Инфоурок Другое КонспектыВоспитательное мероприятие "Несовместимы дети и война"

Воспитательное мероприятие "Несовместимы дети и война"

Скачать материал

Несовместимы дети и война!

       Цели мероприятия:

1. Познакомить учащихся с историческим прошлым  нашей страны. Показать жестокость войны 1941 года, принесшей огромные бедствия, гибель миллионов детей и показать жестокую реальность, сегодняшней гражданской   войны на Донбассе. Помочь учащимся прочувствовать горе людей в годы ВОВ, осознать трагизм этих ужасных страниц истории, запечатленных в русском сознании и культуре: поэтических и прозаических произведениях, музыке, фотографии.

2. Пробуждать активное стремление утверждать в отношениях между людьми гуманные отношения; противодействовать жестокости, агрессивности.

3. Содействовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Создать условия для формирования нравственных ценностей, твердой жизненной позиции неприятия фашизма, насилия, жестокости, понимания ценности мира.

4. Способствовать развитию творческих и коммуникативных способностей обучающихся, навыков выразительного чтения.

5.Воспитание уважения к пожилым людям, защитникам республики,

 воспитание чувства гордости за народ – победитель.

 Слайд №1 Воспитатель:  70 лет прошло с того времени, как отгремели залпы в честь победы советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Великая отечественная война принесла людям много горя. Она разорила сотни городов и сел.  Она уничтожила 20  млн человек.

 Дети войны. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности.

 Война застала их в городах и маленьких деревнях, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.

 До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки.

 Они просто жили. Но за эту жизнь им пришлось заплатить слишком, дорогую цену. Не ожидали наши дети,  что в апреле 2014 года начнутся боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей Украины, что  они станут  не только свидетелями, но и  жертвами этой жестокой  войны на нашей территории.  Дети  ВОВ войны   и  дети Гражданской войны на Донбассе – о них мы будем говорить сегодня.

Воспитатель: Во время войны детям  было сложнее, чем взрослым. Они не понимали, почему нет папы, почему мама постоянно плачет, почему постоянно хочется кушать, почему по визгу сирены надо бежать в бомбоубежище.  Много детских почему? Но детским чутьем они понимали, что пришла беда. Большая беда. Каждому человеку ясно: дети – это святое, они не воюют, они не вооружены. Они беззащитны и никакой опасности для германского рейха не представляют. Однако фашизм их зверски уничтожал. Уничтожал с большим садизмом и жестокостью, чем взрослых. Есть поговорка: « на войне детей не бывает». Те ребята, что попали в войну, должны были расстаться с детством. Кто возвратит детство ребенку, прошедшему через ужас войны? Что он помнит? Что может рассказать? Многое!!!

Слайд№2. Просмотр видеролика  «Дети войны»

Слайд №3. Письма на фронт. В письмах на фронт дети рассказывали солдатам, как дома в тылу они стараются им помочь. Долгожданные письма из дома... Как нужны они были бойцам перед трудным боем!

Ученик: «Здравствуй, папа! Давно не получал от тебя писем. Мы по тебе очень скучаем. Каждый день по радио мы слушаем сообщения о событиях на фронте, радуемся каждой маленькой Победе. Мама день и ночь работает на заводе. Бабушка Маша вяжет варежки и носки для солдат. Мы с ребятами и нашей учительницей собирали посылки для бойцов: мыло, карандаши. Мы тебя очень любим и ждем. Возвращайся скорее с победой!  Твой сын Данил».  

    - Все люди, защищавшие честь нашей страны, могут по праву называться героями. Но мы сегодня,  мы особенно вспоминаем  юных героев. ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.

 

Слайд №4 Юные герои страшной войны.

              Юные безусые герои

             Юными остались вы вовек.

             Перед вашим, вдруг ожившим строем,

             Мы стоим, не поднимая век.

             Боль и гнев сейчас тому причиной

             Благодарность вечная вам всем,

             Маленькие, стойкие мужчины,

             Девочки, достойные поэм.

             Сколько вас, попробуй, перечисли.

             Не сочтёшь! А впрочем, всё равно.

             Вы сегодня с нами, в наших мыслях,

            В сердце, в песне, постучавшейся в окно.

Слайд № 5 Видеоролик «Юные герои ВОВ»

Воспитатель: Что же такое «война»? Уважаемые ребята, давайте  построим  синквейн к слову "война".  Если вы еще не знаете что такое cинквейн, то я вам сейчас объясню.

Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Синквейн "Война"

Война

Страшная          жестокая

Стрелять   убивать   страдать

На волоске от смерти

Горе

Воспитатель. Да, ребята, война – это горе, это боль. Каково влияние войны на судьбы детей? Какие качества характера они приобретают? (Чувство взаимопомощи, уважение, доброта, милосердие).

Слайд № 6. Детство опаленное войной.

Воспитатель.  О детях войны написано много книг. Читаешь эти произведения и понимаешь: этого не должно быть! Ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем! Литература, возможно, не в силах изменить мир. Но всё же книги о детях на войне могут тронуть чьё-то сердце и добавить хотя бы каплю доброты и внимания в нашу жизнь.  А, главное,  передать не только память о Великой Отечественной войне, но и осознание ценности мирной жизни.

Мы живём не для войны. В благодарной памяти народа навсегда останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто мужественно дрался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. Тех, кто внес свой вклад в грядущую победу, и кому сегодняшние сверстники обязаны счастливой мирной жизнью

Знаем! Помним! Гордимся! Они заслужили право на все. Кроме забвения.

Ученик.

Представили их всех посмертно к ордену,
 тех, что сказали твердо как один:
Мы можем жизнь отдать за нашу Родину,
 - а Родину за жизнь не отдадим!

 

Видеоролик  «Светлой памяти в борьбе против фашизма»

 

Слайд № 7. Разрушения в Донецке.

Воспитатель: Война – какое беспощадное и тяжёлое время, которое уносит жизни многих ни в чём не повинных людей. Те, кто затевают войны, думают только о себе и видят только себя главным во всём мире. Даже сегодня, спустя через 70 лет после окончания Великой Отечественной войны, гремят взрывы и гибнут дети. Маленькие жители Донбасса и Луганской Народной Республики уже привыкли к обстрелам, жизни в подвалах. Теперь они, к сожалению, дети войны. Дети войны 21 века, которые также вздрагивают от скрежета танков, как дети Великой Отечественной. Прошло столько лет, но, оказывается, мало что изменилось в жизни людей. Ради чужих интересов и политических амбиций политиков перечёркиваются судьбы людей, а дети, которые мало что знали о войне, теперь стали её жертвами.

Известная российская рок-исполнительница Юлия Чичерина выпустила клип на песню «Пожалуйста». Это антивоенная композиция и видео, посвященные памяти двухлетней Ани Костенко, погибшей в августе 2014 года в результате военных действий в г. Зугрэс.  Видео получилось простым и трогательным. Юлия Чичерина предложила считать его обращением маленькой Ани Костенко к взрослым людям, которые могут влиять на происходящее. Малышка, от лица которой исполняется песня, просит, чтобы больше никто не умирал. Остается только присоединиться к этой просьбе. А еще — тепло вспомнить маленького ангела. 

Слайд № 8. Видеоклип Ю.Чичериной «Пожалуйста, пусть больше никто не умрет»  

Воспитатель. Дети, вы посмотрели два видеоролика о детях ВОВ и детях гражданской войны на Донбассе, что общего в этих абсолютно разных во времени событиях? (дети гибнут, взрослые страдают и гибнут, очень большие разрушения)

Но, не смотря на все трудности, военное время – люди Донецкой и Луганской  республики  стремятся к миру.  Наши дети хотят дружить со всеми детьми земли. А что такое мир? Давайте  построим  синквейн к слову "мир".

Синквейн "Мир"

Мир

Радужный   Хрупкий

Улыбаться   любить   охранять

Пусть всегда будет солнце

Счастье

Дети должны мечтать о хорошем будущем, о больших и малых мирных победах. Пусть больше никогда на Земле не будет войн! Потому что дети и война – это понятия несовместимые

Слайд №9. А сейчас я загадаю вам загадку и мы узнаем, что является символом мира?

Это птичка-невеличка,

В городах живет.

Крошек ей насыплешь-

Воркует и клюет. (Голубь)

- И не просто голубь, а белый голубь. Почему? (мир, покой, мягкость характера, доброта, надежда)

-Предлагаю вам изготовить из бумаги таких голубей.

(дети по трафаретам вырезают голубей) под муз. композицию «Не совместимы дети и война».

-Давайте запустим наших символических голубей в наше мирное небо.

(Дети прикрепляют на магнитную доску голубей)

- Видите, как много голубей мы с вами сделали, мы очень хотим, чтобы на Земле всегда был мир.

Вопросы к детям:

- Какие военные профессии вы знаете?

Проводится дидактическая игра с мячом «Угадай по признаку»:

Как называется человек, который - летает на вертолёте - вертолётчик; - управляет танком – танкист; служит в пехоте - пехотинец; прыгает с парашютом – десантник; служит на подводной лодке – подводник и т. д.

Слайд № 10. Воспитатель предлагает зрителям отгадать загадки, проверить какие они умные, догадливые, смекалистые:

Под водой железный кит, днём и ночью он не спит.

Днём и ночью под водой охраняет наш покой. (Подводная лодка)

Без разгона ввысь взлетаю, стрекозу напоминаю. (Вертолёт)

Зонтик я – весь белый – белый, я большой и очень смелый.

Я по воздуху летаю, с облаков людей спускаю. (Парашют)

Смело в небе проплывает, обгоняя птиц полёт.

Человек им управляет. Что такое? (Самолёт)

-Ребята, вы нарисовали  иллюстрации о войне ВОВ  и войне в нашей Донецкой республике, краски каких цветов вы использовали, чтобы передать ужас и страдание, которые испытывают люди, дети во время войны? (Темные, мрачные.)

- А для изображения мирной жизни? (Светлые, яркие, сочные)

- Почему? (Эти краски выражают добрые чувства, хорошее настроение. Ведь без мира в масштабном понимании нет мира и в душе.)

- Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий.

Вы молодые жители нашей планеты. И от вас в будущем многое на земном шаре будет зависеть.

Дети:

     1.      По-разному зовутся дети-

               Нас очень много на планете!

               Есть Насти, Вовы и Алёны,

               Детей повсюду миллионы!

           2. По-разному зовутся дети,

               Для нас – всё лучшее на свете.

             Нужны нам яркие игрушки:

              И Буратино, и Петрушки!

          3. Нужны нам книжки, песни, пляски

              И увлекательные сказки!

              Мультфильмы, игры и конфеты

              И в цирк бесплатные билеты!

          4. Хотим мы вырасти врачами,

              Художниками и скрипачами.

              Учителями и артистами,

              И лётчиками, и танкистами!

          5. Хотим под мирным небом жить,

              И радоваться, и дружить!

              Хотим, чтоб всюду на планете

              Войны совсем не знали дети!

Дети вместе.

«Пусть небо будет голубым, пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат, и пулемёты не строчат,

Чтоб жили люди, города

Мир нужен на земле всегда! »

Воспитатель:

-Давайте же постараемся сберечь нашу удивительную планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслоняли солнце над нашей Республикой. Пусть  больше никогда не прозвучат слова «Дети войны».

Слайд №11. Дети исполняют песню «Солнечный круг, небо вокруг», вручают зрителям шарики «Мира»

   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие "Несовместимы дети и война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2018 621
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Ирина Александровна
    Марченко Ирина Александровна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 12637
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек