Министерство общего и профессионального образования РО
Гуковский промышленно - экономический техникум – филиал государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ростовской области «Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И.»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
воспитательного мероприятия «Этикет светского человека»
по дисциплине «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА И ПСИХОЛОГИЯ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ»
для специальности: 46.02.01 Документационное обеспечение и архивоведение

Автор: Воловикова М.В. - преподаватель социально-экономических дисциплин ГБПОУ РО «ШРКТЭ»
Гуково –2019

Содержание
Тема: Этикет светского человека
Цель: усвоить основные этические требования в поведении и общение с людьми;
Задачи: овладеть навыками культурного поведения; расширить знания обучающихся по вопросам общения; дать возможность разобраться в себе с целью коррекции своего поведения в процессе общения; развить речь обучающихся и их творческие способностизакрепить общие компетенции и (ОК 1.- ОК.8) профессиональные компетенции (ПК.1.2-1.6, ПК.1.8)
Форма: брейн – ринг;
Оборудование: 12 стульев, 2 стола, секундомер, игрушки с разными звуками и сигналами,компьютер,проектор, магнитная доска.
Подготовительная работа: собеседование с обучающимися с целью изучения интереса к данной теме, подбор литературы для подготовки обучающихся к выступлению. Для организации и проведения мероприятия необходимо разделить группу на несколько команд (4-5 по 6 человек в каждой). Каждая команда выбирает капитана, готовится по данной теме в течении одной недели. Вопросы записываются на отдельные карточки четко со ссылкой на источник информации. Ответы оценивает жюри, выбираются обучающиеся или преподаватели по оценочному листу приложение 1. Время мероприятия 45 минут.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Единственная настоящая роскошь - это роскошь
человеческого общения.
Антуан-де-Сент–Экзепюри.
Вступительное слово преподавателя.
В процессе совместной деятельности людей возникает особая форма их взаимодействия – общение. Общаясь, мы можем соглашаться или сопереживать, или наоборот, противоречить собеседнику и противодействовать. Передача определенной информации - это процесс воздействия на партнера (доказать, убедить и т.д.); вид деятельности, при котором происходит взаимовлияние. Общение – это здорово! Человек живет среди людей, а общение – одно из условий этой жизни. И сегодня наше мероприятие будет посвящено не только профессиональной этике и психологии делового общения, но и затронем вопросы этикета светского человека, что является неотъемлемой частью в деловом мире.
Введение в игру:
Игра идет до 10 очков, на ответ дается 1минута.
Очередность команд, определяется жеребьевкой.
Право ответа предоставляется команде, первой подавшей звуковой сигнал.
Команда победительница играет со следующей командой.
ЗАДАНИЕ КОМАНДАМ
Капитанам команд предлагается тест, при помощи которого будут выявлены его навыки общения и знания командой своего капитана. (Приложение 2)
1. Тест капитанам «Приятно ли с вами общаться?» (Да, нет)
1. Вы любите больше слушать, чем говорить?
2. Вы всегда можете найти тему для разговора даже с незнакомым человеком?
3. Вы всегда внимательно слушаете собеседника?
4. Любите ли вы давать советы?
5. Если тема разговора вам не интересна, станете ли вы показывать это собеседнику?
6. Вы раздражаетесь, когда вас не слушают?
7. У вас есть собственное мнение по любому вопросу?
8. Если тема разговора вам не знакома, станете ли вы ее развивать?
9. Вы любите быть центром внимания?
10. Есть хотя бы три предмета, по которым вы обладаете достаточно прочными знаниями?
Жюри оценивает ответ. Если вы ответили положительно на 1, 2, 3, 7, 8, 9, 10 вопросы, можете засчитать себе по одному баллу за каждый из них. А теперь посчитаем.
1-3 балла. Трудно сказать, то ли вы молчун, из которого не вытянешь ни слова, то ли настолько общительны, что вас стараются избегать, но факт остается фактом: общаться с вами далеко не всегда приятно, а порой - даже тяжело. Вам бы следовало над этим задуматься.
4-9 баллов. Вы, может быть, и не слишком общительный человек, но почти всегда внимательный и приятный собеседник. Вы можете быть и весьма рассеянным, когда не в духе, но не требуете от окружающих в такие минуты особого внимания к вашей персоне.
9-10 баллов.Вы, наверное, один из самых приятных в общении людей. Вряд ли друзья могут без вас обойтись. Это прекрасно. Возникает только один вопрос: не приходится ли вам иногда играть, как на сиене?
Набранные баллы идут в зачёт команде.
2. Вопросы о деловом общении (развернутый ответ)
Вас считают общительным человеком. У вас богатый лексикон. Но довольно часто богатство вашего лексикона увеличивается за счет сленга.
2.1. Как вы сами относитесь к употреблению сленга?
(В наши дни употреблению сленга приобретает положительный оттенок например: «Крутой» - это уже не прожигатель жизни, а чаще хороший специалист в какой-то области жизни. Круто жить — это уже не показуха, а достижение чего-то реального, стоящего, словом «кайф», мы подчеркиваем, что мы получили от жизни ощущение максимально возможного. Да, так мы общаемся и нам это интересно)
2.2. Кто первым здоровается при входе в помещение? (первым всегда здоровается входящий, независимо от пола и возраста)
2.3. На улице кто должен здороваться первым стоящий или проходящий? (Проходящий)
2.4. Мужчина и женщина входят в помещение. Кто первый? ( Женщина)
2.5. Следует ли сдавать в гардероб (в музее на выставке) зонты, портфели, большие пакеты и пр.?
(следует, если их не принимают в гардеробе, надо сдать их в камеру хранения)
2.6. Нужно ли приходить в театр, на концерт заранее? (нужно)
2.7. Можно ли аплодировать, когда занавес еще не поднят? (нельзя)
2.8. «Ты беседуй чаще с ней – будешь вчетверо умней» (Книга «Этикет»)
2.9. За 1 минуту вы должны правильно расположить приборы на столе: тарелку, вилку, нож, ложку, бокал, рюмку, салфетку. За правильно выполненное задание дается 1 балл.
Демонстрация рисунка 1, посуду ставят по прямой линии, отступив от края стола на 4-5 см., справа от тарелки кладут нож лезвием к тарелке, ложку, слева- вилку выпуклой стороной вниз. Перед тарелкой ставят слева рюмку для крепких напитков, справа - фужер. Полотняные салфетки ставят, красочно оформив, или кладут на тарелку.

Рисунок 1.– Правильное расположение приборов на столе
3 Тестовое задание командам (1минута)
Вопрос 1
Все люди делятся на:
а. все ответы верны;
б. рациональных и иррациональных;
в. сенсориков и интуитов;
г. экстравертов и интровертов.
Вопрос 2
Выделите принцип, на котором не может быть основано деловое общение:
а. доброжелательность;
б. порядочность;
в. тактичность, уважительность;
г. эгоизм.
Вопрос3 .
Деловая беседа предполагает:
а. использование лести;
б. использование литературного языка;
г. комплементарное воздействие;
д.чрезмерное использование иностранных слов и профессионального жаргона.
Вопрос 4.
К невербальным средствам делового общения относятся:
а. деловая переписка;
б. мимика; жесты;
в. профессиональный жаргон;
г. речевые конструкции;
4. Вопросы на лучший комментарий к пословицам о речи и слове (1 минута)
Участники каждой команды подготовили для своих соперников пословицы и поговорки о речи и слове. Пословицы и поговорки отпечатаны на полосках бумаги и прикреплены к магнитной доске. Полоски тянут, по мере ответов без повторений.
Жюри оценивает ответы, и выбирает лучший комментарий. Обучающиеся комментируют согласно теме. За правильный ответ 1 балл
В добрый час - молвить, в худой - промолчать.
Выпустил словечко - не догонишь и на крылечке.
Говори, да не спорь, а хоть и спорь, да не вздорь.
Говорить умеет, да не смеет.
Преподаватель: В пословицах и поговорках вы затронули многие аспекты общения: чувство юмора, конфликтность, тон разговора, пустословие и другие. Предлагаю вам продолжить работу и переходим к следующему заданию
5.Черный ящик вопрос – загадка (ситуации) 1 минута
Преподаватель: вам предлагается выбрать ситуацию из чёрного ящика и дать ответ.
Ситуация 1. Школьная перемена. Ученики выходят из кабинета, мальчики начинают бегать и играть. За игрой не замечают библиотекаря, несущего стопку книг, Костя, толкает библиотекаря, книги рассыпаются по полу, но Костя этого не замечает и бежит дальше. Библиотекарю ничего не остается, как поднять книги самой. Один из одноклассников Кости, Егор, оказывается рядом и помогает собрать книги. «Простите его, – говорит Егор,- Костя у нас такой несобранный! Давайте я помогу вам отнести книги».
Преподаватель: Какие правила этикета не были соблюдены Костей?
Ситуация 2. В библиотеке:
– Вбегает обучающийся и говорит: «Вот я пришел» (всех обучающихся при этом расталкивает в разные стороны).
– Входит другой обучающийся с книгой в руках и жует бутерброд.
– Вбегает третий обучающийся и говорит: «Кузнецов Сережа» и отдает книгу.
– Входит четвертый и говорит: Вот я принес Вам «Снежную королеву».
Ведущий: сколько ошибок допущено и какие?
За правильный ответ 5 баллов.
Итак, на этом наше мероприятие подходит к концу.На основании оценочных листов просим жюри огласить итоги.
Жюри: По итогам игры, победила команда. Поздравляем!!!! (фанфары)
Награждение победителей, фанфары .
Выражаю надежду, что это время прошло недаром, не только сформировано понятие профессиональной этики, но и, осмыслив полученную информацию, используете её на практике, а это и есть основная цель нашего мероприятия.