Воспитательное занятие для подростков на тему:
« Мой выбор – самостоятельность»
Цель:
Формирование внутренней готовности к осознанному и
самостоятельному планированию, ответственности за свой выбор при решении
жизненных проблем.
Задачи:
1.
Проследить взаимосвязь цепочки понятий: самостоятельность –
взрослость – ответственность – выбор.
2.
Закреплять способности вырабатывать собственную
тактику принятия решений и делать осознанный выбор;
3. Стимулировать
речевую активность, через проговаривание принятых решений.
Материал: видеоролик из к/ф «Майор Пейн», карточки с заданиями, магнитная
доска, магниты, памятки, маркер, разноцветные стикеры.
Подготовительная работа: изготовление мини – коллажей «Моя будущая жизнь»
Ход занятия.
Iч. Вводная. Определение темы занятия
- Здравствуйте, ребята! Прежде, чем вы назовёте тему занятия,
посмотрим на экран.
(3 слайда о самостоятельности)
а) - Если ребёнок говорит: «Я сам», если любой человек сам что -
то делает, какую черту характера он проявляет? (самостоятельность)
- Верно! (слово выставляется на доске)
- Снова смотрим на экран. (з слайда о выборе)
б) – Что делают эти люди? (выбор)
- Если выбор касается лично тебя, то это чей выбор? (мой
выбор)
- Верно! (слово вывешивается на доске)
- Назовите тему нашего занятия. («Мой выбор –
самостоятельность»)
IIч. Основная
- Тема очень серьёзная.
- Скажите, считаете ли вы себя самостоятельными?
- Считают ли воспитатели вас самостоятельными?
- Поднимите руки, кого считают? Почему?
-
Скажите, а что же такое – самостоятельность?
(выделить
составляющие взрослость, ответственность, выбор, выставить слова на доске)
-
Молодцы! А теперь проверим, насколько вы самостоятельны. Я предоставляю вам
право сделать свой самостоятельный выбор - определитесь,
кто с каким понятием будет работать. (соответственно выбору
детей выдаются карточки)
Инструкция:
на карточках есть 4 определения, вам нужно выбрать правильное.
1.
Что такое самостоятельность?
2.
Что такое ответственность?
3.
Что такое взрослость?
4.
Что такое выбор?
( Индивидуальная работа
детей по карточкам под тихую музыку. Выбирают информацию, зачитывают)
Вывод. Человек становится взрослым
и самостоятельным, когда начинает сам принимать решения и чувствовать
за них ответственность. Самостоятельность
- это основа взросления.
-Давайте
посмотрим видеоролик из к/ф «Майор Пейн».
Вопросы:
1.
Кто взял
ответственность за поступок на себя? Почему? (За себя легче отвечать, чем
за других)
2. Что сделал Майор? Зачем? (Нагрузил ответственностью. Назначил
ответственным в ситуации, когда неудобно отказаться).
3. Можно назвать кадета Стоуна взрослым? Почему?
4. Мог кадет отказаться быть командиром отделения? Почему?
Самостоятельный и взрослый - это тот, кто смело берет на себя
ответственность за что-либо или за кого-либо, тот, у кого есть совесть, цель в
жизни.
Вывод: Время от времени полезно поставить человека в ситуацию, когда
нет другого жизненного выхода, кроме как оказаться ответственным. Хочешь выжить
- бери на себя работу ответственности. Приходит понимание: за тебя никто
ничего не сделает. Самостоятельность -
обязательный атрибут взрослости.
-
Попробуйте сделать самостоятельный взрослый выбор при решении проблемной
ситуации. Вы должны ответственно отнестись к своему решению. Разбейтесь на
пары.
Ситуация
« Ваша подруга ушла от своего друга и просится к вам пожить на
неопределённый срок». Есть три варианта обыгрывания:
1.
Вы отказываете
2.
Вы даёте себя уговорить
3.
Преподносите ситуацию так,
что подруга сама отказывается
- Выберите вариант, который больше нравится.
(Работа в парах, обыгрывание, помощь друг другу).
Вывод:
Отказав или согласившись, вы приняли самостоятельное решение в данной ситуации.
Преодоление трудностей и есть взросление.
-
Существуют ситуации, где от вашего выбора ничего не зависит. В этом случае, что
мы сможем сделать? (сориентироваться и действовать по ситуации)
Вывод:
Если выбор не зависит от вас, то нужно сориентироваться по
ситуации и выбрать правильное решение. От вас будет зависеть только результат
ваших действий. Старайтесь действовать осознанно.
- Мы
с вами на прошлом занятии сделали мини – коллажи «Моя будущая жизнь».
-
Скажите, вы сделали осознанный выбор или желаемый? (желаемый)
-
Может ваш выбор стать реальным? Как? (ответы детей)
Вывод: Важная деталь взрослости - это умение делать разумный выбор. Выбор, выбор, и ещё раз выбор. Каждый день, каждую минуту. Приучите себя
делать осознанный выбор всегда, при любых
обстоятельствах. И один из самых главных выборов для человека, это выбор — быть счастливым или
нет.
IIIч.
Итог. - Посмотрите внимательно на эти
утверждения и выберите то, которое соответствует вашему внутреннему состоянию.
1.
Я выбираю самостоятельность (розовый стикер)
2.
Я предпочитаю оставаться в детстве (зелёный стикер)
3.
Я не хочу принимать ответственность на себя (жёлтый стикер)
4.
Я хочу, чтобы за меня решали другие (оранжевый
стикер)
- Вы самостоятельно подвели итог нашего
занятия. Какая тема была заявлена? Какой выбор сделали вы? Значит, ваш выбор –
самостоятельность!
Приложения
1.
Я выбираю самостоятельность
2.
Я предпочитаю оставаться в детстве
3.
Я не хочу принимать ответственность на себя
4.
Я хочу, чтобы за меня решали другие
|
Мой выбор
|
Карточки
к занятию
1.
Самостоятельность - это
совокупность характерных особенностей и свойств, отличающих одного человека
от другого, его неповторимость и уникальность.
2.
Самостоятельность – это способность
самому ставить свои цели и самому их достигать, способность решать свои
проблемы за свой счет.
3.
Самостоятельность - неспособность
самостоятельно принимать решения, привычка оглядываться и ждать, кто бы за
тебя все решил.
4.
Самостоятельность - это яркие позитивные особенности человека,
выделяющие его как личность из массы всех остальных.
|
1.
Ответственность — это процесс приобретения человеком навыков и знаний, необходимых для
выполнения своей социальной роли.
2.
Ответственность - это качество
личности, обязывающее человека (без объективных на то оснований) отвечать за
свои и чужие поступки.
3. Ответственность - это отсутствие
жизненных ориентиров, сужение внимания до потребностей своей личности, потеря
интереса к жизни.
4.
Ответственность – это понимание того, что ты
всем и всегда что – то должен.
|
1.
Взрослость – это возможность четко контролировать свою жизнь,
распоряжаться всем тем, что составляет жизнь, жить не только сегодняшним
днем, но и думать о будущем.
2.
Взрослость - это характеристика отношения человека к жизни и другим
людям, предполагающая взвешенность и осторожность оценок, готовность к
неизбежным компромиссам.
3.
Взрослость - это способность остро чувствовать и
переживать.
4. Взрослость – это самоустранение
от мелких дел, подготовка себя к глобальным переменам
|
1.
Выбор –
это ответственное решение между двумя или более альтернативами, когда человек
отдает себе отчет в возможных последствиях своего решения и принимает за них ответственность.
2.
Выбор – это пробуждение
и проявление скрытых возможностей человека.
3.
Выбор - это стремление воплотить в
реальность тот потенциал (жизненный и творческий), которым обладает человек.
4.
Выбор – это поиск и утверждение
своего я, особенности своего существования в каждый момент времени.
|