Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВоспитательное мероприятие "Деньги в нашей жизни"

Воспитательное мероприятие "Деньги в нашей жизни"

Скачать материал

 

Воспитательное мероприятие

ДЕНЬГИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Выбор и обоснование темы: тему мероприятия было не очень тяжело выбрать, так как деньги всегда являлись главным вопросом во всех аспектах жизнедеятельности и существования

 

Формулировка целей: дать понятие сущности денег, их роли в повседневной жизни; ознакомить учащихся с основными элементами культуры обращения с деньгами; обсудить вопросы нравственности, возникающие при обращении с деньгами; объяснить необходимость денег, способствовать формированию нравственной позиции в решении денежных вопросов

 

Форма проведения: культурологический вечер с элементами викторины

 

Подготовительная работа: составление сценария, изготовление плакатов, карточек, подбор пословиц про деньги, рисунков, распределение ролей

Проведение мероприятия:

 

 

Ведущий (Баранова Анна): Скоро вас ожидают каникулы, а также новогодние праздники, которые вы все очень любите. Но к сожалению, любые праздники рано или поздно заканчиваются. А вы знаете, почему отдых не может быть бесконечным? (в ответах звучит: «Нужны деньги»).

 

Учитель: Да, деньги нужны каждый день, мы все зависим от них. Деньги определяют как достаток отдельно взятой семьи, так и благополучие государства в целом. Но что такое деньги? Всегда ли они были и когда появились? Сегодня мы попробуем побольше узнать об истории денег, о том, что это такое, и какие они бывают, и как к  ним относиться, чтоб они были надежными и верными помощниками.

 

(Звучит мелодия «Money, Money, Money». Выходят 4 человека, одетые одинаково: светлые рубашки с галстуками, в руках папки)

Ахмедов Фазил: Когда точно появились деньги, никому неизвестно. Кто их изобрел, сказать невозможно. Ученые предполагают, что произошло это примерно 7 тысяч лет назад, в то время, когда возникла необходимость обмена излишками нужных продуктов и предметов обихода. Но как обменять глиняный горшок на курицу? Или зерно на оружие? Думаете, это просто? Давайте попробуем.

(Проводится игра: раздаются карточки с надписями (изображениями) различных предметов, ученики должны произвести обмен на что-либо другое. На игру отводится 3-5 минут (Дод. 1)).

Казаринова Анастасия: Долго маялись наши предки, пока не сообразили: надо выбрать из товаров какой-то один и сравнивать с ним ценность других. Такой товар деньгами еще не был, но роль их до поры выполнял успешно. Например, у многих народов роль денег выполняли животные. Скот считали по головам. От количества голов зависело богатство. Древние римляне произносили слово «головы» как «капитал». Отсюда и произошло понятие «капитал».

Ровинский Алексей: вот перечень лишь некоторых предметов, которые использовались в качестве денег в разные времена у разных народов: рыба, меха, жемчужины, зубы животных, стеклянные бусины, раковины, перья попугаев, куски меди, бруски соли, какао и др. (Дод. 2 ).  

Фетистова Елена: а вот еще удивительная денежная единица – фея. Оказывается, это не только сказочный персонаж. Фея – это самая крупная и странная форма каменных денег, используемых на острове Яп, расположенном в западной части Тихого Океана. Они представляют собой огромные каменные круги диаметром до 3,5 метров и весящие около 5 тонн. Монеты-феи лежали перед домом владельца, свидетельствуя о его богатсве.

Ахмедов Фазил: Проблема заключалась в том, что один товар, используемый в качестве денег, не похож на другой, и, как правило, его нельзя делить на части. Например в Африке английский капитан покупал лодку. Он обменял имевшуюся у него проволоку на сукно, сукно на бивни, бивни на лодку. Он потратил на это 10 дней.

Казаринова Анастасия: Со временем роль всеобщего обменного товара закрепилась за благородными металлами – золотом и серебром, так они легко превращаются в слитки, делятся на части и мало изнашиваются. Первые монеты появились 27 веков назад в Лидии.

Ровинский Алексей: В нашей стране первоначально основной денежной единицей была гривна – серебряный слиток определенного веса. Гривну можно было рубить на части, отсюда и название «рубль».

Фетистова Елена:  Само название «деньги» произошло от слова «деньга». Так называлась серебряная монета, которую чеканили во время правления Дмитрия Донского

 Ахмедов Фазил: Но металлические деньги не всегда были удобны. В конце 8 в. один венецианец вернулся из Китая и рассказал, что там расплачиваются «бумажками с печатью», ему не верили. Только в 17в бумажные деньги распространились в большинстве европейских стран.

Казаринова Анастасия: В России бумажные деньги появились в 1769. Их название «ассигнация» от латинского слова – «назначение»

 Ровинский Алексей: для денег, как и для их названий, не существует границ. Название американского доллара произошло от слова «таллер». Так называлась серебряная монета в Германии. Доллар кроме немецкого имени имеет еще и русскую «внешность»: рисунок банкноты в 1 доллар выполнен русским художником Сергеем Макаронским. (Дод. 3).

Фетистова Елена:  кроме американцев, жители 11 других стран называют свою валюту «доллар». Не только французы, но  жители 7 других стран называют свою валюту «франк». Европейские государства пришли к пониманию необходимости единой денежной валюты, так называемого «евро».

 

Ведущий (Баранова Анна): итак, мы очень коротко попытались проследить историю денег от их появления до сегодняшнего дня. Теперь вы можете себе представить, что деньги – это не такая уж и простая вещь, хотя и вполне обычная в нашей жизни. Даже во многих литературных произведениях герои рассуждают о деньгах, демонстрируя свое отношение к ним. Сейчас я предлагаю провести небольшое состязание – литературную викторину.

                                Вопросы к викторине

1.Герой какого произведения наивно последовал этому совету: «… на этом поле выкопай ямку, скажи три раза «Крекс, пекс, фекс», положи в нее золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое дерево, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты» (А.Толстой «Золотой ключик»)

2. между кем и  в каком произведении был разговор:

- «клад» - это такие деньги и сокровища, которые люди в землю спрятали

- а зачем?

- а зачем ты косточки в саду закапываешь и под печку суешь?

- я? Про запас

- вот и они про запас

                                 (Э.Успенский «Про Дядю Федора»)

3. Какие деньги были в царстве царя Гвидона?    (Золотые)

 

Ведущий (Баранова Анна): Появление денег было не менее важным для развития человечества, чем изобретение паровой машины, железной дороги или телефона. Но в то же время вызывают ожесточенную борьбу за обладание ими, причем борьбу беспощадную. Жажда денег доводит людей до преступлений, развивает алчность, скупость, превращает накопление денег в  жизненную цель. Вот как выразил свое мнение о деньгах древнегреческий философ Софокл: «Ничто не содействует в такой мере, как деньги, установлению среди людей дурных законов и дурных нравов, деньги поселяют раздоры в городах и изгоняют людей из жилищ, деньги обращают людей самых благородных ко всему постыдному и гибельному для человечества, они же научают извлекать из всякой вещи только зло и беззаконие».

           Вот такой парадокс: с одной стороны деньги – великое изобретение человечества, без которого невозможен был прогресс, с другой – это зло, от которого только беды и несчастья.

Я предлагаю снова поиграть: у каждого из вас на столе карточка, на которой написана часть пословицы. Найдите к ней пару, составьте пословицу целиком и запишите на доске.

·         Денег куры не клюют

·         Без копейки рубля не бывает

·         Захочешь добра – посыпь серебра

·         С деньгами мил, без денег постыл

·         Не хвались серебром, хвались добром

·         Без нужды живет, кто деньги бережет

·         Долго спать, с долгом стать

·         Есть грош, будет и рожь

·         Через золото слезы льются

·         Тот мудрен, у кого карман ядрен

 

Веремеенко Роман: Да, природа денег оказывается достаточно сложной. Казалось бы, деньги созданы человеком, а ведут себя порой как природные стихии. Предпринимателям известно: когда дело касается денег, невозможно учесть все случайности. А денежное обращение – это такой чувствительный механизм, что учитывать в работе с ним нужно все. Что, разумеется, невозможно. Поэтому часто говорят, что деньги нужно чувствовать.

 

Ведущий (Баранова Анна): чем бы вы ни занимались в будущем, помните, что самые дорогие вещи не имеют цены. Например, здоровье. Не экономьте на здоровье!. Помните, что за деньги не купишь хорошее настроение. Или уважение окружающих. Или любовь близких. Прислушайтесь к мнению французского писателя : «Богатству иных людей не следует завидовать6 они приобрели его такой ценой, которая нам не по карману, они пожертвовали ради него покоем, здоровьем, честью, совестью. Это слишком дорого».

 

Курбатов Сергей: деньги сами по себе не приносят несчастья, все определяет отношение к ним человека. Общий язык с деньгами можно найти, если не делать их накопление смыслом жизни и тем более не использовать для этого нечестные методы.

Доня Денис: культура общения с  деньгами – часть общей культуры  человека. Она заключается в здоровом отношении человека к деньгам, должна воспитываться с детства и быть основой отношений между людьми.

Курбатов Сергей: а чтоб не страдать от недостатка денег и не попадать от них в полную зависимость, неплохо бы следовать таким советам:

(поочередно выходят 7 учеников с плакатами, которые они озвучивают)   

  • Не стыдитесь вести денежные подсчеты. Это всегда делали многие известные люди, не знавшие недостатка в деньгах
  • Но все же подсчеты лучше вести не на людях, а наедине с собой, ведь это ваше личное дело
  • Планируйте свои расходы. Будьте разумны в тратах.
  • Никогда не экономьте на заботе о своих близких, даже небольшие подарки порадуют их
  • Старайтесь не влезать в долг! «Никогда ничего не просите. Никогда и ничего, особенно у тех, кто сильнее вас».
  • Если у вас возникнут трудности, приложите усилия в поисках решения, не спешите раздражаться
  • Денежку наживай, да честь не продавай; превыше всего прибыль, а честь выше прибыли. Пусть это станет девизом вашей жизни

 

Выводы: беседа

- Каково было ваше отношение к деньгам и изменилось ли оно после мероприятия?

- Что вы запомнили для себя из сегодняшнего мероприятия?

- Какие выводы вы сделали?

 

Учитель: Я думаю, что сегодняшний урок будет вам полезен прежде всего тем, что вы немного по-другому теперь будете смотреть на деньги. Вступая во взрослую жизнь, вы вспомните сегодняшний разговор и постараетесь разумно и честно зарабатывать и тратить деньги. Ведь как сказал почти 400 лет назад Ф.Бекон: «Деньги – очень плохой хозяин, но очень верный и нужный помощник!».

 

 

Анализ воспитательного мероприятия

 

Актуальность выбранной темы, по-моему, очень очевидна. Деньги всегда были основной проблемой человечества, тем более в наше время и в нашей стране. Поэтому эта тема не только актуальна, но и своевременна. Также она совместима и с возрастными особенностями воспитанников, потому что это уже сформировавшиеся личности, которые в скором времени вступят во взрослую самостоятельную жизнь.

Цели мероприятия сформированы достаточно точно, соответствуя интересам детей, и были достигнуты в ходе его проведения и подготовки, о чем говорит уровень заинтересованности учащихся. Все наочные материалы были подготовлены детьми самостоятельно и использованы в достаточном количестве. Мероприятие готовилось соответственно плану работы, составленному вместе с учениками. Занятость каждого из них дети определяли сами, никто не был принужден к участию.

Что касается самого мероприятия, то оно было построено логично, с плавными переходами от одной части к другой, связанных по смыслу. О мероприятии было объявлено заранее, оно проводилось на одном из классных часов, так что все участники имели возможность подготовиться.  Подбивание итогов было специально выбрано в форме беседы, для того, чтоб каждый мог выразить свое собственное мнение, а также выявить результативность  и эффективность данного мероприятия.

Цели реализованы полностью.

Мой вывод: тема мероприятия была интересна не только ученикам, но и учителям, поэтому дети и выявили такой интерес и изъявили желание поучаствовать, что не характерно для этого класса. И я думаю, что таких мероприятий нужно проводить больше (заменить «классический» классный час), но выбирать тему нужно соответственно желанию учеников, а не учителя. 

 

                        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие "Деньги в нашей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 564 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 2393
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руденко Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руденко Юлия Юрьевна
    Руденко Юлия Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 66834
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции