Воспитательное мероприятие.
Тема: Рыцарский турнир «Путь
к Камелоту»
Цель: познакомить и
расширить знания по истории средневекового рыцарства.
Задачи:
1. Развивать: внимание, память, речь,
творческие способности детей;
2. Формировать: культуру проведения
совместного досуга;
3. Создать атмосферу взаимного уважения и
доброжелательности, с целью сплочения коллектива.
Форма проведения мероприятия: турнир,
состязание 2-х команд по 6 мальчиков - рыцарей в каждой.
Оборудование: лист ватмана
с изображением замка Камелот; 10 кеглей, по 2 мяча, обруч, две длинные палки;
листы бумаги и ручки.
Ход турнира.
I.Орг.момент.
Под музыку в класс входят команды рыцарей. Они
приветствуют собравшихся и садятся отведенные места.
II.Вступительное слово воспитателя.
-Дорогие ребята, когда-то в Средние века
проводились турниры, военные состязания рыцарей. В тяжелых доспехах, верхом на
лошодях состязались они в быстроте, ловкости, меткости, совершали подвиги во
имя собственной славы и во имя прекрасной дамы.Сегодня мы с вами тоже проводим
рыцарский турнир.
Давным – давно в Англии правил могущественный
король Артур. О нем сложено немало легенд. Артур жил в старом замке, который
назывался Камелот. После смерти короля замок был заколдован.
-Сегодня мы попытаемся разгадать тайну Камелота
и найти послание короля Артура. Но в начале рыцари произнесут слова
приветствия.
III.Основная
часть.
Воспитатель представляет членов жюри и
объявляет о начале первого тура – исторического, в ходе которого участникам
необходимо ответить на вопросы.
1 тур.
1) Кого в средние века называли рыцарем?
(Тяжело вооруженного воина.)
2) Какие правила поведения существуют с
рыцарских времен? (Правило снимать шапку, входя в дом и обычай, здороваясь,
снимать перчатку с правой руки.)
3) Кого сейчас называют рыцарем? В каком смысле
употребляется это слово? (Благородный человек)
Члены жюри подводят итоги 1 конкурса.
2 тур.
Участники попробуют свои силы в шести конкурсах
второго тура «Рыцарские доблести»:
1) Составить как можно больше слов из букв,
составляющих слово «Фехтование»;
2) Сбить кегли палкой;
3) Перечислить существующие стили плавания;
4) Поразить мячиком цель;
5) Без ошибки выполнить предложенные команды;
6) Сочинить четверостишие.(Рыцарь в
доспехах………)
Подводятся итоги 2 конкурса.
3 тур.
Участникам предлагается поучаствовать в
эстафетных соревнованиях.
1) Бег спиной;
2) Бег с обручем;
3) Бег парой, удерживая мяч лбами.
IV.Итог. Члены
жюри подводят итоги конкурсов и награждают победителей.
Воспитатель зачитывает письмо короля Артура,
которое участники добыли своими подвигами: «Доблестные юноши! Вы были храбры и
достигли Камелота. В награду я оставляю вам свой волшебный меч, с помощью
которого юноши будут посвящены в рыцари. Желаю вам новых открытий и подвигов.
Король Артур.»