Инфоурок Другое КонспектыВоспитательное занятие "Выбор профессии"

Воспитательное занятие "Выбор профессии"

Скачать материал

Выбор профессии

Цель: Повысить информационную и коммуникационную компетентность воспитанников.

  Ошибки в выборе профессии

Что случилось однажды, может никогда больше не случиться, но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий.    П. Коэльо 

Типичные ошибки и затруднения, возникающие при выборе профессии:

  • Отношение к выбору профессии как к окончательному и пожизненному, ориентация сразу на профессию высокой квалификации, высшее образование. Данные ошибочные представления формируются, в основном, под воздействием родителей (иногда – учителей). Очень часто от них можно услышать примерно следующее: «Я ему (ей) сказала: главное- получи высшее образование, потому что без него сейчас никуда. А потом – делай что хочешь!» Такая позиция может привести к тому, что девушка или юноша получат первое попавшееся образование, которое им потом никогда может не пригодиться. Безусловно, высшее образование очень важно, но иногда по тем или иным причинам нет возможности или необходимости сразу после школы поступать в вуз. В этом случае есть и другие варианты построения карьеры: школа  ® учреждение начального профессионального образования или профессиональные курсы ® среднее специальное учебное заведение  (колледж, техникум) ® ВУЗ. При такой схеме есть возможность в течение относительно короткого времени получить определенную специальность и более точно определиться с выбором вуза. В зависимости от конкретной ситуации некоторые компоненты схемы (за исключением обучения в школе) могут «выпадать».
  • Предрассудки, когда некоторые важные для общества профессии и занятия считаются недостойными, неприличными («Ну что это за профессия – актер?!»).
  • Выбор профессии «за компанию», чтобы не отстать от друзей.
  • Перенос отношения к представителю какой-нибудь профессии на саму профессию.
  • Увлечение только внешней или какой-либо частной стороной профессии. В последнее время весьма популярной (особенно среди девушек) является профессия психолога. Свой выбор они объясняют, как правило, тем, что «любят общаться с людьми и давать разные советы друзьям».  При  этом  упускается,  что  работа  психолога – не только приятная (кстати, не всегда приятная!) беседа, но и сложный, кропотливый анализ явлений, ситуаций, большой объем «бумажной», документальной работы. 
  • Низкая информированность о мире профессий, о востребованности и перспективах той или иной профессии. Иногда очень сложно выбрать, когда не знаешь, из чего выбирать. В настоящее время появляется много новых специальностей, а иногда за модным названием прячется что-то давно известное. К тому же неизвестно, смогут ли юноша или девушка, получившие специальность, в дальнейшем найти работу. Так, сейчас одним из популярнейших факультетов в разных вузах является юридический. Однако, рабочих мест по этой специальности гораздо меньше, чем желающих быть юристами. Поэтому, выбирая специальность, подумайте, насколько легко будет потом трудоустроиться.
  • Влияние престижности, популярности профессии. Сильным фактором, влияющим на выбор профессии, является мнение окружающих о профессии, то, насколько она является «модной». Опасность таится в незнании особенностей той или иной профессии. На деле она может оказаться не такой привлекательной и интересной. Так, старшеклассник говорит: «Я уже выбрал профессию. Хочу быть менеджером.» На вопрос консультанта: «А чем ты будешь заниматься на своём рабочем месте?» не очень уверенно отвечает: «Ну… У меня будет свой офис, отдельный кабинет, люди в подчинении…». О содержании работы, как видите – ни слова. О том, что менеджеры бывают разные – по персоналу, по продажам и т. д., юноша тоже слышал впервые.
  • Несамостоятельность выбора профессии. Может случиться так, что мы, взрослые, руководствуясь благими намерениями, можем оказать выпускнику «медвежью услугу», переложив на себя всю ответственность за их выбор. Иногда нам кажется, что мы сделаем этот выбор лучше – у нас больше  знаний, жизненного опыта. На консультацию пришла девушка-одиннадцатиклассница. Точнее, её привела бабушка со словами: «Мы хотим поступать на экономику. Скажите, какой институт лучше выбрать.» При разговоре с девушкой выяснилось, что экономика привлекает бабушку, а не её. Сама она хорошо рисует, и хотела бы получить профессию в сфере искусства. Более того, она уже позаботилась о месте работы, планируя совмещать работу с обучением. Нетрудно предположить, насколько девушка была бы «довольна» своей работой, если бы ей пришлось работать в сфере экономики, прямо противоположной её интересам.
  • Отождествление школьного учебного предмета с соответствующей профессией. Бывает, что какой-то предмет нравится настолько, что юноша или девушка обязательно хотят связать с ним будущую профессиональную деятельность. Однако, следует внимательно проанализировать свой интерес. Возможно, нравится не сам предмет, а то, как его преподносит учитель. Или, например, девушка очень любит литературу и собирается в педагогический вуз по этой специальности, упуская из виду тот факт, что не умеет и не любит общаться с детьми. В таких случаях можно рассмотреть другие специальности, связанные с интересующим предметом.
  • Устаревшие представления о характере труда в некоторых сферах производства (например, материального).
  • Неумение разобраться в своих личных особенностях (склонностях, способностях, уровне подготовки). Речь идёт о случаях, когда старшеклассник находится в растерянности – не зная, с какой стороны подступиться к выбору, на что обратить внимание. В этих случаях можно обратиться к специалисту-психологу, который проведёт квалифицированную консультацию, тестирование и поможет определить, к какой профессиональной деятельности больше склонны юноша или девушка.
  • Незнание или недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии.
  • Незнание основных мероприятий и порядка решения задач при выборе профессии.

Что влияет на выбор профессии

Ни один выбор в нашей жизни не совершается абсолютно самостоятельно, независимо ни от кого. Мы живем в обществе, а не  в изолированном пространстве. Принимая любое решение, мы советуемся с кем-то, вспоминаем опыт наших близких, знакомых, их поведение в похожей ситуации, анализируем наши возможности, обстоятельства, складывающиеся в нашей жизни. Выбор профессии – не исключение. На него также влияет множество факторов. Главная задача выбирающего при этом – тщательно проанализировать все эти факторы и принять грамотное, самостоятельное решение. Уже упоминаемый нами российский академик Е. А. Климов описал следующие восемь факторов выбора профессии («восьмиугольник Климова»):

Наличие склонностей (интересов). Человек более успешен в той деятельности, которая ему интересна. Поэтому, выбирая профессию, нужно обратить внимание на то, чем нравится заниматься, что доставляет удовольствие. Например, если человеку нравится организовывать других людей, занимать лидирующие позиции, скорее всего, ему подойдут профессии, предполагающие умение работать с коллективом (менеджер, педагог, тренер).

Наличие способностей. Одного интереса к какому-либо делу мало, нужно ещё, чтобы оно получалось. А для этого нужны определённые способности. Так, чтобы играть на скрипке, мало любить музыку, нужны ещё и музыкальные способности.

Притязания (предпочтения). На выбор во многом влияют актуальные установки и ценности человека, т.е. то, что для него имеет первостепенное значение в данный период жизни или важно в качестве основной жизненной цели.  В  одном  случае  человек выбирает профессию, в другом – место работы, в третьих – решающее значение имеет место жительства, в четвертых – климатические и погодные условия и т. д. Все эти виды выбора взаимодействуют, вступают в различные, порой конфликтные, отношения. Ситуация любого жизненного выбора предполагает влияние не только нашего мнения, но и различных внешних факторов.

Мнение родителей, семьи. Зачастую близкие люди стремятся принять активное участие в выборе профессии старшеклассником. Например, в семье, где несколько поколений посвятили свою жизнь медицине, естественно желание родителей видеть своего сына или дочь в белом халате. Мнением людей старшего поколения и их опытом не стоит пренебрегать, но, в то же время, это не единственный фактор выбора.

Мнение сверстников. Например, юноша выбрал для себя очень важную и «вечную» профессию – решил стать портным, но стесняется говорить об этом в классе: «немодная» профессия. Вполне возможно, что окружающие не знают об этой профессии всего того, что знает тот, кто выбирает Мнение одноклассников, друзей, товарищей, конечно важно, так как оно отражает степень популярности в современном обществе тех или иных профессий. Но профессиональный выбор – это свободный и личный выбор. Чтобы открыть и развить в себе призвание, важно смело и непредвзято «примеривать» к себе самые разные профессии.

Личный профессиональный план –  это основная карта лабиринта под названием «Профессиональный выбор». Для его успешного прохождения должна быть главная цель, т. е. то, что человек предполагает делать в будущем, каким хочет быть, кем быть, с кем быть, что хочет достигнуть, каковы его идеалы жизни и деятельности на данный момент развития. Для того, чтобы ее достигнуть, необходимо иметь представление о цепочке ближайших действий – «жизненную перспективу» – первая область профессиональной деятельности, которая может мыслиться, впрочем, и как единственная; специальность, работа, возможные профессиональные учебные заведения, желаемые трудовые посты после окончания учебы – как видится в мечтах «рабочий день»; перспективы повышения профессионального мастерства, «роста», построения «карьеры». Изучение справочной литературы, беседы со знающими людьми, самообразование, поступление в определенное профессиональное учебное заведение или – для начала – в специальный кружок и пр. позволят составить представления о путях и средствах достижения ближайших жизненных целей. Не менее важны и представления о внешних условиях достижения намеченных целей, т.е. трудности, возможные препятствия, возможное противодействие тех или иных людей. Запасные на случай возникновения непреодолимых трудностей в реализации основных вариантов позволят предотвратить неприятные ситуации и избавит от лишних переживаний. Очень важно помнить, что мы живем в вероятностном мире, и надо планировать жизнь с учетом вероятности непредвиденных обстоятельств.

Знания о профессии. Прежде чем сделать выбор типа профессий, надо основательно познакомиться со многими из них. К сожалению, незнание современных профессий чаще всего становится камнем преткновения в проблеме профессионального самоопределения. Лучший путь обзорного ознакомления с профессиями – изучение их специальных описаний – профессиограмм. Профессиограммы знакомят не только с тем, что делает, как, с помощью каких орудий и средств трудится тот или иной рабочий, но и с тем, какие личные качества от него требуются.

Потребности общества имеют обыкновение постоянно изменяться. Поэтому для того, чтобы не выбрать профессию, которая окажется потом неприменимой, необходимо регулярно обновлять свои познания о ситуации на рынке труда, востребованности тех или иных профессий.

 

 

Методика Йовайши.

Данная методика создана на основе ДДО Е. А. Климова и применяется для оценки склонностей оптантов к различным сферам профессиональной деятельности. По этой методике сферами профессиональной деятельности являются:

 1. Сфера искусства ("человек-художественный образ");

 2. Сфера технических интересов ("человек-техника");

 3. Сфера работы с людьми ("человек-человек");

 4. Сфера умственного труда (склонность к умственной деятельности);

 5. Сфера физического труда (склонность к подвижной (физической) деятельности);

 6. Сфера материальных интересов (производство и потребление материальных благ).

 

Лист для ответов

 

Фамилия, имя, отчество________________________

 

Инструкция: "Вам будет предложен перечень положений или вопросов, имеющих два варианта ответа. Определите, какому из вариантов вы отдаете предпочтение и зафиксируйте это в бланке для ответов.

 Если вы полностью согласны с вариантом "а" и не согласны с вариантом "б", то в клетку с цифрой, соответствующей номеру вопроса или утверждения, и буквой "а" поставьте цифру 3, а в клетку "б" – 0. В случае вашего полного согласия с вариантом "б" и несогласия с вариантом "а" в клетку "б" вносится цифра 3, а в клетку "а" – 0.

 Если вы согласны как с вариантом "а", так и с вариантом "б", то выберите из них наиболее предпочтительный для вас и оцените его в 2 балла, менее предпочтительный вариант оценивается в 1 балл.

 Отвечайте на вопросы, не пропуская ни одного из них".

Вопросы.

1. Представьте, что Вы на выставке. Что Вас больше привлекает в экспонатах:

а – цвет, совершенство форм

 б – их внутренне устройство (как и из чего они сделаны)

2. Какие черты характера в человеке Вам больше нравятся:

а – дружелюбие, чуткость, отсутствие корысти

 б – мужество, смелость, выносливость

3. Служба быта оказывает людям разные услуги. Считаете ли Вы необходимым:

а – и впредь развивать эту отрасль, чтобы всесторонне обслуживать людей

 б – создавать такую технику, которой можно было бы самим пользоваться в быту

4.Какое награждение Вас больше бы обрадовало:

а – за общественную деятельность

 б – за научное изобретение.

5.Вы смотрите военный или спортивный парад. Что больше привлекает Ваше внимание:

а – слаженность ходьбы, грациозность участников парада

 б – внешнее оформление колонн (знамена, одежда и пр.).

6.Представьте, что у Вас много свободного времени. Чем бы Вы охотнее занялись:

а – чем-либо практическим (ручным трудом)

 б – общественной работой (на добровольных началах).

7.Какую выставку Вы бы с большим удовольствием посмотрели:

а – новинок научной аппаратуры (в области физики, химии, биологии)

 б – новых продовольственных товаров.

8.Если бы в школе было два кружка, какой бы Вы выбрали:

а – музыкальный

 б – технический.

9.Если бы Вам предоставили пост директора школы, на что бы Вы обратили большее внимание:

а – на сплоченность коллектива

 б – на создание необходимых удобств.

10.Какие журналы Вы бы с большим удовольствием читали:

а – литературно-художественные

 б – научно-популярные.

11.Что важнее для человека:

а – создавать себе благополучный, удобный быт

 б – жить без некоторых удобств, но иметь возможность пользоваться сокровищницей искусства, создавать искусство.

12.Для благополучия общества необходимо:

а – техника

 б – правосудие.

13.Какую из двух книг Вы бы с большим удовольствием читали:

а – о развитии науки в нашей стране

 б – о достижениях спортсменов нашей страны.

14.В газете две статьи разного содержания. Какая из них вызвала бы у Вас большую заинтересованность:

а – о машине нового типа

 б – о новой научной теории.

15.Какая из двух работ на свежем воздухе Вас больше бы привлекла:

а – работа, связанная с постоянными передвижениями (агроном, лесничий, дорожный мастер)

 б – работа с машинами.

16.Какая, на Ваш взгляд, задача школы важнее:

а – подготовить учащихся к работе с людьми, чтобы они могли помогать другим создавать материальные блага

 б – подготовить учащихся к практической деятельности, к умению создавать материальные блага.

 17.Что, на Ваш взгляд, следует больше ценить у участников самодеятельности:

а – то, что они несут людям искусство и красоту

 б – то, что они выполняют общественно полезную работу.

 18.Какая, на Ваш взгляд, область деятельности человека в дальнейшем будет иметь доминирующее значение:

а – физика

 б – физическая культура.

19.Что обществу принесет больше пользы:

а – забота о благосостоянии граждан

 б – изучение поведения людей.

20.Какого характера научную работу Вы бы выбрали:

а – работу с книгами в библиотеке

 б – работу на свежем воздухе в экспедиции.

 21.Представьте, что Вы профессор университета. Чему Вы отдали бы предпочтение в свободное от работы время:

а – занятиям по литературе

 б – опытам по физике, химии.

 22.Вам представляется возможность совершить путешествие в разные страны. В качестве кого Вы охотнее поехали бы:

а – как известный спортсмен на международные соревнования

 б – как известный специалист внешней торговли с целью покупки необходимых товаров для нашей страны.

23.Какие лекции Вы бы слушали с большим удовольствием:

а – о выдающихся художниках

 б – о выдающихся ученых.

24.Что Вас больше привлекает при чтении книг:

а – яркое изображение смелости и храбрости героев

 б – прекрасный литературный стиль.

 25.Вам представляется возможность выбора профессии. Какой из них Вы бы отдали предпочтение:

а – работе малоподвижной, но связанной с созданием новой техники

 б – физической культуре или другой работе, связанной с движением.

26.Какими выдающимися учеными Вы больше интересуетесь:

а – Поповым и Циолковским

 б – Менделеевым и Павловым.

 27.Как Вам кажется, на что следовало бы в школе обратить большее внимание:

а – на спорт, так как это нужно для укрепления здоровья

 б – на успеваемость учащихся, так как это необходимо для их будущего.

28.Что бы Вас больше заинтересовало в печати:

 

а – сообщение о состоявшейся художественной выставке

 б – известие о прошедшем митинге в защиту прав человека.

 29.Если бы Вам представилась возможность занять определенный пост, какой бы Вы выбрали:

а – главного инженера завода

 б – директора универмага.

30.Как Вы считаете, что важнее:

а – много знать

 б – создавать материальные блага.

Обработка результатов. В заполненном листе ответов в каждом столбце подсчитывается количество баллов. Результаты записываются в свободные клеточки под каждым столбцом, который соответствует определенной сфере профессиональных интересов:

 1-й столбец – сфера искусства:

 1а, 5б, 8а, 10а, 11б, 17а, 21а, 23а, 24б, 28а.

 2-й столбец – сфера технических интересов:

 1б, 3б, 6а, 8б, 12а, 14а, 15б, 25а, 26а, 29б.

 3-й столбец – сфера работы с людьми:

 2а, 4а, 6б, 9а, 12б, 16а, 17б, 19б, 23б, 28б.

 4-й столбец – сфера умственного труда:

 4б, 7а, 10б, 13а, 14б, 18а, 20а, 21б, 26б, 30а.

 5-й столбец – сфера физического труда:

 2б, 5а, 13б, 15а, 18б, 20б, 22а, 24а, 25б, 27а.

 6-й столбец – сфера материальных интересов:

 3а, 7б, 9б, 11а, 16б, 19а, 22б, 27б, 29а, 30б.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное занятие "Выбор профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2016 714
    • DOCX 74.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кусаинова Махйал 0. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кусаинова Махйал 0
    Кусаинова Махйал 0
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 141499
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции