Инфоурок Классному руководителю КонспектыВоспитательное мероприятие, посвященное памяти морякам-подводникам

Воспитательное мероприятие, посвященное памяти морякам-подводникам

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение Архангельской области

«Архангельский морской кадетский корпус

имени Адмирала Флота Советского союза Н.Г. Кузнецова»

Мероприятие

«Над нами сотни метров воды глубина…»

(из цикла мероприятий воспитательного проекта

 "Подводный флот -России оплот")

 

"Мы знали что значит приказ,

Вы там доживите за нас ,

И, главное, помните нас,

не только во время парадов".

(К. Ривель)

Мероприятие подготовили и провели:

Чеснокова Татьяна Александровна - воспитатель I кв. категория

Суслонова Елена Владимировна – учитель географии I кв. категория

Цель:

Формирование представлений об особенностях военной службы, долге, чести, ответственности.

Задачи:

* Вызвать интерес к Отечественной истории; расширять знания об истории российского подводного флота.

* Формировать гражданско-патриотические качества, чувство гордости и уважения к героическому труду моряков-подводников, воспитывать уважение к людям военных профессий.

* Формировать умение работать с Интернет-ресурсами, извлекать информацию по заданному материалу.

 

Ведущий:

 Наш северный край, безраздельно связан с морем. Здесь, на двинских берегах, из маленьких мальчишек вырастают настоящие моряки, покорители морских просторов. Здесь, в Архангельске и Северодвинске строятся и ремонтируются, испытываются корабли подводного и надводного флота России, отсюда уходят в далекие плавания опытные капитаны и отважные матросы.

Ведущий:

19 марта в России отмечают свой профессиональный праздник моряки – подводники и те, кто так или иначе связаны с подводным флотом. Конструкторы и строители этих гигантских субмарин. О истории создания российского подводного флота мы говорили с вами на прошлой нашей встрече.

Ведущий:

Профессия военного моряка-подводника всегда была окружена ореолом таинственности и романтики. Далеко не каждый сможет вжиться в эту непростую профессию. Уж очень специфична эта служба, говорят бывалые подводники. И потому в ней остаются, как правило, люди решительные, смелые, ответственные и терпеливые. Ведь на глубине под час все зависит от слаженности экипажа, от чувства локтя, от слаженности коллектива.

Ведущий:

 Профессия моряка - подводника - одна из самых опасных, тяжелых и ответственных военных профессий. Моряки подводники подвергаются ежеминутному риску, погибая как в военное время, так и в мирное.

Представьте себе: 80 - 90 суток плавания, а в замкнутом пространстве – одни и те же лица. И очень жесткий, монотонный ритм корабельной жизни: 4 часа сон, 4 - вахта… а случись аварийная ситуация, никто из отсека не может уйти. Человек должен бороться за живучесть подводного корабля до конца, победить или погибнуть, чтобы спасти товарищей.

Ведущий:

 Известный подводник, Герой Советского Союза Магомет Гаджиев, погибший в Арктике, когда-то сказал такие слова: «Нигде нет такого равенства перед судьбой, как на подводной лодке: либо все побеждают, либо все погибают». И 7 апреля - в России вспоминают день погибших моряков-подводников. Эта дата наряду с днем моряка-подводника позволяет еще раз воздать почести и дань уважения тем морякам, кто до конца сражался в бою с противником и тем, кто ценой собственной жизни спасал своих товарищей в условиях тяжелейших аварийных ситуаций на подводных лодках.

 

"Нас с тобой обняла глубина..."

Автор стихотворения капитан 1 ранга Чернышев А.Б. сослуживец всех членов экипажа К-159 http://www.stihi.ru/2010/11/16/5210

 

 

Ведущий:

 За более чем вековую историю русского подводного флота произошло несколько десятков аварий подводных лодок которые повлекли жертвы среди личного состава

За послевоенные годы погибли 12 отечественных подводных лодок. Всего в катастрофах и авариях за этот период страна потеряла свыше 800 подводников. В шести катастрофах экипажи погибли в полном составе вместе с кораблем. Напомним о некоторых из них...

Звучит «Реквием» А. Рыбникова из к/ф «Звезда»

* 24 июня 1983 года у полуострова Камчатка затонула АПЛ К‑429 из состава Тихоокеанского флота. Катастрофа произошла вследствие поступления воды в четвертый отсек через шахту судовой вентиляции, которую по ошибке оставили незакрытой при погружении лодки. Часть членов экипажа удалось спасти, но 16 человек погибли.

* 6 октября 1986 года в районе Бермудских островов в Атлантическом океане на глубине 400 метров в результате взрыва ракеты в шахте затонула АПЛ К‑219. Это был ракетный подводный крейсер стратегического назначения, вооружённый баллистическими ракетами. Для Сергея Преминина, который вручную заглушил реактор, последним пристанищем стал реакторный отсек атомохода с невыносимой жарой. предотвратив тем самым радиоактивное заражение. В результате этой аварии погибли 4 человека. Остальные члены экипажа были эвакуированы на подошедшее с Кубы спасательное судно.

(ФОТО НА ЭКРАН)

Сергей Анатольевич Преминин - матрос Северного флота ценой своей жизни в 1986 году предотвратил радиоактивное заражение Атлантического океана и, как следствие, - ядерную войну с США. По мотивам этой трагической истории в 2002 году снят фильм «К-19

* 7 апреля 1989 года в Норвежском море в результате пожара в хвостовых отсеках на глубине 1700 метров затонула АПЛ К‑278 "Комсомолец", получив сильные разрушения прочного корпуса.Атомная подводная лодка «Комсомолец» была спущена на воду 9 мая 1983 года в г. Северодвинске. Считали, что по своим тактико-техническим характеристикам атомная подводная лодка этого класса опережает время примерно на четверть века: сверхпрочный корпус из титана, более 1000-метровая глубина погружения (ей принадлежит абсолютный рекорд по глубине погружения среди подводных лодок — 1027 метров), подводное водоизмещение 8500 тонн, скорость хода более 30 узлов, полное необнаружение и недосягаемость для любого оружия.

Погибли 42 человека. На борту находились два штатно заглушенных ядерных реактора и два ядерных боеприпаса.

* 30 августа 2003 года в Баренцевом море при буксировке на утилизацию затонула АПЛ К‑159. На борту лодки в качестве команды сопровождения находились 10 членов экипажа. Погибли 9 человек.

* Но более драматичной была гибель атомной подводной лодки «Курск». Эта катастрофа стала, пожалуй, самым трагичным событием в современной истории российского ВМФ.

12 августа 2000 г. всех нас потрясло сообщение: «Атомная подлодка «Курск» залегла на дно Баренцева моря, и всплыть самостоятельно не может».

Атомный подводный крейсер «Курск» построен в Северодвинске и был спущен на воду в 1994 г., в боевом строю с 20 января 1995 года.

Вооружение: 24 крылатых ракеты комплекса «Гранит», всего 28 торпед. Два атомных реактора. 10 отсеков. Построен в Северодвинске.

На борту находилось 118 человек.

Вот хроника тех печальных событий:

День первый. 12 августа 2000г.

Почти 30 кораблей и подводных лодок Северного флота находились на учениях в Баренцевом море, в их числе «Курск». Он обнаруживает в районе патрулирования учебную цель и ложится на боевой курс, чтобы атаковать ее. После доклада командира подлодки капитана 1 ранга Геннадия Лячина руководителю учений о готовности к атаке, Лячин получил «добро», и после этого связь с подлодкой оборвалась. На гидроакустиках кораблей был зафиксирован шум взрыва, его приняли за пуск торпед.

День второй. 13 августа 2000г.

Связи с «Курском» по-прежнему нет. На поиски АПЛ направляется группа кораблей во главе с командующим. Учения, задуманные как проверка готовности флота возродить боевое патрулирование в Средиземном море, завершились аварией на подводной лодке.

