Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыВоспитательное занятие. В лес за ягодами

Воспитательное занятие. В лес за ягодами

Скачать материал

Тема: «В лес за грибами»

 

Цель: закрепление знаний детей о съедобных и несъедобных грибах, учить детей использовать имеющиеся знания, умения, навыки в новых обстоятельствах, научить распознавать грибы, воспитание любви к родной природе, бережного отношения к ней, развитие слухового внимания, памяти, речи, мышления.

 

Оборудование: плакаты, набор грибов, маски лисы, корзина, жаренные и маринованные грибы, презентация.

 

Ход занятия

1.      Оргмомент.

2.      Сообщение темы занятия.

3.      Работа над темой:

- Где можно найти грибы?

- Что такое лес?

 

А сейчас ребята я вам прочту как рассуждал  художник о лесе.

Чтение рассказа «Что такое лес?» из книги «Мы идем в лес».

 

- Так что же такое лес?

Ответы:

- деревья, кусты, трава, цветы

- грибы, насекомые, бабочки, дуки, птицы, жабы, ящерицы, жвотные- белка, лиса, волк…

 

Воспитатель: Лес — это богатство, его нужно беречь. Люди слагали пословицы о лесе (Читаем и разбираем пословицы)

 

Пословицы (читают дети)

1.      По лесу ходи – под ноги гляди.

2.      Лес – не школа, а всех учит.

3.      Леса – всему свету краса.

 

Воспитатель: Дети, но, чтобы идти в лес, надо знать правила поведения в лесу.  А они такие (дети читают стихи о поведении в лесу.

 

Россия богата и нефтью, и газом,

В ней золото есть, серебро и алмазы.

А лес наш – сокровище, только живое –

Особенно нужно беречь нам с тобою.

Со спичками, дети, в лесу не играйте,

Костров, даже маленьких, не разжигайте

Из крошечной искры огонь разрастется

Тогда от пожара ничто не спасется.

 

В лесу у меня час обеда настал,

В тени на поляне устрою привал.

Но свалку терпеть не могу я в лесу,

Поэтому мусор с собой унесу.

 

Есть дикие люди, сидеть бы им в клетке,

По лесу пройдут – обломают все ветки.

Деревьям же больно, и нужно понять

Что ветки – как руки, нельзя их ломать.

 

Деревьям особенно больно бывает,

Когда на стволе имена вырезают

Такой сорванец всю кору обдерет,

А сам от царапины громко ревет!

 

Один мой знакомый советов не слушал

И палкой большой муравейник нарушил.

Все это терпеть муравьишки не стали

И больно врага своего покусали.

 

По лесу гуляйте, грибы собирайте

Но правила эти всегда соблюдайте.

Тогда благодарный и радостный лес

Подарит немало вам тайн и чудес!

 

Воспитатель:

- А можно играть со спичками в лесу?

- А костры разжигать можно?

- Ветки ломать можно?

- Имена на стволах деревьев вырезать?

- Муравейники разрушать?

 

 - Молодцы, правила поведения в лесу вы знаете, значит можно идти в лес по грибы.

 

Воспитатель: Но прежде чем идти по грибы, давайте внимательно посмотрим на муляжи.

 

- Какие бывают грибы?

- Назовите съедобные грибы.

- Назовите несъедобные грибы.

 В лесу надо быть очень внимательными. Сейчас я проверю, внимательны ли вы.

Воспитатель:

Мы – большущая семья

Самая старшая – это я.

Сразу нас не перечесть:

Саша есть, Валера есть,

Вася, Вова, Дима, Саша

И Надежда тоже наша.

Мы по улице идем,

Говорят, что детский дом.

Посчитайте поскорей

Сколько нас всего людей. (8).

 

Взяли корзину и пошли в лес. Дорога была дальняя, мы подходим к лесу. Возле леса висит таблица. Прочитаем её.

 

Правила друзей леса

Много леса – не губи

Мало леса – береги

Нет леса – посади.

 

Воспитатель: К чему призывает это правило?

- К бережливости.

Сядем на полянке и немного отдохнем, полюбуемся красотой леса. (Звучит музыка). Закроем глаза и представим, что мы с вами в лесу. Кто что увидел, услышал?

 

Дети: поют птицы, много деревьев, кустарников, животных…. много грибов.

 

Воспитатель: Кто знает загадки про грибы?

Дима: Стоит Антошка

           На одной ножке.

 

Саша Д.: В лесу на одной ножке

                 Выросла лепёшка.

 

Саша К.: Одна нога и шапка

                А головы нет.

 

Вася: У кого одна нога

           Да и та без башмака?

 

Надя: Под корочкой крошка

           Только шляпа, да ножка.

 

Валера: Шапочка да ножка

              Вот и весь Ермошка.

 

Вова К.:  Стоял на крепкой ножке

                Теперь лежит в лукошке.

 

Воспитатель: Молодцы, а теперь отгадайте мои загадки.

1.     Я в красивой шапочке расту

Среди корней осиновых,

Меня узнаешь за версту

Зовусь я … (подосиновик).

 

2.     Я родился в день дождливый

Под осиной молодой,

Круглый, гладенький, красивый

С ножкой толстой и прямой (подосиновик).

 

3.     Стоит на полянке

В красном платье Татьянка,

Вся в белых крапинках (мухомор).

 

4.     А вот кто-то важный

На беленькой ножке

Он с красною шляпкой

На шляпке горошки (мухомор).

 

5.     Возле леса на опушке,

Украшая темный бор

Вырос пёстрый, как Петрушка

Ядовитый … (мухомор).

 

Теперь загадка «особенная»:

 

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса

А зовут её - … (лиса).

 

Дети, а кого мы с вами видим?

 

Сценка.

2 лисы (маски животных), 2 лисички (муляжи грибов).

 

Лисички (грибы):  - Кто вы? (Дима, Саша К)

Лисички (лисы Надя, Вова): - Мы лисички

                                                 Дружные сестрички

                                                 - А вы кто?

Лисички (грибы):  - Мы лисички тоже.

Лисички (животные): - Как, с одной-то лапкой (показывают ножки грибов).

Лисички (грибы):  - Нет, ещё со шляпкой.

 

Воспитатель:  - Чем похожи и чем отличаются эти лисички?

 

Дети:  - Похожи названием, отличаются тем, что одни – животные, другие – растения.

 

Поиграем в игру «Съедобные, несъедобные»

(съдобный гриб – хлопаем в ладоши, несъедобный гриб – тишина)

 

Ребята, что-то мы с вами засиделись, не пора ли нам собирать грибы?

 - Пора

(Дети встают)

- А что это за свёрток?

(В рулоне закатано правило для грибников)

- Прочитаем его.

1. Собирай только хорошо известные съедобные грибы.

2. Не ешь сырые грибы.

3. Береги грибницу.

4. Не бери перезрелые и червивые грибы.

(Это послание, наверное, приготовил для нас лесовик).

 

Воспитатель:  - Так какие можно собирать грибы?

- Можно ли кушать сырые грибы и почему?: - Нет, можно отравиться.

- Как беречь грибницу? – Ножку гриба нельзя резко дергать, каждый гриб осторожно выкручивать. Ямку, где сидел гриб, присыпать опавшими листьями. Не разрывать землю вокруг найденного гриба, это помешает вырасти здесь другим грибам.

 

Воспитатель: В лесу внимательно смотри под ноги. Грибы любят селится на опушках, обочинах лесных дорог, в старой хвое и листьях. Каждый гриб дружит со своим деревом.

- Какое это дерево? (дуб)

- Какие растут под ним грибы? (белые грибы)

- Какие грибы дружат с березой? (подберезовики, сыроежки, белые грибы)

- С осиной? (подосиновики)

 - На пнях и вокруг них растут? (опята)

- С сосной и елью дружат? (лисички, маслята, рыжики)

 

(На спинки столов прикреплены плакаты с изображением деревьев, под ними грибы съедобные и несъедобные. Задача собрать только съедобные грибы).

 

Воспитатель: - Ребята, не срывайте и не сбивайте грибы зря. Грибами питаются многие животные. Белочки сушат их, заготавливают на зимы, их едят ёжики, а некоторыми грибами звери и птицы лечатся, это их лекарство. Мухомор – ядовитый гриб. А какую он приносит пользу? – От него гибнут мухи.

 

(Дети собрали грибы, подходят к корзине и раскладывают, показывают какие грибы они нашли и под какими деревьями).

 

Воспитатель: - Молодцы ребята, потрудились на славу, теперь нам пора возвращаться в школу. Там нас уже ждут.

 

(Дети садятся на свои места, корзину с грибами поставили на стол).

 

Воспитатель: - Ребята, где вы были?

- В лесу.

- Что вы там делали?

- Собирали грибы, играли в игру «Съедобные, несъедобные», загадывали загадки, слышали разговор лисичек.

- Понравилось-ли вам там? Что именно? Я надеюсь, что вы будете настоящими грибниками. А что дома делают с грибами?

- Сушат, жарят, варят, солят.

- Поднимите руки кто кушал грибы и в каком виде? Кто расскажет, как их обрабатывают? Тогда послушайте меня. Грибы – продукт скоропортящийся, поэтому их нужно сразу очистить, рассортировать по видам и размерам и скорее приступить к переработке. Для сушки и замораживания грибы не моют, а только очищают и протирают сухой тряпочкой. Остальные – замачивают в подсоленной воде и промывают, потом отваривают 20-30 минут, промывают в холодной воде, откидывают на сито, а потом жарят.

 

Вывод: Что нужно знать, чтобы быть хорошими грибниками?

 - Знать съедобные и несъедобные грибы.

- Знать, как готовить блюда из грибов.

 

Понравилось-ли вам занятие? Что оно вам дало? Нужно ли оно вам?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное занятие. В лес за ягодами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
