Воспитательное
занятие «Охрана окружающей среды»
31.10.2019г.
Ответственный воспитатель: Камышева
Е.В.
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о сбережении и
защите окружающей среды.
Задачи:
·
формировать представления о взаимосвязи природы и
человека и влиянии окружающей среды на здоровье.
·
способствовать развитию экологической культуры
детей.
·
воспитывать бережное, чуткое отношение к природе
Ход мероприятия:
Просмотр
ролика о природе.
Ребята,
я думаю все вы поняли, о чем сегодня мы будем с вами разговаривать?
Правильно
об охране окружающей природы.
Мы с вами живем на прекрасной планете Земля. Посмотрите
на карту, что вы на ней видите? (Слайд2)
Правильно, материки и океаны/суша и вода. И на суше и в воде
растет множество растений, живут разные животные. Всем живым существам нужна
чистая вода, чистая земля и чистый воздух.
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя. (Сергей)(Слайд1)
Ребята,
нам на почту пришли необычные конверты разных цветов. Давайте посмотрим, от
кого эти письма.
Первый
конверт, который пришел, зеленый.
Зелёный конверт от растений, давайте его вместе откроем и
посмотрим от какого растения он.
Хоть колюча, а не Ёлка,
Подлинней её иголка,
А кора тонка, красна,
Та красавица. (сосна) Картинка с правильным
ответом в конверте
Как вы думаете, почему важно защищать растения? (Растения играют большую роль в жизнедеятельности
всех живых организмов на Земле. Без них существование на нашей планете было бы
невозможным. Растения вырабатывают кислород, который нужен для дыхания как
животным, так и людям (и самим растениям тоже). Растениями мы питаемся. Из
большого количества диких растений производят лекарственные препараты, чтобы
лечить опасные заболевания. Огромные массивы, особенно влажные леса в Южной
Америке, Африке и Азии помогают контролировать мировую погоду. К сожалению,
леса на планете нещадно вырубаются. Если так пойдет дальше, однажды растения на
Земле исчезнут, и в результате жизнь исчезнет
тоже. Мы должны думать о нашем будущем и охранять природу)
А вы знаете растения, которые растут в лесах? (Слайд3)
Голубой конверт от птиц,
В небе
осенью курлычут.
За
собою в небо кличут.
Долго
манят нас вдали.
Кто
скажите….? (журавли) Картинка с правильным
ответом в конверте
Почему
важно, чтобы птицы существовали в нашем мире?
(Птицы один из важнейших
природных компонентов, т. е. они входят в круговорот веществ, и их роль
значительна. Ограничивает рост растений, пыление цветковых
растений, распространение семян, цепи питания, санитары. Большинство птиц полезны, потому
что истребляют насекомых и грызунов, регулируя их численность. Птицы, конечно,
не могут полностью истребить, но могут существенно сократить численность
вредителей, постоянно сдерживая их массовое размножение.)
Каких
птиц вы знаете, живущих в наших широтах? (Слайд4)
Красный конверт от зверей.
Фыркает, когда сердит
Весь колючками покрыт
С головы до ножек
Зверёк этот (Ёжик) Картинка с правильным ответом
в конверте
(Биоразнообразие имеет большое значение для здоровой и
функциональной экосистемы и это непосредственно касается и жизни человека. Если
дикая природа извлекается из ее естественной среды обитания, хрупкий баланс
экосистемы будет нарушен, что приведет к катастрофическим результатам.
Например, если какой-либо вид исчезнет, то нарушится цепь питания и это
затронет все виды. Исчезнет один вид животных, постепенно исчезнет и следующий.
По этой причине и многим другим мы должны беречь животных земли.)
Какие животные обитают в лесах Алтайского края? (Слайд5)
Желтый конверт от насекомых
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (Бабочка) Картинка с
правильным ответом в конверте
(Насекомые являются важной частью пищевой цепочки
организмов, а так же выполняют свой огромный ряд функций:
1. Большинство
насекомых участвует в процессе разложения, как только животное умирает, в нём
заводятся черви и личинки, которые его поедают, таким образом труп больного
животного не лежит и не гниёт заражая других животных и источая неприятный
запах, а быстро разлагается и съедается насекомыми.
2. Кормят
более крупных животных, почти все небольшие животные и птицы питаются
насекомыми воробьи, ласточки, летучие мыши, некоторые виды грызунов, змеи,
лягушки, ящерицы, даже некоторые виды рыб. Вымирание насекомых может повлечь за
собой вымирание 50% животных, рептилий, птиц и рыб.
3. Навозные
жуки "убирают" территорию и удобряют почву, мухи способствуют
скорейшему разложению и высыханию отходов высасывая из предмета жидкость, что
позволяет избежать плесени и вони.
4. Бабочки,
пчёлы и шмели играют ключевую роль в опылении растений.
5. Муравьи
сажают семена растений (как доказали учёные они это делают не осознано,
затаскивают семечко в своё убежище в качестве припаса, а через некоторое время
оно начинает прорастать.)
Каких насекомых вы знаете? (Слайд6)
А
как выдумаете, может ли человек один жить на земле? Без птиц, животных, рыб,
насекомых, растений? (Конечно же, нет!)
Хотя человек на Земле – это самое разумное существо, он
умнее и сильнее всех, он так же стал и причиной гибели природы: загрязненные
водоемы (сброс отходов от производства заводов), закопченный воздух (очень
много машин с выхлопными газами), гибель многих животных и птиц (охота,
отстрел), гибель редких видов растений (пожары, вырубка лесов). (Слайд7)
Это плохо
отражается на условиях жизни человека, а также животных и растений. Поэтому
люди решили создать или оставить в нетронутом состоянии специальные территории,
природные зоны, на которых запрещается строительство дорог, домов, заводов,
куда не следует пускать людей для отдыха, сбора грибов и ягод.
Такие территории
есть и у нас в алтайском крае, это 38 государственных природных заказника, 63
памятника природы: «Озеро Сухое», «Тавдинские пещеры», природный парк краевого
значения «Предгорье Алтая», «Озеро Воронье» и «Солончаки
у с. Боровское», государственных природных комплексных заказников
«Тогульский» и «Ельцовский», заказник «Хабарский», памятники природы «Озеро
Песьяное», «Озеро Монастырское», «Озеро Горькое», «Скальный каньон на реке
Кизиха (Каменная речка)» в Рубцовском районе. (Слайд8)
В руках человека, а значит и в ваших руках
красота и богатство родной земли.
Чтобы помнить об этом, давайте поделимся
на две группы, каждая из которых создаст плакат на тему «Охраны окружающей
среды». (Пока дети создают плакаты, фоном играют звуки природы)
А теперь каждая команда расскажет нам, что
же вы хотели донести до нас на своих плакатах.
Защита плакатов.
Помните о том, что природа – наш дом и наше будущее! Берегите
все живое!