Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыВоспитательное мероприятие "Помним имена героев"

Воспитательное мероприятие "Помним имена героев"

Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие "Помним имена героев""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Помним имена героев МАКЕЕВСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ №8 Воспитательное меро...

    1 слайд

    Помним имена героев МАКЕЕВСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ №8 Воспитательное мероприятие Ефанова В.П., учитель первой категории Макеевского профессионального лицея №8

  • Материалы данного мероприятия могут быть использованы как учителями-предметни...

    2 слайд

    Материалы данного мероприятия могут быть использованы как учителями-предметниками во время проведения уроков истории родного края, так и в проведении внеклассных мероприятий.

  • Цели и задачи мероприятия сохранить в памяти для потомков факты истории Велик...

    3 слайд

    Цели и задачи мероприятия сохранить в памяти для потомков факты истории Великой Отечественной войны; знать имена героев-макеевчан и сохранить память о них; подготовить стенд для школьного музея «Мы помним их имена»; показать, что молодежь неравнодушна к событиям отечественной истории и их создателей; вернуть веру людей преклонного возраста в то, что сегодня они нужны обществу и подрастающему поколению; содействовать воспитанию толерантности и гражданской самосознательности у подростков; организация активной деятельности подростков и взрослых на основе взаимоуважения, конструктивного взаимодействия и убеждения в полезности и необходимости своих действий.

  • Полученные результаты: В процессе работы над мероприятием у его участников вы...

    4 слайд

    Полученные результаты: В процессе работы над мероприятием у его участников выработались практические умения и навыки поисково-исследовательской деятельности; умение оценивать разнообразные источники информации и критически относиться к собственным действиям и поступкам; выходить на конструктивный диалог с людьми преклонного возраста, ветеранами и участниками Второй Мировой войны, предоставлять им практическую помощь и так далее. Для работы были привлечены учащиеся школы, участники Великой Отечественной войны, учителя, работники Макеевского краеведческого музея, библиотекари. Участники мероприятия научились устанавливать необходимые контакты с ветеранскими Советами, архивами и музеями, сотрудничать между собой и другими заинтересованными личностями и учреждениями; находить общие пути решения проблемы; с помощью конкретных действий доказывать её актуальность и правильность выбранных действий, с помощью разнообразных акций и мероприятий доказали справедливость лозунга «Никто не забыт, ничто не забыто!».

  • Полученные результаты … Результатом работы над мероприятием стали подготовлен...

    5 слайд

    Полученные результаты … Результатом работы над мероприятием стали подготовленные статьи: «Оккупационный режим в Макеевке в годы Великой Отечественной войны», «Подпольные организации Макеевки в годы Великой Отечественной войны»; подготовлен стенд в музей «Мы помним их имена»; собран сборник стихотворений, посвященный героям-макеевчанам.  

  • Оккупационный режим в Макеевке На рассвете 22 июня загремела, покрыла землю ч...

    6 слайд

    Оккупационный режим в Макеевке На рассвете 22 июня загремела, покрыла землю чёрными тучами разрывов Великая Отечественная война… Комиссией установлено, что за период оккупации гитлеровцы расстреляли и умертвили другими способами свыше 8000 мирных жителей. В городе были созданы ещё 12 лагерей для военнопленных и 4 лагеря специально для мирного населения. От голода и издевательства ежедневно погибали 35-40 человек. В целом количество жертв в лагерях превышает 30 тысяч человек, кроме того, более 8000 граждан Макеевки гитлеровцы уничтожили в застенках гестапо, полиции, СД, при облавах на улицах города. За 22 месяца оккупации гитлеровцам удалось угнать в Германию 15383 юношей и девушек. 637 из них – ещё несовершеннолетние подростки. Несмотря на нависшую над городом чёрную смертельную тучу, несмотря на потуги оккупантов превратить макеевчан в покорных, безропотных рабов, сломить им их не удалось. 18 июля 1941 года ЦК ВКП(б) издал постановление «Об организации борьбы в тылу германских войск». В соответствии с ним в 37 районах Сталинской области было создано 180 партизанских отрядов и диверсионных групп, в том числе несколько из них и в Макеевке.

  • Подпольные организации Макеевки 18 июля 1941 года ЦК ВКП(б) издал постановлен...

    7 слайд

    Подпольные организации Макеевки 18 июля 1941 года ЦК ВКП(б) издал постановление «Об организации борьбы в тылу германских воск». В соответствии с ним в 37 районах Сталинской области было создано 180 партизанских отрядов и диверсионных групп, в том числе несколько из них в Макеевке. В Советском районе действовала подпольная комсомольско-молодежная организация под руководством Н.Я.Петухова. После освобождения Донбасса в 1943 году руководитель этой группы Н.Я.Петухов был награжден орденом Красной Звезды. В Макеевке действовало несколько подпольных организаций и партизанских групп. Одну из них, имевшую название «Сапожник», возглавлял Павел Колодин. Действовали в Макеевке подпольные патриотические группы И.Т.Головина (5 человек), Б.П.Рясного и Е.С.Кленцова (15 человек), В.И.Начаева(15 человек), П.И.Алдохина (14 человек), С.С.Ладоненко (21 человек), А.П.Переверзева (5 человек), А.А.Сырмана (8 человек). Самыми юными подпольщиками Макеевки можно считать членов группы Бориса Рясного и Евгения Кленцева. На квартире директора школы № 62 А.Рябининой принимались по радио сводки Совинформбюро, составлялись листовки, которые потом развешивались по улицам города. Там же размещался склад оружия. Многие из этой группы были расстреляны гитлеровцами в мае 1943.

  • Помним поимённо всех наших героев-земляков 22 октября 1941 года, фашистские з...

    8 слайд

    Помним поимённо всех наших героев-земляков 22 октября 1941 года, фашистские захватчики оккупировали Макеевку. За время оккупации нацисты уничтожили более 30 тысяч жителей города, более 16 тысяч угнали в плен в Германию. На территории Макеевки фашисты создали 12 концентрационных лагерей, в которых заточили более 20 тысяч человек. Победа досталась ценой жизни 16 тысяч макеевчан, которые так и не вернулись с фронта. Макеевка свято чтит память о погибших солдатах. В городе установлено 48 памятников ВОВ. На аллее Героев на века высечены имена 64 макеевчан, которые за проявленный героизм и были приставлены к званию Героя Советского Союза.

  • Память о мужественных сыновьях нашей Родины и об их ратных подвигах навечно с...

    9 слайд

    Память о мужественных сыновьях нашей Родины и об их ратных подвигах навечно сохранится в сердцах макеевчан.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2016 819
    • PPTX 8.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефанова Виктория Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефанова Виктория Петровна
    Ефанова Виктория Петровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6455
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек