Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Воспитательное занятие на тему "День птиц"

Воспитательное занятие на тему "День птиц"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:

«День птиц»

Цель:

формировать знания о пользе птиц, которую они приносят человеку,

побуждать интерес к разным птицам, стремление больше узнать о них.

Задачи:

Образовательные:

- расширить знания обучающихся о многообразии птиц и их значении для природы.

Коррекционные:

- развивать общую и мелкую моторику; развивать кругозор и связную речь.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и любовь к птицам.

Структура занятия:

1.  Организационный момент.

2.  Изложение материала.

3.  Практическая часть.

4.  Подведение итогов.

1.Организационный момент.

Приветствие. Проверка подготовки к занятию. Привлечение внимания учащихся. Сообщение темы занятия.

2. Изложение материала.

Вступительное слово воспитателя.

-Ребята, ежегодно весной 1 апреля весь мир отмечает Международный день птиц. Как вы думаете, для чего проходит эта акция? Потому что птицы приносят большую пользу. Они уничтожают вредных насекомых, сохраняя культурные и дикорастущие растения, помогают в их опылении, способствуют распространению плодов и семян. Птицы защищают наши леса и сады от вредителей.
Людям необходимо напоминать о бережном отношении к птицам, о правилах поведения вблизи их гнёзд.
 

Демонстрация презентации. Беседа с детьми.

На Земле примерно 9000 видов птиц, в нашей стране более 700. Птицы – единственные животные с перьями. За это их называют пернатыми. Птицы вьют гнёзда, выводят птенцов из яиц. Большинство птиц умеют летать. Назовите нелетающих птиц. Не летают киви, пингвины и страусы.
Птицы очень различаются по внешнему виду, размеру, раскраске. Самая крупная из современных птиц – африканский страус, его рост 2,7 м., а вес 70 - 90 кг. А самая маленькая птица – колибри, её размер не больше шмеля.
Птицы живут в открытом море, в арктической зоне, в тропиках и даже в пустынях.
Есть домашние птицы, которых человек разводит для питания – куры, утки, гуси, индейки. Есть декоративные птицы – голуби, попугаи, канарейки, которых люди держат в доме.
На первый взгляд, жизнь птиц беззаботна. Но это не так. Что делают все перелетные птицы в первую очередь, когда возвращаются домой? Строят гнёзда. Какие птицы селятся в гнёздах, которые для них делает человек? Скворцы. Как называются их домики? Скворечники. Но их домики бывают заняты. А занимают их воробьи. А как это бывает? Сейчас мы узнаем.

Чтение стихотворения «Случай».
Этот случай был в апреле, с юга птицы прилетели.
 
Тает снег, а воробья выгоняют из жилья.
 
– Убирайся вон, задира, – просвистел ему скворец.
 
– Ни за что, моя квартира, я не временный жилец!
 
Я тут вьюги и мороз терпеливо перенес.
 
А сейчас, под этой кровлей для семьи гнездо готовлю
И не тронусь, хоть убей! – прочирикал воробей.
 
– Не упрямься! Мне в наследство этот дом достался с детства.
Вылетай. Мой клюв остер. А не то…- Но тут во двор
Со скворечней Миша вышел, быстро с нею влез на крышу,
 
Тут же крепко привязал и приветливо сказал:
 
– Я, друзья, сердечно рад, охраняйте вместе сад.
 
Только Миша слез долой, воробейка удалой,
В новый дом переселился и с соседом помирился.

А теперь я вам загадаю загадки про птиц.

1. Хоть я птичка – невеличка,
У меня, друзья, привычка
Как начнутся холода,
Прямо с севера сюда.
Кто же я? (Синичка)

1.Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют.
Не боится он простуды:
С первым снегом тут как тут. (Снегирь)

2. Бела как снег,
Черна как жук,
Вертится как бес,
А повертка в лес.  (Сорока)

2. Днем спит,
Ночью летает
И прохожих пугает. (Сова)

3. Маленький мальчишка 
В сером армячишке
По дворам шныряет 
Крошки собирает. (Воробей)

3. «Сотру, сотру» - кричит,
В кору, в кору стучит.
Живет в глуши лесной.
И летом и зимой
Старательный работник

Лесной носатый плотник. (Дятел)

4. Стали братья на ходули,
Ищут корму по пути.
На бегу ли, на ходу ли
Им с ходулей не сойти. (Журавли)

4. Прячьтесь, куры!
В небе ясном
Темной тенью
Кружит…(ястреб)

5. На шесте – дворец,
Во дворце певец. (Скворец)

5. Что за весенняя птица
Любит за плугом ходить и кормиться? (Грач).

6. Детей знать не буду – чужим сбуду. (Кукушка.)

6. Это старый наш знакомый,

Он живет на крыше дома.

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту

За лягушками к болоту. (Аист.)



Правила общения с птицами.
А задумались ли вы о том, как мы должны относиться к птицам? Что может сделать человек для птиц и чего он не должен делать? Я буду читать вам лозунги, если это нужно делать для птиц, вы хлопните в ладоши. А если нет, то будете сидеть тихо.
1. Вывешивать скворечники весной.
2. Стрелять из рогатки по птицам.
3. Помогать больной или раненой птице.
4. Разорять птичьи гнезда.
5. Подкармливать птиц ранней весной.
6. Уносить домой здоровых птенцов.
7. Подходить близко к гнездам птиц.
8. Изучать птиц.


3.  Практическая часть. Изготовление аппликации « Птица»

Во второй части нашего занятия мы будем работать над аппликацией из бумаги.

Мы сделаем выставку наших работ.

Я предлагаю использовать сюжет, с изображением дерева и птиц нашей области: снегирь, синица, грач, дятел, сова, воробей, ласточка. (приложение).

  1. Выбираем картинку с птицей для будущей работы.

  2. Раскрашиваем птицу, вырезаем.

  3. Из газетных заготовок «мастерим» дерево.

  4. Приклеиваем детали.

  5. Цветными мелками раскрашиваем небо, траву, листья…

  6. Работа готова.

4.Подведение итогов занятия.

Вопросы к детям:

О ком мы говорили на занятии?

Когда отмечают праздник «День птиц»?

Как люди должны относиться к птицам?

Какие птицы живут в нашей области?

Анализ работ:

Рассказы детей про птицу на аппликации ( по желанию)

Оформление выставки.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 23.05.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров23
Номер материала ДБ-096187
Получить свидетельство о публикации