Мероприятие
«Экологический патруль»
Цель: формирование предпосылки экологического
сознания путем обогащения знаний детей о проблемах окружающей среды посредством
игровой деятельности.
Задачи:
1.
Знакомить детей с понятием "сортировка мусора".
2.
Развивать представление о способах решения некоторых
экологических проблем, умение классифицировать предметы по материалу
изготовления.
3.
Воспитывать интерес, любовь
и бережное отношение к природе, ответственность, аккуратность,
принципиальность; культуру экологического мышления (желание
не засорять почву и водоемы, заботиться об их обитателях.
4.
Формировать способность «морального суждения», умение пользоваться
этическим знанием, применять нравственные нормы на практике).
Виды
детской деятельности: игровая, художественная.
Планируемый результат: развитие предпосылок
экологического сознания ребенка; развитие познавательной активности детей за
счет обогащения знаний об окружающем мире; обогащение предметно-развивающей среды
кабинета ранней комплексной помощи.
Предметно-игровая
среда. Оборудование:
·
Образцы
мусора, перчатки
·
Плакат
о правилах поведения на природе
·
Дидактическая
игра «Сортировка мусора»
·
Раскраски
«Наша планета»
Ход мероприятия:
К детям в класс прибегает медвежонок Мишутка и просит о помощи.
Медвежонок: «РРРР, у нас беда!
Экологическая катастрофа! В лесу беда! Наша полянка превратилась в склад
мусора, вянут цветы, улетают птицы. В опасности жители леса - многие из них
заболели. Спасите! Помогите!»
Педагог: Ребята, экологическая
катастрофа - это когда вся природа гибнет, все животные умирают. Вы
хотите отправиться на место происшествия и спасти животных? (зовет ребят на
полянку с мусором).
Педагог: Ребята, давайте мы с вами
создадим экологический патруль и поможем жителям леса спастись от беды. Вот вам
перчатки, они помогут защитить ваши руки от микробов, которые находятся на
мусоре.
Педагог: Да, мусор важно собрать, но
главное сделать это правильно.
Ребята давайте посмотрим советы экоменов по правильной сортировке
мусора.
(просмотр ролика про сортировку мусора)
Педагог: С вашего согласия, я возглавлю
нашу команду и возьму на себя роль главного спасателя. Вначале мы научимся с
вами сортировать мусор.
Ребята помогите, отыскать мусорные баки по цветам.
Желтый- пластик
Синий- стекло
Зеленый- бумага
Серый- металл
Коричневый – пищевые отходы
(Дети указывают баки по цветам)
Педагог: Сейчас мы с вами
потренируемся и сыграем в игру «Сортировка мусора», (дидактическая игра
«Сортировка мусора»). Задача детей: определить материал, из которого сделан
предмет и разложить предметы по нужным контейнерам.
Молодцы, у вас все отлично получилось!
Педагог: Давайте наш зеленый патруль
очистит полянку для лесных жителей. Одевайте перчатки и собирайте мусор
правильно.
(дети собирают муляжи мусора и соотносят их с мусорными баками)
Молодцы, вы настоящая команда.
Педагог: Ребята, посмотрите, а что
случилось с нашим озером. Задает вопросы:- Могут ли в такой воде жить
рыбы и другие обитатели водоема? (ответы детей)
- Что нужно сделать, чтобы вода стала чище? (ответы детей
показом действий)
- Как можно очистить водоем? (ответы детей)
- Как вы думаете, что случится, если люди и дальше будут засорять
водоемы? (ответы детей)
- Ребята, скажите, как предотвратить загрязнение водоемов? (ответы
детей)
- Правильно, надо охранять чистоту воды, не загрязнять водоемы: не
бросать в воду и на берегу мусор, не мыть в водоемах машины и велосипеды. Ведь
вода – это богатство нашей страны и залог здоровья людей, животных, растений.
Вы,
слыхали о воде?
Говорят
она везде!
Вы в пруду
её найдёте,
И в сыром
лесном болоте.
В луже, в
море, в океане
И в водопроводном
кране,
Как
сосулька замерзает,
В лес
туманом заползает,
На плите у
вас кипит,
Паром
чайника шипит.
Без неё
нам не умыться,
Не
наесться, не напиться!
Смею вам я
доложить:
Без неё
нам не прожить!
Педагог: Действительно,
без воды невозможно жить на земле, поэтому воду надо беречь и охранять. А
сейчас мы изучим правила поведения на природе.
(обучающиеся рассматривают плакаты, отвечают на вопросы педагогов
игра «Да-нетки»)
Медвежонок: Ой, спасибо ребята, что спасли
нашу полянку, вот и птицы прилетели и запели. Я смогу весело резвится на
полянке, собирать ягоды.
Педагог : Послушайте, природа ожила. А
как вы думаете, что мы с вами еще можем сделать, чтобы предотвратить
загрязнение воды? (ответы детей)
Педагог социальный вопросами и ответами на них подводит детей к
тому, что можно предупредить жителей города о вреде, который они приносят и
попросить не загрязнять водоемы. Приходят к выводу, что можно распространить
листовки.
Педагог: Правильно! мы с вами можем
нарисовать листовки, в которых попросим других жителей беречь водные ресурсы –
моря, реки, озера…
(дети раскрашивают раскраски):
Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой;
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза,
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река,
Свои, теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: «Сберегу!
Я сберегу вас, сберегу!»
Педагог: Ребята, я как главный
спасатель, благодарю вас за мужество, сплоченность и настойчивость, проявленные
в ходе выполнения спасательных работ, благодаря совместной слаженной работе нам
удалось предотвратить большую экологическую катастрофу, сохранить жизнь
животным.
Вручение грамот
Педагог:
Берегите, ребята, природу,
- И цветы, и деревья, и луг,
И животных, и почву, и воду,
Ведь природа – надежный наш друг.