Инфоурок Классному руководителю КонспектыВоспитательное мероприятие ко Дню защитника Отечества

Воспитательное мероприятие ко Дню защитника Отечества

Скачать материал

Воспитательное мероприятие ко Дню защитника Отечества «Солдатом быть – Родине служить!»

Цели:

1.Создать условия для формирования готовности обучающихся к служению Отечеству, учитывая опыт и достижения прошлого, и современные проблемы.

2.Воспитывать патриотизм и чувство товарищества.

3.Способствовать поднятию престижа армии.

4.Продемонстрировать обучающимся свои возможности.

Оборудование:

1.Тематические газеты, выпущенные классами к празднику:

- «История создания армии» («Непобедимая и легендарная»).

- «Они защищали Родину».

- «Выпускники школы – защитники Родины».

- «Учатся в училищах наши выпускники».

- «Есть такая профессия – защищать границу нашей Родины».

2.Книжная выставка.

3.Выставка материалов школьной краеведческой комнаты.

4.Цитата «Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился». (Бернард Шоу)

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий 1. Добрый день, друзья! Кто из мальчишек в детстве не мечтал об армии? Парни хотят примерить новую форму и пострелять из современного оружия. Вооруженные силы по-прежнему делают из юношей мужчин, закаляя их волю и характер. Многие из вас знают о военной службе от пап, старших братьев, потому что родные достойно служили в армейских рядах, испытали все тяготы солдатской жизни, вместе с тем сохранили чувство гордости за могущество и профессионализм Российской Армии, чувство воинского братства, товарищества и дружбы.

Солдаты на поле брани были,

В походы трудные ходили.

Но им не объяснили долго,

Что значит чувство долга.

Они по совести, по чести

На этом оказались месте.

Нельзя без Родины, без матери нам жить.

Но долг святой – уметь все это защитить.

Ведущий 2. Слово "армия" происходит от латинского слова "armo" - "вооружаю". Но не только оружием сильна армия, она сильна стойкостью и храбростью своих солдат. 68 лет назад наша Советская Армия разгромила войска Гитлера и освободила Европу от фашистских захватчиков. Сейчас военнослужащих Российской Армии и будущих новобранцев мы с гордостью называем защитниками Отечества, посвятив праздник 23 февраля.

Ведущий 1. Родина… Россия… Край, где мы родились, где живем, где наш дом. И его надо любить и беречь! «Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то…» – так писал о России поэт С.Есенин много лет тому назад. Вы знаете, что жизнь солдата нелегка, но он выполняет важнейшую задачу — охраняет мир и покой простых граждан, свою Родину, Россию! Вот и сегодня у вас появится такая возможность — за период нашей игры попробовать испытать все тяготы и сложности армейской жизни.

Ведущий 2. Наша игра необычная, проходит в виде занятий по военной подготовке, поэтому и называется «Солдатом быть – Родине служить!» Что подразумевают эти слова? Какая она, армия? Ответы на вопросы вы получите сегодня и увидите Российскую Армию, так сказать, изнутри! Не волнуйтесь, кто не сможет – научим, кто не захочет – заставим, а лениться никому не дадим!

Ведущий 1. Участие в игре принимают два разновозрастных отделения: «Пограничники» и «Моряки». А проверять боеготовность будущих новобранцев будет генштаб (жюри) в следующем составе…(преподаватель ОБЖ, учитель физической культуры, пограничники). Прошу отделениям представить свои визитные карточки.

Визитные карточки отделений.

«Пограничники»:

Пограничники в дозоре —

Вся страна спокойно спит,

Потому что пограничник

Мир и сон ваш сохранит!


Пограничники на страже,

Отвести готовы беды,

И сегодня вам докажем,

Что достойны мы победы!


«Моряки»:

Соперники, мальчишки!

Приветствуем мы вас

И заявляем смело –

Моряки – вот это класс!


И на суше, и на море

Не жалеем сил своих.

И в учениях себя покажем –

Отстреляем за двоих!


Ведущий 2. Мы попросим генштаб немедленно приступить к работе и оценить первый конкурс «Визитная карточка».

Ведущий 1. Вот и познакомились с нашими доблестными воинами, узнали результаты приветствия! А теперь ответьте на вопрос «С чего начинается армия?» (Ответы). Правильно, с распорядка дня. Распорядок дня в армии создавался для того, чтобы поддерживать постоянную боевую готовность солдат. Если это расписание соблюдается, то солдаты всегда готовы к бою, потому что выспались и накормлены. Даже если приказ поступит ночью, личный состав будет иметь физический запас прочности.

Ведущий 2. Назовите первый пункт распорядка дня. (Ответы зрителей). Да, утренняя физическая зарядка, которая быстро приводит организм в порядок. Для солдат она включает бег строем, разминку и силовые упражнения. А мы зарядку проведем в виде эстафеты. Перед вами два гимнастических обруча. По команде «Подъем!» первыми бегут командиры отделений. Они надевают обруч и бегут к своей команде, второй участник «ныряет» в тот же обруч, и они бегут уже вдвоем до определенной черты, огибают её и бегут к следующему участнику. Так продолжается до тех пор, пока все отделение не окажется в обруче. Итак, внимание, на старт. Подъём!

(Проходит эстафета, участники становятся на стартовую черту. Генштаб докладывает о результатах.)

.

Ведущий 2. Распорядок дня солдата включает занятия по боевой подготовке. Понимаю, что у некоторых слово «занятие» ассоциируется со школьным уроком. Не переживайте, наше занятие проведем более интересно. Для вас это будет «Интеллектуальная викторина». Отделениям по очереди задаются вопросы, на которые нужно дать ответ.

1). Сколько битв проиграл А.В.Суворов? (Ни одной.)

2). Чем в российской военной истории знаменит день 24 июня 1945 года? (В этот день в Москве состоялся парад Победы.)

3).Головной убор былинного богатыря. (Шлем)

4). Это головной убор бойца, который надевают во время боя, чтобы защитить голову от ранений? (Каска)

5). Головной убор, который носили красноармейцы? (Буденовка)

6). Головной убор воина-десантника? (Берет)

7). Сколько ложек пшенной каши сможет съесть натощак очень голодный солдат? (Одну, вторая не будет съедена натощак)

8). Какое колесо автомобиля не вращается, когда главнокомандующий подъезжает к штабу? (Запасное)

9. Как называется колющее оружие, прикрепленное к стволу винтовки? (Штык)

10). Что такое «наряд вне очереди»? (Это дисциплинарное взыскание. Наказание провинившегося в состав наряда по службе, исключая караул.)

11). Кто в России был первым основателем русского флота? (Петр I)

12). С помощью какого приспособления можно защититься от ядовитых газов? (Противогаз)

13). Какого оружия больше всего боялись немцы в конце Великой отечественной войны? (Батарея реактивных пусковых установок боевой машины – БМ -13, позже получившее лирическое название «КАТЮША»)

14). Назовите танк признанный лучшим танком в годы Великой Отечественной войны и его главного конструктора? ( Танк Т-34, Михаил Ильич Кошкин)

17). За какое море боролся Петр 1? (Балтийское море)

18). Как назывался воин, вооруженный боевым луком? (Лучник)

(Подведение итогов)


Ведущий 1. В нелёгкой солдатской службе есть очень приятные моменты – это…обед. Мы не имеем возможности вас покормить по-настоящему. Поэтому вы пообедаете виртуально.

Вам предлагается набор карточек, на которых нарисованы разные продукты, необходимые для приготовления блюда. Например, для «борща» какие нужны продукты? Правильно, вода, соль, свёкла, помидоры, лук, картошка, капуста, мясо. Вам предстоит приготовить себе на обед салаты: отделению «Пограничников» – «винегрет», а отделению «Моряков» – «салат «оливье» ». (Добавляется 1-3 карточки, не имеющие отношения к данному блюду: сахар, апельсины, кабачки. Отделениям даётся минута времени для «приготовления обеда»: выбрать продукты, которые нужны для приготовления).


Ведущий 1. Ну, а какая же армия без наряда на кухне? Будущие солдаты должны не только все знать о нем, но и проверить практически свою «боевую готовность»! Слушаем задания:

«Половинка». Разрезать картофелину так, чтобы половинки были равны.

«Метаморфозы». Путем вырезания превратить картофелину в любой другой овощ, фрукт, корнеплод.


Ведущий 2. Пока генштаб готовит приказ, посмотрим выступление приехавших «артистов» (выступление танцевального коллектива).

Ведущий 1. После обеда личный состав в армии занимается обслуживанием техники, чисткой оружия. Мы не будем отступать от этого порядка, но частично изменим задание: необходимо собрать и разобрать оружие.

(Подведение итогов).


Ведущий 2. У каждого солдата есть время на отдых. Проведём мы его культурно, в «Красном уголке». Отделениям даются 2 группы карточек. В первой группе написаны фамилии известных полководцев. Во второй группе — виды оружия. Вам необходимо соотнести каждого полководца с оружием той эпохи, в которой он жил. Каждая фамилия и название оружия написаны на отдельной карточке.

1. Александр Невский — меч.

2. А.Б. Суворов — ружье кремневое.

3. Г.К. Жуков — автомат.

4. М.И. Кутузов — сабпя.

5. Д. Донской — копье.

6. Б.И. Чапаев — тачанка.

7. К.К. Рокоссовский — танк.

8. Петр I — фузея кремневая.

9. А.А. Брусилов (Первая мировая война) — шашка.

(Подведение итогов)

Ведущий 1. Далее по распорядку дня – час личного времени. Солдат должен уметь делать все. Для него казарма - дом, который надо содержать в порядке, и о своем внешнем виде не забывать.

Ведущий 2. Каждый из участников выполняет свое задание.

1 номера – пришивают пуговицу

2 номера – вставляют шнурки в ботинки

3 номера – пишут письмо домой из 10 слов

4 номера – должны 10 раз отжаться

5 номера – палочками заметают на совок шарики

6 номера – пишут письмо любимой девушке

( Эстафета проводится под музыку. Подведение итогов).


Ведущий 1. Но это еще не всё. В армейской жизни случаются всякие ситуации. Представьте, спите вы спокойно, и вдруг – сигнал тревоги. Что делать будете? (Ответы) По сигналу тревоги, прежде всего, нужно одеться, а сделать это надо очень быстро – пока горит спичка.

(На стульях перед игроками кладутся гимнастерки от солдатской формы, ремень. Ведущий объявляет начало конкурса и зажигает спичку. Задание выполняется под музыку.)


Ведущий 2. А сейчас перекур. Отставить! Какой перекур, если я не курю и вам не советую. Чтобы вы осознали, что курение вредно, из имеющегося материала создайте плакат по пропаганде здорового образа жизни, дайте ему название и представьте презентацию.

(Раздаются пачки от сигарет, клей, линейка, ножницы, карандаши или фломастеры и бумага.)


Ведущий 1. Пока наши защитники заняты, мы пообщаемся со зрителями. Я буду называть слова, а вы должны будете подобрать пару: например я называю слово «армия», а вы говорите его пару «солдат». Это зрительский конкурс – поддержка команд. Чем больше правильных ответов, тем больше заработают командам очков болельщики.

Болельщикам 1-ой команды:

граница………….часовой

окоп ……………..лопата

бомба…………….самолет

герой…………….награда

дневальный……..казарма


Болельщикам 2-ой команды:

портянка…………сапог

пуля………………пистолет

повестка………….призывник

устав………………армия

отбой…………… ..койка


Отделения представляют презентации о здоровом образе жизни.


Ведущий 2. С вредными привычками покончено! Итоги конкурсов подведет генштаб.


Ведущий 1: С целью проверки боевой готовности армии проводятся учения. Из генерального штаба пришло донесение о военных учениях. Перед вами первая боевая задача – «Внимание: мины» - предполагает разминировать поле.

Делимся на пары. Один (сапер) берет второго (миноискателя) за ноги. «Миноискатель» с завязанными глазами, на руках передвигается по площадке, на которой расставлены «мины» - воздушные шары. «Сапер» направляет «миноискателя» словами. Пока звучит музыка, вы должны обезвредить – раздавить – как можно больше «мин». Рядом с «саперами» идут ассистенты, которые собирают поврежденные «Мины».


Ведущий 2:. Генштаб докладывает о результатах учения.


Ведущий1: Внимание! Внимание! Тревога! Перехвачена вражеская шифровка! Вот и вторая военная задача - «Перехваченная шифровка».

Команды должны в короткий срок расшифровать кодовое письмо. Получите шифровки и приступите к выполнению задания. Если вы не сможете расшифровать без ключа, то получите подсказку. Для этого вам надо 10 раз отжаться и 30 раз присесть всей командой. Помните, что на это уйдет немало времени!

(Командам даются одинаковые шифровки. Текст в них такой: «Сапер ошибается один раз». Ключ к шифру: вычеркните повторяющуюся букву «у»).

Шифровка: «усуаупуеуру уоушуиубуауеутусуяу оудуиуну уруаузу»

Конкурс болельщиков.

Ведущий1: Кто сказал, что надо бросить песню на войне?

Ведущий2: После боя сердце просит музыки вдвойне!

Ведущий1: Пока отделения занимаются шифровками, проводим конкурс для болельщиков. Помогите команде, за которую вы болеете, победить.

Ведущий2: Для вас проводится конкурс «Военной песни». Военные психологи считают, что песня способствует сплочению солдатского коллектива и поднятию настроения. Поддержите свои отделения!


Ведущий 1. Слово отделениям, которые доложат о выполнении задания по расшифровке писем.

Ведущий 2. Пока генштаб подводит общий итог наших учений, выступят «гости» (музыкальный номер).

Ведущий 1. Вот и подошла к концу наша праздничная программа «Солдатом быть – Родине служить!». Даём слово генштабу.

Ведущий 2. Внимание, отделение…(название выигравшей команды), два шага вперёд – раз, два! Вручить победителям призы! И побеждённым тоже… Салют! (залп из лопнувших шариков).

Начальник штаба: Дорогие ребята, будущие военнослужащие! Воля и смекалка помогли вам справиться со сложностями солдатской службы, но  еще многому придется научиться, чтобы стать достойными защитниками Отечества. До встречи, и запомните слова: «ОТ АРМИИ КОСИТЬ - МУЖЧИНОЙ НЕ БЫТЬ», так что подрастай, ребята, и пойдем в солдаты! А солдатом быть – Родине служить!

























7


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие ко Дню защитника Отечества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 1946
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамина Татьяна Спиридоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамина Татьяна Спиридоновна
    Мамина Татьяна Спиридоновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55422
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции