повышения культуры жизнедеятельности человека. Перечислим некоторые: дисциплинированность, организованность, смелость, решимость, самоконтроль, целеустремленность, толерантность и др.

7. Рефлексия. На этапе рефлексии обучающиеся подводят итоги и размышляют какая должна быть жизнедеятельность, что бы не допустить пожаров.

 В заключение следует отметить, что реализация воспитательного потенциала уроков ОБЖ, для повышения культуры безопасности жизнедеятельности возможна если данные ситуации прочувствованы, пережиты и безусловно поняты.

Список литературы

1. Коджаспирова Г. М., Коджаспирова А. Ю. Словарь по педагогике. – Москва : ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д : Издательский центр «МарТ», 2005. – 448 с.

2. Педагогика: учеб. / Л. П. Крившенко [и др.] ; под ред. Л. П. Крившенко. – М. : ТК Велби, изд-во Проспект, 2008. – 432 с.

3. Основы безопасности жизнедеятельности: Учебное пособие /  Айзман Р.И., Шуленина Н.С., Ширшова В.М. – 2-е изд., стер. – Новосибирск: Сиб унив., изд-во, 2010. - 247 с.

4. Сычев Ю.Н. БЖД: учебно-практическое пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М., 2005. - 226 с.

 

Приложение 1

Поскольку 2-я и 3-я группы возможностей подробно рассматриваются в предметных методиках преподавания, следует отметить воспитательные возможности организации урока.

Важнейшим аспектом воспитательной функции обучения является воспитание интереса к учению, к процессу познания, формирование мотивов учебной деятельности. Степень реализация этих возможностей на уроке изначально определяет успешность учебно-познавательной деятельности школьников.

Классно-урочная система, призванная упорядочить процесс обучения, дисциплинирует учащихся независимо от содержания образования и вида учебной деятельности. Несомненно то, что на каждом уроке учитель должен воспитывать у школьников сознательную дисциплину, в основе которой находятся осознание обучающимися важности дисциплины, убежденность в том, что дисциплинированный человек добьется большего успеха в жизни. В воспитании сознательной дисциплины на уроке решающую роль играет умение учителя показать значения учебно-познавательной деятельности, учебной и трудовой дисциплины, преимущества четкого выполнения необходимых действий перед недисциплинированностью.

Одним из характерных признаков современных педагогических технологий является увеличение доли самостоятельной работы обучающихся в процессе обучения. В связи с этим усиливается роль умений и навыков самостоятельной организации обучающимися своей учебно-познавательной деятельности. На практике неумение обучающихся правильно организовать свою работу, систематическое несоблюдение правил техники безопасности и гигиены труда приводит к тому, что за полученное образование ученик часто платит своим здоровьем: нарушение осанки, близорукость, нервные расстройства и др. Актуальность проблемы здоровьесбережения обучающихся диктует необходимость формирования у них навыков научной организации учебного труда.

Схема анализа процесса воспитания на уроке

I. Использование воспитательных возможностей организации урока.

1. Воспитание интереса к учению, к процессу познания (способы создания и поддержания интереса, активизации познавательной деятельности обучающихся).

2. Воспитание сознательной дисциплины (умение учителя показать важность учебно-познавательной деятельности, учебной и трудовой дисциплины).

3. Формирование умений и навыков организации обучающимися своей деятельности (организация самостоятельной работы, соблюдение техники безопасности и гигиенических правил, связанных с осанкой и организацией рабочего места).

4. Воспитание культуры общения (организация общения на уроке, формирования учителем умений слушать, высказывать и аргументировать свое мнение).

5. Формирование и развитие оценочных умений (комментирование оценок учителем, обсуждение оценок с учениками, коллективное оценивание, взаимопроверка и оценивание обучающимися друг друга).

6. Воспитание гуманности (характер отношений «учитель – ученик», регулирование учителем отношений между обучающимися).

II. Использование воспитательных возможностей, обусловленных спецификой учебного предмета.

III. Использование воспитательных возможностей содержания образования (связывание педагогом учебного материала с жизнью, с потребностями учащихся, с общественной с моралью, с актуальными нравственными проблемами).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный потенциал уроков ОБЖ, как необходимость повышения культуры безопасности жизнедеятельности человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 4104
    • DOCX 27.9 кбайт
    • 82 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шляпникова Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 50821
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов