Инфоурок Другое КонспектыВоспитательное занятие в 6 классе Жить в ладу с совестью"

Воспитательное занятие в 6 классе Жить в ладу с совестью"

Скачать материал

Воспитательное мероприятие в 6 классе

  «Жить в ладу с совестью»

 

 

Цель: Осознание  чувства чуткости, совестливости.

 

Задачи:

Анализировать свои поступки и делать выводы.

Развивать умение высказывать свое мнение, отстаивать его.

Обратить внимание учащихся на необходимость прислушиваться к «внутреннему судье».

 

Ключевые понятия:

Добро, совесть, стыд, позор, покаяние, быть в ладу со своей совестью.

 

Формы и виды деятельности:

Фронтальная, групповая, индивидуальная работа.

 

Оборудование:

Мультимедиа-проектор, презентация «Совесть», цветные карандаши, рисунки: облако, солнышко, карточки со словами добра и зла, карточки с ситуациями, лепестки ромашки, фломастеры, сердечки, музыка для фона (фрагмент сонаты № 2 Бетховена), тетради, ручки, мягкая игрушка.

 

 

Ход занятия.

Добрый день дети и все присутствующие гости.

Сегодня мы собрались с вами на открытое занятие, а чтобы нам было  удобнее работать, нам нужно разделиться на 2 группы.

 Выберите себе карточку по цвету, которая вам нравится (желтая, красная)

 И в начале нашего занятия я бы хотела знать ваше настроение.

У вас на столах лежат картинки с солнышком и тучки, выберите и поднимите.

   - Кто выбрал тучу? Почему?

   - Ребята, что нужно сделать, чтобы у них изменилось настроение?

- Давайте улыбнемся друг другу. Посмотрим в окно, порадуемся солнцу, весне, птицам ит.д.

Я рада, что у вас у всех хорошее настроение.

 

А сейчас повторите за мной слова:

 « Я хороший и добрый человек, всем детям в классе я желаю здоровья, радости и весеннего настроения».

 

У меня есть еще одно пожелание, оно напечатано на отдельных карточках.

Соберите слова по смыслу. Прочитает та группа, которая быстрее соберет. ( «Жить в ладу со своей совестью»).

 

(Слайд с названием темы)

 

-А теперь вместе подумаем, о чем мы будем говорить на занятии?

 

-А что такое совесть?

 

На прошлом занятии у вас было задание: найти определение понятия «Совесть» из разных источников.

- Вы справились с заданием?

-Зачитайте, пожалуйста (ответы детей).

Да, ребята, сегодня мы продолжим говорить об очень серьезном и важном нравственном личностном качестве человека, как Совесть и узнаем, какие правила помогут детям жить в ладу со своей совестью.

 

- У вас на столах  карточки, прочитайте слова. Скажите одним словом, что это?

(качества человека)

 

-А теперь я вас попрошу эти качества распределить на 2 группы:

-На какие две группы  можно разделить ?

Добрые и злые

 

Прикрепите карточки на доску в два столбика.

- А сейчас послушайте  отрывок из рассказа А.Гайдара «Совесть».

Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу.

Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу.

Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на неё добрыми, доверчивыми глазами.

А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в чём дело, и решила над ним подшутить.

-Несчастный прогульщик! – строго сказала она. - И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу?

-Нет! – удивленно ответил малыш. –  Я просто шёл на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился.

Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу.

А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.

 

Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела. Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над её головой весёлые птицы. И очень тяжело было на её сердце, которое грызло беспощадная совесть.

 

Оцените поступок Нины. Почему же Нина заплакала? Как вы понимаете выражение «грызла беспощадная совесть? (ответы детей)

 

-Да, ребята, в нас постоянно говорят как бы два голоса: один зовет к добру, другой – к злу.

 И нам всегда приходится делать  выбор, решать, как поступить, что позволить себе, а что запретить. Борьба добра и зла внутри нас.

 

- Так отчего было тяжело на сердце Нины?

-Жила ли Нина в ладу со своей совестью?

 -В какой столбик их запишем?

 - Какие чувства помогают восстановить мирное состояние души?

 - Что испытывает душа, когда ее покидает зло, обида, гнев?

 - Что является лекарством исцеляющим душу?

Конечно, чистая совесть, поступки по совести.

 

-Продолжите мою фразу: Совесть – это….. (дети передают друг другу мягкую игрушку и высказываются)

 

Внутренняя оценка, внутреннее сознание моральности, своих поступков, чувство нравственной ответственности за свое поведение.

 

-А сейчас мы поработаем с вами  с пословицами на данную тему.

Каждая группа попробует объяснить смысл 1 пословицы:

·       Совесть без зубов грызет.

·       От человека утаишь, а о совести нет.

(ответы детей)

 

-А  как же не попасть в сети зла?

 

-А я вам объясню на пальцах.

Поднимите руку. Вот 5 пальцев. С чего начинается зло? Вы пустили его в себя. Это – первый пальчик. Вы начинаете взращивать его в себе. Это второй пальчик. Постоянно зло достигает до вершины. А дальше все быстро – стремительное падение человека.

Зло стало  управлять человеком. И вот он уже во власти зла. (Сжать пальцы в кулак)

  -Покажите, где, на каком этапе, надо было остановить зло, чтобы не дать ему разгореться?  (В самом начале, на мизинце).

 - Какой надежный щит поставить на пути зла?

(ответы учащихся):

(Добро, любовь, терпенье, уважение, ласка, забота, сострадание, улыбка, послушание, честность, трудолюбие и т.д.)

 Дети поочередно называют положительные качества, а воспитатель вручает каждому отвечающему маленькие сердечки, и дети наклеивают их на мизинчик.

 

(Слайд «Жить по совести»).

Человек – существо социальное. Его нельзя оторвать от конкретных условий общества. Поэтому мы говорим, что основу его поведения составляет та общественная среда, в которой он живет.

  Но вместе с тем – человек - существо разумное. Все, что он делает, он делает осмысленно. Как существо мыслящее, чувствующее, человек обладает активной способностью выбирать формы своего поведения.

Человек должен сделать все от него зависящее, чтобы крепко стоять на своих ногах, быть высоконравственным.

 Но для этого нужна внутренняя духовная волевая борьба человека со слабостями, борьба за устранение всего, что мешает нам двигаться вперед.

 Но действия и поведение человека оценивается не только другими людьми. Свои поступки должен оценивать сам человек.

  Эта способность человека к внутренней оценке своих поступков, способность соразмерять свое поведение с нормами морали, действующими в обществе, чувство нравственной ответственности за свое поведение пред другими людьми и есть СОВЕСТЬ.

 

И очень бы хотелось, чтобы вы все наши воспитанники поступали по совести и жили по совести.

 

-А сейчас поработаем в тройках. Проверим, трудно ли вам будет поступать по совести?

 

Вся жизнь состоит из подобных ситуаций. На каждом шагу мы делаем выбор между добром и злом. Чтобы не ошибиться, нужно постоянно слышать голос своей совести. Этот голос подскажет нам, хороши или плохи наши поступки.

А чтобы совесть не молчала, нужно ее тренировать, как тренируют мышцы и ум – нужно заставлять ее постоянно работать, выполнять упражнения.

 

Разберем ситуации:

 

·       Ситуация первая.

 

 Вы покупаете в магазине конфеты, а продавец по ошибке дает вам со сдачей лишние 50 рублей. Как вы поступите?

 

·       Ситуация вторая.

 

Вы весь диктант списали у соседки по парте. Но «соседке» учитель поставил «3», а вам «5», потому что не заметил трех грубых ошибок, которые увидел в ее тетради. Ваши действия?

 

·       Ситуация третья.

 

На весенние каникулы класс вместе с классным руководителем планирует поездку в лес. Идет бурная подготовка к веселому путешествию. Но внезапно в классе происходит ЧП: кто-то сорвал кран с огнетушителя и залил пеной весь пол в кабинете химии. Классный руководитель просит виновника признаться и привести класс в порядок. Но никто не признается. Тогда классный руководитель наказывает весь класс  и поездка отменяется.

А вы знаете, что сорвал  с огнетушителя ваш друг. Как можно тут поступить по совести?

 

Упражнение совести – это внутренняя работа  ума и сердца, когда человек размышляет о том, что хорошего, что плохого сделал за день, мысленно ставит себя на место другого, старается увидеть последствия своих поступков, умеет посмотреть на свои поступки глазами людей, которых он уважает.

При такой работе совесть не замолкает и всегда будет внутренним судьей человека.

А иначе – блуждание в потемках.

 

- А сейчас следующее упражнение «Минута раскаяния».

 Вспомните свои плохие поступки на этой неделе, в чем вы глубоко раскаиваетесь. Кто попробует рассказать о своих поступках?

(Музыка, дети обдумывают в течение 1 минуты)

 

 (Высказывания детей)

 

-Чувство раскаяния – это великое чувство. Оно очищает и исцеляет человека.

Даже врачи признают, что самые страшные болезни, перед которыми медицина бессильна, лечит раскаяние.

 

«Повинную голову и меч не сечет»,- гласит русская пословица.

- Как вы понимаете эту пословицу?

 

-Второй полезный совет – просить прощения.

 

-Кто из вас попробует попросить прощения у тех, кого они обидели?

 

- Ну,  а если у человека нет совести? Хорошо ему жить на свете?

-Как же пробудить совесть в бессовестном человеке?

(ответы детей)

 

Если человек поступает бессовестно, бесчестно, окружающие должны пристыдить его. Не надо быть равнодушным.

-А как вы понимаете такую пословицу: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь».

Я предлагаю вам записать в тетрадях продолжение следующих  предложений:

(предложения на слайде)

 

·       Можно без совести прожить, потому, что….

·       Нельзя без совести прожить, потому, что….

(Дети зачитывают то, что написали).

Итак, сегодня вы узнали о самом главном качестве человека, вы искали и открывали истины, над которыми размышляют взрослые и не всегда находят ответы.

 

Я вам желаю, пусть ваша совесть всегда будет вам главным советчиком на всю жизнь.

И предлагаю вам последнее задание.

На лепестке ромашки напишите качество, которое нужно для того, чтобы жить в ладу с совестью.

 

В несметном нашем богатстве

Слова драгоценные есть:

Отечество, Верность, Братство

И есть еще – СОВЕСТЬ и ЧЕСТЬ.

 

Из нашего занятия я узнала….

Было приятно…..

Меня удивило…

 

Спасибо за занятие.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное занятие в 6 классе Жить в ладу с совестью""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
