Инфоурок Другое Другие методич. материалыВоспитательное мероприятие "Лестница успеха"

Воспитательное мероприятие "Лестница успеха"

Скачать материал

Государственное казенное учреждение Самарской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Единство» городского округа Тольятти (коррекционный)»

Воспитатель: Немирова Наталья Петровна

Воспитательное мероприятие

«Лестница успеха»

Воспитательный час посвящен проблеме выбора нравственных ценностей. Эта проблема необычайно актуальна для настоящего времени. Для современной молодежи все большее значение приобретают ценности материально - бытового плана, преобладают личные жизненные мотивы и экономические цели. В структуре ценностных ориентаций в настоящее время доминируют не ценности - цели, а ценности средства. На занятии затрагиваются проблема жизненных ценностей.

 Цели: дать представление о нравственных ценностях, формировать умение различать истинные и мнимые ценности, побуждать к самосовершенствованию, саморазвитию, способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни.             

Воспитатель: В жизни надо ставить перед собой две цели. Первая цель-осуществление того, к чему вы стремитесь. Вторая цель - умение радоваться достигнутому. К достижению второй цели способны только мудрые представители человечества.               

 Логан Смит.

Воспитатель:.Лист бумаги согните пополам, оторвите верхний правый угол, нижний левый угол, теперь оторвите кусочек в центре. Разверните и посмотрите на соседей. Есть у кого похожий.

У  всех они разные. Так и в жизни, так и в жизни, каждый человек неповторимая личность и других  на земле не существует.

Воспитатель: Поднимите руки, кто хочет быть счастливым?

А что такое счастье?  Это когда все получается, когда все живы и здоровы, когда все есть, чего только не пожелаешь, когда сбываются мечты, когда тебя все уважают, когда ты известен, все тобой восхищаются, когда занимаешься любимым делом.                                                                                                                А как стать счастливым? Выиграть лотерею, достать волшебную палочку, найти клад, много работать, чтобы воплотить свою мечту.

Воспитатель:

Проблемная ситуация. Помогите мистеру ИКС.

Нет на земле человек, который бы не мечтал о счастье. Иногда мечта становится жизненной целью, достигнув которой человек чувствует себя счастливым. Тогда возникают новые мечты и новые цели. Жизнь - как лестница, ведущая в будущее. Каждая ступенька - наши желания и мечты. Как построить свою лестницу, чтобы чувствовать себя счастливым. Об этом будем говорить сегодня. А назвала его « Вверх по лестнице успеха».

Я хочу  вас познакомить с мистером ИКС. Он разработал свой проект лестницы к успеху  и пришел, чтобы услышать ваше мнение.

Свою жизнь он представляет  в виде высокой, крутой горы, вершину которой он назвал «Пик счастья». Кто покорит эту вершину, тот и будет счастливым. Люди карабкаются по крутым склонам, цепляясь за малейшие уступы, но вновь и вновь падают, получая синяки и ушибы. Некоторым удается с разбега запрыгнуть на вершину, но долго удержаться там никому не удается, и кубарем катятся  вниз, набивая все новые и новые шишки.

Он подошел по - научному. Решил построить свою жизненную лестницу и взбираться по ней постепенно, от ступеньки к ступеньке. Каждая ступенька- это маленькая цель, достигнув которой, он тоже будет испытывать счастье. Так, перемещаясь от ступеньки к ступеньки, он достигнет заветного Пика счастья, которое озарит всю его жизнь.

Для себя он взял жизненные ценности. А их у нашего героя всего три: деньги, на которые можно купить почти все, власть, дающая то, чего не купишь за деньги, и слава - признание, когда тобой восхищаются другие, видят твой жизненный успех.

Обсуждение:

·        Мнимые ценности.

Воспитатель:

Прочными ли будут эти ступеньки. Можно ли будет подняться по ним на Пик счастья. Истинные или мнимые ценности выбрал для себя мистер Икс. Давайте разберем каждую ступеньку в отдельности.

Деньги - это очень непростая ступенька, даже самый богатый человек может разориться и потерять все. Это мнимая ценность.

Власть тоже можно потерять, президентов переизбирают, царей свергают с престола, жестоких тиранов убивают. Власть – это тоже мнимая ценность.

Слава - Это тоже мнимая ценность. Славу легко можно потерять. Даже очень известные люди в старости чувствуют себя забытыми и одинокими.

·        Истинные ценности человека.

А вот еще одна лестница жизни. Православный монах Иоанн Лествичник описал ее в книге Лестница. Он тоже советует своим братьям по вере не спеша подниматься по лестнице жизни. На каждой ступеньке человек должен побороть какой-то свой недостаток: зависть, гордость, уныние, лживость, болтливость, обжорство. Каждая ступенька - это обретение таких ценностей, как вера, любовь к людям, милосердие, доброта, смирение, скромность. Как вы думаете, если человек будет опираться на такие ценности, достигнет он своей вершины счастья.

Это истинные ценности. Они не изменяют человеку.

Вера дает человеку силы на всю жизнь, дает надежду на помощь и защиту у бога.                                                                                                       

Любовь к людям тоже дает человеку силы, дает смысл жизни.

Доброта, милосердие никуда не уходят, они согревают человека. Если он делает добро, вокруг него люди тоже становятся добрее.

Скромность всегда украшает человека. Если он заслуживает славы, его все равно заметят, и он добьется успеха в жизни.

Смирение- это такая ценность, которая понятна только верующему человеку. Он понимает , что все беды, горести и неприятности посылаются ему свыше .смиренный человек никогда не впадает в депрессию, в уныние, до конца дней своих будет трудиться, верить и надеяться.

Составление проектов  Лестницы жизни.

Мы видим, что мнимые ценности создает лишь видимость счастья и успеха.  Только истинные ценности могут сделать человека счастливым.

Посмотрите на доску. Здесь перечислены различные ценности:

-ценности повседневной жизни:  прилежание, пунктуальность, трудолюбие, бережливость, ответственность, любовь к порядку;

-ценности человеческих отношений: благодарность, уважение, сострадание, толерантность;

-ценности высшей сферы духовной жизни: чуткость, способность сопереживать, милосердие;

-христианские ценности: любовь к ближнему, смирение, вера.

Какие ценности мы можем предложить мистеру Икс для его « лестницы к счастью».

Игра « Ключ к успеху».

Воспитатель:

Какие ценности можно вложить в достижение успеха.

 

Профессия

Здоровье

Духовные ценности

Материальные ценности

1.            Образование

2.            Работа и карьера.

3.            Достижение в науке.

4.            Возможность работы за границей.

5.            Уважение и восхищение окружающих.

1.      Занятие физкультурой и спортом.

2.     Хорошее здоровье.

3.     Сохранение жизни и здоровья на земле.

4.     Отсутствие вредных зависимостей.

5.     Уверенность в себе и самоуважение.

1.     Дружба.

2.     Счастье близких людей.

3.      Достижение в музыке  и искусстве

4.     Благополучие государства.

5.     Слава, известность.

6.     Деньги

7.     Благополучная семья.

8.     Хороший дом.

9.     Хорошая пища и одежда.

10. Власть и положение.

Воспитатель:

Нарисуйте свою лестницу к счастью

Словарная работа.

Воспитатель:

Пора пришла пора уточнить значение слов, которыми мы с такой легкостью оперируем. Разберемся в значении слов СЧАСТЬЕ, УСПЕХ, ЦЕЛЬ.

Цель - предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить.

Успех - удача в достижении чего- либо, общественное признание, хорошие результаты в чем-либо.

Счастье - чувство и состояние полного высшего удовлетворения, успех, удача.

Мы можем установить такую смысловую связь между этими словами: цель- успех- счастье.

Иными словами: чтобы достигнуть успеха,  в каком – либо деле, человек ставит перед собой жизненные цели. И, достигнув успеха, осуществив эти  цели, испытывает счастье.

Работа в группах

 « Продолжи……».

1.     Преуспевающий человек – это человек,  который …..

2.     Неудачник – это человек, который….

3.     Человек в жизни состоялся, если он имеет…

4.     Человек в жизни не состоялся, если он не имеет…

5.     Истинные ценности – это…

6.     Мнимые ценности – это…

         Воспитатель:

Все стремятся найти счастье. Если человек счастлив – это придает ему новые силы, чтобы жить и идти дальше по своему пути - единственному и неповторимому.

Если ты не можешь быть большой сосной

Будь хоть деревцем в долине золотой

Будь кустом, коль деревом не можешь

Будь травой, и здесь другим поможешь

Сделай счастье равное себе,

И дорогу светлую в судьбе

Мы не  можем капитанами все быть

Кто-то будет и матросом рубку мыть

И работа, сила, счастье будет здесь,

Только встань таким,  каким ты есть.

