Инфоурок Другое КонспектыВоспитательное занятие: «Разговор по телефону».

Воспитательное занятие: «Разговор по телефону».

Скачать материал

Занятие: «Разговор по телефону».   7 класс

Воспитатель: Заболотских Наталья Анатольевна, высшая категория

КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Малмыжа

 

Тип занятия – учебное занятие комплексного применения знаний, умений, навыков.

Цель – создать условия для формирования и обобщения у учащихся навыков правильного ведения телефонного разговора.

Задачи:

·       Образовательная – обучать умению слушать других, учить видеть главное, познакомить с историей возникновения телефона, правилами вежливого разговора по телефону.

·       Воспитательная – воспитывать чувство такта, деликатность, доброжелательность к людям.

·       Коррекционно – развивающая – корригировать мыслительную деятельность через выполнение операций анализа, синтеза, сравнения; развивать коммуникативные способности. Активизировать речь учащихся.

Формы организации – групповая, индивидуальная.

Методы обучения – словесные, наглядные.

Оборудование – презентация, карточки, памятки.

Ход занятия:

1.Организационый момент.

Начнем наше занятие с улыбки. Улыбнитесь друг другу. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните волнения, беспокойства. Я желаю вам хорошего настроения.

2.Я расскажу вам одну сказку: «Давным – давно это было. Люди тогда одевались в шкуры животных и были очень невежливыми. Например: встретит один человек другого, и вместо того, чтобы сказать приветствие – ударит его или убежит. Хорошего от таких встреч было мало. Так продолжалось очень долго. Но вот однажды один человек вышел из своей пещеры в дремучий лес. Идет, а кругом ни одного человека, видно, все друг друга перебили. Лишь только через несколько дней увидел он другого человека, и так ему обрадовался, что отбросил свой камень и побежал навстречу. Но другой оказался боязливым и сразу замахнулся каменным топором. Тогда первый протяну обе руки: смотри, мол, у меня ничего нет, не бойся меня…»

Вот так получилось первое рукопожатие, первое в мире общение. Так оно было, или это только сказка, но общение зародилось и очень хорошо.

Учиться жить среди людей, уметь общаться, так же важно, как изучать математику или биологию, поскольку это главное условие и способ существования людей.

-Так что же такое общение?

Общение – это взаимные отношения, деловая или дружеская связь с людьми (сл. работа).

- А как можно поддерживать связь с людьми, которые находятся далеко от нас? (можно послать открытку, телеграмму, посылку, по Интернету, телефону)

- Правильно, способов общения существует множество. Но сегодня мы поговорим о самом быстром способе общения – телефоне.

Наша тема «Телефонный разговор».

Телефон активно входит в нашу жизнь, занимает большое место в общении людей.

Но все ли умеют правильно использовать это удобное средство? Знаете ли вы как вести беседу по телефону?

Этому мы и будем учиться сегодня.

На занятии вы узнаете:

1.     Кто и когда изобрел телефон

2.     Правила ведения телефонного разговора

3.     Об ответственности за использование телефонов в разных обстоятельствах

На занятии вы должны помнить о

- взаимном уважении

- внимании к вопросам и мнению каждого

- о правиле поднятой руки

3. А сейчас давайте послушаем (…). Он вам расскажет, когда же человек изобрел телефон и кто это был.

(Телефон изобретен давно. В 1875 г. Был проведен первый эксперимент в Бостоне американским ученым – физиком Александром Беллом. Белл хотел изучить качество общения глухих людей, т. к. его мать давно потеряла слух. Почти через год сделан первый телефон. Звуки голоса можно было передать с первого этажа на два этажа ниже. В его телефоне звуковые колебания превращались в электрический ток, а затем электрический ток испытывал обратное превращение в звук. С тех пор было изобретено множество различных моделей телефона. Сейчас мы пользуемся радиотелефоном, стационарным телефоном, сотовым телефоном и т. д.)

4.Прошло уже более 130 лет, но до сих пор не каждый человек владеет этикетом разговора по телефону.

Что же такое этикет?

Этикет – правила поведения и речи, которые приняты в обществе.

Мы живем в век информационных перегрузок. Скорость обмена информацией заметно возросла с использованием радио, телевидения, Интернета, телефона. Но эти замечательные изобретения подчас используются не по назначению. Давайте послушаем, о чем нам расскажут телефоны (сценка):

1 тел:

 О, я бедный телефон

Что мне делать, как мне быть?

От пустых, ненужных слов

Волком хочется завыть.

Создан я для нужных дел:

Сообщенья передать,

Но, похоже, мой удел –

Дать возможность лишь болтать!

2 тел:

Пахнет трубка от тоски,

Бесконечных «да» и «ну»

Как не плавятся мозги,

Ничего я не пойму…

А использовать меня,

Не назвавшись самому,

Это грубая возня

Не нужна ведь никому.

3 тел:

Не смешно, а горько мне.

Злые шутки изрекать,

И обиднее вдвойне

О ложных фактах сообщать.

Разговоры ни о чем –

Я от них с ума схожу!

О, я бедный телефон

Помогите мне. Прошу.

 

- По – моему, телефоны очень кратко. Емко и доходчиво объяснили. Как не нужно с ним обращаться.

- На что же жаловались телефоны? (ответы детей)

- При телефонном разговоре нужно соблюдать определенные правила. Как вы думаете, какие это правила? (ответы детей)

- А теперь посмотрим, что вы забыли назвать.

1.     Куда бы ты не звонил, поздоровайся и представься

2.     Если ты отвлек человека от дел, извинись и предложи перезвонить в другой раз

3.     Если неправильно набрал номер, извинись, а не бросай трубку

4.     Если взял трубку незнакомый человек, нельзя спрашивать: «Это кто?». Сначала назови себя, а потом скажи: «Извините, а с кем я разговариваю?»

5.     Не веди пустой болтовни

6.     Если в ходе разговора прервалась связь, то перезвонить должен тот, кто звонил

7.     Разговаривая по телефону, ничего не есть, не грызть

8.     Домой звонят после 9.00 и не позднее 9 часов вечера

Заканчивая разговор, попрощайся

Т. о., если все эти правила будут соблюдены, телефонный разговор займет не более 3 – х минут. Что отвечает нормам этикета телефонного разговора.

5. – Чем отличается диалог по телефону от обычного диалога? (ответы детей)

Во время разговора по телефону собеседники не видят друг друга, поэтому большое значение имеет интонация, громкость голоса, правильные паузы.

Объясните смысл пословиц:

·       Говорит, словно жвачку жует

·       Шепоток во весь роток

·       То же слово, да не так бы молвить

Итак, подведем итог:

ü Говори спокойным дружелюбным тоном

ü Не спеши, говори четко, внятно

ü Не кричи

ü Не забывай о вежливости

6.есть такое понятие, как « нетелефонный разговор». Как вы его понимаете?

Нетелефонный разговор – это разговор на темы, которые в обществе не принято обсуждать по телефону. Например, не принято обсуждать подробности личной жизни своих знакомых с упоминанием их имен и фамилий; личные секреты людей; вопросы, которые вызывают у людей сильные эмоции.

7. Сейчас послушайте отрывок и выскажите свое мнение, правильно ли поступил мальчик.

« Раздается телефонный звонок. Саша берет трубку

- Алло. Это поликлиника?

- Нет, это бассейн… ха – ха – ха»

 

- Удачно ли пошутил Саша и почему? (ответы детей)

Все больше растет количество людей, которые называют себя телефонными шутниками.

Ну подумаешь, позвоню кому – нибудь, скажу что – нибудь, разыграю какого – нибудь пенсионера. Что в этом такого? Это же не всерьез. А представьте себя на месте человека, которго разыграли. Думаю, вам будет неприятно.

Но еще хуже бывают ложные вызовы пожарной охраны,корой помощи, сообщения о заложенной бомбе.

Вдумайтесь, ведь спасательным службам приходится выезжать по вызову, эвакуировать людей. А вдруг где – то реальная угроза и из – за такого хулигана могут пострадать люди. И запомните, что за ложные вызовы следует наказание: большие штрафы, отключение телефона и даже уголовное наказание.

Назовите номера экстренной помощи? (ответы)

Звоня по этим номерам, также нужно соблюдать следующие правила:

ü Говори четко, внятно, без паники

ü Назови фамилию и имя

ü Назови место происшествия

Представим ситуацию: на прогулке упал ваш товарищ и сильно ушиб ногу. Рядом взрослых не оказалось. Нужно срочно вызвать скорую. Как правильно это сделать?

8.А сейчас проверим, как вы запомнили правила этикета разговора по телефону. Вам предстоит обыграть ситуацию, описанную на листочках.

1.     Ты звонишь другу, чтобы узнать домашнее задание, а трубку берет его мама. Твои слова.

2.     Ты звонишь маме на работу. К телефону подходит незнакомый человек. Как в этом случае начать разговор?

3.     Позвони на автовокзал узнать расписание автобуса

4.     Ты хотел позвонить другу, но ошибся номером. Покажи, как ты выйдешь из этой ситуации.

5.     Тебе нужно узнать о режиме работы библиотеки. Твои слова

6.     Ты забыл отключить телефон на время уроков и тебе позвонили. Твои действия.

7.     Позвонил приятель, но в этот момент ты не можешь разговаривать с ним. Как поступить?

Молодцы!

9.Наше занятие подходит к концу. Что было для вас интересным, новым, полезным? Что вы будете использовать в своей жизни?

Используйте полученные знания, учитесь контролировать себя. Вам я дарю памятки телефонного разговора. Пусть они будут рядом с вашим телефоном.

И в заключении хочется сказать: человек придумывает все более совершенные аппараты, но неизменным остается личное общение. Поэтому давайте еще раз улыбнемся друг другу , подарим хорошее настроение себе  окружающим не по телефону, а глядя в глаза.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное занятие: «Разговор по телефону»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
