Инфоурок / Другое / Конспекты / Воспитательное занятие "Доброе слово лечит, а худое калечит".

Воспитательное занятие "Доброе слово лечит, а худое калечит".

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Тема: «Доброе слово лечит, а худое калечит».

Цель: Расширение знаний детей о правилах этикета при общении.

Задачи:

1. Развивать навыки общения детей путём обыгрывания жизненных ситуаций.

2. Расширить знания детей о губительном влиянии сквернословия на здоровье человека путём беседы о целительной силе слов.

3. Побуждать детей к нравственному самосовершенствованию.

4. Корректировать и совершенствовать устную речь путём составления памятки «Культура речи».

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, ручки, листочки, мяч, карточки с заданием для индивидуальной работы, слова пословиц на карточках для каждого ребёнка.

Возраст детей: 5 класс.

Количество детей: 8 человек.

План занятия.

1. Игра «Гимнастика для ума».

2. Знакомство с темой занятия.

3. Работа с пословицами.

4. Игра «Эстафета добрых слов».

5. Просмотр отрывка из фильма «Великая тайна воды».

6. Анализ теста «Умеете ли вы общаться с людьми?»

7. «Словарь добрых слов и выражений».

8. Разыгрывание ситуаций.

9. Составление памятки «Культура речи».

10. Итог занятия.

Ход занятия.

1.- Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые.

Поиграем в игру «Гимнастика для ума».

Цель игры: развитие мышления, внимания.

Ход игры. Встаньте, пожалуйста, в круг, у меня в руках мяч, я брошу мяч и задам вопрос, у кого в руках окажется мяч быстро ответит на вопрос и бросит мяч мне.

- Какая буква заканчивает русский алфавит?

- Сколько цветов в радуге?

- Сколько будет, если шесть умножить на шесть?

- Сколько нот в нотной азбуке?

- Какой по вкусу лимон?

- Сколько гномов в сказке «Белоснежка»?

- Назови одним словом: чайник, чашка, блюдце?

- В чём отличие самолёта от стрекозы?

- В какой стране мы живём?

1. Знакомство с темой занятия.

Слайд 1.

- Ребята, наше занятие называется так: «Доброе слово лечит, а худое калечит», и сегодня на занятии мы свами попробуем доказать верность данного высказывания.

Слайд 2.

1.- Россия – страна православных традиций. Православная церковь всегда учила бережно относиться к слову. В Библии рассказ о сотворении мира начинается с фразы «Вначале было Слово. И слово было у Бога. И Слово было Бог». И сегодня на нашем занятии мы поговорим о культуре нашей речи, словах, которые мы произносим и порой не задумываемся об их значении.

Слайд 3.

3. Работа с пословицами.

Много на тему «слово» русских пословиц, соберите их из данных слов и объясните значение пословиц (слова пословиц на карточках для каждого ребёнка, слова для высказывания: ответ начните со слов: Мне кажется что…По-моему мнению…Я считаю что…Я думаю что…


  • Слово не воробей – вылетит, не поймаешь.

  • Не торопись языком – торопись делом.

  • Ласковое слово, что ясный день.

  • Доброе молчание лучше худого ворчания.

  • Говорил день да вечер, а слушать нечего.

  • От одного слова – да навек ссора.

  • От приветливых слов язык не отсохнет.

  • Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

  • Доброе слово лечит, а худое калечит.

Слайд 4.

- Итак, ребята, мы убедились в том, что пословицы помогают нам задуматься, какое же огромное значение имеют в нашей жизни слова, которые мы произносим.

Слайд 5.

- Большой знаток слова, автор знаменитого словаря Владимир Даль писал: «С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека – это звено между телом и духом». Ещё в древности люди заметили, что слово благое, молитва обладает целительной силой. Молитвой, словом исцеляли болезни.

И в наше время к людям, пережившим трагедию, приходят на помощь психологи, которые словом лечат душевные раны. Добрые, спокойные, утешительные слова и выражения могут успокоить человека, поднять настроение, вернуть человеку уверенность в себе.


Слайд 6.

Самой большой целебной силой обладают слова: «добро», «вера», «надежда», «любовь», «счастье», «красота».

4. Игра «Эстафета добрых слов».

- Проверим это утверждение, поиграем игру «Эстафета добрых слов». Встанем в центр комнаты в круг. Каждый из вас должен передать соседу слово, помогающее нам общаться друг с другом, не забыв при этом назвать соседа по имени, ведь имя человека – это тоже очень хорошее доброе слово. Я начну игру: « Артём, добрый вечер».

- Спасибо за добрые слова.

- К сожалению, в современной жизни мы слышим скверные слова, нецензурную брань, различные ругательства. Современные учёные, используя новейшее оборудование, пытались доказать вредное воздействие скверных слов. Проводились, например опыты на растениях: на одни растения направляли добрые, ласковые, молитвы, классическую музыку, на другие различные ругательства, в результате «обруганные» растения хуже развивались, больше болели и давали меньший урожай.

Подобные опыты учёные проводили и с водой.

5. Просмотр отрывка из фильма «Великая тайна воды». (2.50. – 3.05.)

- Итак, мы видим, что вода имеет память и может запоминать слова. Вода, заряженная добрыми, молитвой, становилась целебной, святой и поэтому прежде чем сказать слово нужно подумать, какой заряд, какую энергетику это слово несёт.

Слайд 7.

6. Анализ теста «Умеете ли вы общаться с людьми?»

- Я предлагаю вам подвести итоги теста «Умеете ли вы общаться с людьми?», вы знаете все свои баллы, а результат поможет вам задуматься о том, как необходимо человеку такое качество как умение общаться.

Если вы набрали менее 6 баллов – общаться с вами не самое большое удовольствие,

Если вы набрали от 6 до 10 баллов – многие будут стремиться общаться с вами.

Если вы набрали от 10 до 12 баллов, и при этом отвечали на вопросы вполне искренне, вы – король общения!

- Ребята, результаты теста показали, что вам необходимо продолжить работу по развитию навыков общения и эту работу продолжим на занятии.

Слайд 8.

7. «Словарь добрых слов и выражений».

- Ребята, давайте попробуем составить «словарь добрых слов и выражений»,

Главное условие при составлении «Словаря добрых слов и выражений» не повторять ранее сказанные слова и выражения.

- Какие слова мы произносим при приветствии?

Приветствие: доброе утро, добрый день, добрый вечер, доброго здоровья, здравствуйте, мир вашему дому, моё почтение, очень рад вас видеть, привет, приветствую вас, приятно снова видеть вас, рад встрече с вами.

Слайд 8.

- Какие слова мы произносим при прощании?

Прощание: будьте здоровы, всего доброго, всего хорошего, доброй ночи, доброго пути, до встречи, до скорой встречи, до свидания, до скорого свидания, желаю всяческих благ, прощайте, счастливо, счастливого пути, спокойной ночи,

Слайд 9.

- При извинении?

Извинение: извините, извините пожалуйста, не обессудьте, примите мои извинения, простите, простите пожалуйста, прошу прощения, я была неправа.

Слайд 10.

- При просьбе?

Просьба: будьте добры, будьте любезны, если вас не затруднит, не откажите, пожалуйста, не откажите пожалуйста, позвольте, прошу вас, не смогли бы вы, разрешите.

Слайд 11.

- Когда благодарим?

Благодарение: спасибо, весьма вам признателен, вы мне очень помогли, я вас благодарю.

Слайд 12.

В транспорте: вас не затруднит; извините, вы выходите на следующей остановке; не могли бы вы пропустить меня к выходу, передайте пожалуйста на билет, позвольте пройти.

Слайд 13.

8. Разыгрывание ситуаций.

Как вы умеете использовать при общении эти слова, мы увидим во время разыгрывания ситуаций. Разделитесь на пары и разыграйте выбранные вами ситуации.

Ситуация 1.

Обратитесь к соседу по парте с просьбой дать ручку.

(Предполагаемый ответ: «Серёжа, выручи меня, пожалуйста, одолжи мне ручку»).


Слайд 14.

Ситуация 2.

Тебе день рождения принесли в подарок две одинаковые машинки. Как надо повести себя в данной ситуации?

(Предполагаемый ответ: «Спасибо, у меня теперь две отличные машинки»).

Слайд 15.

Ситуация 3.

Как обратиться к незнакомому прохожему, чтобы узнать который час?

(Предполагаемый ответ: «Извините, скажите который час?»)

Слайд 16.

Ситуация 4.

Вам надо передать деньги кондуктору на билет, как обратиться?

( Предполагаемый ответ: «Простите, передайте, пожалуйста, деньги кондуктору на один билет. Если вас не затруднит, пожалуйста, передайте деньги кондуктору на один билет.)

Слайд 17.

Ситуация 5.

Как спросить в магазине у продавца, свежий ли хлеб?

(Предполагаемый ответ: «Скажите, пожалуйста, хлеб свежий?»)

Слайд 18.

Рефлексия.

- Сегодня на занятии, ребята, вы много вспомнили и много узнали о правилах этикета при общении. Сейчас я вам предлагаю вам составить памятку, которая будет называться «Культура речи». Эту памятку вы подарите своим младшим друзьям.

( Две подгруппы и составляют памятку по культуре речи, зачитывают её).

- Молодцы, ребята, я тоже составила памятку и сейчас мы её дополним вашими правилами.

Слайд 19.

Памятка «Культура речи».

1. Старайся говорить правильно, не употребляй в разговоре грубых выражений.

2. Не спеши высказывать свои мысли, сначала подумай о том, какими словами будешь произносить.

3. Не будь многословен, подбирай те слова, которые помогут выразить твою мысль.

4. При разговоре не размахивай руками, мысль надо выражать словами, а не жестами.

5. Не говори быстро, не проглатывай слова.

6. Не старайся перекричать собеседника, если он говорит слишком громко. Начни говорить тихо – собеседник тоже перестанет кричать.

7.Будь ласков и приветлив в разговоре с взрослыми и малышами.

8. Не давай кличек своим товарищам.

9. Читай книги, обогащай речь.

10. Ребята, прислушайтесь к древней библейской мудрости: «порядок в мыслях приведёт к порядку в словах, а доброе слово очистит и тело от болезней».


- Ребята, я надеюсь, что эта памятка поможет вам и вашим младшим друзьям овладеть секретами общения.

Слайд 20.

Итог занятия.

- Ребята, в древности, когда люди хотели поблагодарить человека, говорили ему «Спаси Вас Бог», «Спаи Бог» превратилось в короткое «спасибо», я вас благодарю за работу и внимание и говорю вам «спасибо» и закончить наше сегодняшнее занятие я хочу словами поэта Андрея Дементьева:

Друзья мои, внушайте людям веру,

И чаще говорите «Добрый день»,

И следуйте хорошему примеру

Продляйте добрым словом жизнь людей.



Тест: «Умеете ли вы общаться с людьми».

1. Вы любите больше слушать, чем говорить?

ДА НЕТ

2. Вы легко поддерживаете разговор даже с незнакомым человеком?

ДА НЕТ

3. Вы умеете быть внимательным к человеку?

ДА НЕТ

4. Давать советы ваше любимое занятие?

ДА НЕТ

5. Если человек вам не симпатичен – вы это сразу покажете?

ДА НЕТ

6.Вы часто ссоритесь?

ДА НЕТ

7. По каждому вопросу вы имеете своё мнение?

ДА НЕТ

8. Сможете ли вы поддержать разговор на незнакомую тему?

ДА НЕТ

9. Быть в центре внимания – ваша цель?

ДА НЕТ

10. Вы умеете понятно и доступно объяснять что – то слушателю?

ДА НЕТ

Обработка результатов. За каждый ответ «да» на вопрос 1, 2, 3, 7, 8, 10 засчитайте себе по 2 балла.

Если вы набрали менее 6 баллов – общаться с вами не самое большое удовольствие. Если вы набрали от 6 до 10 баллов – многие будут стремиться общаться с вами. Если вы набрали от 10 до 12 баллов, и при этом на вопросы отвечали вполне искренно, вы – король общения!

Литература.

1.Боброва Л. В. Классные идеи для классного руководителя. Ростов на Дону: Феникс, 2009.

2. Васильева Е. В. Нравственное воспитание учащихся. 5 – 11кл. – Волгоград: Учитель, 2008.

3. Матюхина Ю. А. Классные часы на темы этикета. 5 – 11кл. – М. Глобус, 2008.








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