День третий. 14 августа 2000 г.

Кораблям, прибывшим в район бедствия, поступает приказ перейти на режим полного молчания – только по звукам со дна моря удалось установить, где находится подлодка. Осмотрев лежащую на дне субмарину, установили: корпус лодки имеет серьезные разломы, заклинило механизм спасательной катапульты, уровень радиации низкий. От иностранной помощи руководство отказывается.

День четвертый. 15 августа 2000 г.

Первая попытка спасательного глубоководного аппарата состыковаться с АПЛ «Курск» закончилась неудачей из-за сильного шторма в районе аварии. А тем временем группировка военных кораблей, задействованных для спасения экипажа, увеличена с 15 до 22 единиц. Среди них атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли.

Возникают аварийные ситуации с самими подводными аппаратами и угроза жизней спасателей. Но работы по спасению ни на минуту не прерываются. Оставшиеся в живых члены экипажа дают о себе знать, перестукиваясь в отсеках. В Мурманск со всей страны начинают прибывать родственники матросов и офицеров.

День пятый. 16 августа 2000 г.

Спасательная операция продолжается. К сожалению, все усилия моряков, ни к чему не привели. Погодные условия остаются сложными. Подлодка «Курск» признаков жизни уже не проявляет. Попытки состыковаться с субмариной ни к чему не приводят.

День шестой. 17 августа 2000 г.

Для участия в спасательных работах Норвегия направляет глубоководных водолазов. В Баренцевом море работу на глубине поочередно ведут 4 подводных спасательных снаряда. Попытки пристыковаться к субмарине по-прежнему ни к чему не приводят. Точной информации о том, кто находится на подводной лодке и списков военных до сих пор нет.

День седьмой. 18 августа 2000 г.

Впервые официально сообщают, что на АПЛ «Курск» могут быть жертвы. Большая часть экипажа находилась в зоне аварии. Система регенерации кислорода на подлодке сейчас уже не работает. Опубликованы списки членов экипажа.

День восьмой. 19 августа 2000 г.

Комментарии адмиралов о перспективах спасения экипажа подлодки «Курск» час от часу становятся все более пессимистичными. Начальник штаба вице-адмирал Михаил Моцак от имени Северного флота делает заявление: на борту лодки в живых не осталось никого.

Ведущий:

Численность экипажа подлодки «Курск» - 118 человек и моряки до последнего вели борьбу за живучесть корабля. Об этом говориться в записке капитан- лейтенанта Дмитрия Колесникова, которую нашли у него в кармане робы, после того как лодка была поднята со дна Баренцева моря. Там, в полутьме затопленного отсека, сначала при скудном свете аварийного фонаря. А потом и в кромешной тьме он выводил строки своего донесения о положении в кормовой части подводного крейсера, а потом и строчки письма жене Ольге.

Ведущий:

 «13.15. весь личный состав из 6-го, 7-го и 8-го отсеков перешел в 9-й. Нас здесь 23 человека. Мы приняли это решение в результате аварии. Никто из нас не может подняться наверх…15.15 – здесь темно, но наощупь попробую. Шансов похож

нет %20. Будем надеяться, что кто-нибудь прочитает, здесь список л/с отсеков, которые находятся в 9-м. Будем пытаться выйти, всем привет, отчаиваться не надо. Колесников.»

Записка капитан-лейтенанта Колесникова позволяет сделать чрезвычайно важный вывод: ядерный реактор был заглушён не только автоматически, но и вручную. У командира дивизиона движения капитан-лейтенанта Ляпова и старшего лейтенанта Митяева было время, чтобы посадить компенсирующую решётку на концевики вручную.

Вдумайтесь, на погибающей и поврежденной лодке моряки сделали все, чтобы трагедия не превратилась в еще большую. Подводники «Курска» вновь напомнили миру о силе русского характера.

Инсценировка стихотворения «Курск»

(автор стихотворения Василий Юрша http://www.stihi.ru/2001/06/15-103)

Презентация:

 «Реквием погибшим морякам - подводникам." (Автор песни Кирилл Равель)

Трагедия АПЛ "Курск" затронула и несколько семей из Архангельской области.

В этой страшной аварии погиб

1) Капитан –лейтенант Любушкин Сергей Николаевич -Северодвинск,

2) Старший лейтенант Рванин Максим Анатольевич – Архангельск

3) Старший лейтенант Узкий Сергей Васильевич - Северодвинск

4) Мичман Самоваров Яков Валерьевич - пос. Луковецкий

5) Мичман Грязных Сергей Викторович - Северодвинск

6) Матрос Шульгин Алексей Владимирович – Котлас

7) Матрос Добченко Андрей Николаевич – Северодвинск

8) Матрос Коркин Алексей Алексеевич - Архангельск

Трагедия подлодки «Курск» связана и с семьей кадета Семена Разживина, его двоюродный брат – старший лейтенант Рванин Максим погиб в августе 2000 года.

Рассказ о Максиме Рванине.

Ведущий:

Погибших подводников вспоминают в России ежегодно 7 апреля.

В этот день, по традиции, в память о погибших моряках-подводниках, самоотверженно выполнявших свой долг перед Родиной, на кораблях и судах всего Военно-Морского Флота России проходит минута молчания.

А в 17 часов 08 минут, признанных официальным временем гибели АПЛ «Комсомолец», все корабли Северного флота приспускают Андреевский флаг, и на всех соединениях атомных подводных лодок в течение минуты подаются сигналы тифоном.

Также в этот день проходят и другие памятные мероприятия, посвященные памяти героев-подводников, в том числе и во многих учебных заведениях, готовящих флотских офицеров.

Минута молчания

Ведущий:

Все поколения подводников были и остаются патриотами подводного флота, патриотами Отечества. И те подводники кто осваивал Дельфины, Барсы и Касатки, и участвовал в Первой мировой войне и те, кто в годы Великой Отечественной Войны громил вражеские конвои. И это конечно наши современники, которые по сей день несут свою вахту на страже рубежей Родины.

Ведущий:

 На подводников пала вся тяжесть «холодной» войны. Да, именно, на их плечи легла основная задача сдерживания в ядерном противостоянии двух систем. Высокую цену заплатили моряки. Около одной тысячи жизней унесла эта война, о чем свидетельствуют памятники и обелиски погибшим уже в мирное время во всех пунктах базирования Подводных Сил и других городах, где гордятся славой Российского флота, чтят историю и любят Отечество.

Ведущий:

В городе Северодвинске строят подводные лодки и хочется отметить что ряд технических решений и технологий, использованных при строительстве подводных лодок еще 30 лет назад — не освоены нашими противниками до сих пор.

Сегодня не побит и рекорд скорости подводного хода и глубины погружения советских атомных подводных лодок. А плавание под арктическими льдами с готовностью в любой момент использовать ракетное оружие освоено подводниками ВМС США только в 21 веке

Ведущий: Мы благодарим наших гостей, которые нашли время и смогли поприсутствовать на нашем мероприятии

Видео «Песня морякам –подводникам»

(Андрей Гоптарь)

 

Список литературы:

 

Журнал "Виктория" №1 (77) 2016 г

Журнал "Виктория" №3 (79) 2016 г

Материалы сайтов:

1.http://www.stihi.ru/2001/06/15-103

2.https://www.youtube.com/watch?v=uQDmn5Ze7w4

3.http://fb.ru/article/345186/hronika-gibeli-atomnoy-podvodnoy-lodki-kursk-kogda-zatonula-podlodka-kur

4.https://www.kp.ru/photo/ 3) https://www.pravmir.ru/pamyati-ekipazha-k-141-kursk-imena-i-litsa/ 4) https://flot.com/blog/submarina/ 5)

5.http://myzcloud.me/song/36414346/kirill-rivel-rekviem-podvodnikam

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие, посвященное памяти морякам-подводникам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2018 2336
    • DOCX 23.3 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеснокова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2400
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе