Инфоурок Другое КонспектыВоспитательное мероприятие. Опасности, которые подстерегают человека в природе. Укусы насекомых, змей. (5 класс)

Воспитательное мероприятие. Опасности, которые подстерегают человека в природе. Укусы насекомых, змей. (5 класс)

Скачать материал

Воспитательное мероприятие. Опасности, которые подстерегают человека в природе. Укусы насекомых, змей.

Подготовила и провела: воспитатель КОУ ВО «Бутурлиновская школа – интернат VIII вида» Саранцева Ирина Ивановна.

Цель: знакомство с правилами оказания первой медицинской помощи при укусе насекомых, змей;

Задачи: продолжить знакомство учащихся с опасностями, подстерегающими человека в природе; информировать о профилактике укусов насекомых, змей; корректировать процессы памяти и мышления; воспитывать культуру поведения в природе; любовь к «братьям нашим меньшим», сочувствие к людям, попавшим в беду; формировать бережное и заботливое отношение к природе;

Оборудование: презентация, картинки насекомых, змей, средства для оказания первой помощи.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Приветствие. Психологический настрой.

  1. Сообщение темы занятия.

  2. Весной, как только начинает пригревать солнце, природа оживает.

Просыпаются насекомые: пчелы, осы, слепни, комары и агрессивные шершни (это очень крупные осы). Укусы этих насекомых могут вызывать осложнения здоровья человека, иногда даже опасные для жизни. При укусе насекомого в ранку попадает ядовитое вещество, которое вызывает отравление организма. Реакцию на укусы насекомых называют аллергической реакцией. У некоторых людей она может быть довольно сильной. В этом случае человеку нужна срочная помощь.

Признаки укуса насекомых довольно невыразительны: на коже образуется едва заметная ранка. Однако через несколько минут в месте укуса могут появиться припухлость, покраснение, болезненность, зуд на коже. Температура тела может повыситься. Возможно появление сыпи по всему телу. Появляется головная боль.

Наиболее тяжелые последствия могут быть, если ужалена слизистая оболочка рта, когда пчелы или осы случайно попадают в рот со сладкими продуктами (фруктами, сахаром, вареньем).

Оказание первой помощи при укусах насекомых сводится к тому, чтобы уменьшить реакцию организма на действие ядовитого вещества.

После укуса пчелы, шмеля в ране, как правило, остается жало с пузырьком, наполненным ядом. Его необходимо аккуратно удалить, после чего промыть ранку спиртом. На место укуса рекомендуется наложить холод (лед).

После этого пострадавшему надо дать 1-2 таблетки диазолина (супрастина или тавегила). Если состояние пострадавшего продолжает ухудшаться, надо как можно быстрее доставить его к врачу. Рекомендуется обильное питье. (Слайды 2,3,4,5)

Весной после зимней спячки под мхом и опавшими листьями пробуждаются голодные клещи, которые могут нападать на человека в любое время дня и ночи, заражая его вирусами энцефалита, болезни Лайма, сыпного тифа.

Местом обитания лесных клещей обычно бывает смешанный лес с преобладанием лиственных деревьев и молодняка, и с наличием густого травяного покрова, а также зарослей кустарника.

Укусы клещей можно и не заметить: для человека они безболезненны. При укусе некоторые клещи вносят в ранку вместе со своей слюной вирус энцефалита. У пораженного вирусом энцефалита через 10-15 дней повышается температура, его лихорадит. Затем появляются признаки поражения центральной нервной системы: головные боли, тошнота, рвота, невозможность движения мышц лица, шеи, верхних и нижних конечностей.

Заболевание может закончиться и полным выздоровлением, и смертью больного. Нередко болезнь оставляет тяжелые увечья, и человек становится инвалидом.

Помните, что наиболее велика опасность заражения клещевым энцефалитом в мае, июне и в первой половине июля не только в лесу, но и в парке, на даче. (Слайды 6,7,8,9,10)


Бродить по лесу, собирать ягоды или грибы всегда большое удовольствие. Но там, где водятся змеи, надо быть очень внимательным. Змеи – полезные пресмыкающиеся. В небольшом количестве змеиный яд оказывает лечебное действие. Его используют во многих мазях. Змея никогда не нападет первой и всегда стремиться избежать встречи с человеком. Поэтому не надо убивать змей. Их надо беречь, как и всю природу. Но если змея все-таки укусила человека, надо очень быстро оказать ему первую помощь и отправить срочно к врачу.

Укусы ядовитых змей очень опасны для человека. Признаки укуса таких змей: на коже видны крупные точки (капли крови) – следы укуса. В этом месте быстро нарастает припухлость и образуются кровоподтеки. Через 2-6 часов повышается температура, пострадавший ощущает головокружение, сухость во рту, жажду, тошноту, иногда сонливость или, наоборот, возбуждение.

Первая помощь укушенному змеей.

- промыть ранки от укуса кипяченой водой или слабым раствором перекиси водорода;

- наложить сухую повязку (желательно стерильную), обеспечить пострадавшему полный покой;

- на место укуса положить холод (пузырь со льдом, полиэтиленовый пакет, наполненный холодной водой, смоченную в холодной воде чистую ткань). Через 10-15 минут холод необходимо менять. Эта процедура мешает быстрому всасыванию яда в организм;

- дать пострадавшему обильное питье для уменьшения концентрации яда и более быстрого выведения его из организма.

- доставить пострадавшего к врачу.

Нельзя разрезать рану ножом, прижигать ее, накладывать жгут выше или ниже места укуса.

Меры предосторожности от укусов ядовитых змей:

  1. Не ходить по лесу босиком.

  2. В местах, где водятся змеи, лучше ходить в кожаных или резиновых сапогах либо надевать плотные шерстяные носки, а брюки заправлять в носки.

  3. Не ложиться на землю без войлочной подстилки.

  4. В местах, где водятся ядовитые змеи, соблюдать повышенную осторожность, особенно в ночное время.

  5. При прогулке или сборе грибов и ягод в лесу иметь в руке трость или палку, при помощи которой раздвигать впереди себя траву, чтобы змея могла уползти.

(Слайды 11, 12,13,14)

  1. Практическое задание. Оказать первую помощь при укусе пчелы, змеи.

  2. Подведение итогов. (Слайд 15)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие. Опасности, которые подстерегают человека в природе. Укусы насекомых, змей. (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целью данного воспитательного мероприятия является знакомство с правилами оказания первой медицинской помощи при укусе насекомых, змей. Задачи: продолжить знакомство учащихся с опасностями, подстерегающими человека в природе; информировать о профилактике укусов насекомых, змей; корректировать процессы памяти и мышления; воспитывать культуру поведения в природе; любовь к «братьям нашим меньшим», сочувствие к людям, попавшим в беду; формировать бережное и заботливое отношение к природе;

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2015 1674
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саранцева Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саранцева Ирина Ивановна
    Саранцева Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 42031
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе