Инфоурок Другое КонспектыВоспитательное мероприятие на тему "История возникновения Ровенек"(2 класс)

Воспитательное мероприятие на тему "История возникновения Ровенек"(2 класс)

Скачать материал

История возникновения Ровенек

XVIII век — начало XX века

14 мая 1705 года в документальных источниках Осиновый Ровенёк упоминается впервые, в числе других незаконно основанных городков в Диком поле. Пётр I повелевал «снести городки, а беглых людей возвратить помещикам». Казаки не подчинились этому распоряжению.

В 1707 году вспыхнуло Булавинское восстание, это был стихийный бунт казачества против царской власти — вольные люди пытались удержать в своих руках обширные ничейные земельные владения в Диком поле. Казаки потерпели поражение и Петр I приказал сжечь все казацкие посёлки, расположенные по Донцу, Бузулуку.

 В сентябре 1708 года согласно приказу Петр I, 49 казацких посёлков были сожжены и разорены, в том числе и населённый пункт Осиновый Ровенёк, расположенный на р. Айдар. Свободные казаки, спасаясь от царского гнева, пошли в малозаселённые земли так называемого «Дикого поля». Некоторые из них поселились в живописном месте, где протекала небольшая река, которую назвали именем покинутого родного местечка, — Ровенек. Эти казаки и учредили поселение, которое в результате стало Ровенецкой слободой.

Orlov В.П..jpgOrlov В.П..jpgВ 1793 году владельцем слободы стал граф Василий Петрович Орлов, который

 в 1796 году стал войсковым атаманом Всевеликого Войска Донского .(Им он оставался до самой своей смерти, последовавшей 1801 году от боевых ран). При нем состоялось массовое заселение пришлыми малороссиянами. После смерти Орлова хозяйкой слободы стала его вдова Екатерина Дмитриевна. Она неоднократно перестраивала усадьбу, расширяла и без того обширные владения, покупала и продавала крестьян.

29 мая 1793 года по её инициативе и на её средства в слободе была построена каменная церковь во имя святителя Николая Чудотворца, представлявшая историческую ценность не только как культовое сооружение, но ещё больше как архитектурный памятник. К сожалению, церковь была взорвана в начале 30-х годов XX века.

В 1829 году открыта школа грамоты.

В 1852 году — начальное училище. В слободе учреждается 4 ярмарки в году: 9 мая и 6 декабря — Николаевская, 20 июня — Ильинская и на Весёлой неделе перед Масляной неделей.

Жители слободы по большей части занимались сельским хозяйством — обрабатывали землю, выращивали скот, разводили овец.

Падение крепостничества дало толчок развитию новых капиталистических отношений и содействовало развитию промышленности в Ровенецкой слободе, поскольку земля эта содержит бессчётные богатства угля, металлоносных глиняных пород, аспидного шифера и чёрного мела, который использовали для изготовления краски и карандашей.

Открытие шахт в слободе было связано со строительством Екатерининской (в настоящее время Донецкой) железной дороги. Ровеньки были одной из ее станций.

   В 1877 году была открыта первая примитивная шахта «мышеловка».

В 1900 году поблизости Ровенецкой слободы уже функционировали угольные рудники купцов Маркова, Отто, Вальяна, Карнеева, шахты княгини Юсуповой, сына донского казака Лобова. На угольных шахтах работали разорённые крестьяне из всех уголков Российской империи. Они приходили сюда заработать денег и вернуться в родные края, но обзаводились семьями и хозяйством и оставались жить в слободе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В начале XX века слобода входила в Таганрогский округ области Войска Донского и уже была развитым в торговом и промышленном отношении волостным центром. Ежегодно здесь проводились ярмарки с общим сбором 300 тыс. рублей, работали магазины и лавки, паровая и водяная мельницы. В слободе были шиферная фабрика, кожевенный, кирпичный и пивоваренный заводы.

 

Советский период

Исторические катаклизмы 1905 и 1917 годов, которые проходили в Российской империи, наложили свой революционный отпечаток и на события в Ровенецкой слободе. Власть постоянно менялась .

В 1920 году в слободе Ровеньки Таганрогского округа Донской области была окончательно установлена власть Советов.

С 1920 по 1923 года Ровенецкая слобода входят в Шахтинский округ УССР.

С 1923 по 1929 годы — в Луганский округ.

В 1934 году Ровеньки получили статус города, а с

    1937 года входят в состав Ворошиловградской (в настоящее время Луганской) области.

На то время на улицах были проложени тротуары, автодороги, проведено электрическое освещение и водопроводы.

На территории прежней усадьбы графов Орловских была открыта городская больница, работали 11 школ, горный техникум, 8 шахт, объединенных в трест «Фрунзеуголь».

 

Военное время

18 июля 1942 года город был занят немецкими войсками. Оккупанты нанесли большой убыток экономике Ровеньков. Были подорваны мукомольный завод, железнодорожный вокзал, элеватор, выведены из строя практически все шахты. За время оккупации в Гремучем лесу были расстреляны 375 мирных жителей, здесь же были казнены молодогвардейцы: Олег Кошевой, Любовь Шевцова , Виктор Субботин, Дмитрий Огурцов, Семён Остапенко .

17 февраля 1943 года  39-я танковая бригада (полковник Румянцев, Фёдор Васильевич) и 56-я мотострелковая бригада (подполковник Кравцов, Александр Яковлевич)23-го танкового корпуса (генерал-лейтенант т/в Пушкин, Ефим Григорьевич), часть войск 203-й стрелковой дивизии (полковник Зданович, Гавриил Станиславович) и 333-я стрелковая дивизия (полковник Матвеев, Митрофан ИльичЮго-Западного фронта в ходе Ворошиловградской операции освободили город Ровеньки от германских войск.

Послевоенное время

В послевоенные годы город поднимает разорённое войной хозяйство.

В 1950-е годы шло массовое возобновление шахт Донбасса, объявленное ударным комсомольским строительством. На Донбасс из всех уголков страны ехала молодежь. Наибольшее количество молодых строителей были из Киевской и Черниговской областей. В их честь в г. Ровеньки названы два микрорайона.

1960—1970-е и начало 1980-х годов стали в городе временами большого строительства. В Ровеньках выросли новые кварталы: Ворошилова (позже названный Шахтерским), Гагарина, Молодежный. Были построены новые строения обувной фабрики, горного техникума, телевизионный завод «Протон», инфекционная больница, центральная поликлиника, центральная аптека, автовокзал, кинотеатр «Космос», спорткомплекс «Юбилейный», реконструирован детский оздоровительный комплекс «Лесные зори».

В 1982 году был отстроен заново

Дворец культуры им. Горького.

В 1985 году открылся санаторий-профилакторий «Шахтёрские зори».

В 1990-х годах в городе начинают появляться частные предприятия: торговые, транспортные, бытового обслуживания. Заявила о себе ювелирная фирма «Агат», продукция которой известна даже в дальнем зарубежье.

Но основу экономики города составляют угольные предприятия, на долю которых приходится 95 % всей выпускаемой в городе продукции.

В 1980 году было создано угольное объединение «Ровенькиантрацит».

В 2000-е годы преобразовано в государственное предприятие «Ровенькиантрацит». В настоящий момент в его состав входят 6 шахт, 3 обогатительных фабрики, ремонтно-механичний завод, автобаза, управление социальной сферы. Предприятия угольной промышленности оказывают большую помощь заведениям культуры, спорта, учебным заведениям и детским садам города.

 

 

История Луганской Народной Республики

С марта 2014 года в Луганске стали проходить акции протеста против действий бывшей оппозиции, пришедшей к руководству страной. Протестующие отказывались признавать новые киевские власти и выступали за федерализацию Украины.

11 апреля Объединённый штаб Армии Юго-Востока выдвинул ультиматум Луганскому областному совету. В течение ближайших 10 часов собрать экстренную (внеочередную) сессию, на которой депутаты обязаны принять следующие решения: провозгласить государственный суверенитет Луганской Народной Республик.

14 апреля повстанцы-активисты провели митинг у здания Луганской ОГА. Член координационного совета Луганской области Алексей Чмуленко передал губернатору области требования митингующих: признать нелегитимность новых украинских властей, признать законным существование «народного движения» и освободить арестованных активистов. 21 апреля на народном сходе народным губернатором края был избран Валерий Болотов.

28 апреля в Луганске была провозглашена Луганская Народная Республика.

11 мая 2014 года. состоялся Референдум о самоопределении ЛНР с вопросом «Поддерживаете ли Вы акт государственной самостоятельности Луганской Народной Республики?» .

 12 мая 2014 года власти Луганской Народной Республики на основании волеизъявления провозгласили её независимость от Украины.

24 мая 2014 года Донецкая и Луганская народные республики подписали документ об объединении в составе единого государства Новороссия.

 

 

 

 

 

 

Героям

Картинки по запросу вечный огонь КАРТИНКА

 «Молодой Гвардии»
Молодые, славные ребята…
Кто-то мог бы моим дедом быть.
Но случилось так, что до победы
Вам не суждено было дожить.

Дерзкие, отважные, лихие,
Немцам вред большой вы нанесли.
Родину спасали от насилья,
Жизнь свою поставив на весы.

Вы мечтали жить в стране свободной,
Край родной трудом своим прославить.
Знаем, вас фыашисты не сломали,
На колени не смогли поставить.

А теперь о вас легенды сложены,
Мы, потомки, с вас пример берем.
И цветы полевые у подножия
Бережно и трепетно кладем.

ОДА ДОНБАССУ
Горит Донбасс, в слезах Донбасс
Пылают наши степи.
Рыдает мать жена в слезах
И гибнут наши дети.
Идёт нацист, ползёт орда,
Сметая всё живое.
Прости нас, Матушка-Земля,
За что творят такое?
Не покорить врагам Донбасс,
Народ не встанет на колени!
И будет МИР, и будет МАТЬ,
И будут бегать дети!

Мы заново отстроим города,

И станем жить, ценя, что прежде не ценили.

Не плачь, все будет хорошо! Всегда!
Лишь надо жить... Мы жизни заслужили...

Картинки по запросу КАРТИНКА ПРО ВОЙНУ ДЛЯ ДЕТЕЙ

 

 

 

 

ПАМЯТНИК МОЛОДОГВАРДЕЙЦАМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подняв плечами небо голубое,
    Стоят, закрыв от взглядов облака,
    Пять человек и знамя боевое,
    Над площадью родного городка.
    О славной жизни каждого героя
    Ему не раз рассказывала мать,
    И он запомнил: лучше гибель стоя,
    Чем на коленях в рабстве прозябать. 

ПАМЯТНИК ПОГИБШИМ В АФГАНИСТАНЕ

Картинки по запросу фотографии памятника в ровеньках
 

 

 

 

 

 

 


Забыть Афган? 
Но он тебе ночами снится,
И сердце бьётся словно птица,
Ты там ведёшь незримый бой,
В страстях чужого Афгана... 
...и с искалеченной судьбой!
НО помни, ДРУГ! Мы все с тобой!


ОБЕЛИСК ПОГИБШИМ ОПОЛЧЕНЦАМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клюковский.jpg,КЛЮКОВСКИЙ А.
Ключка.jpg,КЛЮЧКА Ю.,Козаченко.jpg,КОЗАЧЕНКО С.
Мешков.jpg,МЕШКОВ А.,Маринцев.jpg,МАРИНЦЕВ В.
Лазутин.jpg,ЛАЗУТИН Д.,Стеценко.jpg,СТЕЦЕНКО Ю.
Саттаров.jpg,САТАРОВ А.,Северинов.jpg,СЕВЕРИНОВ А.
Шарапов.jpg,ШАРАПОВ А.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                               

 

Яковенко.jpg,ЯКОВЕНКО М. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие на тему "История возникновения Ровенек"(2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 555
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чаленко Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чаленко Наталья Алексеевна
    Чаленко Наталья Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40549
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой