Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Воспитательное мероприятие на тему: "Берегите природу!".

Воспитательное мероприятие на тему: "Берегите природу!".



  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

12


Воспитательное мероприятие на тему:

«БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!»

Цель: 1. Образовательные:

- формировать у учащихся представление о необходимости сохранения окружающей природы, расширить кругозор.

2. Развивающие:

- развивать познавательную активность, творческие и коммуникативные способности;

- развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции, речь

3. Воспитательные:

-воспитывать чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознания своей значимости в решении проблем;

- формировать умение видеть красоту родной природы;

- воспитывать любовь к природе.

Ход мероприятия:

I.Организационный момент.

II. Основная часть.

Учитель. - Здравствуйте дорогие ребята, поздоровайтесь с нашими гостями. Ребята, сегодня наше воспитательное мероприятие посвящено очень важной теме. Хотели бы вы узнать тему нашего мероприятия? (Да)

Учитель. - Перед вами буквы в строках. Нужно поочередно в каждой строке, зачеркнуть повторяющиеся буквы.

БКЕКРКЕКГКИКТКЕК

ПНРНИНРНОНДНУН

(Берегите природу)

Учитель. Ребята, а что такое природа?

Учитель. Правильно. Природа - это все, чем наполнена и заселена наша планета: леса, горы, моря, океаны, растения и животные, человек.

Учитель. Наше мероприятие посвящено защите и охране природе. Посмотрите на картину (рисунок леса) действительно, мы порой не замечаем той красоты, которая нас окружает. Мы затаптываем цветы, ломаем ветки деревьев, разоряем гнезда птиц. Человек губит природу, отравляет атмосферу, загрязняет водоемы своими гигантами-заводами. Давайте послушаем, какие советы нам дают ребята.

1 уч-ся:

Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

2 уч-ся:

Нор звериных, птичьего гнезда Разорять не надо никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.

3 уч-ся:

Эту истину знаю отроду
И ее никогда не таю.
Кто не любит родную природу,
Тот не любит отчизну свою.

4 уч-ся:

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.

5 уч-ся:

Берегите землю, берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики,

6 уч-ся:

На камнях танцующего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным раздольем,
Ласточку, мелькающую в жите.

Все вместе: Берегите природу! Берегите!

Учитель. Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправимся в веселое путешествие по станциям природы. Мы узнаем, что такое экология. И побываем в гостях у растений животных, заглянем в царство грибов. Вас ждут интересные вопросы и весёлые игры. Оценивать ваши знания в ходе соревнования команд будет жюри.

Учитель. - Давайте представимся, ваше название команд и девиз, а жюри оценит.

Учитель. 1 команда Капитан: Наше название: «Ромашки». Капитан: Наш девиз: Мы дружны, как лепестки ромашки.

Капитан команды. Маленькое солнце на моей ладошке, —
Белая ромашка на зеленой ножке.
С белым ободочком желтые сердечки…
Сколько на лугу их, сколько их у речки!
Зацвели ромашки – наступило лето.
Из ромашек белых вяжутся букеты.
В глиняном кувшине, в банке или чашке
Весело теснятся крупные ромашки.(А.Фет)

Учитель. 2 команда. Капитан: наше название: «Орлята». Капитан: наш девиз: сегодня мы орлята, а завтра мы орлы.

Капитан команды: Там, где горы и долины
Силуэт парит орлиный,
Высоко орёл летает,
Всё он видит, всё он знает
.

Учитель. Жюри оценивают (5б)

I.Первая станция. «Экологическая».

Учитель. Ну что готовы? (Да). - Тогда отправляемся в путь и первая станция экологическая! (показать на рисунке)

Ребята, что такое «экология»? Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой. Само слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экос», что значит «дом», и «логос» - наука. Поэтому, можно сказать, что экология – это наука о доме. -  Что является домом для человека? (Чаще всего – четыре стены и крыша). - Что является домом для зверя? (лес, поле, горы) - Что является домом для рыб? (море, озеро, река). Учитель. Значит, у всего живого – свой дом, а для всех вместе – наша планета Земля. Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но не все люди помнят об этом

Учитель. Мы сейчас с вами поиграем в игру: “Экологический светофор”. Каждый цвет имеет своё значение. Так же, как и светофор на проезжей части дороги, наш экологический светофор, зажигая красный свет - запрещает, жёлтый – предупреждает, а зелёный – разрешает.

Посмотрите на доску, она нам будет напоминать о значении цветов – сигналов экологического светофора.

  • Красный – запрещает действие, приносящее вред окружающей среде и жизни людей.

  • Жёлтый – предупреждает об осторожности, чтобы как можно меньше нанести вреда природе.

  • Зелёный – разрешает и поощряет действия, помогающие растениям, животным.

Учитель. Я буду зачитывать описание поступка человека на природе. Вы должны оценить тот или иной поступок, подняв по моему сигналу один из имеющихся кружков, – включить тот или иной сигнал экологического светофора. Жюри оценивают правильны ответ 1б.

Задания для игры «Экологический светофор».

1.Ребята наблюдают за муравьями. (З)

2.Дети оставили костёр в лесу. (К)

3.Девочки не стали рвать ландыши в лесу. (З)

4.Ученики очищают парк от мусора. (З)

5.Ребята увидели гнездо в траве. (Ж)

6.Ребята бросают мусор на дорогу. (К)

7.Дети сильно шумят в лесу. (К)

8.Девочка рвёт цветы на клумбе. (К)

9.Ребята ходят в парке только по тропинкам. (З)

10.Мальчик полез в кусты за мячом. (Ж)

11.Ребята поймали снегиря и посадили в клетку. (К)

12.Дети вешают кормушку. (З)

13.Мальчики рассматривают жука. (Ж)

14.Дети развешивают скворечники в парке. (З)

15.Ученики высаживают возле школы деревья. (З)

16.Во время прогулки мальчик выбросил ненужную бумажку, найденную у себя в кармане, на землю. (К)

17.Дети бросают в бездомную собаку камнями. (К)

18.Дети на прогулке по лесу убивали насекомых ради смеха. (К)

II. Вторая станция. «Царство растений».

Учитель. Вторая станция царство растений .(показать на рисунке). Нашу Землю называют Зелёной Планетой. Кто подарил ей зелёный наряд? (Деревья и травы, цветы и кустарники.) Учитель. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах, в лесу, на лугу и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий. Учитель. И так в путь. 1-й конкурс. Викторина «Узнай растение».

Учитель. – Каждая команда внимательно слушает свой вопрос. Каждый правильный ответ жюри оценивает 2балла.

  1. На кустах в саду растёт, Запах сладкий, словно мёд.
    Но нередко льются слёзы

Тех, кто рвёт их. Это...
Ответ (Розы)

2. Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок —
Остался стебелёк.
Ответ (Одуванчик)

3. Замечательный цветок,
Словно яркий огонек.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный...
Ответ (Тюльпан)

4. Вырос он под солнцем жгучим
Толстым, сочным и колючим.
Ответ (Кактус)

5.Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый - все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за шар? ( Арбуз)

6. Золотая голова
Велика, тяжела.
Золотая голова
Отдохнуть прилегла.
Голова велика,
Только шея тонка.(Тыква)

7. Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год

8.Он в лесу, как витязь, встанет, Желудями в срок одарит. И лесник, и лесоруб С ним знакомы. Это... (дуб)

9. Белый низ, зеленый верх — В летней роще краше всех! На стволах полоски. Хороши... (березки)

10. Разгадать вам здесь придётся,
Как лесной тот плод зовётся,
Что на дереве растёт,
Да и белочка грызёт!
(ОРЕХ)

III. Третья станция. «Царство Животных».

Учитель. Мы продолжаем свой путь и следующая наша станция царство животных.(показ на рисунке)

1-й конкурс. Викторина «Лесные загадки».

Учитель. - Мы с вами мысленно отправляемся на лесную опушку и поиграем в веселую игру. Игра называется: «На веселой полянке». Каждая команда отгадывает по очереди и получает по 2 балла за ответ.

Игра «На веселой на полянке»


Учитель: Загадаю вам, ребятки,

Очень милые загадки.

Лесной барабанщик,

Длинноухий трусишка,

Обожает морковку.

Кто это?..(зайчишка).(1к)

Учитель: Правильно, зайчишка.

Давайте попробуем побарабанить по своим коленкам, как зайчики...

Тра-та-та! Тра-та-та!

Молодцы, ребята!

Учитель. Еще загадка.

Всю зиму он в берлоге спал

Да сладкую лапу сосал,

Весной затопал спросонок.

Ребята, кто это?.. (медвежонок).(2к)

Учитель: Верно, медвежонок. Потопаем, как молодые Топтыгины...

Топ-топ-топ! Топ-топ-топ! Здорово у нас получается.


Учитель. Следующая загадка.

На дворе в кадушке

Заквакали подружки,

Потом прыг из ушата...

Кто же это?..(лягушата).(1к)

Учитель: Действительно, лягушата. А ну-ка поприседаем и поквакаем, как

лягушки. Ква-ква-ква! Ква-ква-ква!


Учитель. И последняя загадка.

Тучки в небо побежали,

Я раскрою зонтик,

Дружно капли заплясали.

Это значит?..(дождик). (2к)

Учитель: Это дождик. Как же мы его покажем? А вот так. Будем хлопать в

ладоши и говорить: «Кап-кап-кап!»

Учитель. Дорогие ребята, я сейчас спою для вас песенку, а вы мне будете помогать. Знаете как?

Вы вспоминайте все движения, которые я с вами только что разучила. А также не забывайте озвучить все, что мы будем делать. Договорились?

Учитель: Утром рано на лесной поляне,

Звонко, звонко заяц барабанит.


(Ребята хлопают по коленкам.)


Тра-та- та! Тра-та- та!

Тра-та- та! Тра-та- та!

Учитель: Из берлоги вылез медвежонок

Топать начал он спросонок.

(топают ногами)

Топ-топ-топ! Топ-топ-топ!

Топ-топ-топ! Топ-топ-топ!


Учитель: Лягушата делают зарядку,

Пляшут, пляшут весело вприсядку.

(приседают)


Ква-ква-ква! Ква-ква-ква!

Ква-ква-ква! Ква-ква-ква!


Учитель: Сразу стало пусто на полянке,

Звонко, звонко дождик барабанит.

(хлопают в ладоши)

Кап-кап-кап! Кап-кап-кап!

Кап-кап-кап! Кап-кап-кап!

Вот такая песенка,

Песенка - чудесенка!


2-й конкурс. Викторина « В мире животных» Учитель. Ребята, сейчас мы проведем не большую викторину. Кто быстрее и правильней ответит на мои вопросы. Ответы должны быть краткими, но полными и убедительными.

У. - Где живут эти звери» (В лесу или зоопарке. )

У. -Чем они питаются:

У. -Лиса (ловит ежей, мышей, зайцев, мелких животных) ;

У. -Волк (охотится на зайца);

У. -Медведь? (питается ягодами)

У. - Кто из зверей делает запасы на зиму? ( Белка, ужи, кроты.)

У. -Какие это запасы? ( Желуди, грибы, ягоды, зерна пшеницы.)

У. - Как называется жилище:

У. -Медведя? (берлога);

У. -Волка? (логово)

У. -Лисы? (нора)

У. -Белки? (дупло)

У.-Кто еще из зверей живет в норка? (Зайцы, кроты, мыши, суслики, хомяки.)

У. -Кто из зверей меняет цвет шубки? (заяц, лиса, белка. )

У. - Кто из зверей меняет рога? ( Лось, олень.)

3-й конкурс. «Забавные зверюшки».

Учитель. Если понаблюдать за животными, то можно увидеть много интересного и забавного. А сейчас я предлагаю командам изобразить зверей, так чтобы команда, которой показывают, догадались – КТО ЭТО? И получила балл за ответ. (Каждая команда вытягивает листочек с названием животного и показывает противоположной команде)

Сценка «Сегодняшний лес»

Действующие лица: городская сорока, лесная сорока, медведь, заяц, лиса.

Две девочки-сороки сидят на ветке (стульях).

Сорока: Откуда ты, подружка, прилетела?

Городская сорока: Из города.

Сорока: Да тебя и не узнать. Ты, что, как заяц, к лету готовишься: белый сарафан на черный поменяла?

Городская сорока: А у нас в городе все такие. Летаем через завод, а тан такие выбросы! Вот и закоптились.

Сорока: Эх, подружка, ты думаешь нам в лесу лучше? Смотри, звери бегут.

Вбегают заяц, лиса и медведь.

Городская сорока: Косолапый, куда бежите?

Медведь: На дальнее озеро, пить очень хочется.

Городская сорока: Звери, да рядом же речка!

Медведь: Да в этой речке уже рыба не водится. Недавно фабрика какую-то желтую вонючую жидкость вылила. Так в нос шибает, не то чтобы испить, понюхать страшно. Вот и приходится идти к дальнему озеру. Хотя и там туристы набезобразничали.

Заяц: Хозяйничают. На дрова деревья ломают, костры порой не тушат, того и гляди, пожар в лесу будет. Что мы делать будем?

Лиса: А сколько бутылок набили. Я на днях лапу порезала. (Показывает забинтованную лапу)

Сорока: И когда только люди успокоятся: себя и нас травить перестанут?

Городская сорока: Жить хочется в чистоте, дышать свежим воздухом, пить чистую воду.

Заяц: Эх, тишины хочется. Смех, шум, авто - надоело!

Медведь: Вчера сплю под кустом, а мимо человек на железке с дымом промчался, а на голове горшок. Я бежал, пока не свалился.

Лиса: Мне страшно, побежали отсюда! (Звери убегают.)

Учитель:

Как нелегко стало жить зверям даже в лесу. А виной тому - человек. И почему человеку не удается жить в ладу с природой?

А ведь человек отравляет не только природу, окружающую среду, но и свой организм. В атмосфере много углекислого газа, частиц пыли и металла. Фильтрами на земле служат леса. Распахнув перед нами свои необъятные богатства, щедро одаривая нас и надежно охраняя, являясь неотъемлемой частью нашей жизни, лес заслуживает право на бережное отношение и заботу о нем.

IV.Четвертая станция. «Царство Грибов».

Учитель. Отгадайте загадку и узнаете, какая нас ждёт станция.

По дорожке, по тропинке
В лес за ними мы идём.
Если место попадётся,
То лукошко наберём. (
Грибы).

Учитель. Среди даров природы, которыми богата наша страна, значительное место занимают грибы – ценный продукт питания. Собирая грибы, мы много времени проводим на свежем воздухе, вдыхаем аромат леса, любуемся красотой природы. Это очень полезное и увлекательное занятие.

А сейчас мы отправляемся за грибами. Вы любите собирать грибы? (Да)

Учитель. – На какие группы можно разделить все грибы? (На съедобные и несъедобные). Давайте посмотрим на рисунок и назовем съедобные грибы: маслята, груздь, волнушка, сыроежка, подосиновик, опята. Их мы и будем собирать.

1-й конкурс. Игра «Собери грибочки».

Учитель. На поле разбросаны грибочки, капитаны команд подойдите ко мне. (На поле разбросаны картинки грибов. Выходят по одному члену от команды).

Учитель. – Кто быстрее соберёт съедобных грибов. (Повторить несколько раз).

2-й конкурс. «Собери примету».

Учитель. Ребята, вы получаете по конвертики, в них разрезанные на слова текст. По моему сигналу вы должны открыть конверт и склеить примету.

1.Вечером дожди — утром грибов жди.

2. Сколько дождей — столько груздей.

Учитель. Давайте прочитаем какие же приметы у нас получились?

(Текст приметы представляется жюри, которое оценивает правильность и скорость выполнения задания.)

IV. Заключительная часть.

Учитель. – Вот и подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир ПРИРОДЫ.

У всех у нас есть мать одна по имени Природа!

Мало не делать ей зла: нужно делать добро. Только тогда мы будем счастливы

и спокойны. Ведь нам нужен чистый воздух, чтобы дышать, кристальная вода, чтобы пить, вся Природа, чтобы жить!


Учитель: Природа – это дом, украшенный трудом.

                 В любой мороз и зной устроен и приветлив.

                 Храните этот дом, в котором мы живем

                 Другого дома нет на целом свете!

Слово для подведения итогов я предоставляю нашему жюри. (Награждение команд)



























Автор
Дата добавления 13.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров565
Номер материала ДВ-254433
Получить свидетельство о публикации