 

Упражнение «Дерево жизни»

Возьмите три маленьких листочка и напишите на каждом по одной ценности, которой дорожите в своей жизни. Теперь разложите все ценности на одном столе.  Если ценности схожи, то выкладывайте их в одну горизонтальную линию в разные стороны. Если ценности разные, то располагайте их по вертикали. Что у вас получилось.

На что похожа эта фигура.

На дерево жизни, которое состоит из ценностей каждого из вас.

А теперь каждый из вас должен подойти и взять по одной ценности- самой важной для него. Например, если вы выбираете здоровье, то должны забрать все листочки, на которых написана эта ценность.

Теперь возьмите чистый лист и нарисуйте на нем ту ценность, которую вы выбрали, но не подписывайте ее. Передайте свой листочек слева. Сосед должен на обратной стороне написать название ценности, которую он увидел. Листочек передаем до тех пор, пока свой лист не вернется к соседу.

Оказывается, Каждый из нас может без слов объяснить, что имеет какую-то ценность и дорожит ею.

Можно ли лишиться своих ценностей в жизни?

Напишите снова три ценности в жизни. Представьте такую ситуацию: вы поссорились с взрослыми, ушли из дома, вам плохо, вы считаете, что все настроены против вас. Вдруг появляется человек, который хочет помочь решить все эти проблемы. Он обещает, что через некоторое время все забудется, не будет ни каких печалей и забот, если вы попробуете наркотики. Вы согласились. Вам действительно стало легко на душе, все успокоилось. Но через некоторое время у вас происходит еще какое-то неприятное событие, и, чтобы успокоиться, вы находите того доброго человека, который может помочь - у него есть наркотики. Они вам необходимы, вы зависите от них. Но за наркотики этот человек просит отдать одну ценность из вашей жизни.

В следующий раз происходит тоже - самое. И у вас снова просят что - ни будь взамен. И вы снова отдаете одну свою ценность. В другой раз вы готовы сами отдать последнюю свою ценность, чтобы получить наркотик. Больше у вас не осталось ценностей, чтобы получить наркотик. Больше не осталось ценностей. Придется отдать свою жизнь.

Человек, который связал свою жизнь с наркотиками, заканчивает именно так. Он не думает не о себе, ни тем более о своих близких.

Задумайтесь, а какой же путь выберете вы.

Воспитатель:

 А теперь каждый подойдет  к нашей горе и возьмет камень, на которых

написаны ценности, и вы должны решить нужно к этому стремиться или нет.

  Здоровье.

Счастливая семья.

Счастье близких людей.

Работа, карьера.

Образование.

Деньги.

Самоуважение.

Уважение и восхищение окружающих.  

Дружба.

Власть и положение в обществе.

 

 

Заключение

  В заключение нашего разговора я расскажу вам древнюю притчу о каменотесах.

     Три каменотеса усердно работали в каменоломне.  Философ спросил их:

Что они делают?

- Неужели ты не видишь – дроблю эти проклятые камни! – раздраженно буркнул один.

- Зарабатываю себе на жизнь, - пожал плечами другой.

- Я строю храм! – гордо ответил третий.

Мне кажется, все эти три каменотеса тоже идут по лестнице к счастью.

Первый никогда не будет счастлив, потому что у него нет  никакой цели.

Второй будет счастлив, пока сможет себе зарабатывать на жизнь.

Только третьего можно назвать по – настоящему счастливым:  он видит большую, красивую цель, ради которой работает и живет.

Желаю  и вам в вашей повседневной работе не просто дробить камни или зарабатывать себе на жизнь, а строить храм, то есть ставить перед собой высокие цели и добиваться их осуществления. Только тогда вы будете по – настоящему счастливыми людьми

Рефлексия

Воспитатель:

Что вы открыли для себя?

Полезно было узнать, как мечты воплощаются в жизнь - когда мечты становятся жизненными целями.

Полезно было задуматься о жизни, о том, на каких ценностях ее строить.

Главное-это иметь цель в жизни. От цели зависит жизненный успех. Нужно все делать для осуществления.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие "Лестница успеха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2018 602
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Немирова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Немирова Наталья Петровна
    Немирова Наталья Петровна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1274
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе