Инфоурок Другое КонспектыВоспитательное мероприятие "Выбор профессии"

Воспитательное мероприятие "Выбор профессии"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок.pptx

Скачать материал "Воспитательное мероприятие "Выбор профессии""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно. Идти. 
(Оноре де Бальзак)

    5 слайд

    Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно. Идти.
    (Оноре де Бальзак)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ход урока (воспитательного мероприятия).docx

Цель – оказание учащимся помощи в выборе будущей профессии.

Задачи:

·         формирование положительной профессиональной мотивации;

·         расширение у воспитанников знаний об основах выбора профессии, о мире профессионального труда, актуализация уже имеющихся знаний о профессиях;

·         воспитание чувства ответственности при выборе профессии.

“Если вы удачно выберете свой путь 
и вложите в него всю свою душу,
то счастье вас отыщет”.
К. Д. Ушинский.

Оборудование

·         - Медиапродукт: Среда - Microsoft Office PowerPoint (наглядная презентация материала).

·         карточки с заданиями, тесты.

 

Ход занятия

- Добрый день, ребята! Устраивайтесь поудобнее и помните, что вы сегодня не гости, а активные участники.

Тема нашего часа: “Мир профессий”.

 

- Сейчас вы видите картину. Что на ней изображено? (Картина Виктора Васнецова – «Витязь на распутье»)

(ответы воспитанников)

 

- Правильно Витязь. Это знаменитая картина Виктора Васнецова – «Витязь на распутье».

- Можете вспомнить какие здесь могут быть слова на камне?

(ответы воспитанников)

 

- Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – себя потеряешь, прямо пойдешь – счастье найдешь. Во многих сказках существуют разные интерпретации.

 

- Скажите а перед чем находится Витязь, перед ним стоит что?

- Перед выбором. А как часто вы сталкиваетесь с выбором в вашей повседневной жизни? (Постоянно) Например.

(ответы воспитанников)

-  Правда сейчас ваш самый главный выбор в жизни, это выбор профессии. Скажите а почему это важно?

 

- Правильно. Не даром говорят, что человек выбирая себе профессию – выбирает свою судьбу.

 

И у вас конечно же скоро тоже будет такой выбор, (СЛЕД слайд) вы окажетесь на распутье, но не как в сказке где выбор из трех дорог, у вас будет 50 тысяч дорог. Именно столько на сегодняшний день существует профессий.

 

- Шли времена, и какие-то профессии уходили в прошлое, о них забывали, а какие-то профессии наоборот становились модными, престижными, прибыльными. Какие-то профессии столетиями остаются актуальными.

- И сейчас я предлагаю, составить списки таких профессий. Поработаем с вам в группах.

 

1-я группа. Вы составите список самых отважных профессий.

2-я группа. Вы составите список самых модных профессий на ваш взгляд.

3-я группа. Вы составите список самых забытых профессий.

4-я группа. И профессии которые всегда нужны во все времена.

 

По 3 примера будет достаточно. Ребята давайте посмотрим что у вас получилось. От каждой группы выйдет представитель и закрепит примеры на доске.

 

И так все справились. А теперь скажите, как называется человек которые будет успешен во всех этих профессиях. (ПРОФЕССИОНАЛ)

 

Давайте составим небольшой словесный портрет профессионала. Назовите мне пожалуйста качества которыми должен обладать профессионал. Универсальные качества которые помогут везде добиться успеха.

(ответы воспитанников)

(Мастер дела. (знающий), трудолюбивый, коммуникабельный, ответственный, целеустремленный.)

Хорошо, спасибо. Это такие качества которые помогут человеку реализовать себя в любой профессии. Но существую особые качества человека которые свойственны отдельным профессиям для того что бы выполнять свое дело на высоком уровне. 

 

Следующее задание. У вас будут карточки с названием профессии, а вы должны будете написать какими качествами должен обладать человек выбравший эту профессию.

ТЕСТ

Предлагаю небольшой тест «Конструктивный рисунок человека из геометрических фигур». Из этих элементов (Треугольник, круг, квадрат) нарисуйте человечка за 30 секунд. (Используйте ровно 10 элементов)

Теперь сосчитайте количество треугольников в вашем рисунке.

Если у кого-то (6-8 треугольников) – 1 тип.

5 треугольников – 2 тип

4 треугольника – 3 тип

3 треугольника – 4 тип

2 треугольника – 5 тип

1 треугольник – 6 тип

(Интерпретацию типов смотреть в приложении 1)

Заключение.

При выборе профессии часто имеет место фактор престижности. Но оглядка на престижность не самый верный принцип выбора, поскольку престижность сродни поветрию, моде. А это явление, как известно, очень непостоянное.

Правильнее было бы, ориентируясь в мире профессий, решить для себя, что для вас самое важное в будущем, что вы считаете совершенно необходимым для себя: размеренную, спокойную работу или постоянные командировки, экспедиции, независимость и самостоятельность, творчество или выполнение четко определённых обязанностей. Но не нужно понимать так, что творчество - хорошо, а исполнительность - плохо. В каждой профессии есть свои особенности. Важно определиться в главном, т.е. понять, какие из качественных сторон профессий для вас важны, а какими можно и пренебречь.

Рефлексия.

Наше занятие подходит к завершению. Я думаю, что сегодня вы получили определенный багаж знаний, некоторые сделали выбор или ещё размышляют по поводу определения профессии.

Поэтому каждый из вас определяет на каком этапе пути к выбору профессии вы находитесь и в зависимости от этого выбираете полоску соответствующего цвета. Покажите их. Я вижу, что кто выбрал:

·         Зеленый цвет – не определился с выбором профессии.

·         Желтый – сомневаюсь

·         Красный – определился с выбором

 

Итог занятия.

Мы поговорили сегодня о важной теме. У меня есть шар который исполняет пожелания. Мы его передадим по кругу и пожелаем, чего ни будь на будущее. Вот я вам желаю успехов во всех ваших начинаниях.

(передаем шар по кругу)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Интерпретация к тесту «Конструктивный рисунок человека из геометрических фигур»

1.

Тип РУКОВОДИТЕЛЬ:

У Вас есть явная склонность к руководящей и организаторской деятельности. Вы хорошо умеете адаптироваться в обществе, и достаточно сильно в своем поведении ориентированы на социальные нормы. Люди Вашего типа часто бывают хорошими рассказчиками, умеющими удержать внимание аудитории на себе.

2.

Тип ОТВЕТСТВЕННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ:

Вы обладаете многими чертами предыдущего типа, но при принятии решений часто колеблетесь. Вы обладаете такими чертами, как ответственность, требовательность к себе и другим, высокий профессионализм, ориентация на само дело. Вы также высоко цените правоту, свою и других, что порождает повышенную чувствительность к правдивости. К сожалению, у Вас есть склонность к психосоматическим заболеваниям, т.е. тем, которые возникают на нервной почве в следствие стрессов и переживаний.

3.

Тип ТРЕВОЖНЫЙ:

Вы отличаетесь повышенной ранимостью и склонностью к сомнениям, особенно в себе и своих силах. Поэтому Вам так важно бывает одобрение и поощрение окружающих. При этом, Вас можно нарвать разносторонне одаренным человеком. Способности у людей этого типа весьма разнообразны — от тонких ручных навыков до литературной одаренности.

Обычно людям этого типа довольно тесно в рамках одной профессии. Соответственно, они могут менять виды деятельности на протяжении свой жизни, при чем, весьма кардинально. Они также склонны иметь разнообразные хобби, почти превращающиеся во вторую профессию. Интересной специфической чертой этого типа является также то, что его представители физически не переносят беспорядок и грязь, стремясь приучить к чистоте и окружающих. Часто на этой почве у них возникают конфликты с соседями и домочадцами.

4.

Тип УЧЕНЫЙ:

Вы обладаете концептуальным умом и склонны разрабатывать свои теории на все случаи жизни. Вы умеете достаточно легко абстрагироваться от ситуации, глядя на нее как бы извне, что позволяет сохранять должное спокойствие и трезвость ума. Вас можно назвать человеком уравновешенным, привыкшим обдумывать свое поведение. В принятии решений, Вы ориентируетесь прежде всего на рациональные доводы, а не на чувства.

Представители данного типа часто встречаются среди лиц, занимающихся синтетическими видами искусства, такими как театр, кино, цирк, режиссура, мультипликация.

5.

Тип ИНТУИТИВНЫЙ:

Вы обладаете высокочувствительной нервной системой и, как следствие, чувствительностью к новизне. Но эта ситуация имеет и свои недостатки — нервная система быстро истощается, что проявляется в высокой утомляемости. Вы весьма альтруистичны и часто проявляете заботу о других. Хорошо чувствуя ситуацию и малейшие изменения в поведении и душевном состоянии других людей, часто именно Вы первыми приходите на помощь. Вы обладаете внутренним самоконтролем и склонны вырабатывать свои собственные моральные нормы, которым строго придерживаетесь. Весьма отрицательно реагируете на ограничения своей свободы и попытки навязать чужое мнение.

Также для Вас характерно развитое образное воображение, что в сочетании с хорошими ручными навыками дает вам возможность заниматься техническими видами творчества.

6.

Тип ИЗОБРЕТАТЕЛЬ:

Вы обладаете развитым воображением и пространственным видением. Склонны к художественному и интеллектуальному творчеству, но особенно сильно у Вас развита техническая жилка. Вы интровертированы, т.е. обращены во внутрь, к своим собственным мыслям, чувствам и идеям и не склонны делиться ними с окружающими. У Вас есть собственные внутренние моральные нормы, которые не обязательно совпадают с общепринятыми. Весьма плохо на Вашем душевном состоянии отражаются любые попытки Вас контролировать, организовывать, диктовать что-либо. Вы также достаточно эмоциональны и можете быть одержимы своими идеями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие "Выбор профессии""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 365 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 1749
    • RAR 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковальчук Максим Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковальчук Максим Владимирович
    Ковальчук Максим Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8551
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой