Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Воспитательное занятие в ГПД на тему "Зимние узоры".

Воспитательное занятие в ГПД на тему "Зимние узоры".


  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:



Конспект воспитательного занятия в ГПД.

Тема: «Зимние узоры»

Цель: пополнять знания детей в области природных явлений;

формировать положительно-эмоциональный настрой к художественной

деятельности.

Задачи:

-Воспитывать любовь к природе, к прекрасному, творческую активность.

-Учить замечать красоту природы и отражать её в рисунках, работать аккуратно.

-Развивать творческие способности детей, воображение, фантазию.

Современные образовательные технологии: -здоровьесберегающие; -игровые;

-мультимедийные.

Материалы и оборудование: презентация «Зимние узоры», «снежинки» с загадками о зиме, заготовки «окон» с прорисованными воском узорами, кисти, акварель, карточки для неговорящих детей.


Воспитатель ГПД Ефимова Т. А.

2016г.






Ход занятия:


Этапы работы,

деятельность педагога.

Деятельность детей

Материально

дидактическ.

обеспечение

1

Организационный момент.

В.: Ребята, давайте поздороваемся, улыбнёмся и скажем что-нибудь приятное друг другу.

Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы за руки возьмёмся,

Друг другу улыбнёмся.


Воспитанники приветствуют друг друга.


2

Актуализация знаний.

В.: Скажите, какое сейчас время года? (Зима). Правильно, давайте поиграем в игру «Угадай-ка!». У меня есть «волшебный мешочек», в нём- снежинки с загадками о зиме. Сейчас каждый достанет снежинку и попробует отгадать свою загадку. Неговорящим детям предлагаются карточки с вариантами ответов.

Воспитанники отгадывают загадки.

«Снежинки» с загадками о зиме.









3

Изложение нового материала

В.: Послушайте подсказку и ответьте, какой сейчас месяц .

Посмотрите, во дворе

Все деревья в серебре.

Пляшет белая метель

В новогодний первый день.

Отшумели праздники,

Говорят проказники:

"Старый год немного жаль,

А на улице ...!" (январь)

-Правильно, месяц январь. А знаете, как в народе называют январь? (ответы детей). Месяц январь – зимы государь. В январе все тропинки в лесу белые, льды на реках синие, сугробы высокие, а звезды ночью яркие. В старину на Руси январь называли «сечень», так как он рассекает, или делит, зиму на две половины.

В.:- Ребята, есть ещё снежинка со стихотворением-загадкой:

Невидимкой, осторожно он является ко мне,

И рисует, как художник, он узоры на окне.

Это клен, а это ива, вот и пальма предо мной.

Как рисует он красиво белой краскою одной!

Я гляжу – не оторваться: веток линии нежны!

А художник – рад стараться, даже кисти не нужны.

В.:- Как только наступает у нас зима, этот художник отправляется к нам в гости и начинает творить разные чудеса. Я думаю, что каждый из вас знает его и знаком с его мастерством.



Он вошел – никто не видел,

Он сказал – никто не слышал.

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес!

Интересно, кто же этот художник? Узнали его, молодцы! Это действительно Мороз.

Презентация «Морозные узоры».

Посмотрите, какие чудесные узоры рисует на окнах Мороз. А кто из вас знает, как ему это удается? (ответы детей).

  • Когда на улице очень холодно, а в доме – тепло, теплый воздух соприкасается с холодным стеклом, образуются кристаллики льда, похожие на тончайшие иголочки, которые расходятся в разные стороны по стеклу. Льдинки группируются, наращиваются друг на друга, оставляя на окне красивые снежные узоры. И если рассматривать несколько окон, то вы не найдете одинаковые узоры, каждый узор имеет свой рисунок, он неповторим и по-своему чудесен.




Дети слушают и подсказывают педагогу.















































































Дети смотрят презентацию, отвечают на вопросы педагога.
































































Презентация «Морозные узоры», телевизор.

4

Закрепление знаний.


В.: Давайте ещё посмотрим на волшебные узоры, на что похожими они вам кажутся?

Кто и что увидел в рисунках деда Мороза?

К сожалению, мы можем любоваться этими снежными кружевами только зимой. Но чтобы частичка зимы была с нами всегда, мы с вами попробуем сотворить волшебство. Но вначале нужно произнести волшебное зимнее заклинание, чтобы у нас получилось не хуже, чем у самого деда Мороза.

Физминутка «Заклинания Зимы» (отрывок из стихотворения М. Пожарова).

Практическая работа.

В.:- У вас на партах лежат «волшебные» листочки. Возьмите кисти, выберите цвет вашего будущего «окна» и покройте весь лист выбранной краской. Дети самостоятельно выполняют работы. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Дети рассматривают иллюстрации, делятся впечатлениями.














Дети выполняют физминутку.














Дети работают красками.







Иллюстрации зимних узоров.

5

Подведение итогов занятия.

В.: -Посмотрите, ребята, какие волшебные узоры у вас получились!

Все очень хорошо потрудились, молодцы! Уберём свои рабочие места.

Вам понравилось быть волшебниками? (Да!)

Дети оценивают работы, отвечают на вопросы.









Дети моют кисти, убирают краски.

















Автор
Дата добавления 13.02.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров336
Номер материала ДВ-449855
Получить свидетельство о публикации
