Управление
образования администрации города Горловка
Горловская
общеобразовательная школа І – ІІ ступеней № 48
ПРОЕКТНАЯ КОМПОЗИЦИЯ
"ЛЕТНИЙ БУКЕТ"

Подготовила
и провела
учитель
начальных классов
Грицик А.А.
Горловка
2017 г.
ТЕМА: Проектная
композиция "Летний букет".
ЦЕЛЬ:
ü познакомить детей
с цветочными растениями Донбасса, их значением в жизни человека;
ü
развивать
творческие способности, воображение;
ü воспитывать любовь
к природе, художественно-эстетический вкус.
Воспитательное мероприятие проходит на
природе.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
1.
Организационный момент.
Вот
к нам солнышко пришло,
Стало
весело, светло.
Громче
музыка играй,
Нас
на природу приглашай!
2.
Сообщение темы и цели мероприятия.
УЧИТЕЛЬ: Дети, наше
мероприятие мы проведём на природе.
Итак, в путь!
Только одно не забудь:
природе не навреди,
ты ей лучше помоги!
Под звуки песни «Вмести
весело шагать» дети отправляются на природу.
3. Работа по теме урока.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ О ЦВЕТАХ
ДОНБАССА.
- Сегодня, дети, мы с вами
поговорим о самой красивой группе растений Донбасса – цветочной. Посмотрите
вокруг. Что украшает нашу Землю? (Нашу землю украшает зелень и множество
цветов).
- Кто знает названия этих
цветов?
- А кто знает стихотворения
или сказки о цветах?
(Дети читают стихотворения
рассказывают сказки, которые они составили самостоятельно, готовясь к
воспитательному мероприятию).
1 ученик:
Мы
выходим на лужок,
Солнышко
сияет!
Здравствуй,
здравствуй, мой цветок,
А я
тебя знаю!
2 ученик:
Чабрец,
чабрец,
Неприглядный
ты мудрец,
Чаю
я с тобой попью
И
здоровью помогу.
3 ученик:
Маковое
зёрнышко
Растёт
на солнышке,
Вырастешь,
дружок,
Попадёшь
в пирожок!
4 ученик:
Вот он
широкий лист
Сидит
прямо на дороге,
Если
раны его позовут,
Он
тут как тут! (Подорожник)
5 ученик:
Время
мы по нём сверяем
И
все его знаем,
Утром
глазки открывает,
А
вечером закрывает. (Одуванчик)
6 ученик:
Василёк,
василёк,
Верный
ты мой дружок,
Глазки
у тебя, как небо голубые,
Нежные
и добрые такие!
7 ученик:
Одуванчик
золотой,
Жёлтенькое
сердце,
Я
тебя соберу
И вареньице
сварю!
Белокопытова Катя прочитает нам
сказку, которую она составила. Называется сказа «Принц Чабрец»:
В некотором царстве, Цветочном
государстве жил – был царь Зверобой со своей царицей Душицей. И был у них
красавец сын принц Чабрец.
Вот решил царь женить сына
и разослал гонцов по всему Цветочному государству в поисках невесты. Много
красавиц прибыло на царский пир: и Липа, и Крапива, и Сирень, и Фиалка, и
Гвоздика и даже красавица Роза. Вышел Чабрец в зал и начал присматриваться –
выбирать самую достойную невесту. И вдруг он увидел прекрасную, нежную,
скромную Ромашку и сразу влюбился.
Зверобой с Душицей
одобрили выбор сына, и с тех пор этот сбор считается не только дружным семейным
союзом, но и целебным отваром от многих болезней.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, наша
задача сегодня составить композицию "Летний букет" Работать будем в
группах. Дети делятся на группы, выбирают командира.
-
Беседа «Не навреди растениям».
-
Работа в группах: сбор цветов, составление букетов.
-
Презентация букетов.
- Сообщение «Это интересно
знать. Цветы–часы».
Наблюдения за растениями
показали, что вся их жизнедеятельность подчинена определённым ритмам. Не
случайно их называют биоритмами. Это понятие содержит много загадочного.
Природа отработала
биоритмы для живого организма с учётом оптимальных способов противодействия по
отношению к неблагоприятным факторам внешней среды.
У растений, имеющих яркие
и крупные лепестки венчиков, наиболее отчётливо проявляются суточные биоритмы.
Цветы таких растений раскрываются и открываются периодически на протяжении
суток.
По таким биологическим
часам можно определять время. Время цветочные часы показывают только в ясный
солнечный день. В дождливую или пасмурную погоду цветы обычно не раскрываются
или открываются в другое время.
ДАННЫЕ О
ЦВЕТОЧНЫХ ЧАСАХ:
Название растения
|
Раскрываются
|
Закрываются
|
КАРТОФЕЛЬ
|
6 – 7 ЧАСОВ
|
14 – 15 ЧАСОВ
|
ЛЁН
|
6
– 7 ЧАСОВ
|
16
– 17 ЧАСОВ
|
НОГОТКИ
|
9 ЧАСОВ
|
15 – 16 ЧАСОВ
|
ШИПОВНИК
|
4
– 5 ЧАСОВ
|
19
– 20 ЧАСОВ
|
БЕЛАЯ КУВШИНКА
|
7 ЧАСОВ
|
17 – 18 ЧАСОВ
|
ОСОТ
|
5
ЧАСОВ
|
11
– 12 ЧАСОВ
|
ЦИКОРИЙ
|
4 – 5 ЧАСОВ
|
10 ЧАСОВ
|
ОДУВАНЧИК
|
5
– 6 ЧАСОВ
|
14
– 15 ЧАСОВ
|
КИСЛИЦА
|
9 – 10 ЧАСОВ
|
17 – 18 ЧАСОВ
|
КОЗЛОБОРОДНИК
|
3
– 5 ЧАСОВ
|
10
ЧАСОВ
|
ТОРИЧНИК
|
9 – 10 ЧАСОВ
|
14 – 15 ЧАСОВ
|
ИТОГ
ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ.
УЧИТЕЛЬ: Дети, что нового
и интересного вы узнали? (Ответы детей).