Инфоурок Другое Другие методич. материалыВоспитательное мероприятие «Детям знать положено!»

Воспитательное мероприятие «Детям знать положено!»

Скачать материал

 

 

 


Государственное казенное

общеобразовательное учреждение Ростовской области

«Матвеево-Курганская специальная школа-интернат»

(ГКОУ РО Матвеево-Курганская школа-интернат)

 

 

Воспитательное мероприятие
«Детям знать положено!»
http://lozdnz9.my1.ru/_nw/0/12462394.jpeg
2016 год

         Шульга Екатерина Михайловна

ГКОУ РО Матвеево - Курганская  школа – интернат

Воспитатель

Воспитательное мероприятие

«Детям знать положено!»

ЦЕЛЬ: Знакомство учащихся с правилами дорожного движения, обучение практическим навыкам применять правила в различных ситуациях.

ЗАДАЧИ:

Образовательная:

- продолжать знакомить с элементами дороги;

- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;

- продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;

- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;

Развивающие:

- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;

Воспитательная:

- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;

- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;

- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.

Активизация словаря:

- закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар;

- закрепить в речи названия дорожных знаков.

Использованное оборудование: дорожные знаки, макет светофора,  велосипед, машинки, самокаты, кегли, кубики, спортивный обруч, мяч.

Методы и приемы: игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.

 Предварительная работа:

- беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход».

- дидактические игры: «Что такое улица»,  «Я - водитель», «Дорожные знаки»

- чтение художественной литературы: Я.Пишумов «Машины», В.Берестов «Это еду я бегом», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор»

 

 

 

 Ход мероприятия.

Воспитатель: Добрый день уважаемые гости! Рады приветствовать вас на нашем мероприятии. (Входит воспитатель в  руках у неё большая книга«Правила дорожного движения»).Наше мероприятие необычное, посвящено правилам дорожного движения!Сегодня мы будем изучать  эти правила и постараемся закрепить их на практике. А оценивать  правильно выполненные  задания и подводить итоги будет наше уважаемое жюри. Ребята, сегодня в нашем жюриочень серьёзный гость - инспекторы ДПС отдела МВД Матвеево -Курганского района Кривоногов Максим Александрович и Кислицкий Вячеслав Валерьевич давайте  их поприветствуем! А так же член нашего жюри  заместитель директора по воспитательной работе  Матвеево -Курганской школы - интерната Хмеликова Людмила Павловна - давайте  её поприветствуем!

Воспитатель:

На нашей прекрасной

Зелёной планете

Есть поселок волшебный,

В котором все дети

Живут самой дружной семьёй.

Здесь дети ходят по дорогам.

По улицам и переходам.

Их называют круглый год

Красивым словом ПЕШЕХОД.

Выходят дети: (танец с жезлами)

1.Перед вами Чудо- книга,

Всем на удивление,

Называется она  «Правила движения».Куленко Миша

2. В этой книге вы пройдёте

Сто путей и сто дорог,

Указатели найдёте

В форме правил, в виде строк.Трофименко Алина

3.Как вести себя в трамвае,

Где идти по мостовой,

Всё об этом ты узнаешь,

Только книгу приоткрой.Галыга Даниил

4. Эти правила нужны,

Эти правила важны.

Знать их все должны без исключения

Твёрдо их запоминайте

И почаще повторяйте -

Правила дорожного движения.Коломейчук Денис

Воспитатель:

Ребята, о чем мы сегодня будем говорить? Правильно! Мы сегодня будем говорить о правилах дорожного движения. ( Выбегает Незнайка).

Незнайка:Макрушин Славик

Попав в большой и шумный город,

Я потерялся, я пропал…

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

Кругом машины и трамваи,

То вдруг автобус на пути…

Признаться честно – я не знаю,

Где мне дорогу перейти?

Ребята! Вы мне помогите!

И, если можно, расскажите,

Дорогу как переходить,

Чтоб под автобус не угодить!

Воспитатель: Кто же это? (Незнайка)

Дети: Незнайка!

Воспитатель: Ребята, Незнайке нужна наша помощь. Он оказался в нашем поселке, заблудился в нем и испугался. Он не знает, как вести себя на улицах нашего посёлка. Поможем мы Незнайке? 

Дети: Да.

 1-й ученик: Незнайка, не переживай, оставайся с нами! Мы тебе поможем.

Паращенко Вера

 2-й ученик: Отгадай загадку: ТрофименкоАлина

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе могу помочь!

 (Незнайка не знает отгадку.Выходит Светофор)

 Светофор: Стыдно, Незнайка, не знать про меня загадку! Это ведь я – Светофор.

 Незнайка: Это почему стыдно? Подумаешь, Светофор! И зачем ты нужен?  

Светофор: У меня три глаза: красный, жёлтый, зеленый. С помощью глаз я даю сигналы, чтобы вы двигались или стояли. А ты, Незнайка, случайно не знаешь, что означают три цвета у меня?

Незнайка: Нет.

Светофор: Ребята! Подскажите Незнайке.

Дети:Красный – стой!Желтый – жди!А зеленый – проходи!

Воспитатель:Во всех странах мира сигналы светофора располагаются по единому правилу: вверху—красный, посередине —желтый, внизу — зеленый.

А теперь, друзья, с вами играть буду я!Давайте разделимся на две команды«Пешеходы» и «Светофорики», а Незнайка и Светофор будут помогать ребятам выполнять задания.

Воспитатель: Первый наш конкурс -игра называется «Собери светофор». Все запомнили последовательность цветов у светофора? (Красный, желтый, зеленый). Молодцы, давайте проверим!

Послушайте правила игры: на стульях лежат корпус светофора и три круга: жёлтый, зелёный и красный. В команде четыре человека. Каждому члену команды необходимо добежать до стула и прикрепить по одной детали: 1-й прикрепляет корпус, 2-й – красный круг, 3-й – жёлтый круг, 4-й – зелёный круг.

После того, как ребёнок прикрепит деталь, он возвращается на своё место. Только затем бежит следующий. Побеждает тот, кто правильно и быстро сложит светофор.

Работа с залом

Воспитатель: Все молодцы!Ребята, а на  какой цвет светофора нельзя двигаться никому?(Ответы детей)

Дети:На красный!

Воспитатель: Но есть машины, которым можно проезжать на красный свет,назовите их.

Дети:Пожарная, скорая помощь, полиция.

Светофор: Если у этих машин включен звуковой сигнал. Все уступают им дорогу.

Воспитатель:А теперь предлагаю поучаствовать в игре  «Узнай по звуку» (Дети прислушиваются, звучат записи различных автомобилей - скорая, полиция, грузовая, легковая.В ходе ее проведения демонстрируются картинки машин).

Воспитатель: Молодцы, ребята!Но не только светофор помогает людям на улице.

Давайте приоткроем нашу книгу.

На странице самой первой

Речь о чём  сейчас  пойдёт?( о пешеходах)

Молодцы, ребята, верно!

Первый в книге ПЕШЕХОД!

( ведущий показывает большими буквами слово ПЕШЕХОД)

Воспитатель:Посмотрите, какая интересная дорожка! А как она называется? Кто из вас знает?

Дети: Пешеходный переход («зебра») .

Воспитатель: Верно, наша дорожка в таких же полосках, как и лошадка, зебра, поэтому её тоже называют – «зебра». По такой дорожке- зебре можно переходить улицу, когда у светофора горит зеленый свет.

Светофор: Ребята, дорогу можно переходить только по пешеходному переходу.

Незнайка: Ну и что, а я вот где хочу там и иду.

Воспитатель: Незнайка, это очень опасно, ведь перед пешеходным переходом водитель тормозит, чтобы пропустить пешехода. А если нет пешеходного перехода, водитель может не успеть остановить машину.

Ребята, давайте составим памятку  для Незнайки "Если ты пешеход".

1-й ученик: Правило первое:  ходить по тротуару и никогда не ходить по проезжей части.

 2-й ученик: Правило второе: переходить улицу только там, где положено, и никогда не переходить (и не перебегать!) в неположенном месте.

 3-й ученик: Правило третье: переходить улицу только на зелёный свет светофора и никогда не ходить на красный.

Воспитатель:Ну что давайте проверим ваши знания, а Незнайка  послушает. Я буду задавать вопросы,  а вы должны дать правильный ответ.
Вопросы:
1.Какой транспорт перевозит людей? (пассажирский).
Воспитатель
: Это правильно. Второй конкурс называется  «Автобус».
Послушайте правила игры:в игре участвуют  2 наши команды, водитель садит пассажиров в обруч и перевозит. Побеждает та команда, которая быстрее перевезет своих пассажиров.

2. К какому виду транспорта относится самосвал? (к грузовому)
Воспитатель: И это верный ответ. Третий конкурс. Эстафета «Перевези кубики» .Послушайте правила игры:дети перевозят в грузовиках пластмассовые кубики, объезжая препятствия.Побеждает та команда, которая быстрее перевезет все кубики.

3. Как называется участок дороги для движения транспорта (проезжая часть)
5.Где нужно переходить дорогу? (по пешеходному переходу)
6.Какие бывают пешеходные переходы? (наземный, подземный)
Воспитатель: Молодцы! Четвертый конкурс называется «Пешеходный переход». Послушайте правила игры: нужно  проползти по подземному переходу -тоннелю,  а потом перейти  по зебре переходу. Выигрывает та команда,которая быстро и правильно справится с заданием.

Работа с залом

Воспитатель: Наши гости засиделись, давайте немного разомнемся?

(Проводится физминутка «Мы - шоферы» (дети показывают движения)

Едем, едем на машине

(движение рулем)

Нажимаем на педаль

(ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем

(рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль

(ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли

Вправо, влево – чистота!

(«дворники»)

Волосы ерошит ветер

(пальцами взъерошить волосы)

Мы шоферы хоть куда!

(большой палец правой руки вверх).

Воспитатель: Ребята, а  что еще помогает нам соблюдать правила дорожного движения?Ответ на этот вопрос мы найдем в нашей книге «Правила дорожного движения».Давайте приоткроем нашу книгу.На  второй странице  для нас загадка, отгадав ее мы узнаем ответ на интересующий нас вопрос.

По обочине дороги, как солдатики стоят.

Всё мы с вами выполняем, всё, что нам они велят. (знаки)

Дети: Дорожные знаки.

Воспитатель: Молодцы, ребята, верно!

Воспитатель: Ребята, а  вы знаете,  для чего на улицах нужны дорожные знаки?

Дети: ответы детей.(Выходят чтецы с дорожными знаками и танцуют флешмоб  "Дорожные знаки").

Воспитатель:Давайте сейчас проверим,  знаете вы дорожные знаки или нет. Ребята загадают вам загадки о дорожных знаках, а ваша задача заключается не просто отгадать загадку, но и найти тот дорожный знак, о котором в этой загадке говорится. И так, начинаем.

1-й ученик:

Боре горе и не снится,

Он по скользким листьям мчится,

Знак поставлен не напрасно:

«Осторожно! Здесь опасно!» Куленко Миша

2-й ученик:

Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
(Осторожно, дети!)
Галыга Даниил

Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
(Пешеходный переход)
Макрушин Глеб

3-й ученик:

Знает каждый пешеход

Про подземный этот ход.

Город он не украшает,

Но машинам не мешает

(Подземный пешеходный переход) Трофименко Алина

4-й ученик:

В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"
(Движение пешеходов запрещено )
Коломейчук Денис

Работа с залом

Воспитатель: А теперь давайте проверим,  как были внимательны наши гости? Мы поиграем в игру  «Пешеход и светофор» . Я буду показывать  3 кружка: красный, желтый, зеленый, а вы должны выполнить действия. На зелёный свет шагать на месте, на жёлтый хлопать в ладоши, на красный стоять. 

Незнайка: Ребята, как здорово! Я, кажется, всё понял. Теперь я всё знаю о правилах дорожного движения. У меня нет машины, да и ездить на машине я не умею. Но мне подарили велосипед.

Воспитатель: Погоди, Незнайка, а ты знаешь о правилах езды на велосипеде?

Незнайка: Да. Ведь велосипед – это транспорт. На нём такие же правила езды, как и на машине.

Воспитатель: Ребята, вы согласны с Незнайкой?

Дети: Нет.

  Воспитатель: Дети, давайте заглянем в нашу книгу, может там об этом написано? Посмотрите, что это за знак? (показывает знак велосипедная дорожка)

 1-й ученик: На велосипеде разрешается ездить детям с 14 лет. Трофименко Алина

 2-й ученик: Кататься можно во дворах , парках, на стадионах. Пожелаев Саша

 3-й ученик: Если нужно пересечь дорогу, сойди с велосипеда и перевези его за руль по пешеходному переходу. Куленко Миша

 4-й ученик: Нельзя ездить на велосипеде, не держась за руль.Галыга Даниил

 5-й ученик: Никого не катай на раме или багажнике.Паращенко Вера

Воспитатель: последний пятый конкурс - эстафета «Быстрый самокат» - это задание не только на скорость, а еще нужно преодолеть препятствия. Побеждает  та команда, которая быстро преодолеет препятствия.

Светофор:(выбегает Незнайка с мячом)Незнайка, нельзя играть в мяч на проезжей части.

Незнайка (удивлённо): А где можно?

Светофор:

На проезжей части, дети,

Не играйте в игры эти.

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке!

 Незнайка: Я теперь всё понял. Спасибо вам. Я буду очень осторожным и внимательным на дорогах.

 Воспитатель:А я хочу проверить, как вы усвоили правила дорожного движения.

Работа с залом «Викторина»

1.        Человек, едущий на транспорте. (Пассажир)

2.        Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход)

3.        Номер телефона скорой помощи. (03)

4.        Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус)

5.        По какой стороне тротуара должны идти пешеходы? (По правой)

6.        Сколько колес у легкового автомобиля? (Четыре)

7.        Что означает красный сигнал светофора? (Стоп.Движение запрещено)

8.        Для кого предназначен тротуар? (Для пешеходов)

9.        Что означает зеленый сигнал светофора? (Движение разрешено)

Воспитатель:Молодцы, ребята! Вы справились прекрасно со всеми заданиями!

(Слово жюри.Подведение итогов.)

Рефлексия:

Воспитатель:На этом наше мероприятие окончено. Ребята, вы все молодцы, вы показали хорошие знания правил дорожного движения! Все знания вам пригодятся в жизни.Ребята, вам понравилось наше мероприятие?

И большим и маленьким

всем без исключения –

нужно знать и соблюдать

правила дорожного движения!

И чтоб вы никогда не забывали про правила дорожного движения 4 класс дарит вам буклет(памятку) о правилах дорожного движения.(дети вручают всем гостям буклеты).

Ребята, скажите к нам в школу какие автомобили приезжают ?Аводители знают, что во дворе есть дети? Какой знак их предупредит об этом?

Дети:" Осторожно, дети!"

Воспитатель: я  предлагаю установить такой знак при въезде в нашу школу, чтоб предупредить водителей об осторожности!

 

 

 

 

 

Используемые учебники и учебные пособия:

1.     Правила дорожного движения. М, 2004.

2.     Репин Я.С. Дорожная азбука, М: ДОСААФ, 1987.

3.     Три сигнала светофора. Дидактические игры, викторины. М: Просвещение, 1998.

4.     Ковалько В.И. Игровой модульный курс по ПДД М:2004.

5.     Филенко М.Н. Школьникам о правилах дорожного движения. М: Просвещение,1985.

6.     Князева Р.А. 100 задач по ПДД. М: Педагогика,199.7

7.     http://ped-kopilka.ru/blogs/fedorova-lyudmila/scenarii-po-pravilam-dorozhnogo-dvizhenija.html

8.     http://infourok.ru/razvlechenie-po-pdd-shkola-yunogo-peshehoda-1011162.html

 

 

 

 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие «Детям знать положено!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
