Российская Федерация
Государственное бюджетное учреждение Калининградской
области образовательная организация для обучающихся, нуждающихся в длительном
лечении и оздоровлении,
«Санаторная школа-интернат»
Методическая
разработка открытого воспитательного занятия в 3
классе.
Тема: «Цветы для женщин»
Дата и время
проведения: 22.03.2017 в 14.00
Место проведения:
Санаторная школа- интернат, кабинет№3
Разработчик:
Петровская Ирина Геннадьевна, воспитатель первой квалификационной категории
п. Севское
2016г.
План-конспект открытого воспитательного занятия
Возраст детей: 3
класс, 10-12лет.
Тема занятия: «Цветы для женщин»
Методическая цель: показать
педагогические методы и приёмы, используемые при формировании нравственных качеств личности
обучающегося
Тип занятия: комбинированный
Цель: научить взаимодействию
обучающихся и педагогов
Задачи занятия:
Образовательные:
·
формирование нравственных качеств личности
обучающегося;
·
научить технике торцевания;
Развивающая:
·
развивать творческие способности и
познавательную активность;
·
способствовать раскрытию творческого
потенциала;
·
развивать зрительную память,
пространственное воображение, мышление, навыки композиции, а также мелкую
моторику руки;
·
способствовать творческому отображению
окружающего мира;
Воспитательная:
·
воспитывать интерес к флористике, чувство
прекрасного, любовь и уважение к женщине, творчеству и истории;
·
воспитывать усидчивость, точность,
аккуратность в работе.
Оборудование:
Для детей:. картон с нанесенным рисунком; ножницы,
линейка, карандаш; гофрированная бумага; клей ПВА; стержень от шариковой ручки.
Для педагога: телевизор, компьютер,
презентации, фонограммы, наглядное пособие (готовое изделие), цветочное
оформление.
Структура
занятия:
I. Подготовительный этап
1.Организационный
момент 1 мин.
2.Вводная
беседа 5мин.
II Основной этап
3.Объяснение нового
материала 7мин.
4. Просмотр презентации 15 мин.
5. Актуализация и обобщение знаний
5 мин.
6.Практическая
работа 20мин.
III. Заключительный этап
7. Подведение итогов
6 мин.
8. Рефлексия
1 мин.
ХОД
ЗАНЯТИЯ
I. Подготовительный этап
1.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Сегодня
у нас необычное занятие – у нас присутствуют гости.
- Тема занятия: «Цветы для женщин»
2.Вводная беседа
Весна – это светлый
праздник пробуждения природы. Весной на земле всё зацветает. И март – первый
весенний месяц - приносит тепло, солнце начинает ярче светить, появляются
первые робкие весенние цветы.
В этот прекрасный
весенний день разрешите показать вам наше занятие, дорогие наши женщины,
уважаемые педагоги! И сегодня мы отблагодарим тех, кто отдает нам частичку
своей души, своей любви- учителей и воспитателей. Настройтесь все на
праздничную волну! Только для вас прозвучат сегодня нежные, теплые слова и
сердечные поздравления, только для вас женщины сегодня цветы.
Коля Рудаков
Дорогие педагоги! Вы все сегодня так прекрасны,
Так обаятельны, нежны!
Посмотришь - сразу станет ясно:
Вокруг - дыхание весны!
На этой непростой работе,
Среди компьютеров, бумаг
Вы ярче прежнего цветете,
Как будто рядом добрый маг.
Максим Филиппов
Так будьте счастливы, здоровы,
За все беритесь горячо,
А мы подставить вам готовы
Свое надежное плечо.
Желаем вам в делах удачи,
Любви красивой и большой!
Вы улыбаетесь, а значит,
Все в жизни будет хорошо!
II Основной этап
3. Объяснение нового материала
А хотите, ребята, я раскрою вам одну тайну? Все
женщины очень любят цветы. Просмотрим презентацию «Цветы для женщин» и
узнаем много нового.
4. Просмотр
презентации №1
Физминутка
Вместе по лугу идем, (Ходьба на месте)
Не спешим, не отстаем. (Потягивания — руки в стороны)
Вот выходим мы на луг (Наклониться и коснуться левой ступни)
Тысяча цветов вокруг! (Затем коснуться правой ступни)
Вот ромашка, василек,
Медуница, кашка — клевер.
Расстилается ковер
И направо, и налево. (Повороты вправо — влево)
Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед)
Наклоняйтесь до носочков.
Раз цветок, два - цветок,
А потом сплетем венок. (Руки поднять над головой)
Снова мы идем по лесу. (Ходьба на месте)
А вокруг так интересно! (Потягивание — руки в стороны)
Отдохнуть пора дружок
Мы присядем на пенек. (Садятся дети на места).
5. Актуализация
и обобщение знаний
И
даже если мы не можем купить их, то можем сделать своими руками.
Выразить все чувства
лучше всего с помощью цветов. Сегодня на занятии ребята мы с вами попробуем
вырастить не совсем обычные цветы в подарок женщинам-педагогам. Мы сделаем их
своими руками. Они никогда не завянут, и долго будут радовать наших педагогов.
Гуляков Сергей
C Днём весенним!
Льётся пусть повсюду
Звонкое веселье!
Пусть сияет солнце!
Пусть уйдут морозы!
Пусть прогонит зиму
Веточка мимозы.
6. Практическая работа
(Смотреть
конспект-приложение)
Просмотр
презентации №2
(Контролирую завершение всей работы учащихся)
III. Заключительный этап
7. Подведение итогов
А сейчас сюрприз,
который подготовил Алексей Блинов на внеурочном занятии.
Просмотр презентации
№3
Блинов Алексей
Хотим поздравить вас
сердечно
С веселым праздником весны.
И солнца свет, и взгляд ваш ясный
Нам одинаково нужны.
Пусть вам сопутствует удача,
В работе, в жизни и в любви.
Живите, милые, не пряча
Улыбки светлые свои!
8. Рефлексия
Вручение подарков
педагогам и общее фото.
Использовались
интернет-ресурсы: nsportal.ru, maam.ru, ped-kopilka.ru, infourok.ru.
Анализ открытого воспитательного занятия.
Возраст детей: 3
класс, 10-12лет.
Тема занятия: «Цветы для женщин»
Методическая цель: показать
педагогические методы и приёмы, используемые при формировании нравственных качеств личности
обучающегося
Тип занятия: комбинированный
Цель: научить взаимодействию
обучающихся и педагогов
Задачи занятия:
Образовательные:
·
формирование нравственных качеств личности
обучающегося;
·
научить технике торцевания;
Развивающая:
·
развивать творческие способности и
познавательную активность;
·
способствовать раскрытию творческого
потенциала;
·
развивать зрительную память,
пространственное воображение, мышление, навыки композиции, а также мелкую моторику
руки;
·
способствовать творческому отображению
окружающего мира;
Воспитательная:
·
воспитывать интерес к флористике, чувство
прекрасного, любовь и уважение к женщине, творчеству и истории;
·
воспитывать усидчивость, точность,
аккуратность в работе.
Данное мероприятие
является одноразовым системным, проводилось в санаторной школе. Участники:
обучающиеся 3класса, воспитатели, учителя, методист. Проводилось мероприятие
воспитателем Петровской И.Г.
При проведении
мероприятия использовалась
интегрированная форма, тип занятия: комбинированный, метод:
репродуктивный.
При подготовке и
проведении мероприятия
использовались сценарий, раздаточный и наглядный материал, оригинальностью
отличалась презентация- сюрприз обучающегося Блинова Алексея, творческой
педагогической находкой явился совместный просмотр-обсуждение презентации о
цветах педагогов и обучающихся. Воспитатель материалом и методикой проведения
мероприятия владела, тему излагала доступно, присутствовала и
коммуникабельность в общении с участниками, поэтому обучающиеся были активны,
особенно в практической части занятия, что подтверждало и соответствие
содержания возрасту и уровню подготовленности участников.
При оформлении
использовались цветы,
фотографии, иллюстрации. Оборудование: компьютер, телевизор,
фотоаппарат.
Присутствовала
групповая организация усвоения полученной информации. Прослеживалась
четкая взаимосвязь между целями, содержанием, формами, методами,
приемами и результатом, потому цель данного мероприятия достигнута.
Самоанализ.
Наиболее удачным
моментом мероприятия стала презентация о цветах, взрослые и дети были
вовлечены в активный процесс взаимодействия, дети узнали много нового о цветах
и научились новой технике торцевания при изготовлении аппликации.