Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Другое КонспектыВоспитательное мероприятие, игра - путешествие " Страна добрых дел и волшебных слов"

Воспитательное мероприятие, игра - путешествие " Страна добрых дел и волшебных слов"

Игра – путешествие «Страна добрых дел и волшебных слов» 1 класс

Цели:

  • Развивать у обучающихся культурно – гигиенические навыки (тщательное умывание утром и вечером, причесываться, следить за своим внешним видом, подметать и исправлять небрежность в одежде;

  • Прививать нетерпимость по отношению к «неряхам», «грязнулям»; воспитывать бережливость;

  • Активизировать в речи обучающихся слова, обозначающие предметы и действия ухода за собой и своей одеждой.

Методические приемы: рассказ воспитателя, чтение стихотворений, ситуативная игра, инсценировка, вопросы, пение песен.

Оборудование: корабль, море, таблички с указанием станций, мыло, зубная щетка, мыльница, полотенце, зубная паста, зеркало, расчески, носовой платок, тетрадь, ручка, карандаши, рюкзак, чашки, блюдца, чайник, ложки, сладости.

Используемая литература: К.И. Чуковский «Мойдодыр», сборник песен.

Ход мероприятия:

В.: Сегодня мы отправляемся в удивительное путешествие в страну «Волшебных слов и добрых дел». Там живут человечки, которые совершают только хорошие (добрые) поступки. Они вежливы и доброжелательны по отношению к окружающим людям. А поплывем мы на корабле, управлять которым будет наш капитан, а я буду его помощником. Итак, капитан, принимай нас на корабль.

Капитан: Принимаю на корабль!

Дети: Постойте, мы что – то забыли! Рюкзак!

В.: А зачем он вам нужен?

Дети: Мы положим в него волшебные слова, добрые дела и хорошие поступки, привезем их в наш интернат.

Капитан: Полный вперед!

Дети (поют): О море мы мечтаем,

Море снится нам,

Снится как отважным морякам.

Капитан: Мы приплыли к станции «Мойдодыр»

Дети: Я под краном руки мыла,

А лицо помыть забыла,

Увидал меня Трезор,

Закричал «Какой позор!»

В.: Как вы думаете, почему Трезор так отреагировал? (Ответы детей). Послушайте сказку о такой же девочке – грязнуле. Жила – была девочка. Она никогда не умывалась, не мыла руки, носила грязную одежду. И вот, поселились на её руках злые монстры – микробы. Девочка заболела, потому что немытыми руками она кушала и эти монстры попали ей в рот. Но пришел доктор и вылечил ее. Он дал ей одно чудесное средство». Как вы думаете, что дал девочке доктор? (Ответы детей). Конечно, это мыло. Давайте научим наших грязнуль принимать утренний туалет, а помогут вам в этом предметы, лежащие на нашем столе.

(Дети выбирают необходимые предметы личной гигиены).

Теперь девочка – грязнуля превратится в чистюлю. Мы ей в этом помогли.

Дети: Надо, надо умываться по утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам –

Стыд и срам, стыд и срам.

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И стальной гребешок.

Капитан: Полный вперед!

О море мечтаем,

Море снится нам,

Снится как отважным

Морякам!

Станция «Опрятные».

Ситуация.

Девочка сидит у туалетного столика перед зеркалом, ее причесывают, подходит третья девочка и без спроса берет чужую расческу. Девочки возмущены.

В.: Как вы думаете, почему девочки так отреагировали? (Ответы детей). Объясните Насте, как она должна была поступить? (Ответы детей).

Вы совершенно правы. Теперь Настя знает, как правильно себя вести. Давайте отправимся дальше.

Капитан: Полный вперед!

О море мечтаем,

Море снится нам,

Снится как отважным

Морякам!

Станция «Уважайка»

Ситуация

Входит старушка, здоровается. Мальчик уступает ей место. Она благодарит.

В.: Мальчик правильно поступил?

(Ответы детей)

Почему?

(Ответы детей)

Как отреагировала бабушка?

(Ответы детей)

Он совершил хороший поступок. А кому еще надо уступать место? В каких случаях надо уступать место? Какие хорошие поступки вы совершали?

(Ответы детей)

Капитан: Полный вперед!

О море мечтаем,

Море снится нам,

Снится как отважным

Морякам!

Станция «Школьная»

Ситуация

За партой сидит ученица; встает с места и говорит: « У меня поломался карандаш, дайте другой».

В.: Как вы думаете, следует дать Лене Карандаш?

(Ответы детей)

Почему, нет?

(Ответы детей)

Как бы вы поступили?

(Ответы детей)

Лена, ты научилась? Повтори.

(Девочка имитирует исправленное поведение)

Теперь Лена будет вежлива, мы ей помогли.

Капитан: Полный вперед!

О море мечтаем,

Море снится нам,

Снится как отважным

Морякам!

Станция «Аппетитная»

В.: Мы долго путешествовали и проголодались. Нас встречает повар.

Повар: Добро пожаловать к столу!

В.: Спасибо.

Повар: Приятного аппетита.

В.: перед тем как сесть за стол, давайте вспомним, как правильно садиться за стол и принимать пищу?

  1. Мыть руки перед едой.

  2. Дежурные накрывают порции.

  3. Воспитатель желает «Приятного аппетита».

  4. Пищу принимаем с хлебом.

  5. Кушаем, молча, не спеша, тщательно пережевывая пищу.

  6. Поблагодарили за угощение.

  7. Вымыли руки.

В.: Вот мы и приплыли обратно. Какие же волшебные слова вы привезли с собой?

(Ответы детей)

Какие добрые дела мы будем совершать?

(Ответы детей)

Да вы запомнили много волшебных слов, которые творят чудеса: люди добреют становятся ласковее, когда их слышат. Надеюсь, вы всегда и везде будете их применять. Мы научили Настю правильно принимать утренний туалет, вспомнили правила поведения в столовой, научили Лену правильно вести себя на уроке.

Вы молодцы! А теперь к столу. Приятного аппетита.

Чаепитие.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
