Воспитательное
мероприятие на тему: «Твори добро!»
Задачи: продолжить формирование у детей
понятий доброта, милосердие, сочувствие; побуждать детей делать добрые дела,
воспитывать у детей желание быть доброжелательными.
Оборудование: презентация,
Ход мероприятия:
1.Беседа
-
Ребята, начинаем наш воспитательный час! А слово, которое мы будем повторять
много раз сегодня на занятии, вы узнаете, когда отгадаете загадки.
Тот,
кто отгадывает загадку, подходит к столу, ищет букву, с которой начинается
слово отгадка. И становится у доски.
1.
Для кого скорлупа ореха была колыбелькой, голубые фиалки – периной, а лепестки
розы – одеялом? (дюймовочка)
2.
Как называется сказка Г.Х. Андерсена, в которой ведьма послала солдата в
подземелье? (огниво)
3.
У отца был мальчик странный, необычный – деревянный.
Но
любил папаша сына. Кто же это? (буратино)
4.
В какой русской сказке победила дружба и мышка помогла всем! (репка)
5.
Есть один такой цветок,
Не
вплетёшь его в венок.
На
него подуй слегка…
Был
цветок – и нет цветка. (одуванчик)
6.
Через поле и лесок
Подаётся
голосок.
Он
бежит по проводам,
Скажешь
здесь, а слышно там. (телефон)
7.
Всех на свете он добрей,
лечит
он больных зверей,
и
однажды бегемота
вытащил
он из болота.
Он
известен. Знаменит,
Это
доктор… (Айболит)
-
Теперь вы знаете, о чём мы будем говорить сегодня, сегодня мы будем говорить о доброте. Доброта – это стремление человека дать счастье
всем людям, всему человечеству, стремление
делать хорошее другим.
Создаём
хорошее настроение. Возьмёмся крепко за руки и улыбнёмся друг другу, споём
песню «Улыбка».
Много
славных дел ждёт вас в будущем, но прежде всего вы должны вырасти настоящими
людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с
детства. Вежливость, честность и доброта сделают вас стойкими и весёлыми.
-
А как вы думаете, каких людей называют добрыми? Вежливыми?
-
Откуда же появились понятия «добро» и «доброта»?
-
Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили
в пословицах, которые передаются из уста в уста.
Недаром
мудрая пословица гласит: «ДОБРОЕ
СЛОВО – что ясный день.»
2.Работа
с пословицами.
Условия
игры: на доске записаны пословицы в два столбика. В первом – начало пословиц, а
во втором – конец. Но во втором строчки перепутаны. Соединить начало пословицы с
концом.
Не
одежда красит человека, а добрый от радости.
Злой
плачет от зависти, а хвались добром.
Добрые
слова, а его добрые дела.
Не
хвались серебром дороже богатства.
Первый
шаг к доброте – это доброе слово. Я предлагаю вам вспомнить эти слова, поиграть
в игру «Доскажи словечко».
3.игра
«Доскажи словечко».
-
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого (спасибо).
-
Зазеленеет старый пень,
Когда
услышит (добрый день).
-
Мальчик вежливый и развитый
Говорит,
встречаясь (здравствуйте).
-
Когда нас бранят за шалости,
Говорим (извините, пожалуйста).
-
И во Франции, и в Дании
На
прощанье говорят (до свидания).
4.Решение ситуаций.
Ситуация 1. Девочка
возмущенно жаловалась маме: “Во дворе есть такой плохой мальчик – все время
зовет меня Валькой”. “А ты как его зовешь?” – спросила мама. “Я его вообще
никак не зову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!”
Права
ли была девочка?
(Девочка
сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать “Эй,
ты!”)
Ситуация 2. Мальчик крикнул прохожему “Сколько время?”
Какие
ошибки допустил мальчик?
1)
надо было не кричать, а говорить; 2) Скажите, пожалуйста; 3) Правильнее
говорить который час, а не сколько время)
Ситуация 3.На
день рождения имениннику неожиданно принесли в подарок две одинаковые машинки.
На что мальчик сказал “Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая уже
есть!”
Что
бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?
(Большое
спасибо! У меня теперь две одинаковые машинки, можно играть вдвоем!)
Ситуация 4
В
школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела свою
учительницу и вежливо поздоровалась только с ней: “Здравствуйте, Ольга
Ивановна!” Правильно ли поступила девочка?
(Надо
было сказать общее “Здравствуйте”)
-
А кто самый добрый и заботливый человек для вас в семье? (МАМА.)
-
Как она заботится о вас? (Высказывания детей)
-
А как вы заботитесь о своей мама? Как помогаете ей в домашних делах?
(Высказывания детей)
-
До прихода родителей с работы можно выполнить очень много домашних дел:
привести в порядок квартиру, вымыть посуду, купить в магазине продукты,
постирать рубашку или кофточку, отгладить школьную форму, почистить ботинки,
поиграть с младшим братом или сестрой. Какая радость отразиться в глазах
матери, отца, если вы дети своевременно и по собственной инициативе возьмётесь
выполнять часть общих домашних дел.
-
Вы должны помнить, что на все хорошее, что для вас делается людьми, нужно
отвечать тоже добром, проявлять внимание, чуткость к взрослым и сверстникам,
младшим, а так же быть добрым по отношению к животным.
-
Да, непросто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому
необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители,
учителя, но и старые, добрые сказки. Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные
герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. А поможет нам в этом Сказочный
сундук. Нам нужно догадаться, кому принадлежат эти предметы?
1.Этот
сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по
городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого
Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)
2.Лечил
зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит)
3.Это
были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла
своего друга из ледяного плена (Герда)
4.Эта
девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному
мальчику. (Женя из Цветика-семицветика )
5.Шляпа.
Это сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе
и стать владельцем огромного замка.(Кот в сапогах)
6.Эта
собачка была неразлучным другом девочки, которая помогла Страшиле, Железному
дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в жизни.
-
Чем же отличаются эти сказочные герои от всех остальных героев, например
Бабы-Яги, Карабаса-Барабаса, Кощея Бессмертного?
(Тем, что они творят добро, помогают доброму человеку, хорошему
делу, мешают злому.)
5.
Анкета.
На
мои вопросы вы отвечаете “ да” или “нет”.
1.
Можно ли
человека заставить быть добрым?
2.
Можно ли стать
добрым на время?
3.
Нужно ли быть
добрым к любому человеку?
4.
Легко ли быть
добрым?
5.
Есть ли у вас
желание делать добрые дела?
-
У вас получилось больше ответов “да” и я вижу, что вы стремитесь к добру,
а стесняться доброты не надо. Доброта всегда приносит радость окружающим людям.
Она, как волшебное лекарство, вылечивает от многих недугов. Люди стремятся к
добру и ненавидят зло. Надо учиться быть добрыми ко всему окружающему. На все
хорошее, что для нас делается людьми нужно отвечать добром.
6. просмотр мультфильма «Кот Леопольд»
Путь
к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и
падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть
по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять
о своих совершенных поступках.
А
я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные
мысли.
Добрые
слова – корни
Добрые мысли – цветы
Добрые дела – плоды
Добрые сердца – сады.
Заботьтесь
о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным
светом, добрыми словами и добрыми делами!
-
И в заключении я предлагаю послушать и исполнить песню
М. Минкова «Песня о дороге добра».
Спроси у жизни строгой:
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
Забудь свои заботы,
Падения и взлеты,
Не хнычь, когда судьба ведет
Себя не как сестра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо –
Спеши к нему, всегда иди,
Дорогою добра!
Ах, сколько будет разных
Coмнений и соблазнов!
Не забывай, что эта жизнь
Недетская игра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
Итог занятия: - Доброта… Добро… Что же это такое?