Инфоурок Другое КонспектыВоспитательное занятие "Наш выбор-здоровье"

Воспитательное занятие "Наш выбор-здоровье"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятие

«Наш выбор – здоровье»

для учащихся 7 класса

МКУОО школы-интерната № 1

VIII вида

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Педагог: Касьянова Е.С.

                                              

 

 

 

 

 

 

 

         ЦЕЛЬ: Формирование убеждений и привычек здорового образа жизни.

         ЗАДАЧИ: Продолжать формировать представления о здоровье, как одной из главных ценностей жизни.

         Закреплять знания о составляющих компонентах здорового образа жизни, их значении и взаимосвязи.

         Развивать память, внимание, мышление, эмоционально-волевые качества.

         Воспитывать желание заботиться о своем здоровье, беречь его, быть нравственно и физически красивым.

         ОБОРУДОВАНИЕ:

Кроссворд «Здоровье» – 6шт.

Набор продуктов.

Цветовые ярлычки (красный, синий, зеленый, желтый) по 6 штук каждому, разрезной тест «Чистота – залог здоровья», фотографии с режимными моментами – 2 комплекта.

50 шаров.

6 пар пластиковых квадратиков (один с жировой копотью).

Таблички – голограммы.

Таблички – названия компонентов ЗОЖ бумага, ручки, видеоклип песни «Как прекрасен этот мир».

Плакаты: с изображением «Дерева жизни»

«Наш выбор – здоровье!»

«Нужно есть в любой сезон овощи и фрукты»

«Мы здоровьем дорожим: соблюдаем мы режим»

«Двигайся больше – проживёшь дольше»

«Постарайтесь с оптимизмом и  добром на свете жить»

«Кто сигареты поджигает, тот жизнь на годы сокращает»

«Лицом хорош, и душою пригож».

Конверты с разрезной пословицей, памятки с советами.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

         Прежде чем начать занятия предлагаю отгадать зашифрованное слово в кроссворде, которое определяет тему нашего разговора – Кроссворд «Здоровье». О чем же мы сегодня с вами будем говорить? (ответы детей). Что значит для вас здоровье? (ответы детей). Доказано учеными, что более половины всех болезней человек приобретает в детские годы: от рождения и до 18 лет. Вы сейчас проживаете этот возраст, послушайте себя, ваш организм здоров? (ответы детей). Не все ребята смогли уверенно сказать: «Я здоров». Что необходимо предпринять, чтобы применительно к вам можно было утверждать «Мой организм здоров?» (ответы детей).

         Все названное вами является соответствующим…?(ЗОЖ). Давайте попытаемся наши представления о счастливой, полноценной и здоровой жизни выразить в виде дерева жизни. Листья этого дерева – годы жизни человека, каждый лист на ветке будет свеж и зелен, если крону будут поддерживать ствол «Здоровый образ жизни», питаемый корнями, составляющими этот «Здоровый» образ.

 

 

Плакат «Дерево жизни»

 

         Представьте, что это ваше дерево жизни, чем вы хотите его подпитывать, чтобы здорово жить? Все названные вами верно, давайте поговорим о значимости каждого компонента отдельно.

«Здоровое рациональное питание» – табличка на корень дерева.

         Что значит для вас здоровое питание? (ответы детей)

         Известно, что молодому растущему организму требуется 30 видов разнообразных продуктов. От того, какие продукты мы используем зависит наше здоровье, физическое развитие, сопротивляемость болезням, умственная работоспособность. Поэтому качество продуктов и рациональное использование их в пищу играют значительную роль в формировании вашего здоровья. Каждый человек должен знать какие продукты питания ему необходимы. Выберите и вы нужные вашему организму.

 

Игровое задание «Выбери продукт»

 

         На четырёх подносах лежат различные продукты. Представительно каждой пары, сидящей за партой, необходимо выбрать 4 и приклеить на каждый цветовой ярлычок. Пока дети выполняют задания, педагог убирает оставшиеся продукты в сторону, а на подносы наклеивает цветовые ярлычки. Теперь сгруппируйте продукты на подносах. Что обозначают продукты с красным ярлычком (синим, зеленым, желтым?) (ответы детей).

 

Витамин А (красный)

Витамин С (зелёный)

Витамин В

(синий)

Витамин Д (желтый)

Морковь

Помидор

Яблоко

Красный перец

Огурец

Капуста

Зелёный лук

Петрушка

Картофель

Горох

Грецкий орех

Мясо

Крупа (гречневая, 4 злака)

Яйцо

Рыба

Кефир

Творог

Сметана

 

Улучшает зрение, рост.

Энергия организму, обиз тонус.

Укрепление нервной системы, обиз тонус.

Укрепление опорно-двигательного аппарата.

 

         А почему продукты остались в стороне и вы не захотели их использовать в пищу?(чипсы, лимонад, кукса, суп в пакетике). Все верно с этими продуктами в организм не поступают красители, консерванты, усилители вкуса. Как вы понимаете пословицу: «Скажи, что ты ешь, и я скажу кто ты»? (Тот человек, который употребляет ненужные продукты – глуп, потому что не дорожит своим здоровьем).

- А какую еще угрозу могут нести продукты? (не мытые продукты вызывают инфекционное заболевания).

Значит, что должен соблюдать человек? (чистоту).

Подберите близкое по смыслу слово.

Что значит для вас «гигиена»?

Табличка «гигиена» на корень дерева.

         Правильно, даже самый красивый человек с грязными руками и помятой одежде покажется вам не красивым, с ним не захочется общаться. Но главное что не вымытое тело и нечистая одежда не только не красивая, но и опасны? Чем? (в частицах пыли скапливающейся на коже и одежде появляются микробы, которые несут различные болезни). А что необходимо делать, чтобы болезни не разрушали ваше здоровье, вы скажите, отвечая на вопросы теста:

 

Тестирование «Чистота – залог здоровья»

 

         Карточки с правильным ответом складываем в столбики по 6 штук в каждом, начинаем с первого столбика.

 

·        Сколько минут нужно чистить зубы?

·        2-3 мин

·        2-1 мин.

·        3-5 мин.

·        Как правильно хранить зубную щетку?

·        В стакане вниз головой.

·        В стакане вверх головой.

·        В футляре.

·        Как часто нужно менять щетку?

·        Раз в год.

·        Раз в полгода.

·        Каждые три месяца.

·        Сколько раз в неделю нужно мыть тело с мылом и мочалкой?

·        Каждый день.

·        1 раз в неделю.

·        2 раза в неделю.

·        Главный уход за кожей?

·        Мытьё.

·        Массаж.

·        Косметика.

·        Каждый день моем:

·        Волосы, ноги, уши, руки.

·        Лицо, спину, шею, живот.

·        Руки, лицо, ноги, подмышечные впадины.

·        Влажную уборку помещения делаем:

·        Каждый день

·        1 раз в неделю.

·        Через день.

·        Генеральную уборку нужно проводить:

·        По мере загрязнения.

·        1 раз в неделю.

·        2 раза в неделю.

·        В процессе уборки используем:

·        Веник, ветошь, моющее средство.

·        Пылесос, веник, ветошь.

·        Вода, ветошь, ведро.

·        Нижнее бельё, колготки, носки стираем:

·        Ежедневно.

·        Через день.

·        По необходимости.

·        Личные вещи можно одалживать товарищу?

·        Да.

·        Нет.

·        Можно, если товарищ чистоплотный.

·        Постельное бельё меняем:

·        1 раз в год.

·        Еженедельно.

·        1 раз в месяц.

Переверните карточки с ответами и прочтите пословицу: чистота – залог здоровья; если пословица не получилась, значит, вы допустили ошибку, необходимо вернуться к вопросу и найти правильный ответ.

Без чего невозможна чистота тела и вещей? (Без воды она очищает тело и одежду, контрастное обливание закаляет организм).

Чтобы быть здоровым, человек должен заботиться о чистоте своего жилища, ухаживать за одеждой и телом, т.е. выполнять гигиенические процедуры. А когда вы выполняете эти процедуры? Где записано, что гигиенические процедуры выполняются утром и вечером? (режим дня).

В каждом жилом корпусе, в уголке, висит режим дня (показ режима дня).

А зачем вас нужен режим дня, зачем распределять деятельность человека по часам? Лежали бы целый день на диване с телевизором или с утра до ночи играли в футбол, забывая о еде.

Вы правы, человек должен чередовать труд и отдых. Это предохранит организм от переутомления, обеспечит работоспособность, создаст благоприятные условия для физического развития.

Вспомните  как быстро вы устаете в понедельник на уроках: появляется сонливость, болит голова. Организм требует отдыха который вы у него забрали сидя за компьютером или телевизором до позднего вечера в воскресенье.

Так нужен вам режим дня или нет?

Табличка «режим дня» на корень дерева.

Давайте составим логическую цепочку из фотографий, на которых вы выполняете режимные моменты.

 

Игра – соревнование «Логическая цепочка режима дня».

 

Педагог произвольно берет из комплектов фотографии и дает старт для игры, дети каждый по очереди продолжают цепочку режимных моментов, ориентируясь на предыдущую фотографию. Побеждает тот ряд, который правильно и быстрее закончит игру.

Обратите внимание на фотографии и скажите какой режимный момент укрепляет опорно-двигательный аппарат, улучшает работу сердца, дыхательную систему, воспитывает силу воли, смелость, целеустремленность.

Какими еще делает вас спорт? (сильными, ловкими, выносливыми, закаляясь помогает противостоять болезни).

По мнению ученых ежедневные физические упражнения замедляют старение организма и прибавляют 6-9 лет жизни. Однажды ученые поставили эксперимент. Одной группе участников было предложено заниматься 20 дней спортом, а другой предстояло эти дни пролежать на диване, и что же получилось? Те, кто лежал, стали плохо спать появилось головокружение, они не могли долго ходить, им было тяжело дышать, снизилась работоспособность. Если представить, что такой эксперимент продолжался бы всю жизнь, вы приняли участия в какой группе?

Табличка «Спорт» на корень дерева.

А чтобы не снизилось ваша работоспособность, как у той группы, которая не двигалась в ходе эксперимента и вы продолжали активно отвечать на вопросы  в ходе занятия, немного подвигаемся.

 

Игра – эстафета «Сложи пословицу»

 

Командам даются конверты с разрезанной по словам пословице. Детям необходимо сложить пословицу, а затем каждый ребенок по очереди преодолевая расстояние в длину класса, переносит каждое слово на доску, закрепляя его магнитом.

«Тело без движения подобно стоячей воде, которая портится, плесневеет и гнет».

Если заниматься спортом, то человек становится крепким, ловким, статным, его движения радуют глаз других людей. Про такого говорят: « Он красив физически». А если человек умеет видеть мир вокруг себя красивым, совершает благородные поступки, дарит добро окружающим, о нем говорят: «Красив душой». А о злом,  равнодушном, эгоистичном, хотя и внешне очень красивом – он не привлекателен. Кого из своих знакомых или друзей вы назовете красивым? Как вы думаете лучше быть красивым душой или телом?

Человек должен быть красивым и душой и телом. Расскажите какие добрые поступки вы совершили последнее время?

Но и педагогом работающим с вами очень приятно слышать слова благодарности в ваш адрес от окружающих вас людей, мы гордимся вами, когда вы дарите добро. Покажите, что на вашем лице цветет и от радости растёт. А такими улыбающимися и счастливыми мы вас любим. Продолжайте дарить людям добро, нести им улыбки. Вспомните слова песни: «от улыбки станет мир….»

Практическая работа «Цветок из воздушных шаров»

Ребята завершают ранее начатую работу, изготавливают стебли для цветка.

Фоном работы звучит песня «Как прекрасен этот мир».

По завершению работы дарят сделанные цветы присутствующим. 

Так какими вам хочется быть, счастливыми или злыми, что для здоровья вашего лучше положительные эмоции или грубость и черствость.

Табличка «Положительные эмоции».

Недавно мы проводили с вами эксперимент, все выполняли одинаковые действия с листом бумаги, но результат получился разный. Так и люди все разные, не похожие друг на друга и привычки у всех разные: хорошие и плохие. С хорошими привычками мы определились: доброжелательность, занятия спортом, опрятность.  А какие плохие привычки знаете? А почему они вредные для здоровья вы скажите, отгадав анограмм. 

Отгадывание анограммы.

Акшель (кашель), дыокша (одышка), ниболез асдрце (болезни сердца), сартгти (гастрит), акр ёгликх (рак лёгких), яорння мресть (ранняя смерть), ваиндлистьно (инвалидность).

Таковы последствия алкоголизма и курения. А если известно, что сигарета уносит 15 минут жизни, то посчитайте сколько часов жизни заберет у вас пачка сигарет (5час). А сколько потеряет человек курящий год? (3-4). А некоторые в нашем классе курят уже второй год. Сколько они уже потеряли жизни?

Почему происходит старение организма под воздействием табака? Сравните два пластиковых квадратика, чем они отличаются? (один квадратик чистый, другой липкий). Это смола. Попадая в рот, дым охлаждается и конденсируется. Из этого конденсата образуется смола, которая оседает на стенках дыхательных путей, протекая в сосуды. Накапливаясь в сосудах, смола постепенно закупоривает их. Клетки не получают кислород и умирают. Смола содержит вещества, которые вызывают рак легких.

Вы согласны за четыре года пагубной привычки отдавать год своей жизни и при этом еще заработать рак легких?

Табличка «Отказ от вредных привычек».

И это самое главное условие здоровой жизни, потому что если вы будете увлекаться алкоголем и сигаретами, то ни спорт ни здоровое питание не уберегут ваше здоровье.

А сейчас обратите внимание на экран, прочитайте объявления в бегущей строке. Какую еще неприятность несут в себе вредные привычки?

Правильно, многие работодатели приглашают на работу сотрудников без вредных привычек. Значит пристрастия к алкоголю и сигарете не позволят вам устроится на хорошую работу.

Не вы первые попытались для себя решить, что полезно, а что вредно для вашего здоровья. И многие знаменитые люди доказали, что крепкое здоровье помогает добиться много в жизни. Свои знания о том, что укрепляет здоровье, а что ему вредит люди выразили в пословицах и передавая их через поколения, донесли до вас. Прочтите эту народную мудрость и соедините пословицы с теми правилами здорового образа жизни, которые вы определили на своем «дереве жизни».

 

Посмотрим сходятся ли ваши выводы с народной мудростью.

 

         «Двигайся больше – проживёшь дольше»

Спорт, двигательная активность.

«Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты есть»

Здоровое питание.

«Чисто жить – здоровым быть».

Гигиена тела, одежды, жилища.

«Постарайся с оптимизмом и добром на свете жить».

Положительные эмоции, доброжелательность.

«Кто сигареты поджигает, тот жизнь на годы сокращает»

      Отказ от вредных привычек                                                                 «Здоров будешь – все добудешь!»

Успех в жизни, достижение поставленных целей.

Каков ваш выбор, что необходимо для вас в дальнейшей жизни?

Все вместе: Наш выбор – здоровье.

 

Педагог благодарит ребят за активное участие и дарит памятки:

 

Я желаю вам ребята,                    И, конечно, закаляйтесь –

Быть здоровыми всегда,                          Это так поможет вам!

Но добиться результата            Свежим воздухом дышите

Не возможно без труда.                        По возможности всегда,

Постарайтесь не лениться –       На прогулки в лес ходите,

Каждый раз перед едой,                        Он вам силы даст, друзья.

Прежде, чем за стол садиться,    Я открыла вам секреты,

Руки вымойте водой                      Как здоровье сохранить,

И зарядкой занимайтесь               Выполняйте все советы,

Ежедневно по утрам.                    И легко вам будет жить!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное занятие "Наш выбор-здоровье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
