Инфоурок Другое КонспектыВоспитательное мероприятие " Урок Здоровья"

Воспитательное мероприятие " Урок Здоровья"

Скачать материал

Практическая лаборатория «Я дышу, и значит, я живу»

 

Цель: формирование здорового образа жизни подростков

 

Задачи:

1. Образовательная: расширять представления о своем организме, об отрицательным влиянием никотина на организм подростка.

2. Развивающая: создание условий для развития личности обучающихся.

3. Воспитательная: формирование и развитие классного коллектива как воспитывающей среды, обеспечивающей социализацию каждого обучающегося.

 

Аудитория: 7 класс

 

Форма проведения: практическая лаборатория

 

Подготовительная работа: учащиеся класса готовят сообщения и презентации по предложенным темам, разрабатывают экспериментальные задания, готовят сценку.

 

Оборудование:

·         Яблоко

·         Тарелочка

·         Зеркало

·         4 стакана с водой

·         Секундомер

·         Книга

·         Скатерть

·         Столы

·         Шарики

·         Халаты – 2 штуки

·         Приборы для лаборатории

·         Компьютер

·         Слушательная трубка

·         Костюмы

 

Ход мероприятия:

 

ведущая в русском национальном костюме сидит за столом в русском стиле в окружении выступающих детей.

 

звучит «Приходи сказка»

 

Сказительница

Гой, еси, добры молодцы,

Добры молодцы, да красны девицы.

Приглашаю вас в лабораторию практическую

Для того чтобы узнать о себе много нового.

 

Я сегодня не Евгения Александровна,

Я сегодня Евгения Премудрая.

Расскажу вам былину-правдушку

О здоровии нашем правильном.

 

Принесла я вам книгу старинную

Обо всем на свете здесь прописано

Да, скажу вам такие диковины разные

Что узнать вам обязательно надобно

 

Помогать мне сегодня будут малы детушки

Что в санаторно-лесной школе обучаются

Подготовили они сообщения интересные

О тайнах организма нашего

 

представление детей

Вот Игорь, свет Николаевич

Первый год в нашей школе обучается

Отличается он любознательностью

И чтеньем скоростным также славиться.

 

Вторая моя помощница

Варвара, свет Дмитриевна

Господь наградил ее способностями театральными

Которые, с гордостью она демонстрирует

 

А вот и третья моя помощница

В седьмом классе у нас обучается

Отличается спокойствием и кротостью

И гордиться школа нашей Оленькой.

 

Данила, свет Антонович

Обладает способностями умственными

Правда, ворчлив он не по возрасту

Но зато в учебе старается.

 

Представляю вам мужей умненьких

Что своими знаниями по всей школе славятся

Николай Михалыч, да Даниил Сергеевич

Проведут для вас эксперименты интересные

 

Александр, свет Сергеевич

Что с поэтом Пушкиным в тесках значится

Будет все вам на экране показывать

Чтоб сложилось у вас представление цельное

 

Ну, не будем долго мусолиться

А начнем наше дело справненько.

И как водиться в любой сказочке

Представим героя главного

 

звучат народные наигрыши

 

Как во славном городе Ярославии

Что на Волге реке размещается

Жил Иван, свет Иванович

Подросток лет тринадцати

 

Вышел как-то Иван в поле чистое

И вдохнул воздух грудью полною

И тут вдруг одна мысль закралася

В голове его любознательной:

 

«Как же дышат наши легкие человеческие?

От чего же грудь сжимается периодически?»

 

Взял он дома наливное яблочко

Положил на блюдечко с голубой каемочкой

Чтоб узнать, как дышат легкие

В организме нашем человеческом.

 

Катись, катись яблочко

Поведай нам тайны неведанные

Видеоряд

 

1 выступающий (Игорь)

Задумывались ли Вы над тем как дышите, и, вообще, о легких?

С – 1. Воздух, поступающий в легкие, проходит длинный путь. Начинается этот путь с ноздрей. Нагретый здесь воздух через носоглотку и гортань поступает в трахею. У места входа в грудную клетку трахея распадается на более мелкие трубки – основные бронхи. Бронхи разветвляются, как дерево, на все более узкие воздухоносные трубки – бронхи.

 

С – 2. В конце такой сети, на мельчайших ветвлениях – бронхиолах, расположены альвеолы. Дошедший сюда воздух находится уже глубоко в легких. Нежные альвеолы имеют сечение 0.3 мм и оплетены сетью мельчайших кровеносных сосудов – капилляров.

 

С – 3. В этих легочных пузырьках собственно и происходит процесс дыхания – т.е. обмен газами между кровью и воздухом: углекислый газ переходит через поверхность легочных пузырьков в их внутреннее пространство, а кровь насыщается кислородом через тонкую стенку капилляра.

 

С – 4. В легочных пузырьках происходит активный обмен воздуха. Если растянуть все легочные пузырьки на поверхности, они займут площадь размером с футбольное поле.

 

звучат народные наигрыши

 

Сказительница

А потом отправился Иван в лабораторию

Где проводят эксперименты научные

Попытался узнать всё на опыте

И помогут ему в этом наши школьные ученые.

 

1 эксперимент (Коля)

Дыхание – это жизненно важная функция. Давайте попробуем в этом разобраться. Для проведения первого эксперимента мне потребуется один человек (дается воздушный шарик). Наши легкие работают и днем и ночью, изо дня в день, месяц за месяцем, год за годом - всю нашу жизнь. Через каждые 3-4 секунды мы набираем в легкие воздух, в котором содержится необходимый нам кислород. Когда мы делаем вдох, легкие расширяются (надувает шарик). Затем легкие выпускают этот воздух, и уменьшаются в размере (сдувает шарик). Легкие, как и сердце, работают без остановки.

 

2 эксперимент (Даня)

А сейчас нам требуется еще один человек. У меня в руках зеркало. Вдохни глубоко и с силой выдохни воздух прямо на зеркало. Что произошло с зеркалом? Да. Оно запотело. Проведи по нему пальцем - оно сырое. Это та самая лишняя вода, которая не нужна вашему организму. Ребенок выдыхает каждый день около двух больших стаканов воды (демонстрация 2 стаканов воды). А взрослый человек - почти четыре стакана ежедневно (демонстрация 4 стаканов воды).

 

звучат народные наигрыши

Сказительница

Долго сказка сказывается,

Да не долго дело делается

Пошел наш Иван в музей зоологический

Расспросить людей знающих

Про то, как дышат животные разные.

Видеоряд

 

2 выступающий (Варя)

Каждое животное дышит по-разному.

С - 5, 6, 7. Первый тип - клеточный. Дыхание производится путем поглощения, растворенного в воде кислорода, поверхностью своего тела. Таким образом, дышат одноклеточные животные, такие как амёбы, инфузория туфелька и другие, а также некоторые из червей.

 

С – 8, 9. Следующий способ получения кислорода – трахейное, которым пользуются разные жучки, мушки бабочки, в общем - насекомые. Брюхо у насекомого делится на 6-10 частей, так называемых сегментов, каждый из которых имеет пару небольших дырок, их называют дыхальцами. Из каждого подобного отверстия внутрь идут трубочки – трахеи, они пронизывают тело насекомого полностью. Вот и все. Через эти дыхальца и поступает внутрь воздух, через них он и выходит.

 

С – 10, 11, 12. Третий способ – жаберный. Дыхание происходит с помощью жабр. Через жабры в организм обитателей воды поступает растворенный в воде воздух. Рыбы глотают воду, насыщенную кислородом. После жидкость проходит через щели в жабрах, и выходят через щели. Из этой воды, которая омывает жабры рыб, в кровь поступает воздух, а обратно удаляется в воду углекислый газ.

 

С – 13, 14. Четвертый способ – кожный. Таким способом дышат животные, такие как саламандры, лягушки и остальные земноводные. В коже, которая, кстати, очень тонкая, много желез, выделяющих слизь, благодаря которой создается жидкостная пленка. Эта пленка растворяет в себе кислород с атмосферы, осуществляя таки образом дыхание через кожу.

 

С – 15. Последний вид – лёгочный. Думаю, как осуществляется дыхание таким способом, я объяснять не буду, ведь это и так понятно. Так дышат земноводные, животные, а также птицы, ну и понятно что человек. Частота дыхания зависит от веса и возраста животного.

 

3 выступающий (Оля)

·         Взрослые лошади в покое дышат с частотой 9-10 дыхательных движений в минуту

·         Слон вдыхает около 10 раз в минуту, а мыши около 200

·         Собака 25 раз в минуту

·         Мыши 200 дыхательных движений

·         Взрослый кит за 2 минуты выдыхает 2400 л воздуха

·         Дельфинам требуется постоянно дышать атмосферным кислородом, для этого они регулярно всплывают. Чтобы обеспечить такое дыхание во время сна, полушария мозга дельфина спят по очереди.

·         Бобры могут задерживать дыхание под водой 45 минут

 

звучат народные наигрыши

 

Сказительница

Отправимся опять в лабораторию

Где проводят эксперименты научные

Попытаемся узнать всё на опыте

И помогут нам в этом ученые школьные.

 

 

 

3 эксперимент (Коля)

Предлагаю всем принять участия в следующем эксперименте.

Я сейчас засеку 1 минуту а вы подсчитаете сколько вздохов вы сделали.

Если вы делаете менее 14 вдохов в минуту – замечательно. Так дышат обычно хорошо тренированные и выносливые люди. Можете по праву гордиться собой. Вбирая воздух полной грудью, вы даете легким расправиться, прекрасно вентилируете их, то есть делаете вашу дыхательную систему почти неуязвимой для возбудителей инфекции.

Неплохим результатом считается от 14 до 18 вдохов в минуту. Именно так дышит большинство практически здоровых людей, которые могут болеть гриппом или ОРВИ не более 2 раз в сезон. Более 18 вдохов в минуту – это уже серьезный повод для беспокойства. При поверхностном и частом дыхании в легкие попадает лишь половина вдыхаемого воздуха. Для постоянного обновления легочной атмосферы этого явно недостаточно.

 

4 эксперимент (Даня)

Ребята, я знаю кое-какие секреты сохранения здоровья.

Значительная часть людей неправильно делают вдох и выдох – у большинства грудной или смешанный тип дыхания. А правильным является диафрагмальный тип или дыхание животом, когда грудная клетка находится в меньшем движении, мышцы живота сокращаются. Вот в этом и заключается маленький секрет здоровья. При вдохе сердце бьется чаще, а на выдохе замедленно. С помощью дыхания животом мы можем успокоить сердце и тем самым предотвратить многие заболевания. Кроме этого при неправильном дыхании работает часть легких, поэтому мы часто болеем. Хотите, чтобы я научила Вас правильно дышать?

Положите одну руку на грудную клетку, а другую на живот. На счет 1-2 вы должны сделать вдох носом, губы сомкнуты. А на счет 1-2-3-4 плавный выдох, при этом грудная клетка должна находиться в меньшем движении, а мышцы живота, наоборот, в движении. Всем понятно? Тогда примите удобное положение на стуле, опустите плечи, ноги поставьте на полную стопу, расслабьте мышцы лица, шеи, рук, ног. Полностью расслабьтесь. В это время мы сохраняем энергию, освобождаемся от отрицательных эмоций. На счет 1-2 вдох, мышцы живота находятся в движении.1-2-3-4 плавный выдох. Повторить2-3 раза. Закончим. Понравилось дышать?

 

звучат народные наигрыши

 

Сказительница

Человек создание удивительное

Сотни фактов в себе скрывающий

Призадумался Иван детинушка

О возможностях человеческих

 

Взял опять он наливное яблочко

Положил на блюдечко с голубой каемочкой

Чтоб узнать о возможностях человеческих

В организме нашем совершаемых.

 

Катись, катись яблочко

Поведай нам тайны не веданные

 

Видеоряд

 

4 выступающий (Даня Ф.)

·         Легкие имеют поверхность примерно в 100 квадратных метров, равную футбольному полю;

·         Вместимость воздуха при вдохе у правого легкого больше, чем у левого;

·         Ежедневно взрослый человек вдыхает 23 000 раз, и столько же раз выдыхает;

·         Соотношение продолжительности вдоха к выдоху при обычном дыхании составляет 4:5, а во время игры на духовом музыкальном инструменте – 1:20;

·         Максимальная задержка дыхания 7 минут 1 секунда. Обычный человек за это время должен более сотни раз вдохнуть и выдохнуть;

·         Представьте себе, что невозможно чихать с открытыми глазами;

·         В течение всей жизни женщина вдыхает 746 миллионов раз, а мужчина – 670.

·         Объем воздуха, циркулирующего в легких во время каждого вдоха и выдоха, - 500 мл, и жизненно необходимо получить за одну минуту 8,5 л, 500 л в час, 12 000 л в сутки, 4 миллиона литров в год.

·         В течение жизни мужчина вдыхает 317 миллионов литров воздуха, а женщина - 352 миллиона литров.

·         Таким образом, одному человеку на протяжении жизни необходим объем воздуха, содержащийся в параллелепипеде высотой 67 м, что соответствует высоте 23-этажного жилого дома.

·         Многие заболевания легких возникают из-за попавших в них бактерий. На их пути в легкие стоит множество преград, главные из которых расположены в полости носа. Это настоящий лабиринт со множеством закоулков и узких проходов, в которых застревают бактерии.

 

звучат народные наигрыши

 

Сказительница

Долго шел Иван или коротко

Повстречал он чудо-юдо заморское

О семи головах вертящихся

Из Америки к нам привезенное

 

Чудо то огнем дышащее

Говорила голосом человечески:

«Покури, Иван молодец

Откроются тебе тайны неведомые

 

Будешь самым крутым мальчиком

Повзрослеешь в миг и прославишься

Посмотри-ка все старшеклассники

С сигареткою никогда не расстанутся».

 

И задумался Иван-детинушка

И сказал себе: « Чё особенного

Покурю одну сигареточку

С одной то не будет привыкания»

 

Ой, не делай этого Иванушка

Пропадет твоя головушка светлая

А лучше посмотри Ваня сказочку

По одного мальчика Васю Васильчикова

 

звучит веселая музыка

 

Жил-был Вася Васильчиков (на сцене появляется Вася). Как и у всех нормальных детей, у Васи была одна голова, один нос, два глаза и … два легких. (Вася уходит, а на сцену входят, взявшись за руки, два легких.)

Это были здоровые веселые легкие (легкие стоят, улыбаются, могут даже пару раз в ладоши хлопнуть друг с другом). Больше всего на свете они любили свежий воздух. Когда Вася выходил гулять на улицу или ездил с родителями в лес, на природу, для легких это был настоящий праздник. (Легкие стоят и глубоко с шумом вдыхают свежий воздух).

Но были вещи, которые Васины легкие не любили.

 

звук проезжающей машины

 

·         Автомобили - легкие чихают и кашляют

·         Резкий запах духов - проходит девушка, обрызгивающая себя духами, легкие тянутся за ней носами, чихают

·         Запах краски - выходит человек с краской – легкие задыхаются

 

Хорошо жилось легким Васи, пока он не стал... курить.

 

звучит зловещая музыка

 

На сцену одна за другой выходят сигареты. Легкие делают кислые лица. Девушки окружают легкие танцуют около его. Легкие все больше чихают и кашляют, потом они обнимаются, стараясь найти опору друг в друге, они постепенно теряют силы и падают. Девушки-сигареты, вдоволь поиздевавшись над легкими, уходят.

 

звучит вой сирены

На сцену торопливо выходит доктор, прослушивает легкие.

 

Доктор

Дышите, не дышите. Да-а-а, состояние тяжелое, можно сказать критическое.

Проведем обследование.

 

видео

Сказительница

А теперь предлагаю вам детушки

Распределиться по группам и задуматься

Ответив на вопросы поставленные

О вреде, иль пользе курения

 

работа в группах

учащиеся аргументируют точку зрения по предложенным вопросам

 

1. Почему подростки начинают курить?

2. Как вы думаете, наносит ли курение действительно вред Вашему организму и в чем это выражается?

3. Какие меры борьбы с подростковым курением мы могли бы применить, ну скажем на примере нашей школы?

 

выступление представителей групп

 

звучат народные наигрыши

 

Сказительница

Вразумился в раз наш Иванушка

Послушав аргументы ваши весомые

И сказал себе слово важное

Закрепив его обещанием:

 

«Никогда я не буду, люди добрые

Пристращаться к такой пакости

Я хочу жизнь долгую

И наследников здоровых, да умненьких!»

 

 

Хорошее решение, правильное

Пришло в иванову светлую голову

Тут и сказка наша кончается

А в конце послушайте слова умные.

 

все поют на мотив «Изгиб гитары желтой»

 

1. Ну, вот и все, наш зритель,

Закончился спектакль.

А жизнь – она сложнее.

И все по правде в ней.

Подумайте, мальчишки,

Подумайте, девчонки,

Как здорово на свете жить,

Когда здоровье есть!

 

2. Мы вам все показали,

Как человек страдает,

От пагубной привычки

Курить, всегда курить,

А это на здоровье

Влияет очень плохо,

Ведь многие могли бы жить

И вовсе не курить.

 

3. И все же так бывает,

Не все нас понимают.

Промчатся ваши годы,

И вспомните о нас.

Поймете вы, что в жизни

Богатство человека,

Не деньги, а здоровье.

Его не поменять!

 

Проводится рефлексия.


 

1 выступающий

Задумывались ли Вы над тем как дышите, и, вообще, о легких?

Воздух, поступающий в легкие, проходит длинный путь. Начинается этот путь с ноздрей. Нагретый здесь воздух через носоглотку и гортань поступает в трахею. У места входа в грудную клетку трахея распадается на более мелкие трубки – основные бронхи. Бронхи разветвляются, как дерево, на все более узкие воздухоносные трубки – бронхи. В конце такой сети, на мельчайших ветвлениях – бронхиолах, расположены альвеолы. Дошедший сюда воздух находится уже глубоко в легких. Нежные альвеолы оплетены сетью мельчайших кровеносных сосудов – капилляров. В этих легочных пузырьках собственно и происходит процесс дыхания – т.е. обмен газами между кровью и воздухом: углекислый газ переходит через поверхность легочных пузырьков в их внутреннее пространство, а кровь насыщается кислородом через тонкую стенку капилляра.

В легочных пузырьках происходит активный обмена воздуха. Если растянуть все легочные пузырьки на поверхности, они займут площадь размером с футбольное поле.

 

4 выступающий

·        Легкие имеют поверхность примерно в 100 квадратных метров, равную футбольному полю;

·        Вместимость воздуха при вдохе у правого легкого больше, чем у левого;

·        Ежедневно взрослый человек вдыхает 23 000 раз, и столько же раз выдыхает;

·        Соотношение продолжительности вдоха к выдоху при обычном дыхании составляет 4:5, а во время игры на духовом музыкальном инструменте – 1:20;

·        Максимальная задержка дыхания 7 минут 1 секунда. Обычный человек за это время должен более сотни раз вдохнуть и выдохнуть;

·        Представьте себе, что невозможно чихать с открытыми глазами;

·        В течение всей жизни женщина вдыхает 746 миллионов раз, а мужчина – 670.

·        Объем воздуха, циркулирующего в легких во время каждого вдоха и выдоха, - 500 мл, и жизненно необходимо получить за одну минуту 8,5 л, 500 л в час, 12 000 л в сутки, 4 миллиона литров в год.

·        В течение жизни мужчина вдыхает 317 миллионов литров воздуха, а женщина - 352 миллиона литров.

·        Таким образом, одному человеку на протяжении жизни необходим объем воздуха, содержащийся в параллелепипеде высотой 67 м, что соответствует высоте 23-этажного жилого дома.

·        Многие заболевания легких возникают из-за попавших в них бактерий. На их пути в легкие стоит множество преград, главные из которых расположены в полости носа. Это настоящий лабиринт со множеством закоулков и узких проходов, в которых застревают бактерии.


 

2 выступающий

Каждое животное дышит по разному

Первый тип - клеточный. Дыхание производится путем поглощения, растворенного в воде кислорода, поверхностью своего тела. Таким образом, дышат одноклеточные животные, такие как амёбы, инфузория туфелька и другие, а также некоторые из червей.

Следующий способ получения кислорода – трахейное, которым пользуются разные жучки, мушки бабочки, в общем - насекомые. Брюхо у насекомого делится на 6-10 частей, так называемых сегментов, каждый из которых имеет пару небольших дырок, их называют дыхальцами. Из каждого подобного отверстия внутрь идут трубочки – трахеи, они пронизывают тело насекомого полностью. Вот и все. Через эти дыхальца и поступает внутрь воздух, через них он и выходит.

Третий способ – жаберный. Дыхание происходит с помощью жабр. Через жабры в организм обитателей воды поступает растворенный в воде воздух. Рыбы глотают воду, насыщенную кислородом. После жидкость проходит через щели в жабрах, и выходят через щели. Из этой воды, которая омывает жабры рыб, в кровь поступает воздух, а обратно удаляется в воду углекислый газ.

Четвертый способ – кожный. Таким способом дышат животные, такие как саламандры, лягушки и остальные земноводные. В коже, которая, кстати, очень тонкая, много желез, выделяющих слизь, благодаря которой создается жидкостная пленка. Эта пленка растворяет в себе кислород из атмосферы, осуществляя таким образом дыхание через кожу.

Последний вид – лёгочный. Думаю, как осуществляется дыхание таким способом, я объяснять не буду, ведь это и так понятно. Так дышат земноводные, животные, а также птицы, ну и понятно что человек.

 

 

3 выступающий

Частота дыхания зависит от веса и возраста животного.

·        Взрослые лошади в покое дышат с частотой 9-10 дыхательных движений в минуту

·        Слон вдыхает около 10 раз в минуту, а мыши около 200

·        Собака 25 раз в минуту

·        Мыши 200 дыхательных движений

·        Взрослый кит за 2 минуты выдыхает 2400 л воздуха

·        Дельфинам требуется постоянно дышать атмосферным кислородом, для этого они регулярно всплывают. Чтобы обеспечить такое дыхание во время сна, полушария мозга дельфина спят по очереди.

·        Бобры могут задерживать дыхание под водой 45 минут

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие " Урок Здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
