Воспитательное мероприятие "Доброта среди нас"

МБОУ Дубровская №2 средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитательное мероприятие

 

«Доброта среди нас»

 

 

 

 

 

  Выполнила:

 воспитатель ГПД

МБОУ Дубровской №2 СОШ

       Шарыгина Г.Д.

 

 

 

 

 

2013 г.

 

Цель:

формирование чувства доброты, как главной ценности в общении младших школьников.

 

Задачи:

-дать понятие слова "доброта"; мотивировать детей на добрые поступки;

-расширить знания школьников о вежливых словах и их применении в жизненных ситуациях;

-развивать умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки;

- развивать  умение совместно работать в группе;

- воспитывать навыки культуры речи;

-воспитывать способность совершать добрые дела на благо людям;

- воспитывать у учащихся доброту и уважение к окружающим.

 

Методы проведения:

- дискуссионные;

- игровые (моделирование жизненно-важных ситуаций в сюжетной игре);

- практические;

- словесно – эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы;

- частично – поисковый – выполнение работы в группах;

- наглядно – образный – презентация.

 

Формы работы:

- фронтальная,

- групповая.

 

Оборудование:

- пословицы и поговорки о доброте и вежливости;

- словарь С. И. Ожегова;

- карандаши, листы бумаги, клей, фломастеры;

- конверты с карточками;

- карточки со словами;

- ноутбук, проектор, экран;

- mp3 «Если добрый ты…».

Ход мероприятия:

 

1.Организационный момент

- Ребята, проверьте, всё ли у вас готово к занятию.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.

 

2. Вступительное слово

«Ситуации доброты»

Воспитатель:

- Недавно со мной произошла одна история. Однажды я шла по улице, и у меня в руках был тяжелый пакет. Ручки пакета разорвались от тяжести, и все продукты упали на дорогу. Я беспомощно стала собирать продукты обратно в пакет, но он так сильно разорвался, что продукты из него опять падали на асфальт. И вдруг ко мне подошла женщина и протянула мне свой пакет. Она сказала, что увидела мое безвыходное положение и решила поделиться своим пакетом. Живет она рядом и вполне сможет донести свои продукты в одном пакете, а второй она отдала мне. Вот так незнакомая мне женщина помогла мне. Если бы не она, я еще долго пыталась бы как-то донести продукты домой в порванном пакете.

- Скажите, пожалуйста, а вашей жизни были ситуации, когда вы сами совершали добрые поступки?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Были?! Тогда давайте сейчас каждый из вас расскажет своему соседу тот добрый поступок, который вам запомнился больше всего, который вы совершили сами (обмен мнениями).

Воспитатель:

- Ребята, а кого из вас удивил или восхитил поступок вашего одноклассника? Давайте послушаем историю, которую вам рассказал ваш сосед по парте.

Воспитатель:

- Все истории мы послушать сегодня не сможем, но мы обязательно еще вернемся к ним с вами в другой раз и выслушаем всех.

 

3. Сообщение темы и цели мероприятия (слайд 1)

- А сейчас скажите, пожалуйста, о чем же мы с вами будем сегодня говорить?

- О добрых поступках. О доброте.

 

4. Знакомство с понятием «доброта» (слайд 2)

 

- Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты им в жизни не хватает. Иногда, какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу.

 

- Ребята, а как вы думаете, что же такое доброта!

 

- У вас на столах лежат конверты. Возьмите конверт синего цвета. Достаньте из него листочек. На листочке написано начало фразы: Доброта – это …

- Вам нужно дописать, что же вы понимаете под словом доброта.

(Все результаты поместить на доску на магнитах. Кратко обсудить или зачитать некоторые из высказываний).

 

Воспитатель:

-  Ребята, существует словарь Сергея Ивановича Ожегова. Называется «Толковый словарь русского языка». Здесь собраны краткие толкования. Объяснения значения слов. Так вот, в словаре Ожегова (показ словаря), доброта определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

- Доброта, милосердие, радость и переживание о других создают основу человеческого счастья. Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Быть вежливым к окружающим – это тоже доброта.

 

 

5. Чтение и анализ притчи «Ведро яблок» (слайд 3-8)

Один хороший человек, купил дом в деревне – мечту всей своей жизни! Красивый, большой, с большим садом, с цветами и фруктовыми деревьями. Он всю жизнь работал, чтобы заработать и купить такой дом и теперь когда мечта эта сбылась, он был счастлив и ничто не могло испортить ему настроение. Всё у него было хорошо и гладко.

