Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Воспитательное мероприятие в группе продленного дня "Занимательная экономика"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Воспитательное мероприятие в группе продленного дня "Занимательная экономика"

библиотека
материалов

Занимательная экономика

Цель: познакомить с экономическими понятиями.

Задачи: развивать логическое мышления, смекалку, умение работать командой, способствовать развитию деловых качеств личности, содействовать воспитанию адекватной самооценки, уверенности в себе.

Ход мероприятия.

Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в Королевство Менял. В этом Королевстве все человечки любят обмениваться всевозможными товарами, которые создают сами или услугами, которые предоставляют другим. Овечка Молли очень любит овощи и предлагает всем одежду из шерсти, овощи выращивает на своем огородике Зайчишка, но ему не нужна одежда, а надо доставить овощи Молли на вертолетике Винтика, Винтик нуждается в услугах Котишки, так как в его вертолете провода перегрызают мыши, но Котишка не любит летать, ему нужен теплый домик. Строитель Федор не нуждается в услугах Котишки, но носит теплую одежду из шерсти. Как же быть жителям Страны Менал, если все так сложно? (Ответы детей)

hello_html_m16406bf6.pnghello_html_293abd8f.pnghello_html_m6ce01248.pnghello_html_6828bb8c.pnghello_html_m2912596c.png

Жители страны придумали такой выход – они обменивали все через раковинки кауры. Кирпич-3 раковинки, свитер из шерсти-10 раковинок, ловля мышей- 5 раковинок и т.д.

Время шло и жители Страны Менял придумывали новые эталоны обмена: драгоценные камешки, животные, продукты питания, меха, ткани.

Сценка «Муха-Цокотуха»

Воспитатель: Скажите, ребята, а на что в наше время обменивается товар и услуги? (ДЕНЬГИ).

Деньги могут быть медными, серебряными, золотыми монетками. Однако богатым купцам, которые торговали с дальними странами, было очень опасно возить с собою большое количество монет. На море их подстерегали и грабили морские пираты, на суше – разбойники. Со временем нашли выход: монеты стали отдавать на хранение в банк, а вместо них брали бумажные расписки. Так появились бумажные деньги.

Итак, что такое деньги? (Ответы детей)

Деньги- это металлические или бумажные знаки, которые служат мерой стоимости товара при купле-продаже. У каждой страны свои денежные знаки (валюта).

А сейчас мы с вами разобьемся на 2 команды и поиграем.

Игра.

Давайте назовем наши команды. Вот вам первая загадка.

Как назывались лунные деньги в книге Николая Носова «Незнайка на Луне»?

Подсказка: 1) фунтики и винтики, 2)фунты и стерлинги, 3) фантики и сантики 4)белочки и стрелочки.

И так, одна команда называется «Фантики» , вторая «Сантики».

Конкурс «Разминка»

По очереди команды будут дополнять пословицы. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.

  1. За свой грош всюду….. (хорош)

  2. Был бы товар, а купец всегда …(найдется)

  3. Золото и в грязи …(блестит)

  4. Дорого, да мило, дешево, да …(гнило)

  5. Доход не живет без …(хлопот)

  6. Копейка рубль …(бережет)

  7. Дарованный рубль дешев, заработанный… (дорог)

  8. С …….(пустым) карманом на рынок не ходят.

Конкурс «Ребус»

Сейчас наши команды должны как можно быстрее разгадать ребус и сказать нам, как еще можно назвать деньги. 1 балл получает та команда, которая верно и быстрее разгадает.

hello_html_39d3631c.png

Конкурс «Угадай-ка»

На плакате записаны самые популярные ответы на вопрос «Из каких доходов складывается бюджет вашей семьи?» Самые популярные ответы оцениваются наибольшим количеством балов. Ваша задача угадать самый популярный ответ.

Физкультминутка

Мы по лугу утром шли (Ходьба на месте высоко поднимая колени)

В траве денежку нашли. (Развести руки в сторону))

Наклонились, удивились (Наклоны вперед)

Стали денежку делить (Наклоны в сторону)

Мы ломать ее пытались, (Руки в замке, круговые движения)

И порвать ее старались (Рывки руками)

А потом пошли в ларек и купили пирожок. (Ходьба на месте)

Конкурс «Шарады».

  1. В ней обычно хранят соки и варенье (банка)

Без последней буквы это –учрежденье,

Куда денежки несут,

Или в долг порой берут (Банк)

  1. Он незаменимый мастер в общепите,

Нет его профессии важней (повар)

Замените букву и спешите

Вы за ним на рынок поскорей (Товар)

  1. Первый слог всего лишь нота (До)

Слог второй –шахматиста работа (Ход)

Слово из них означает итог,

Успешного бизнеса верный залог (Доход)

  1. На съемках фильма раз за разом

Воссоздают один сюжет (дубль)

Но если букву заменить,

То можно актерам заплатить (Рубль)

Конкурс «Эрудит»

Каждая страна имеет свои деньги, например, Беларусь- рубль, Кыргистан- сом.

Сейчас команды по очереди будут называть денежные единицы разных стран. За каждый правильный ответ они получат балл.

Беларусь, Россия- рубль

Украина – гривна

США – доллар

Польша- злотый

Израиль- шекель

Таиланд- тайский бат

Германия – евро- Греция

Дания – крона- эстония

Туркмениятан – манат- Азербайжан

Грузия – лари

Латвия – лат

Литва – лит

Болгария – лев

Перу - соль

Турция -лира

Индия – рупия

Вьетнам – донг

Ирак – динар

Китай – юань

Ливан- фунт

Корея – вона

Лаос- кип

ОАЭдирхам

Новая Гвинея- кина

Монголия – тугрик

Афганистан- афгани

Филиппины- песо

Япония – йена




Воспитатель: Чтобы экономика страны процветала, работать должны не только люди, но и деньги. Да, да, деньги работают.

Запомните! Деньги работают по формуле: деньги- товар- деньги.

Покупая товары, мы отдаем производителю деньги, которые он использует для выплаты зарплат рабочим, на обновление оборудования, выплату налогов государству, на приобретение сырья для изготовления товаров и др. Другими словами на изготовление нового товара, за который изготовитель опять получит деньги, а работающий человек- зарплату.

- Подумайте, что будет, если товар по каким-то причинам залежался на полках магазинов, его не купили? (ответы детей)

Когда перестают работать деньги, рынок товаров переживает ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС.

-Кто может объяснить причины безработицы? (Ответы детей)

-Как называют человека или предприятие, у которого нет денежных средств? (Ответ-банкрот)

Подведение итогов конкурса.

Домашнее задание. Составьте ребусы с ответом «Деньги», «Товар», «Банкрот», «Валюта», «Монета»



Литература:

  1. Липсиц И.В. Удивительные приключения в стране Экономика.- М.:Вита-Пресс, 1999.

  2. Смирнова Е.В. Путешествие в страну Экономику.-Мн.:Пачатковая школа, 2002

  3. Смирнова Е.В. . Милевская М.В. Путешествие Гномика в страну Экономика:

Пособие для детей младшего школьного возраста.- Мн.: НМЦентр, 19997



Автор
Дата добавления 24.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров80
Номер материала ДБ-051012
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
