Занятие
«Ответственность»
Цели:
1)
способствовать развитию у учащихся чувства ответственности за свои
поступки и за порученное дело;
2)
содействовать
формированию у детей умений анализировать
свои поступки и черты характера, прогнозировать последствия своих действий;
3)
убедить учеников в том, что человек, умеющий нести ответственность за свои поступки и за
порученное им дело, достоин уважения.
Дата проведения: октябрь 2016;
проводится в рамках проведения антикоррукционной недели в школе
Участники: 9 класс
Ответственные за проведение:
педагог-организатор, классный руководитель
Техническое оснащение: карточки,
листы бумаги на каждую группу, фломастеры
Ход проведения:
1. Организационный
этап
2. На доске
записано слово ответственность. Учитель задаёт вопрос: «Как вы понимаете слово
ответственность?» (Ответы учащихся»). Ответ: (словарь) (Во многих европейских
языках слово «ответственность» восходит к латинскому глаголу «respondere»,
буквально означающему «обещать» или «давать взамен», а в более широком смысле —
«отвечать»).
Учитель: Я хочу сегодня рассмотреть с вами два аспекта
этого понятия:
Ответственность
За свои
поступки
За порученное дело
3. Работа в группах.
- Жизнь человека состоит из
больших и малых событий. Одни оказывают решающее влияние на человека и его
судьбу, другие проходят почти бесследно. Какие поступки, по
вашему мнению, можно отнести к непоправимым, а последствия каких действий
удается исправить.
- У вас на столах лежат карточки с разными
проступками, разделите их на две группы: непоправимые и житейские.
Ребята высказывают свое мнение, а педагог
записывает на доске в две колонки (непоправимые и житейские поступки)
Непоправимые
проступки житейские проступки
Убийство
опоздание
Отречение
шалость
порчу вещи
Предательство
потерю чего-то
неверное
лечение вранье (ложь)
причинение вреда здоровью
Большинство житейских ошибочных
действий и их последствия нельзя назвать роковыми, так как многое можно исправить.
Тем более что близкие люди способны простить друг друга и понять причины того
или иного проступка.
Практически любое ошибочное действие можно
объяснить и оправдать. Но вспоминать и говорить о нем неприятно. Почему же на
вопрос ответить легко, а за проступок — трудно? Какие чувства мешают человеку взять на себя ответственность?
Чего он боится?
4.Ребята говорят о чувстве стыда, страхе перед
наказанием, боязни унижения, опасении, что люди не смогут понять
провинившегося.
Какие черты характера приводят к ошибкам?
Черты характера: легкомыслие, доверчивость,
ложь, трусость, жадность, зависть, болтливость, злость
5.Викторина.
1.
Из-за чего братец Иванушка стал козленочком? (Ответ: из-за
непослушания.)
2.
Что заставило царя в сказке «Конек-горбунок» прыгнуть в кипящий котел
? (Ответ: зависть к красоте и молодости Ивана.)
3.
Какая черта характера девочки привела к трагическим событиям в
сказке «Красная Шапочка» ? (Ответ: болтливость.)
4. Что погубило раджу—
героя мультфильма «Золотая антилопа» ? (Ответ: жадность, жажда наживы.)
5. Вспомните сказку А.С.Пушкина
«Сказка о рыбаке и рыбке». Какое чувство заставляло старика ходить к синему
морю и просить милости у золотой рыбки? (страх, слабохарактерность)
6.Многие из вас слышали пословицу «Не ошибается тот, кто ничего не
делает».
Как вы
понимаете эту пословицу?
—Возможно ли избежать ошибок в жизни?
—Что хуже: ничегонеделание или ошибка?
Ситуации из жизни.
1. Твой одноклассник
забыл дома ручку, ты ему одолжил. После уроков выяснилось, что ручка сломана.
Ваши действия.
2. Твой друг употребляет
плохие слова и выражения. Ваши действия.
3. После уроков Петя
предложил Вите вместе побить Колю. На что Витя ответил…
Достоин
ли уважения тот человек, который совершает
ошибочные действия, но признает свои ошибки?
Вывод: что для признания ошибки
требуется мужество, что такой шаг могут сделать люди с сильным характером, а
поэтому они достойны
уважения.
Учитель:
А сейчас переходим к понятию ответственности за порученное дело
7.Проблема единства слова и дела многогранна. Но главная ее суть
состоит в том, что когда мы говорим о единстве
слова и дела, то имеем ввиду прежде всего моральную надежность
человека: являются ли его заверения, обещания действительным выражением его
мыслей и намерений, можно ли на человека положиться, особенно в трудных
обстоятельствах. Это вопрос о гармоничности человека, о тех качествах, которые
присущи личности человека.
Проблема,
над которой следует работать: «КАК СТАТЬ НРАВСТВЕННО НАДЕЖНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ».
8.Задание: Подобрать по 1 - 2 пословицы о единстве слова и дела и уметь объяснить их смысл. Например:
Не бросай слов на ветер. Слово делом крепиться. Будь своему слову хозяин. Слово
- не воробей, вылетит - не поймаешь. Уговор дороже денег. Сначала снеси яичко,
а потом кудахтай (т. е. сначала сделай свое дело, а потом хвастайся).
Обещанного 3 года ждут ( так в насмешку говорят о человеке, который не
выполняет в срок свои обещания). 7 раз отмерь (т. е. обдумай), а потом отрежь
(т. е. сделай). Язык без костей (так в насмешку говорим о человеке болтливом,
неделовом). Мели, Емеля, твоя неделя (насмешливо говорим о том, кому не верим и
не принимаем его обещания в серьез).
9.Задание: проведение теста
Тест “Ваше чувство ответственности”.
Прочтите приведённые ниже вопросы и выберите
варианты ответов, которые соответствуют Вашим личным представлениям и
привычкам:
1. Что бы Вы предпочли, если бы Вам понадобилась
красивая одежда для выхода на дискотеку:
а) одолжить у друзей;
б) идти в том, что имеется;
в) не ходить на дискотеку вообще.
2. Если Вы увидите драку с участием Ваших знакомых,
то Вы постараетесь:
а) помочь своим;
б) остановить драку;
в) остаться незамеченным.
3. Какую форму времяпрепровождения (из
предложенных) Вы бы предпочли, если бы пришлось коротать время в поезде:
а) игра в карты;
б) чтение и кроссворды;
в) разговаривать и смотреть в окно.
4. Если бы Вы задолжали деньги, а их не было, но от
Вас требовали срочно вернуть долг, то Вы:
а) перезаняли бы у друзей;
б) попросили бы у родителей, объяснив причины;
в) попросили бы у родителей, скрыв причины, или добыли бы деньги другим
способом.
5. Если бы Вам предложили крупную сумму денег
только за то, чтобы вечером Вы постояли 2 часа в определённом месте, то Вы бы:
а) согласились;
б) отказались;
в) попытались бы получить дополнительную информацию о цели действия.
6. В подъезде дома Вы находите красивый нож и:
а) забираете его себе;
б) показываете родителям, звоните в милицию;
в) не прикасаетесь к нему.
7. Если Вы видите на ком – то или у кого – то очень
красивую или интересную вещь, то Вы:
а) чувствуете желание иметь такую же;
б) чувствуете удовольствие или интерес;
в) стараетесь показать своё равнодушие.
8. Когда Вас обижают, к Вам пристают, Вы:
а) чувствуете желание уничтожить “негодяя”;
б) ведёте себя решительно, но стараетесь не обострять отношения;
в) пытаетесь задобрить.
Если в Ваших ответах преобладает вариант “А”, это означает, что над Вами нависла серьёзная
опасность, поскольку чувство ответственности у Вас практически отсутствует. Вы
можете принять необдуманное решение и потом горько об этом сожалеть. Вы очень
любите делать только то, что Вам нравится. В ближайшем будущем это может
превратиться в проблему.
Рекомендации. Учитесь представлять последствия того, что Вы
собираетесь сделать. Для этого надо давать себе немного времени на раздумье.
Если же Вы убедитесь, что Ваше решение чревато неприятными последствиями и всё
равно его примете – что ж, по крайней мере, Вы никого не должны винить в своих
неприятностях. Философ Г.Спенсер писал для таких, как Вы: “Самообладание, как
все качества, развивается через упражнение. Кто хочет управлять страстями в
зрелом возрасте, должен учиться этому в юности”.
Если в Ваших ответах чаще встречается вариант “Б”, то за Вас близкие могут не беспокоиться. Вы
сможете трезво оценить ситуацию и выбрать тот путь, который чреват наименьшими
потерями для Вас, Вашей души, всей последующей жизни.
Рекомендации. Постарайтесь не растерять то, что у Вас уже есть.
Запомните высказывание восточного мудреца Саади: “Мужество – не в силе руки и
не в искусстве владения мечом, мужество – в том, чтобы владеть собой и быть
справедливым”.
Если среди Ваших ответов преобладает вариант “В”, то чувство ответственности в Вас ещё только
зреет. Оно наталкивается на сопротивление таких Ваших качеств, как боязнь всего
на свете, неуверенность в собственных силах, желание всех перехитрить и т.д.
Это означает, что в определённых ситуациях Вы не удержитесь от соблазна сделать
что – либо такое, что заставит Вас всю жизнь об этом сожалеть.
10.Учитель: По отношению к моральному
принципу ответственности за поученное дело есть 3 типа людей:
1.
Думают одно, говорят другое, а делаю то, что думают ( пример: думает, что не
придет на субботник, но говорит, что придет, однако не приходит). Кто эти люди?
Это лжецы, хитрецы, лицемеры.
2.
Что думают, то и говорят, но поступают вопреки тому и другому (думает исправить
двойки, обещает исправить, но не исправляет). Кто эти люди? Это безвольные,
слабохарактерные люди, которым не хватает силы духа приступить к делу.
3.
Что думают, то и говорят, и делают тоже самое. Это цельные натуры, у которых в
согласии убеждения, слово и дело. Это наш идеал человека. Эти качества надо
воспитывать в себе каждому человеку. Для этого нужно заниматься воспитанием
собственного характера, тренировать себя, взять свое поведение под контроль.
Учитель:
Определите для себя, к какому человеку вы относитесь.
11.Учитель:
делает выводы (а вы скажите, согласны вы со мной или нет)
-
Стремись к тому, что бы в жизни гармонично слились в одно целое убеждения,
слово и дело.
-
Будь обязательным человеком. Необязательный человек - это ненадежный,
безответственный человек.
-
Не давай не выполнимых обещаний: все взвесь, рассчитай свои силы и возможности.
-
Борись с пустословием, болтливостью. Обещания старайся выполнить. Старайся
выполнить свое слово. Это твоя честь.
-
Будь требовательным к себе и своим товарищам, тренируй свою волю, занимайся
воспитанием собственного характера.
-
Помни: наш идеал нравственно надежный человек. Убежденность плюс воля к
действию - это и есть сила духа, которая обеспечивает единство слова и дела.
Мы
подходим с вами к одной истине, которая объединяет и ответственность за свои
поступки и ответственность за порученное дело – только тот человек может
отвечать за свои поступки и за порученное дело (слово не расходится с делом),
если он морально надёжный человек и на него могут положиться в любой ситуации
Ответственность
За свои поступки За
порученное дело
Морально надёжный человек (обладающий качествами: честностью,
мужеством, великодушием, сильным характером).
12.Учитель: Сейчас давайте послушаем одну притчу.
Было это давным – давно в старинном городе. Один ученик решил подшутить
над своим учителем, он поймал бабочку, посадил её между ладоней и подумал:
«Спрошу-ка я у учителя, какая бабочка у меня в руках – живая или мёртвая? Если
он скажет, что живая, я сомкну ладони, и бабочка погибнет, а если он скажет –
мёртвая, я раскрою ладони и она улетит». Когда ученик пришёл к учителю и
спросил: «Какая бабочка у меня в руках – живая или мёртвая», учитель был мудрым
человеком и ответил «Всё в твоих руках...»
Всё в ваших руках – пойдёте дорогою добра или выберите плохой путь, только
постоянная работа над собой поможет каждому из вас преодолеть личные плохие
качества, приумножит ваши достоинства и стать морально надёжным человеком.
13.Рефлексия.