Рядом, по этой же улице, в этой деревне, в старом доме, жил другой человек который страшно завидовал первому и оттого постоянно пытался ему «нагадить»: то мусор свой выбросит соседу в сад, то еще чем-нибудь постарается «насолить»…

Но, хороший человек, всегда воспринимал это с улыбкой, и никак не реагировал на выходки соседа. Однажды утром, хороший человек, проснувшись в хорошем настроении, и выйдя на крыльцо, увидел ведро полное «нечистот»…

Хороший человек, догадавшись, что это очередная выходка соседа, все, также прибывая в хорошем настроении, взял это ведро, вылив помои, выдраил его до блеска и собрал в него самых больших, самых вкусных и спелых яблок.

Затем направился к соседу.

Сосед, заметив хорошего человека около своей калитки, злорадно заулыбался: «наконец-то я его достал». Открывает калитку в надежде на скандал, а хороший человек протянул ему ведро полное яблок.

 Кто чем богат, тот тем и делится!

 

Беседа:

- Понравилась ли вам притча?

- Назовите героев притчи.

- Дайте характеристику героям.

- Чему учит притча?

 

6.  Физкультминутка

Игра «Вежливые слова»

 

- Предлагаю вам сейчас отдохнуть и вспомнить вежливые слова, закончив фразу, которую я буду произносить:

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого…(спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит….(добрый день).

Если больше есть не в силах, скажем маме мы …(спасибо).

Когда нас бранят за шалости, говорим…(простите пожалуйста).

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь…(здравствуйте).

И во Франции и в Дании на прощанье говорят…(до свидания).

Воспитатель:

- Молодцы, ребята!

Двигательные упражнения.

 

7. Работа над пословицами (слайд 9-10)

- Какие пословицы о доброте вы знаете?

- Прочитайте пословицы.

 

Русские пословицы

Не гляди, каков в плечах, - слушай, каков в речах.

Не ищи красоты, а ищи доброты.

Снаружи красота, внутри пустота

Красота до вечера, а доброта на век.

Не важно лицо какое, было бы сердце золотое.

Не суди по силе рук, а суди по силе сердца (башкирская пословица).

Жемчужина лежит на дне морском, а падаль плавает на поверхности (румынская пословица).

 

Объясните их значение

 

8. Игра «Сценки» (работа в группах)

Воспитатель:

- А теперь поиграем. Давайте создадим группы по 4 человека. Теперь я каждой четверке раздам по зеленому конвертику, в котором вы найдете листочек с текстом. В тексте описывается игровая ситуация, которую вам нужно прочитать и разыграть сценку. Вспомните, пожалуйста, что сначала вам нужно сделать между собой, о чем договориться, чтобы разыграть эту сценку. Правильно, нужно распределить роли. И только теперь можно придумывать слова, которые вы будете говорить друг другу.

 

Воспитатель раздаёт конверты и помогает каждой группе советом, если нужна помощь.

 

1 конверт:

Мама, папа и двое детей собираются в гости. "Мама" и «папа» должны объяснить "детям", как нужно и как нельзя вести себя в гостях.

 

2 конверт:

Вы стоите в очереди в магазине. Перед вами еще три человека, но вы очень спешите и вам нужно очень быстро купить подарок, чтобы не опоздать на день рождения. Как вы поступите в данной ситуации, что нужно сделать, или сказать, чтобы очередь вас пропустила?

 

3 конверт:

Три девочки играют в куклы. Другая девочка тоже хочет с ними поиграть. Что для этого нужно сделать или сказать??

 

4 конверт:

Мама велела прийти домой в 3 часа дня. Но у вас нет часов. Вам придётся обратиться к кому-нибудь из старших. Как вы это сделаете?

 

5 конверт:

Дети едут в трамвае. На остановке входит старушка. Как дети должны будут действовать?

 

Разыгрываются сценки.

 

Воспитатель:

- О чем мы сейчас с вами увидели сценки?

Воспитатель:

- Правильно, о хороших манерах и поступках.

 

9.  Создание плаката «Наши советы доброты»

Обсуждение и выводы

 

- Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям нашим, ни друзьям. Воспитанные дети никогда не будут подшучивать над физическими недостатками своих товарищей, смеяться над ними.

 

- Мы с вами теперь знаем что же такое доброта. Доброта имеет много граней: это и вежливые слова, и добрые поступки, и помощь, и улыбка, уважение. Все это и многое другое, о чем мы с вами сегодня говорили и есть доброта. Доброта есть в каждом и вас. А что же нам нужно сделать, чтобы доброта поселилась у нас? Как вы думаете, существуют ли какие-нибудь правила доброты?

(Ответы детей, подвести к созданию советов для группы).

 

- Ребята, а давайте мы с вами составим наши советы доброты для нашей группы.

- Как вы думаете, на что похожа доброта?

- Она есть в каждом из нас, она может обогреть и охватить всех сразу своим теплом. Она похожа на солнышко, которое посылает на Землю свои лучики, чтобы нас одарить светом и теплом.

- Давайте и мы вами сделаем плакат с нашими добрыми советами в виде солнышка и лучиков. Для этого нам понадобится ватман, конвертики красные у вас на партах и клей. Вы осторожно достаете из конвертов три лучика. И, внимание, из этих трех советов вам нужно выбрать только один, который больше всего подходит нашей группе, вам и вашим друзьям. После того, как вы выбрали один совет, вы на парте промазываете его клеем и подходите приклеить его на наш плакат. Наш плакат мы так и назовем:

« Наши советы доброты».

- Можно приступать.

 

Работа над созданием плаката «Наши добрые советы».

 

Воспитатель:

- Я уверена, что вы всегда, в любой ситуации будете говорить вежливые слова, совершать добрые поступки, делать добрые дела. А наш плакат нам будет помогать в этом. Вы всегда можете обращаться к нему за помощью. Вот мы и поселили с вами частичку доброты в нашей группе.

 

Советы доброты:

-Помогать слабым, маленьким, больным, старым, а также тем, кто попал в беду;

- Прощать ошибки других.

- Не быть жадным.

- Не завидовать.

- Сочувствовать другим.

- Сказал – сделал.

- Не уверен – не обещай.

- Говори то, что думаешь.

- Не можешь сказать правду – объясни, почему.

- Не выдавай чужой секрет.

- Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений.

- Любить людей знакомых и незнакомых, не обижать их.

- Призывать окружающих хорошо относиться друг к другу.

- Делать добро для близких и друзей.

- Не вредничать.

- Не грубить.

- Будь доброжелателен и уважителен к тем, с кем говоришь.

- Помни, что и твоему слушателю есть что сказать. Дай и ему возможность вступить в разговор.

- Будь внимателен к собеседнику.

- Не обсуждай поведение, манеру одеваться, причины других людей.

- Не будь болтлив.

- Никогда не груби своим товарищам.

- Не называй обидными словами. Не давай им прозвищ.

- Не старайся кого-нибудь ударить или толкнуть, чтобы занять удобное для тебя (например, в игре) место.

- Не забывай здороваться со всеми своими друзьями. Даже с теми из них, кто совсем маленький.

- Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему свою обиду. Не злись!

- Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или книгу, не отказывай ему. Не жадничай!

- Если ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь возвратить их вовремя (когда попросил твой друг или когда ты сам пообещал).

- Будь всегда приветлив: здоровайся при встрече, благодари за помощь, уходя – попрощайся.

- Не заставляй о себе волноваться, уходишь – скажи, куда идешь и во сколько вернешься.

- Не капризничай, не ворчи. Твой каприз может испортить настроение другим.

- Сказал – сделай.

- Не уверен – не обещай.

- Ошибся признайся.

- Забыл – попроси прощения.

- Говори то, что думаешь.

- Не выдавай чужую тайну.

- Помогай товарищу. Если умеешь что-то делать – научи и его.

- Если товарищ попал в беду – помоги ему, чем можешь.

-Делись с товарищем.

- Дружи так, чтобы не стараться всегда взять себе самое лучшее.

- Останови товарища, если он делает что-то плохое.

- Если товарищ не прав, скажи ему об этом.

- Не ссорься, не спорь по пустякам; играй дружно.

- Умей спокойно принять помощь, советы и замечания от других ребят.

- Соблюдай правила игры, старайся выигрывать честно.

- Не радуйся, когда другой проигрывает, не смейся над ним.

- Здоровайся при встрече.

- Не груби, даже если сердит.

- Проявляй доброжелательность.

- Будь вежлив и воспитан.

 

10. Итог мероприятия (слайд 11)

-         О чём говорили на мероприятии?

-         Что узнали нового?

-         Что понравилось и запомнилось?

 

- Чтение воспитателем стихотворения (слайд 12)

 

В жизни по-разному можно жить:

В горе можно. И в радости.

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно и так:

На рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обнаженной солнце достать

И подарить его людям

                             Сергей Островой

- Запомните, ребята, солнце спрятано в каждом, надо помочь ему вспыхнуть! (слайд 13)

Исполнение песни «Если добрый ты…» (из м/ф "День рождения Леопольда")

 

 

Краткое описание материала

Сценарий мероприятия "Доброта среди нас "

Цель:формирование чувства доброты,как главной ценности в общении

младших школьников.

Задачи:

-дать понятие слова "доброта",мотивировать детей на добрые поступки;

-расширить знания школьников о вежливых словах и их применении в жизненных ситуациях;

-развивать умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки;

-развивать умение совместно работать в группе;

-воспитывать навыки культуры речи;

-воспитывать способность совершать добрые дела на благо людям;

-воспитывать у учащихся доброту и уважение к окружающим.

Формы работы:

-фронтальная 

-групповая

Воспитательное мероприятие "Доброта среди нас"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Шарыгина Галина Дмитриевна

Воспитатель ГПД

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 1621
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 1621
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Шарыгина Галина Дмитриевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
