ГБОУ «Специальная
школа – интернат. г. Усмань»
Моя
будущая профессия
Воспитательное занятие
11класс
Воспитатель: Бирюкова Н.А.
г.Усмань
Цель:
помочь воспитанникам осознанно подойти к выбору будущей профессии.
Задачи:
систематизировать знания воспитанников о профессиях, прививать интерес к
рабочим профессиям; развивать связанную речь, память логическое мышление и
воображение; воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных
профессий, воспитывать трудолюбие.
Оборудование:
плакат: «Моя будущая профессия», карточки, конверты с заданиями, картинки
профессий
Ход занятия
Орг.
момент.
-Здравствуйте, ребята.
Я поздравляю вас с началом нового учебного года, с Днем Знаний. Вижу у всех у
вас хорошее настроение. Как здорово, что мы все снова вместе. И как жаль, что
это последний учебный год. Но не будем грустить. Впереди у нас целый год,
наполненный интересными делами и событиями. А сейчас, поднимите руки вверх и
громко крикните:
«Это я», те, кто:
1.Рад встрече с
друзьями;
2. Не хочет
уходить из школы;
3. Готов сегодня дарить
друзьям улыбки и хорошее настроение;
4. Решил, что уже
определился со своей будущей профессией;
5. Хочет дежурить
в столовой.
-Молодцы! А теперь
продолжим наш классный час. Тема классного часа (хором )« Моя будущая
профессия» Тема для нас очень актуальная. И я думаю, что каждый из вас
задумывался о выборе профессии.
От того какую
профессию вы выберете, будет зависеть ваша судьба. Очень важно выбрать дело по
душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, который правильно
выбрал профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте. Поговорим с
вами о профессиях. Ранее мы с вами беседовали о профессиях. Давайте с вами
вспомним, а что такое профессия?
«Профессия» - это
трудовая деятельность, род занятий, требующие определенной подготовки, знаний,
умений и навыков. Человек любой профессии должен
трудиться, потому, что от труда зависит его благополучие. О труде сложено
очень много пословиц и поговорок. Проверим, знаете ли вы эти пословицы?
Игра
«Сложи пословицу»
Соедини первую
часть пословицы со второй.
·
Если не трудиться -
путь в никуда.
·
Кто ловок в труде -
мало толку от работы.
·
Жизнь без труда -
можно в жизни заблудиться.
·
Не хватает уменья - кует
счастье себе.
·
Если нет охоты -
не жди уваженья.
·
Труд человека кормит, - того
люди чтут.
·
Умелые руки - а
лень портит.
·
Кто любит труд - не
знают скуки.
При выборе
профессии нужно учитывать три фактора:
Хочу
- личные цели, интересы, потребности.
Могу
- учет своих возможностей, способностей, состояние здоровья.
У человека
всегда лучше получается то, что ему интересно, в чем он хорошо разбирается,
тогда и он получает удовольствие от работы и работа получается качественной.
Когда способности и интересы совпадают т. е. хочу и могу, то это счастье. А
одним словом это можно назвать призвание.
Надо
- это потребности рынка труда. Востребована ли ваша профессия на рынке труда?
Сможете ли вы устроиться на работу?
Ребята, а о
какой профессии мечтаете вы? Расскажите. Где можно получить такую профессию?
Все профессии
подразделяют на пять типов.
"Человек
- природа". Это профессии, где труд работников направлен на объект живой
природы. ( Агрономы, овощеводы, животноводы, ветеринары, лесники, работники
зоопарков, пчеловоды и др).
"Человек
- техника". Эти профессии направлены на технические объекты : машины,
механизмы, материал, виды энергии. От работников этой группы требуется точность,
определенность действий, дисциплинированность. Это самый большой по количеству
специальности тип профессии.(Строители, машинисты, водители всех видов
транспорта, слесари, столяры, инженеры и т.д.)
"Человек
- человек". Это профессии, объектом внимания, которых является человек.
Людям этих профессий нужно уметь устанавливать и поддерживать контакты с
людьми, понимать их, разбираться в их особенностях.( Педагоги, врачи, экскурсоводы,
продавцы, библиотекари, парикмахеры, официанты и т.д.)
"Человек
- художественный образ". Это художники, артисты, музыканты, скульпторы,
дизайнеры, модельеры, архитекторы, визажисты, стилисты.
"Человек
- знаковая система". У людей этих профессий должно быть хорошо развито
логическое мышление, внимание, точность, память Это почтальоны, телеграфисты,
кассиры, бухгалтеры, фармацевты, программисты и т.д.
Работа
по картинкам.
( Определите к
какому типу относится та или иная профессия: швея, слесарь, почтальон, строитель,
повар, дворник, токарь ? )
Выбор профессии –
один из серьезных выборов, и к нему надо подходить очень ответственно. Его
сравнивают со вторым рождением. И готовить себя к
профессии вы должны уже сейчас.
Впервые многое
случается –
Когда – то мы
входили в первый класс
И волновались мы
отчаянно
Ведь это было в
первый раз.
И класс за классом
не потеряны,
Ведь знаний
прочный есть у нас запас,
И скоро нам
вступать уверенно
Вновь в первый раз
в рабочий класс!
И кочегары мы и
плотники,
А может, нам в
мартенах сталь варить?
Мы и ткачихи и
высотники
Нам делать,
строить и творить!
И наше счастье не
придумано,
Отцами создано оно
трудом,
И мы не просто, а
обдуманно
Себе профессию
найдем.
В конечном счете,
нету разницы –
У нас в стране в
почете труд любой,
И если дело твое
ладится,
Вокруг гордятся
все тобой.
В Конституции
записано, что каждый гражданин РФ имеет право на труд. А
что такое конституция? (Основной закон нашей жизни, который мы должны
соблюдать)
6.
Дидактическая игра «Угадай профессию»
- А теперь,
давайте посмотрим, насколько вы ориентируетесь в профессиях.
Каждый выберет
себе конверт с описанием профессии. Надо по тексту
догадаться, о
какой профессии идет речь, и вставить пропущенное название
профессии.
Воспитанники
оценивают правильность вставленного слова.
Карточки по
определению профессий.
Слесарь –
сантехник
____________
обеспечивает исправную работу водопровода и канализации,
отопления, следит
за исправной работой внутридомовых коммуникаций
Повар – кондитер
_________________
готовит супы, вторые блюда, кондитерские
изделия, другую
пищу. Знает, как правильно хранить продукты, помнит
рецепты
приготовления разных блюд и умеет красиво оформить
приготовленное.
Штукатур – маляр
__________________
участвует в строительстве и ремонте зданий. Штукату-
рит, красит,
оклеивает обоями или выполняет художественную отделку стен
и потолков внутри
или снаружи здания.
Швея
____________
осуществляет пошив изделий на разнообразных
универсальных
машинах . В процессе работы проверяет качество кроя, соответствие цвета и назначение
изделия.
Плотник
__________в
процессе своей профессиональной деятельности занимается
обработкой
древесины, изготовлением изделий из дерева, строительством
деревянных
сооружений.
Цветовод
_______________
как бы раскрывает перед человеком красоту природы.
Выращивание
декоративных растений (цветов, кустарников, травянистых
растений) работа в
оранжереях, теплицах, питомниках, на опытных
участках, в
парках, скверах.
Овощевод
________________________
- одна из важнейших отраслей сельского
хозяйства, т.к.
овощи имеют огромное значение в питании человека.
Вы правильно
назвали все профессии.
Ребята, думали ли
вы когда – нибудь сколько людей работает у нас в школе, чтобы вы были одеты,
обуты, накормлены, чтобы было светло, тепло, чтобы были здоровы и т. д.
Выберите эти профессии.
Агроном, директор,
учитель, летчик, повар, библиотекарь, слесарь, актер, дворник, охранник,
электрик, клоун, столяр, техничка, бухгалтер, секретарь.
Необходимо
вычеркнуть «лишнее слово», не относящееся к данному
технологическому
процессу и объяснить почему.
Конкурс «найди
лишнее»
Игла – нитки –
гвоздь – сантиметровая лента – наперсток (лишним является
слово «гвоздь»
т.к. он не используется при работе с тканью).
Кисть – клей –
линейка – спица – ножницы.
Пряжа – нож –
спицы – ножницы.
Кастрюля – ложка –
терка – крючок.
А о чем мечтаете
вы? Кем бы вы хотели стать?
- Давайте
подумаем, какими качествами характера должен обладать человек,
чтобы успешно работать по данным профессиям.
Выберите
каждый для своей профессии.
Организованность,
наблюдательность, исполнительность, усидчивость,
ответственность,
трудолюбие, общительность, доброта, интерес к природе,
выдержка, аккуратность.
-
А как вы думаете, какое качество характера необходимо для любой
профессии?
Правильно,
трудолюбие. Трудолюбие – основа успеха в любой профессии.
Профессий много в
мире есть,
Их невозможно
перечесть.
Сегодня многие
нужны ,
И актуальны и
важны.
И ты скорее
выбирай,
Профессией
овладевай.
Старайся в деле
первым быть
И людям пользу
приносить.
Итог:
«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас
отыщет» К. Д. Ушинский.