Воспитательное
мероприятие на тему: «На крыльях весну
принесли!»
Дата
проведения мероприятия: 05.03.2022.
Класс:
5.
Тема:
« На крыльях весну принесли!»
Цели:
-
создавать условия для расширения знаний о перелетных птицах родного края;
-
развивать навыки выразительного чтения стихотворений, устную речь, мышление,
коммуникативные способности;
-
способствовать воспитанию любви к природе, чувства сострадания, взаимного
желания и готовности помочь в трудную минуту.
Оборудование.
Плакаты с изображением перелетных птиц, рисунки детей, аудиозапись с голосами
всех перелетных птиц Беларуси, открытки и газетные статьи про птиц, населяющих
наши леса.
Ход мероприятия:
1.
Организационный момент.
2.
Целеполагание.
3.
Вступительное слово учителя.
-
Недавно на протяжении нескольких уроков мы изучали рассказы Василия Белова
«Скворцы».
Вы
очень много интересного говорили о птицах, поэтому это мероприятие мы посвятим
именно им. Вот и пришла весна, у нас солнечное настроение, а весну без пения
птиц представить очень сложно.
Чтение
учащимся стихотворения Михаила Матусовского
«Скворцы прилетели» (отрывок) под музыку «Пение птиц».
Опять
свой наряд обновили
В
зелёных побегах леса.
И
нас на заре разбудили
Весёлых
скворцов голоса.
Знакомые
звонкие трели-
Мы
сразу узнать их смогли.
Ребята!
Ребята!
Скворцы
прилетели!
Скворцы
прилетели,
На
крыльях весну принесли!
4.
Вводная беседа о весне.
-
Что происходит с природой весной?
-
Сегодня мы с вами представим, что пришли в весенний лес. Какими мы можем
увидеть деревья? Как они изменились? А небо?
5.
Беседа о птицах наших лесов.
-
Какую ещё главную примету весны мы можем наблюдать в лесу? (Прилёт с юга
перелётных птиц).
-
Какие птицы прилетают к нам первыми? ( Грачи и скворцы).
-
Какую роль в нашей жизни играют птицы? (Ученик зачитывает слова В. Бианки:
«Сдается мне, жить на нашей зеленой планете без птиц было бы ох как скучно!
Как веселит глаз дивная расцветка их оперения! И как дух поднимает их легкий,
свободный полет! А волшебное их искусство гнездостроения! Изумляет меня,
почему люди так мало внимания обращают на птиц?»).
–
Отгадайте загадку: «Без рук, без топоренка поставлена избенка». (Гнездо)
–
А теперь – загадки о птицах.
1.
Я вчера гулял в пургу,
Видел
веточку в снегу,
А
на ветке красный шарик.
Кто
же он, живой фонарик?(Снегирь)
2.
Во дворе я – королева.
Вон
мой дом , на ветке слев,а.
Птица
в перьях серо – чёрных,
Я
умна, хитра, проворна. ( Ворона)
3.
Днем спит, ночью летает,
Прохожих
пугает. (Сова)
Учащиеся
задают друг другу загадки о птицах, которые подбирали дома.
Гимнастика
для глаз.
6.
Рассказ учащихся о птицах+ стихи
(
записи голосов птиц перед рассказом учащихся).
Учащиеся
рассказывают о птице, которую они предварительно выбрали, и стихотворение о ней
наизусть, дополняя свой рассказ иллюстрациями и аудиозаписью с пением птицы.
Физкультминутка.
7.
Кроссворд « Наши птицы» (на доске)
По горизонтали:
1.
Лучший певец русских полей.
3.
Имя птицы говорит о том,
что
она боится холода.
4.
Птица своим пением
разбудившая
зарю.
По
вертикали:
2.
Наша дворовая птица.
5.
Птица, живущая в часах.
6.
Птица, которая живёт у моря.
8.
Обобщение по заочной экскурсии.
-
Что нового вы узнали сегодня?
-
Чему вы научились?
-
Куда ещё хотели бы совершить заочную экскурсию?
9.
Рефлексия « Солнышко».
10.
Итог мероприятия. ( Чтение стихотворения Александра Яковлевича Яшина «Покормите
птиц» ( с. 88 , учебник русской литературы для 5 класса, 2 часть)
учителем
под музыку «На душе наступила весна…»
-
Не забывайте поддерживать и помогать окружающим в трудную минуту!
Сделайте
кормушки для птичек, и тогда обязательно весной будем слышать чудесное пение
этих пернатых друзей.