Инфоурок Другое КонспектыВоспитательное занятие "Свободное время"

Воспитательное занятие "Свободное время"

Скачать материал

 

 

http://i.ytimg.com/vi/jMZVa9YE0qI/maxresdefault.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель Куванаева З.С.

г. Сургут

2016 г.

Содержание

 

Введение---------------------------------------------------------------------------------3

1.     Что такое свободное время.-------------------------------------------------------4

2. Что такое хобби-----------------------------------------------------------------------5

3.  Свободное время и занятия физкультурой-------------------------------------6

4. Свободное время и телевизор, компьютер, телефон.-------------------------7

Заключение-------------------------------------------------------------------------------8

 

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

      В данной проектной работе раскрыты понятия о свободном времени, о необходимости использования его рационально и с пользой для растущего организма. Будут затронуты вопросы  о важности чередования умственной и физической видов деятельности, о месте физической культуры в жизни школьника.

     Актуальность этой  проблемы заключается в том, что завтрашний день нашей страны - это мы, сегодняшние дети. И от того, как мы проводим свое свободное время сегодня:  развиваем ли  свои способности, реализуем ли свои интересы и увлечения, занимаемся ли  мы полезными делами,  зависит наш завтрашний день, тоесть наше будущее и будущее нашей страны в целом.

Цели:

научиться  планировать свое рабочее время и время, отведенное на отдых;

продолжить формирование умений анализировать дополнительную литерату­ру, делать выводы, работать по тексту,

воспитывать стремление реализовать свои возможности и способности, расширить  полученные знания путем использования в реальной жизни.

Задачи исследования:

1. Дать анализ состояния проблемы свободного времени и современных подходов к ее решению. Обосновать подход, соответствующий предмету данного исследования.

2. Определить объем, структуру и содержание свободного времени современного подростка.

3. Выявить основные, или ведущие виды деятельности, определяющие его структуру.

4. Проанализировать уровни использования подростком своего свободного времени.

5. Определить наиболее рациональные формы использования свободного времени школьником-подростком.

 

        1. Что такое свободное время.                    

                              Не упускай ни часу, удержись в руках сегодняшний день,

меньше будешь зависеть от дня завтрашнего.

Л.А. Сенека

    

По толкованию С.И. Ожегова 

ВРЕМЯ – определенный момент, в который происходит что-нибудь.

ВРЕМЯ – промежуток той или иной деятельности, в который совершается что- нибудь, последовательная смена часов, дней, лет.

 ВРЕМЯ – продолжительность, длительность чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами.

Свободное время

 • Время, которое остаётся после выполнения обязательных дел

• Время, которым ты сам распоряжаешься, которое распределяешь по своему усмотрению, то есть делаешь то, что тебе хочется

 • Это время для разнообразных свободных занятий, которые каждый сам себе выбирает

Свободное время - это время, которое остается после важных дел, которые ты должен выполнять. Например, я отучился один день в школе. Пришёл домой в 15:00 например и начинаю делать уроки. После у меня свободно время. Я могу заняться своим хобби или отдохнуть. (Рисунок 1)

 

2.Что такое хобби

 Слово «хобби» пришло к нам из английского языка. Оно означает занятие, которым человек увлекается и готов посвящать ему всё свободное время даже иногда в ущерб основным занятиям. Начинается хобби с интереса к определённому занятию, виду искусства, теме.

Еще одно определение слова хобби:

Хобби - это занятия, которые мы проводим в свободное время. Это увлечение, которым занимаешься на досуге. Например: коллекционерование, спорт, наука, живопись. (Рисунок 2)

Моим же хобби является плавание. Мне очень нравится купаться. Плавать я научился давно. Мы с друзьями летом часто ходили на речку, которая протекает близ села. Там я и начинал свое купание в открытом водоеме.

Летом, когда особенно жарко, мы с друзьями спасались прохладой речной воды. Ведь ничего нет полезней солнца и воды. Не зря в народе говорят «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!»

Наш климат отличается от южного климата. Поэтому там, на юге, в Дагестане есть угроза солнечного удара. Это происходит, когда слишком много времени проводишь под прямым попаданием солнечных лучей. Организм человека перегревается на солнце, человеку становится плохо, может затошнить. Расстраивается организм, доходит дело и до повышения температуры. Поэтому и очень  долгое прибывание под солнцем в особенно жаркую погоду, когда температура воздуха превышает +30 градусов,  желательно ограничить и надо стараться находиться в тени. Подальше от солнечных лучей.

 

3.  Свободное время и занятия физкультурой

   Учебные занятия вынуждают  учащихся долго сохранять одну и ту же позу, а это утомляет определённую группу мышц. Для их разминки нужно движение. Поэтому нужно стараться больше ходить, бегать, плавать, кататься на велосипеде, коньках, роликах, прыгать через скакалку, играть в волейбол, футбол, бадминтон, другие подвижные игры. (Рисунок 3)

   Наше государство и школа тоже ставить задачу о здоровом подрастающем поколении. Поэтому   предусмотрено по расписанию три раза в неделю уроки физкультуры. Это нужно, чтобы чередовать умственный труд с физическим. Конечно  и  для  здоровья школьников, так как после долгой сидячей позы на уроках требуется разминка на мышцы. А для этого нужно обязательно двигаться. Не зря на уроках физкультуры дети много бегают и развивают свои мышцы. Весной  уроки проводятся в школьном дворе, на свежем воздухе.

В наше свободное время мы с воспитанниками  выходим на игровую площадку.  Играют в подвижные игры, чтобы с пользой  провести время на свежем воздухе и быть крепкими и здоровыми, разминая  мышцы путем движения.

 

4. Свободное время и телевизор, компьютер, телефон.

М ы уже  знаем, что смотреть на экран можно не более двух часов, иначе это нанесёт вред здоровью. О т звуков и различной информации перегружается мозг, утомляется зрение, и на другие занятия времени не хватает. Поэтому нужно  спланировать:  в начале недели, в какие дни и как долго мы собираемся сидеть перед компьютером, телевизором, короче, каким-либо монитором. (Рисунок 4)

Конечно, сейчас в век компьютеров и нанотехнологий велик соблазн. Детям  хочется больше времени посидеть перед компьтером и телефоном. Но надо помнить, что игры, особенно неподвижные не несут  организму большой пользы. А даже и наоборот наносят вред здоровью. Идет нагрузка на зрение, мы сосредотачиваем  внимание, задерживаем взгляд и от этого уменьшается насыщение оболочки глаза выделением слизоточивости в нужном объеме. Из-за этого ухудшается  зрение. Ведь вокруг очень много детей, которые прищуриваются и не совсем понимают, что это уже начался обратный процесс, зрение садится.

Находиться долго за монитором не желательно не только из-за зрения. Ведь сами того не осознавая, мы перегружаем и наш мозг. Так как от этих звуков и различной информации идет нагрузка на мыслительную деятельность.

Телевизор, компьютер, телефон занимают много свободного времени.  Поэтому нужно стараться ограничить это время, довести его до минимума. Чтобы занять это время за интеллектуальным развитием, тоесть за чтением литературы,  выполнение домашнего задания. Стараться использовать свое время рационально и с пользой.

Поэтому надо стараться  выполнить домашнее задание раньше, пока мозг не перегружен. Чтобы мыслительная деятельность была направлена  на  важное  занятие, чем игры за компьютером и телефоном.

 

Заключение

Школа, семья и наше общество обеспокоено  завтрашним будущим. Какими людьми вырастут наши воспитанники  завтра? Достойная ли смена подрастает нам, какую пользу  принесут  нашему обществу и стране. А для этого необходимо уже сегодня растить, обучить и воспитать детей, как достойную, физически здоровую смену.

Замечательная пословица “Делу время, потехе час” учит нас ценить жизнь, ее быстротечность использовать с умом. Как часто мы непозволительно щедро тратим свое время на пустяки, думая, что впереди его много, неизмеримый океан.

  Вывод:

Нам нужно  проводить время с пользой – надо умело его распределять.

Этому нас учит народная мудрость :

«Скучен день до вечера, коли делать нечего»;

 «Праздность – мать пороков»;

 «Без дела жить – только небо коптить»;

«Проленился – хлеба лишился»

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное занятие "Свободное время""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 281
    • DOCX 143.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куванаева Зульфира Сагидулаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52243
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой