Инфоурок Начальные классы КонспектыВоспитательное мероприятие к презентации "Шоколадная страна"

Воспитательное мероприятие к презентации "Шоколадная страна"

Скачать материал

Шоколадная страна

Цель: ознакомление с историей возникновения и процессом производства шоколада; формирование представлений о шоколаде, составе; о пользе и вреде шоколада и его влияние на организм человека; развитие логического и критического мышления, творческих способностей, познавательной активности, самостоятельности учащихся, коммуникативных умений, умения осуществлять поиск, анализ и преобразование необходимой информации; воспитание интереса к здоровому образу жизни, трудолюбия, бережливости, целеустремленности, предприимчивости, самостоятельности, ответственности за результаты своей деятельности;

Ход.

- Здравствуйте, дорогие ребята! Вы знаете зачем мы с вами здесь собрались? Не знаете? А я вам подскажу. Угадайте-ка загадку

Расчерчен на квадратики,
Завёрнут в серебро,
Как его вы развернёте,
Моментально вы поймёте,
Что нашёлся сладкий клад.
Это вкусный ... (шоколад)
Правильно!!!! Сегодня мы поговорим о шоколаде!!!
Расскажите мне как вы любите шоколад
Как быстро все кончается,
Что вкусно начинается!
Тянулась бы конфета
От двери до буфета!

Такой обычный шоколад -
А как желудок ему рад!!
Уже с утра ждет-ожидает,
Как сладко он во рту растает!

Если плохое настроение
Приходит пару дней подряд,
Придет на помощь без сомнения
Любой на выбор шоколад!

Сумеет он порадовать, взбодрить,
Вкус праздника и детства подарить!
Подать прилив энергии, заряд –
Такой вот всемогущий шоколад!

Придумал кто его – тому спасибо!
Он выглядит и аппетитно и красиво,
И пахнет ароматнее всего –
Вкуснее нет на свете ничего!

Песня

- Ребятки, вот вы все шоколад любите, а знаете ли вы, как этот вкуснейший продукт производят? Откуда он берется? Из чего его делают? А может шоколадные плитки растут прямо на деревьях? (ответы детей)

Шоколад любимое лакомство детей и взрослых. Мне тоже очень нравится это волшебное лакомство. И мы решили узнать всѐ о шоколаде: как он появился у нас, из чего его изготавливают, какой бывает шоколад? Результаты опроса подтверждают, что дети тоже очень любят шоколад, да и многие взрослые обожают его, хотя и ругают детей. На основе опроса мы сделали вывод – шоколад любимое лакомство детей и взрослых, но сведений о нѐм знают мало. Всем бы хотелось узнать о шоколаде: как, откуда он к нам пришѐл, как он готовиться.

hello_html_5eae0bd1.jpgфайл1

Саша В Европу из Америки бобы какао попали благодаря знаменитому путешественнику Христофору Колумбу Карина . Именно он преподнес этот ценный дар испанскому королю в 1492
году — новый напиток, монарху напиток показался отвратительным по вкус.
Это и не удивительно, ведь Колумб не догадался прихватить с собой рецепт
приготовления.

hello_html_m7d936963.jpgфайл2

Саша Европейцы не подозревали о шоколаде до16 века, до тех пор, пока с далеких берегов Южной Америки испанский завоеватель Кортес не привез испанскому королю Карлу 1 в числе подарков и бобы какао Карина Король с любопытством и удивлением выслушал рассказ Кортеса об удивительном напитке. И вскоре в королевском дворце, а следом и в домах Испании стал подаваться изысканный напиток-шоколад.

hello_html_218c4013.jpgфайл3

Саша А растет шоколадное дерево в Африке, на Золотом берегу. Это небольшое дерево, не выше 8 метров. Там мало солнца, но зато сохраняется высокая температура и обильная влажность.

Карина Есть у этого дерева любопытная особенность – плоды его растут не на концах ветвей, как,
например, яблоки, груши или апельсины, а сидят прямо на стволе. Они похожи на ярко-желтые огурцы. Попугаи и обезьяны их очень любят

hello_html_m109efa37.jpgслайд4 Саша Плоды срезаются опытными сборщиками и разрубаются на части. Извлекаются бобы и сушатся на солнце. После сушки складывают их в мешки и везут на фабрику. И вот тут-то и начинается волшебство! Карина Какао- бобы просеиваются, затем их обжаривают на решетках во вращающихся цилиндрах, После обжарки какао-бобы дробят и мелко измельчают и получают какао-масло. Именно оно делает шоколад не только вкусным, но и полезным.

hello_html_5e69509c.pngСлайд 5

Саша Шоколад классифицируется по форме и размерам . Для смягчения вкуса к шоколаду добавляют молоко, сливки, различные орехи, сухофрукты и даже витамины. Если использовать только масло какао, без тертых семян, получается белый шоколад. Карина Виды шоколада: 1. Шоколад обыкновенный.
2. Шоколад десертный.
3. Шоколад пористый.
4. Белый шоколад.
5. Шоколад молочный.
6. Шоколад с крупными добавлениями.

https://cherrystatic.net/cherrylv-uploads/product_attachments/attachments/83887272/original/bigstock_Chocolate_Spa_2530383.jpgслайд 6

Саша Шоколад – настоящая кладовая ценных веществ. В нем много разных полезных веществ (магния и калия, кальция, витаминов группы В и железа). Все это снижает нагрузку на сердце, укрепляет мышцы и нервную систему.

Карина - Запах шоколада поднимает настроение и успокаивает, поэтому в аромотерапии его рекомендуют людям с чувствительной психикой. - Шоколад понижает уровень холестерина, нормализует давление. -Шоколадная маска улучшает кровообращение, помогает в борьбе со старением

Шоколадные рекорды Гинесса

http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/22/09/720922.jpgслайд7

Саша Сердце, сделанное на День святого Валентина из 7 тонн шоколада, установив рекорд самого крупного шоколадного сердца по весу. Карина Шоколадное сердце было изготовлено крупнейшим производителем шоколада в Испании - компанией Chocovic по дизайну художника Луиса Морера.

  • http://m.vologda.kp.ru/share/i/4/720920/big.jpgслайд 8

Саша 2006 год, Нью-Йорк, США. Установлен мировой рекорд самого высокого шоколадного небоскрёба в мире. Карина Этот небоскрёб, высотой 6,6 метра изготовлен из тёмного шоколада с окнами из белого шоколада весом более чем 1000 кг шоколада.

http://3.bp.blogspot.com/-OPmkY408zKQ/T086RkAX7fI/AAAAAAADGxY/R-WXCLdg1GY/s640/tromaktiko9.jpgслайд 9

Саша 2007 год, Лас Вегас, США. В гостинице «The Bellagio hotel» была смонтирована конструкция, установившая новый мировой рекорд, как самый высокий шоколадный фонтан в мире. Карина Фонтан застеклён от пола до потолка и имеет высоту более 8 метров. Внутри фонтана циркулируют около 2 тонн расплавленного тёмного, белого и молочного шоколада

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/originals/e0/9e/d9/e09ed9c2dc4837b4c6dae2d9ec810cc8.jpgСлайд 10

Саша 8 марта 2008 года, Алкоэте, Португалия. В международный женский день представители книги рекордов Гиннеса зафиксировали новый рекорд - самое большое в мире шоколадное пасхальное яйцо. Карина Высота яйца - 14,79 м (48 футов 6 дюймов), а в диаметре оно достигает 8,40 м (27 футов 6 дюймов).

http://i30.beon.ru/77/2/1490277/16/89385416/JZUTaC3aD9Q.jpegслайд 11

Саша 11 сентября 2010 года, Ереван, Армения. Армянская компания «Grand Candy» установила новый мировой рекорд, изготовив плитку шоколада весом 4410 кг. Шоколадная плитка размерами 5600x2750x250 мм была изготовлена за 4 дня.

Карина Для производства шоколада было использовано 500 кг какао-бобов и 300 кг сахарной пудры. Чтобы съесть такую плитку среднему потребителю потребовалось бы 450 лет.

Слайд 12 Саша С чем едят шоколад? Карина Шоколад с апельсинами Саша Шоколад с копченым беконом Карина Шоколад с салом Саша Батончик «Kit-kat» с васаби Карина Помидоры в шоколаде

Любим просто так и с чаем
И друзей всех угощаем
Наше мнение для Вас-
Шоколадки – первый класс



































Как отличить настоящий шоколад от поддельного?

-Как же узнать – какой шоколад качественный, а какой – поддельный? Настоящий шоколад:

-имеет на этикетке знак ГОСТ;

-тает во рту;

-обязательно должен содержать 3 компонента: какао тертое, какао порошок, какао масло;

-имеет гладкую ровную поверхность;

-ломается с треском.

-Именно такой шоколад в разумных количествах может приносить пользу и доставлять удовольствие

Интересные факты

Шоколад плавится при температуре, которая лишь немного ниже температуры тела. Именно поэтому шоколад так легко тает во рту.
• Каждый день 15% женщин во всем мире едят шоколад.
• Больше всех шоколад любят в Швейцарии: средний житель этой страны съедает более 10 кг. шоколада в год!
• Кондитеры Нью-Йорка создали самую высокую в мире башню из шоколада. Для башни высотой в 6 м 40 сантиметров понадобилось свыше 1 тыс. кг черного шоколада, а строительство заняло более 30 часов.
• В Италии был установлен мировой рекорд за самую длинную плитку шоколада. Ее длина 11,57 метра, побив предыдущий рекорд - 6,98 м.
• А самая тяжелая плитка, весом 4410 кг, изготовлена в Армении. Чтобы съесть такую плитку среднему потребителю потребовалось бы 450 лет.
• Самый тяжелый шоколадный батончик был изготовлен в Италии. Его вес достиг 2280 килограмм

.

Шоколад и здоровье

По мнению ученых, шоколад может быть весьма полезен для здоровья:
• Антиоксиданты, содержащиеся в какао-бобах, а значит, и в шоколаде, помогают сохранить здоровье сердца и сосудов. Считается, что темный шоколад содержит больше антиоксидантов, чем молочный
• В состав шоколада входят вещества, называемые флавоноидами. Препятствуя образованию тромбов в крови, они улучшают кровообращение
• Исследования показали, что любители шоколада реже страдают такими заболеваниями как язва желудка, сенная лихорадка, а так же обладают в целом более высоким иммунитетом
• Ряд экспериментов позволил ученым сделать вывод, что умеренное употребление шоколада может продлить жизнь человека на год.
• Шоколад стимулирует выброс так называемых гормонов счастья - эндорфинов. Воздействуя на центр удовольствия, они улучшают настроение человека.
• Шоколад полезен детям, а также тем, кто активно занимается спортом, умственным трудом, находится в стрессовой ситуации или потерял много крови.
• В шоколаде имеется вещество, подавляющее действие бактерий, образующих зубной камень.
• Оказывая бодрящее воздействие, шоколад содержит меньше кофеина, чем кофе
• Помимо какао-бобов, в состав шоколада входят белок, кальций, магний, железо, а также витамины A , B и Е
• Шоколад весьма калориен, но большая часть его калорийности представлена «полезным» холестерином, сохраняющим здоровье сосудов.

Негативное влияние
• От чрезмерного употребления шоколада могут возникнуть некоторые проблемы: кариес, аллергия, избыточный вес, холестерин.
• А вот батончики типа «Сникерс» и «Марс», так любимые всеми детьми, совсем не полезны. Ведь в их состав входит большое количество сахара и различных химических добавок, за счёт чего обеспечивается высочайшая калорийность.





Анекдоты про шоколад

Шоколад получают из какао-бобов,
а бобы – это овощи.
Сахар добывают из сахарной свеклы.
Свекла - это тоже овощ.
Так что получается, что шоколадка –
тоже овощ, и, значит, полезна для здоровья.

Знаете так бывает... кажется, счастлива...
а потом бац – и шоколад закончился…

Как жизнь?
– В шоколаде… Только на данный момент он горький.

Сидят две девушки в ресторане и пьют напиток.
Одна говорит:
– Какой вкусный кофе!
– Это не кофе, а горячий шоколад!
К столику подходит официант:
– Девушки, может вам ещё чаю?

Шоколад поднимает настроение.
– Да, до тех пор, пока не встанешь на весы.



Шоколадка

Мне, ребята, жить теперь несладко –
У меня пропала шоколадка.
Я ее запрятал под буфет,
Утром встал – а шоколадки нет!
Может быть, ее подъела мышка
Или кот – он тот еще воришка!
Мышка ела, фантиком шурша,
Получился фантик из мыша!
Кошка съела шоколадку с мышкой –
Мышке крышка, шоколадке крышка!
Только я скажу напрямоту:
Я боюсь, что крышка и коту.
Есть ему, естественно, не надо
Этакую прорву шоколада!
Кот всегда на подвиги готов,
Но такое вредно для котов!
И помочь ему теперь уж нечем –
У кота не выдержала печень!
Вот какой мне видится итог:
Лег он под забором и издох…

Захожу на кухню и смотрю я –
На столе блестящая кастрюля,
Сервелат, салат и мармелад,
А еще… пропавший шоколад!
Это папа делал физзарядку
И нашел под шкафом шоколадку,
А еще засохший леденец.
Ай да папа, ай да молодец!
Вся жива веселая бригада:
Мышка, кошка, плитка шоколада!

Чтобы не достала вас беда,
Делайте зарядку, господа! http://redstonefoods.com/images/products/001634.jpg?1372796070

http://conjuringcreekboardingkennels.com/ESW/Images/chocolate.pnghttp://mtdata.ru/u23/photo8C7B/20079507697-0/original.jpghttp://agfmpack.ru/images/uploads/milkla.jpghttps://stephaniemyersblog.files.wordpress.com/2010/09/chocolate-bar.jpghttp://www.optimagroupinc.com/views/wp-content/uploads/1346-z3.jpg

Шаг 12





Попробуйте – это вкусно !

Шоколадные фонданы



  • 150 г шоколада 70–90% какао

  • 50 г сливочного масла

  • 2 яйца

  • 50 г сахара

  • 30–40 г муки

Приготовление

Шоколад поломать на кусочки.К шоколаду добавить масло.Шоколад с маслом поставить на водяную баню.Нагревать до растворения.Остудить.Яйца взбить с сахаром.Добавить шоколад с маслом, перемешать.Добавить муку, аккуратно перемешать (тесто не должно быть сильно густым, оно должно тяжело спадать с ложки).Формочки смазать маслом.Посыпать какао или мукой.Выложить тесто, заполняя формочки на 2/3. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.Выпекать от 5 до 10 минут Готовые кексы немного остудить, затем аккуратно перевернуть на тарелку.Подавать теплыми.

Приятного аппетита!

Шаг 12

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие к презентации "Шоколадная страна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 1330
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Ирина Анатольевна
    Федорова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19056
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе