Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
Центр творчества «Радуга»
станицы роговской муниципального образования
Тимашевский район
Воспитательное мероприятие
«Здоровый
образ жизни»
Составила
педагог доп. образования
Матвеева Е.А.
2015г
Тема: «Здоровый образ жизни»
Цель: прививать навыки здорового образа жизни.
Задачи:
-воспитывать бережное отношение к здоровью;
-развивать знания учащихся о здоровье и здоровом образе
жизни;
- воспитывать у учащихся негативное отношение к вредным привычкам
Оборудование и материалы: компьютер, скакалки, мяч, карандаши, приложение№1,
приложение№2.
Используемые интернет ресурсы: http://pedsovet.org,
http://festival.1september.ru http://teacherjournal.ru, http://rvsn2.narod.ru, http://infourok.ru,
http://viki.rdf.ru/,
http://pwpt.ru, http://rvsn2.narod.ru/
Герои: Чистюлька.
Ход мероприятия:
Приветствуем тех, кто время нашёл
И в клуб к нам на занятие о здоровье пришёл!
Пусть зима улыбается в окно,
Но в классе светло и тепло!
Здоровье своё бережём с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед!
Педагог:
- Здравствуйте, дорогие друзья!
Говорить друг другу ЗДРАВСТВУЙ – это, значит, желать здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в
приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? (Ответы детей).
Наверно, потому, что здоровье для человека – это самое ценное, что
есть у него, а значит, его надо беречь.
1. Сообщение темы занятия. (Слайд №1)
Наше занятие посвящёно Здоровому образу жизни, тому,
как быть здоровым, как закаляться, соблюдать личную гигиену, хорошо трудиться ,
умело отдыхать и конечно заниматься спортом. (Слайд №2)
Педагог:
Самое
сложное и удивительное из всего, что есть на Земле- это человек! Человек-
часть природы, он дышит, питается, растёт, развивается.
Но для того чтобы
быть здоровым, сильным нужно вести здоровый образ жизни. У меня сегодня на
занятии есть помощница, её зовут Чистюлька:
Чистюлька:
Здравствуйте, ребята.
Получен от природы дар
Не мяч и не воздушный шар,
Не глобус, не арбуз
- Здоровье! Очень хрупкий груз!
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить!
Сегодня с вами мы отправимся по лесенке
здоровья к её вершинам и поговорим о том, как быть здоровым человеком. Если мы
с вами поднимемся по её ступенькам, то сделаем первые шаги к тому, чтобы
оставаться здоровыми.
Первая
ступенька к здоровью человека – это «Личная гигиена»
(Слайд №3)
- Как
вы думаете, можно ли заболеть от несоблюдения личной гигиены? (Ответы детей) Назовите известные вам правила личной
гигиены. (Ответы учащихся). Правильно, ведь чистота – залог здоровья! Грязь и
неряшливость в одежде – это пренебрежение к своему здоровью, а нечистоплотность
– это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям.
Чистюлька:
Грязнулями
бывают, как правило, ленивые люди. Ленивые школьники скучают на уроках, плохо
учатся, они не хотят выполнять никаких поручений, не любят чисто писать в
тетрадях, читать книги. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать
родителям в домашних делах.
-
Подумайте, среди вас есть такие? (Ответы детей)
Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом один ученик из стихотворения Б.
Заходера «Петя мечтает» (Наташа П)
Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло,
Хорошо бы это было!
Если б книжки и тетрадки
Научились быть в порядке,
Знали все свои места –
Вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала!
Знай, гуляй, да отдыхай!
Тут и мама б перестала,
Говорить, что я- лентяй!
Педагог:
А теперь
давайте проанализируем содержание произведения:
- О чём мечтал Петя?
(Ответы детей) -
Мечтаете ли вы об этом? (Ответы
детей) -
Почему чистота и здоровье связаны между собой? (Ответы детей)
А теперь у нас будет
работа в парах. Перед вами лежат ответы на загадки, я сейчас вам буду
загадывать загадки, а вы вдвоем ищете правильный ответ и поднимаете карточку. Кто
быстрей.
Педагог:
Оказались на макушке
Два вихра и завитушки.
Чтобы сделать нам причёску,
Надо что иметь? (Расчёска)
Чистюлька:
Вроде ёжика на вид,
Но не просит пищи.
По одежде пробежит-
Она станет чище.
(Щётка)
Педагог:
Я, молча, смотрю на
всех,
И смотрят все на
меня.
Весёлые видят смех,
С печальными плачу я.
Глубокое, как река,
Я дома на вашей
стене.
Увидит старик
старика,
Ребёнок- ребёнка во
мне. (Зеркало)
Чистюлька:
Ускользает, как
живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
(Мыло)
Педагог:
Худая
девчонка –
Жёсткая
чёлка,
Днём
прохлаждается.
А по
утрам да вечерам
Работать
принимается:
(Зубная щётка)
Чистюлька:
Лёг в карман и
караулю
Реву, плаксу и
грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про
нос.(Носовой платок)
Педагог:
Запомните: Чистота -
лучшая красота.
Кто аккуратен – тот людям приятен.
А теперь я вам предлагаю немного отдохнуть и поиграть
Игра «Хлопайте в ладоши»
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный ответ
Говорите: нет, нет, нет.
1.Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
2. Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный
Милые друзья,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад
Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)
3. Говорила маме Люба: -
Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба? (Нет, нет, нет!)
4.Блеск зубам чтобы придать
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики
Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)
Молодцы, хорошо справились с моим заданием.
2 ступенька Правильное питание. (Слайд №4)
Педагог:
-
Здоровое питание – одна из основ здорового образа жизни. Здоровое питание
должно быть регулярным, разнообразным, богатым овощами и фруктами. Чем человек
питается? (Ответы детей) (Слайд №5) Какие органы помогают человеку питаться?
(Органы пищеварения). (Слайд №6) Как происходит этот процесс? (Ответы детей) Пища
попадает в рот, смачивается слюной, мы жуём её зубами. Дальше по пищеводу она
попадает в желудок. Здесь начинается её переработка. Из желудка попадает в
тонкий кишечник, где окончательно переваривается с помощью желчи и
пищеварительных соков. Переваренная пища через стенки кишечника попадает в
кровь и поступает ко всем органам. Но не все продукты, которыми питается
человек, полезны для здоровья. В школьной столовой готовят блюда из полезных
продуктов, поэтому вам необходимо съедать всё, что предлагают повара.
Правильное питание - условие здоровья, неправильное приводит к болезням.
Педагог:
А теперь я предлагаю
следующее задание: перед вами лежат листы бумаги и карандаши. вам необходимо выбрать
из данного списка полезные и не очень полезные продукты и разложить их по
корзинам (стрелочками): (Слайд №7) творог,
конфеты, шоколад, сметана, мясо, рыба, «Чупа-чупс», «Кириешки», орехи,
пирожное, пирожки, яблоки, молоко, колбаса, кефир, «Кока-кола», лимонад,
сосиски, помидоры, картофель, гамбургер, лапша быстрого приготовления,
апельсин, пицца, каша, чипсы, яйца, бутерброды, компот, спрайт, фанта.
Необходимо строго соблюдать некоторые правила правильного
питания:
Кто из вас сможет мне их перечислить? (Ответы детей)
1.Перед едой мыть руки с мылом
2. Есть в меру, не переедать
3.Пищу тщательно пережёвывать
4.Не разговаривать во время еды…
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
3 ступенька «Режим дня» (Слайд №8)
Педагог:
Учёба
в школе, выполнение уроков – серьёзный труд. Чтобы при этом сохранить здоровье,
надо обязательно чередовать труд с отдыхом, соблюдать режим дня. Сейчас ребята
вам расскажут стихи про режим дня.
Чтоб прогнать
тоску и лень,
Подниматься
каждый день
Нужно ровно в
7 часов.
Чистюлька: Валера
П
Отворив окна
засов, Пообедав, можешь сесть
Сделать
лёгкую зарядку, Выполнять задания.
И убрать свою
кроватку! Всё в порядке, если есть
Душ принять и
завтрак съесть. Воля и старание.
А потом за
парту сесть!
Злата Максим
С.
Но запомните,
ребята, Соблюдаем мы всегда
Очень важно
это знать, Распорядок строго дня.
Идя в школу,
на дороге В час положенный ложимся
Вы не вздумайте
играть! В час положенный встаём
Сергей П.
Катя М.
На занятиях
сиди После школы отдыхай,
И всё тихо
слушай. Только не валяйся.
За учителем
следи, Дома маме помогай,
Навостривши
уши. Гуляй и закаляйся!
Педагог:
4 ступенька
Спорт и активный образ жизни. (Слайд №9)
Педагог:
Народная
мудрость гласит: «Здоровье потерял- всё потерял» Движение для ребёнка – не
только жизненная необходимость, это сама жизнь.
Какие виды спорта вы
знаете? (ответы детей)
Молодцы, хорошо. А
теперь на практике посмотрим какие вы ловкие и быстрые.
-Проводится эстафета.
А теперь наши
ступеньки могут пойти в низ, потому что это вредные привычки. Самые вредные
привычки – это курение, употребление спиртного и наркотиков. (Слайд №10)
Курение очень вредно для лёгких и всего организма.
Очень плохо, когда курить начинает ребёнок. Он хуже растёт, быстрее устаёт
при работе, плохо учится, часто болеет.
Разве что-то есть на свете,
Что надолго можно скрыть?
Пятиклассник Петя Рыбкин
Потихоньку стал курить.
У парнишки к сигаретам
Так и тянется рука.
Отстаёт по всем предметам,
Не узнать ученика!
Начал кашлять дурачок
Вот что значит – табачок!
- Каковы
последствия курения? (Ответы детей) (Слайд №11)
- Что
происходит, если кто-то курит, а вы находитесь рядом? (вдыхаем часть дыма). -
Что нужно сделать в таком случае? (отойти). (Слайд №12)
Следующая пагубная привычка- Алкоголь. (Слайд №13) При употреблении
вызывает заболевания желудка и других органов, нарушает работу всего организма.
Особенно опасен алкоголь для детей. Даже несколько глотков спиртного могут
вызвать у ребёнка сильное отравление.
(Слайд №14) Наркотики – вещества, разрушающие организм человека.
Педагог:
Попробовав наркотик раз или два, человек привыкает к нему и
уже не может без него обходиться. (Слайд №15) У него развивается тяжёлая
болезнь – НАРКОМАНИЯ, вылечить которую очень трудно. Распространение наркотиков
– преступление, за которое строго наказывают.
Сейчас я с вами проведу небольшой Блиц- опрос и мы узнаем состояние
вашего здоровья.
Чтобы сохранить здоровье: НИКОГДА НЕ НАЧИНАЙ КУРИТЬ, НЕ
ПРОБУЙ СПИРТНОГО, НЕ ПРИКАСАЙСЯ К НАРКОТИКАМ!
6. Подведение итога.
- Чтобы улучшить и
сохранить своё здоровье, вам необходимо вести здоровый образ жизни. -
Если вы заболели, вы должны обязательно прийти на приём к врачу. -
И чтобы ощущать себя здоровыми, весёлыми, помните слова:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
До свидания.
Приложение №2
Памятка для учащихся
По формированию привычки
к здоровому образу жизни
Если
ты хочешь быть здоровым и успешным сегодня и завтра, не забывай выполнять эти
простые действия, которые помогут тебе достичь результатов не только в
сохранении своего здоровья, но и в учении, общении с друзьями и просто в жизни.
ü Вставай
всегда в одно и то же время!
ü Основательно
умывай лицо и руки, неукоснительно соблюдай правила личной гигиены!
ü Утром
и вечером тщательно чисти зубы!
ü Проводи
достаточное количество времени на свежем воздухе, занимайся спортом!
ü Одевайся
по погоде!
ü Делай
двигательные упражнения в перерывах между выполнением домашних заданий!
ü Не
бойся физических нагрузок, помогай дома в хозяйственных делах!
ü Занимайся
спортом, учись преодолевать трудности!
Приложение №1
творог,
сметана,
мясо,
рыба,
«Чупа-чупс»,
«Кириешки»,
орехи,
пирожное,
яблоки,
молоко,
кефир,
«Кока-кола»,
лимонад,
помидоры,
картофель,
гамбургер,
лапша быстрого приготовления,
апельсин,
каша,
чипсы,
яйца,
компот,
спрайт,
фанта